Класс: 6
Тема: Умножение
десятичных дробей
Цели:
- Вводим правило умножения десятичных дробей
- Развиваем навык устного счета
- Формировать навык умножения десятичных
дробей
- Воспитывать чувство ответственности при
выполнении заданий, развивается речи при составлении ответов на вопросы.
- Развитие логического мышления
Ход урока
I.
Организационный момент:
Сообщение темы
урока, постановка задач на урок
Устный счет
Общеобразовательная
программа
а) 17*5;
б) 21*3;
в) 17*3;
г) 24*5;
д) 83*3;
е) 23*12;
ж)
81*22
II.
Подготовка к восприятию нового
материала.
На доске записаны условия трёх задач.
Задача 1. Человек идёт со скоростью 5
км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 2 ч.?
Задача 2. Скорость машины 67 км/ч. Какое расстояние проедет машина за 3 часов?
Задача 3. Велосипедист едет со скорость. 6,7. Какое он проедет расстояние за 0,3
часа?
Учитель: 1)Что
нужно сделать, чтобы ответить на вопрос первой задачи? ( Умножить скорость
на время). Второй задачи? ( Умножить скорость на время). Третьей
задачи? ( Умножить скорость на время). Во всех трёх задачах чтобы найти
расстояние нужно скорость умножить на время.
2) Назовите ответ
каждой задаче (1 задача: 10км. 2 задача ответ: 201
км. На вопрос третьей задачи не можем ответить)
3) Почему вы не
можете дать ответ на вопрос к третьей задаче? (Не умеем умножать десятичные
дроби)
IV. Новый
материал
Словесный, наглядно-иллюстративный, практический (беседа, слово учителя)
1) Но мы с вами уже
знаем, как умножать обыкновенные дроби. Может их можно использовать и в данном
случае?! (Надо перейти от десятичных дробей к обыкновенным)
2) Сравните
результаты второй и третьей задач:
(67*3= 201
км и 6,7*0,3=2,01км. Данные ответы отличаются только тем, что во втором случае
в результате десятичная дробь (есть запятая))
3) Получается, что
для того чтобы перемножить 6,7 и 0,3. мы перемножили 67 и 3. После умножения
данных десятичных дробей, где оказалась запятая? Почему?
Сделайте
предположение, как можно было выполнить умножение этих десятичных дробей, не
переводя их в обыкновенные.
4) Рассмотреть еще
один пример (переводя в обыкновенные дроби): 2,46*2,3
5) Можно ли было
умножить эти дроби используя ваше предположение?
Давайте
сформулируем правило умножения десятичных дробей.
Чтобы
перемножить две десятичные дроби, нужно:
1.
не обращая внимания на запятые, выполнить
умножение натуральных чисел;
2.
в полученном результате отделить с права
запятой столько десятичных знаков, сколько их содержится в обоих множителях
вместе.
V. Формирование
умений и навыков. Словесный, практический (беседа, решение
задач, нахождение значений числовых выражений)
1. Выполните умножение: Поставьте запятую,
упражнения вида:
4,3*2,7;
45,2*1,23;
17,02*1*3
1.
15,6*1,32.
2,15
1,3
645
1. учебник
№352(а, в, г, е, ж, и) 215
2795
VI. Подведение
итогов урока
С чем познакомились на уроке?
Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
Что получилось на уроке? Над чем еще нужно работать?
Достигли ли мы поставленных целей в начале
урока?
VII. Домашнее задание:
№353, 358 (письменно).
Литература:
- Математика: учебник для 6 кл.
общеобразовательных учреждений/ [Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др.]; под
ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.– 8-е изд.– М.: Просвещение, 2012.
- Математика 6 класс. Поурочные планы по
учебнику Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. Автор-составитель Т.Ю, Дюмина-
Волгоград: Учитель, 2012.