Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок математики в 5 классе сложение и вычитание натуральных чисел

Урок математики в 5 классе сложение и вычитание натуральных чисел


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Сложение и вычитание натуральных чисел.

Тип урока: Обобщающий.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, индивидуальные планшеты .

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».

  • Развитие вычислительных навыков, культуры речи;

  • Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

План урока

  • Разминка

  • Решаем примеры

  • Решаем уравнения

  • Решаем задачи

  • Выполняем тест*


Ход урока.


  1. Организационный момент (сообщить тему урока, план урока, настроить на работу).


2. Разминка

Вычислите:


hello_html_31a5a112.png


3. Повторение свойств сложения и вычитания натуральных чисел на интерактивной доске учащиеся соединяют ПРИМЕР-СВОЙСТВО


Свойства сложения

Свойства вычитания

1. Переместительное: a + b = b + a

1. Вычитание суммы из числа:

a – (b + c) = a – b – c

a – (b + c) = (a – b) – c

a – (b + c) = (a – c) – b

2. Сочетательное: a + (b + c) = (a + b) + c


2. Вычитание числа из суммы:

(a + b) – c = (a – c) + b,

(a + b) – c = a + (b – c)

3. Свойство нуля: a + 0 = a


3. Свойство нуля: a – 0 = a a – a = 0


4. Решаем примеры

265 + 41 + 35

937 - (137 + 793)

361 – (82 + 61)

(654 + 289) – 254

(227 + 358) – 258


- Какие выражения называются числовыми? Буквенными выражениями?- на доске учащиеся указывают числовые, буквенные выражения


5.Упростите выражение, найдите его значение .

28 + m + 72, при m = 87

a – 28 – 37, при a = 265

Двое учащихся решают самостоятельно у доски, остальные в тетрадях, затем проверка решений.


6. На доске уравнения 45 +х=50 х-40=20

назовите уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое в выражениях

(Как найти неизвестное уменьшаемое? слагаемое?)


7. Составьте по условию задачи уравнение:

На интерактивной доске написана задача и дан рисунок.

1. В одной корзине было несколько яиц, а в другой на 5 штук больше. Всего в двух корзинах было 37 штук яиц.


8. Тест на индивидуальных планшетах «сложение и вычитание чисел»


9. Оценки за работу на уроке:

10 Домашнее задание






























Словарь

  1. Сложение

  2. Слагаемое

  3. Сумма

  4. Вычитание

  5. Уменьшаемое

  6. Вычитаемое

  7. Разность

  8. Чтобы найти….надо

  9. Сочетательное свойство

  10. Переместительное свойство

  11. Свойство нуля

  12. Решить уравнение

  13. Упростить выражение

  14. Решить задачу

  15. Я решил

  16. Я выполнил

