Конспект урока по математике
в 5в классе
Тема урока:
«Сложение и вычитание
десятичных дробей».
Учитель математики:
Иванова Татьяна Павловна
МБОУ
« Дедовичская средняя школа №2"
Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цели
урока:
1.
Знать правило сложения десятичных дробей.
2.
Уметь применять правило при сложении дробей.
3.
Развивать вычислительные навыки, память, мышление и
смекалку.
4.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок новых знаний усвоения
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие
детей
2.Устная
работа.
Узнайте
название сказки:
Возле
леса на опушке
Трое
их живёт в избушке.
Там
три стула, и три кружки,
Три
кровати, три подушки.
Угадайте
без подсказки,
Как
название этой сказки?
(
ответ учащихся « Три медведя»)
-А
ещё в каких сказках вы встречали медведя главным героем? ( ответы учащихся)
- Это не случайно.
Ведь бурый медведь – самый крупный из лесных хищников. У него мощное тело, сильные
лапы, короткий хвост. Медведя часто называют хозяином леса. Узнайте массу
взрослого медведя и новорожденного малыша.
(
работаем устно)
+2⅟5 +1/5
- 7/10 -5
-3
+1⅖ -1/2 -1
- Итак, мы получили, масса взрослого медведя
3/10 тонны. Сколько это будет килограмм? ( 300 кг) . Самые большие бурые
медведи – это камчатские, они достигают до 600-700 килограмм.
Масса
новорожденного малыша 1/2 килограмма, сколько это грамм?
( 500 грамм)
-Хотя медведи
бывают неповоротливыми, их так часто называют люди, на самом деле они очень
быстро бегают.
Узнайте, с какой
скоростью бегает бурый медведь, и сравните со скоростью бегущего человека.
Узнать скорость ( в км/час) поможет вам удивительный квадрат.
15
|
15,6
|
7,36
|
16,6
|
14,4
|
15
|
6,8
|
16,04
|
7,6
|
8,2
|
0
|
9,2
|
18,4
|
19
|
10,8
|
20
|
Работа в парах. (
на каждой парте задания)
Напишите:
1. Наибольшее
число из первого столбца.
2. Наименьшее
число из второго столбца.
3. Наименьшее
число из двух больших чисел третьего столбца.
4. Наибольшее
число из двух меньших чисел четвёртого столбца.
Итак:
18,4; 8,2; 7,36;16,04
Сумма
выбранных чисел и укажет вам скорость, с которой может бегать бурый медведь ( в
км/час)
Составим
сумму: 18,4 + 8,2 + 7,36 + 16,04 ( 50 км/час)
(У детей возникает затруднение)
-Какое задание
нужно выполнить? (Сложить десятичные дроби)
-Почему у вас
возникло затруднение? (Не знаем алгоритм сложения десятичных дробей)
-Правильно,
ребята. Цель сегодняшнего урока узнать правило сложения десятичных дробей и
научиться им пользоваться при сложении десятичных дробей. Запишите тему урока.
3. Изучение
нового материала.
Итак,
мы имеем сумму четырёх слагаемых, каждое из которых представляет десятичную
дробь: 18,4 + 8,2 + 7,36 + 16,04 .
Выполнять
сложение будем по действиям:
18,4 + 8,2 ( переводим в смешанные числа и считаем)
Значит
существует другое правило, которое позволяет быстро выполнять сложение
десятичных дробей. Давайте научимся быстро складывать столбиком. (Эти же дроби
складываю столбиком и проговариваю вслух свои действия) дроби записываю одна
под другой столбиком, запятая под запятой, единицы под
единицами, складываю как натуральные числа, а запятую ставлю под запятыми в
слагаемых.
-Результат получили тот же самый.
(Да)
-Но быстрее. Вот так всегда и будем складывать.
Второе действие: 26,6 + 7,36. Посмотрите внимательно, у этих дробей после
запятой разное количество цифр. Как вы считает, прежде чем складывать дроби,
что необходимо сделать ? ( уравнять количество цифр после запятой).
И
последнее действие: 33,96 + 16,04 = 50 ( предлагаю выполнить самим, или на
доске).
Итак,
мы нашли , что медведь может развивать скорость до 50 км/ч.
После чего детям предлагаю
самим сформулировать правило сложения десятичных дробей. И только после этого
открываем учебник и дети читают вслух этот алгоритм.
Алгоритм
сложения десятичных дробей.
1.
Уравнять в этих дробях количество знаков после
запятой;
2.
Записать их друг под другом так, чтобы запятая была
под запятой;
3.
Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;
4.
Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
4.Закрепление
изученного материала .
На
магнитной доске примеры на сложение десятичных дробей. Определить, где сделаны
ошибки, и на какие пункты правила.
