Урок математики в 5 классе
«Умножение и деление десятичных дробей»
Тип урока - урок закрепления
Цель урока:
закрепление и развитие навыков решения упражнений на умножение и деление
десятичных дробей, развитие вычислительных навыков и логического мышления
учащихся, развитие творческого мышления
Оборудование: ведомость общественного
опроса, раздвижная доска, карточки с заданиями.
Ход урока
1.
Организационный момент Приветствие, проверка
готовности класса к уроку. Рефлексия. Проверка задач повышенной сложности
отложена на следующий урок, детям предлагается консультация после уроков по
ходу решения задач.
2. Общественный
опрос. К доске вызывается следующий по очереди ученик.
Учащиеся задают ему 12 вопросов. Ответ на каждый вопрос оценивается в 1 балл.
Оценка выставляется в ведомость общественного опроса на стенде.
3. Знакомство с
целью урока: сегодня у нас обобщающий урок по
умножению и делению десятичных дробей. Мы повторим с вами правила выполнения
действий умножения и деления, решим примеры, уравнения, рассмотрим интересную
задачу. На следующем уроке мы готовимся к контрольной работе.
4. Блиц-опрос: вставьте пропущенные слова
1.При умножении
десятичной дроби на 10,100,1000и т.д. запятую переносят…(вправо);
2. При делении
десятичной дроби на 10,100,1000и т.д. запятую переносят…(влево);
3. При делении
десятичных дробей запятую двигают вправо на столько знаков, сколько их после
запятой в … (делителе);
4. При сложении
десятичных дробей пишем запятую под…(запятой);
5. При умножении
десятичных дробей умножаем, не обращая внимания на … (запятые), отделяем от
конца запятой столько знаков, сколько их в обоих множителях … (после запятой).
(два правильных ответа – 1 балл)
Учитель зачитывает
правильные ответы, учащиеся проверяют свои ответы.
5. Командное
соревнование. Заполнить недостающие звенья в цепи.
Учитель открывает задания на доске, делит класс на команды. Учащиеся по очереди
выходят к доске и записывают в окошки пропущенные числа. Если членом команды
допущена ошибка, то следующий член команды исправляет ее. Выигрывает та
команда, которая раньше и без ошибок выполнит задание (выигравшая команда
зарабатывает по 2 балла, проигравшая – по 1 баллу)
7. Исправьте ошибки: 22,22 : 22 = 1,1
4,5 :
45 = 0,11
8,8 :
4 = 22
0,057
: 57 = 0,11
(каждая исправленная ошибка – 1 балл)
8. Решите уравнение: 0,48 х = 1,68 (1 балл)
29,36
: у = 2,5 (1 балл)
(0,8х
+ 19,4) 0,2 = 1,928 (2 балла)
9. Задача. Из двух
участков собрали 316,4 т зерна, причем, с одного участка собрали в 3 раза
больше, чем со второго. Сколько тонн зерна собрали с каждого участка?
Учащимся
предложено самостоятельно составить схему к задаче. Один ученик показывает у
доски наиболее удачный вариант схемы, класс обсуждает допущенные ошибки, схема
корректируется.
Учитель выслушивает
предложения детей по решению задачи и предлагает им 2 способа решения:
1 способ
(в отрезках): І
!_______!_______!_______! 316,4
т
ІІ !_______!
Решение: 1) 316,4
: 4 = 79,1(т), со второго участка
2) 316,4 – 79,1 = 237,3 (т),
с первого участка
2 способ
(с помощью уравнения):
І - 3х т 316,4
т
ІІ – х т
Решение: 1) 3х +х =
316,4 2) 79,1 3 = 237,3(т),
с первого участка
4х = 316,4
х= 316,4: 4
х = 79,1 (т), со второго участка
Ответ: 237,3 т; 79,1 т.
10. Подведение итогов. Сегодня мы с вами повторили правила выполнения действий умножения и
деления десятичных дробей, рассмотрели 2 способа решния одной задачи.
На следующем уроке мы будем готовиться к
контрольной работе.
11. Домашне задание № 1015, 1017
Дети объявляют свои оценки, учитель выставляет
их в журнал и дневники.
12. Рефлексия.
Нарисуйте в тетроди ваше настроение.
Крайненская общеобразовательная школа I-III ступеней
Урок
математики в 5 классе
«Умножение и деление
десятичных дробей»
Учитель
Бекирова В.С.