Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок математики в 6 классе «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

библиотека
материалов







Урок математики в 6 классе

«Умножение и деление

положительных и

отрицательных чисел»









Учитель математики МОУ Губаревская СОШ:

Гостева В.В.





Цели: Закрепить умение детей умножать и делить

положительные и отрицательные числа, уметь

применять основные свойства действий с рацио-

нальными числами при решении; расширять кругозор

учащихся, внимание, память, самостоятельность;

воспитывать уверенность в себе, работать над

совершенствованием культуры речи.

Ход урока:

Оргмомент. Краткое сообщение ученицы по теме: «Кто придумал отрицательные числа и зачем они нужны?»

Вопросы к докладчику.

Устный счет:

Покажите мне карточку только с верным знаком ответа к следующим примерам:

-6*(-5)*4*(-3)

31*(-1,4)*98*(-1)

2*(-3)*(-3):(-1)*(-7,56:2):1*(-3,2)

-1:(-1,1)*(-2))

42:2,1*5:(-1)*(-5)*(-8)

-а*(-а):(-а)*(-а)*(-а):(-а)

Ι-3,4:2Ι

Прошу вас покажите с помощью карточек верные ответы на следующие примеры:

-5*6 -3:9

9*(-3) -4,2:(-2,1)

-5*(-4) -10:(-0,1)

-1*(-9) -8,1:1

-1,5*0 0:(-4,5)

-4,8:0

Является ли данное число корнем уравнения? Поднимите карточку, в каком уравнении допущена ошибка.

  1. -2,5:х=-0,5 х=5

  2. 1,3х=2,6 х=2

  3. Х*8=6,4 х=0,8

  4. -3,6:х=-3,6 х=-1

  5. Х:(-1)=5 х=-5

Ответ: 4) Назовите правильный ответ. (1)

Какое правило вы применяли?

Какие числа называются рациональными? Приведите примеры.

Вспомним основные свойства действий с рациональными числами.

(Показываю карточки, дети называют свойства)

Используя данные свойства, решим номера из учебника:

1193,1198 (у доски)

Самостоятельная работа.

(Ученики выполняют за компьютерами, тесты с выбором ответов, в конце работы высвечивается оценка, номера неправильно решенных примеров)

-18-27+39-32+41

hello_html_7fab0216.gif-hello_html_m57c90caf.gif×(-hello_html_6eec8aff.gif)

(11hello_html_402fe7c4.gif -9hello_html_131e78f.gif) + (-8-4hello_html_17e293e3.gif)

((2hello_html_19b517bf.gif×15,3):hello_html_6bb85c1c.gif - 38,4):(- 0,03)

hello_html_36b5a9e0.gif×(- 3hello_html_m2c19ebde.gif):(- 2hello_html_371739a7.gif)×5hello_html_m403f83f2.gif:6hello_html_m53244232.gif

-1,2 – 7,3 + 2,9 – 3,4 + 1,1

(66 – 78):0,12

hello_html_m403f83f2.gif×(-hello_html_2a9d16cb.gif) ×hello_html_m219ab5f5.gif ×(- hello_html_19217000.gif):1hello_html_4de5cee8.gif×(- hello_html_2da69282.gifhello_html_293ff949.gif

(- 5hello_html_6533ba.gif + 7hello_html_m3abe6c86.gif): (- hello_html_m1cb49e7f.gif)

Домашнее задание: п.35-38 №1210, 1212, 1216

Оценки за урок.