5.Физкультминутка
6.Работа
по учебнику: ( для экономии времени примеры записаны на доске)
№ 1213(а,б,в,г)
а)0,769+42,389=43,158 в)95,381+3,219=98,6
б)5,8+22,191=27,991 г)8,9021+0,68=9,5821
№1219(а,б,д)
а)7,8+6,9=14,7
б)129+9,72=138,72
д)24,2+0,867=25,067
7.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Выполните действия и найдите ошибки,
запишите правильный ответ.
1. 0,023+6,4=6,027
(6,423)
2. 14,16+31,12=45,28
(45,28)
3. 15,6+4,7=
15,13 (20,3)
4. 3,16+5,2=
8, 18 (8,36)
5. 35+2,73=
55, 73 (37,73)
6. 23,4+5,37=
28, 77 (28,77)
8.Итог урока Рефлексия
.
Берлога -
это зимнее убежище зверя, которое обеспечивает оптимальные микроклиматические
условия, позволяющие пережить длительный период неблагоприятных кормовых и
погодных условий с минимальными затратами энергетических ресурсов. Для самок
она служит также родильным домом, а для новорожденных - яслями. Если медведь не
находит готовой берлоги, он строит новую. Медведь роет берлогу обеими передними
лапами (длина когтей медведя - 13 см). Небольшое смещение берложной
камеры в левую или правую сторону зависит от того, какой лапой зверь больше
работает - левой или правой. Грунт выбрасывает из берлоги между задними лапами
или вбок. Как ему удается выгрести до 10 кубометров земли через узкое
отверстие, остается загадкой. Залезает он в берлогу по-пластунски, на локтях,
вытянув задние ноги, и выбирается из нее так же, ползком. Объем берлоги зверь
соразмеряет с размерами своего тела. Ее длина и ширина должны быть не менее
длины туловища, а высота - чуть больше высоты тела в холке, чтобы, сидя в
лежке, зверь не упирался головой в потолок. Рытье берлоги занимает 2-3 дня.
Длина
тела колеблется от 1,7 до 2,8 метра. высота в холке лежит в пределах от 70 до 150
см.
Чтобы в
берлоге поместился любой медведь, берём наибольшие размеры:
Длина и
ширина равны 2,8м.
Решение:
Для нахождения периметра берлоги берём формулу для вычисления периметра
прямоугольника ( все стороны сложить)
Р = 2 х (
а + в), если длина и ширина 2,8 м. Р= 2,8 + 2,8 + 2,8 + 2.8= 11,2 (м)
Итак,
каким правилом вы пользовались при нахождении периметра?
9.Домашнее
задание:
В задании № 1257
найти периметр треугольники. Как найти периметр треугольника? Правильно, нужно
все стороны сложить.
п32, стр.190-191, №1255, №1257
Найти дополнительную информацию о
медведях.
Узнать скорость (
в км/час) поможет вам удивительный квадрат.
15
|
15,6
|
7,36
|
16,6
|
14,4
|
15
|
6,8
|
16,04
|
7,6
|
8,2
|
0
|
9,2
|
18,4
|
19
|
10,8
|
20
|
Работа в парах. (
на каждой парте задания)
Напишите:
1. Наибольшее
число из первого столбца.
2. Наименьшее
число из второго столбца.
3. Наименьшее
число из двух больших чисел третьего столбца.
4. Наибольшее
число из двух меньших чисел четвёртого столбца.
____________________________________________________________________________________
Узнать скорость (
в км/час) поможет вам удивительный квадрат.
15
|
15,6
|
7,36
|
16,6
|
14,4
|
15
|
6,8
|
16,04
|
7,6
|
8,2
|
0
|
9,2
|
18,4
|
19
|
10,8
|
20
|
Работа в парах. (
на каждой парте задания)
Напишите:
1. Наибольшее
число из первого столбца.
2. Наименьшее
число из второго столбца.
3. Наименьшее
число из двух больших чисел третьего столбца.
4. Наибольшее
число из двух меньших чисел четвёртого столбца.
_____________________________________________________________________________________
0,023+6,4=6,027
14,16+31,12=45,28
15,6+4,7= 15,13
3,16+5,2= 8, 18
35+2,73= 55, 73
23,4+5,37= 28, 77
_____________________________________
0,023+6,4=6,027
14,16+31,12=45,28
15,6+4,7= 15,13
3,16+5,2= 8, 18
35+2,73= 55, 73
23,4+5,37= 28, 77
_____________________________________
0,023+6,4=6,027
14,16+31,12=45,28
15,6+4,7= 15,13
3,16+5,2= 8, 18
35+2,73= 55, 73
23,4+5,37= 28,
77