Инфоурок Алгебра КонспектыУрок математики в 7 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел»

Урок математики в 7 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Информационная карта.doc

Наименование работы

Открытый урок

Дата (год) написания

2011

ФИО автора

Некрасова Татьяна Павловна

Место работы

МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 для умственно-отсталых детей».

Предмет

Математика

Тема

«Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел».

Класс

7 класс

Краткая аннотация

Цель урока: выявить степень усвоения изученного материала по теме.

 

Задачи: а) обобщить и систематизировать знания учащихся об обыкновенных  дробях и смешанных числах,  формировать умения сравнивать обыкновенные дроби и смешанные числа;

б) продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, воображения; формировать математически грамотную речь;

в) воспитать у учащихся чувство ответственности, совершенствовать навыки самостоятельной деятельности.

Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение знаний учащихся.

Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Формы организации работы учителя: учебный подводящий диалог, коррекционно-развивающий урок.

 Используемое оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, на уроке используется мультимедийная презентация.

Список используемой литературы

1.     М.Н. Перова, В.В. Эк, Т.В. Алышева «Программа по математике специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида».

2.     М.Н. Перова « Методика преподавания математики в специальной  (коррекционной) школе VIII вида».

3.     Т.В. Алышева учебник «Математика», 2005 г.  

 

Информационная карта

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 7 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Урок по математике в 7 классе.

Тема: «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел».

  

Цель урока: Систематизировать знания и закрепить умение сравнивать обыкновенные дроби и смешанные числа.

 

Задачи:

·       обобщить знания учащихся об обыкновенных  дробях и смешанных числах,  формировать умения сравнивать обыкновенные дроби и смешанные числа;

·       продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, воображения, формированию математически грамотной речи;

·       воспитать у учащихся чувство ответственности, совершенствовать навыки самостоятельной деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.                                                                    (Слайд №1)     

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Над какой темой мы работали на предыдущем уроке? (Образование обыкновенных дробей и смешанных чисел).

- А сегодня на уроке мы вспомним, как сравнивают обыкновенные дроби и  смешанные числа.

- Запишите в тетради число и тему урока.

II. Основная часть.

1.     Устные упражнения.                                                                         (Слайд №2)     

- Рассмотрите рисунок. Назовите дробью выделенную часть каждой фигуры.

                                                                           

                                                                         

- Как называется число, записанное под чертой? (знаменатель)

- Назовите знаменатели данных дробей.

- Что показывает знаменатель дроби? (знаменатель показывает, на сколько равных частей разделили целое)

- Как называется число, записанное над чертой? (числитель)

- Назовите числители данных дробей.

- Что показывает числитель дроби? (числитель показывает, сколько долей взяли)

 

2.     Обобщение пройденного.  Сравнение обыкновенных дробей.                                                        

- Сегодня мы вспомним, как сравнивают обыкновенные дроби. У вас на парте лежат круги.

·       Разделите 1-й круг на 8 равных частей (долей), заштрихуйте 3 доли. Какую дробь получили? Запишите её в тетрадь.

·       Разделите 2-й круг также на 8 долей и заштрихуйте 5 долей. Какую дробь получили? Запишите её в тетрадь.

- Сравните, какая из этих двух дробей больше?    

- Что одинаковое у данных дробей? (знаменатели)

- Какой вывод можно сделать?                                                   

Вывод:                                                                                                       (Слайд №3)   

Из двух дробей  с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше.  

- У вас на парте лежат ещё фигуры, как они называются? (квадраты)

·       Разделите 1-й квадрат на 2 равные части (доли), заштрихуйте 1 долю. Какую дробь получили? Запишите её в тетрадь.

·       Разделите 2-й квадрат на 4 равные части (доли), заштрихуйте 1 долю. Какую дробь получили? Запишите её в тетрадь.

- Сравните, какая из этих двух дробей больше?    >

- Что одинаковое у данных дробей? (числители)

- Какой вывод можно сделать?                                                   

Вывод:                                                                                                      (Слайд №4)   

Из двух дробей  с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше.

- На интерактивной доске записаны пары дробей, сравните их (выполняют задание самостоятельно, затем проверяют).  

                                                                                                                    (Слайд №5)   

;          ;                            

 

;                                      

 

3.     Сравнение смешанных чисел.                                                      (Слайд №6)                                                                                                          

- Какие числа изображены на экране? ( и )

             

                        

 


                                                                                                                   

- Как называются такие числа? (смешанные)

- Из чего состоит смешанное число? (из целой части и дробной части)

- А сейчас мы вспомним, как сравнивают смешанные числа.

·       Запишите в тетради смешанные числа  … . Сравните их.

- Сколько целых в 1-м смешанном числе? (1)

- Сколько целых в 2-м смешанном числе? (2)

- Что можно сказать о целых частях данных смешанных чисел? (они разные)

- Где больше? Какой вывод можно сделать?

Вывод:                                                                                                                         

Из двух смешанных чисел с разными целыми частями, то смешанное число больше, у которого целая часть больше.

- Какие смешанные числа изображены на следующем слайде?            (Слайд №7)        

                                                      

 


                                                                                        

·       Запишите в тетради смешанные числа  … . Сравните их.

- Что можно сказать о целых частях данных смешанных чисел? (они одинаковые)

- Как вы думаете, как сравнить два смешанных числа с одинаковыми целыми частями?

Вывод:                                                                                                       (Слайд №8)   

Из двух смешанных чисел с одинаковыми целыми частями, то смешанное число больше, у которого дробь больше.

4.     Закрепление.     

- Работа с учебником.    

Стр. 183         № 611        

1-я строчка по 1 к доске

2-я строчка самостоятельно (проверить с помощью интерактивной доски)                       

III. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?

- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

- Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?

- Как сравнить смешанные числа с разными целыми частями?

- Как сравнить смешанные числа с одинаковыми целыми частями?

 

- Оценки за урок.

- Спасибо за работу!                                                      (Слайд №9)   

 

Литература:

 

1.     М.Н. Перова, В.В. Эк, Т.В. Алышева «Программа по математике специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида».

2.     М.Н. Перова « Методика преподавания математики в специальной  (коррекционной) школе VIII вида».

3. Т.В. Алышева учебник «Математика», 2005 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 7 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок математики в 7 классе по теме: «Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел  7 классМАС(к)ОУ «Ялуторовска...

    1 слайд

    Сравнение обыкновенных дробей и смешанных чисел
    7 класс
    МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 для умственно-отсталых детей»
    Учитель: Некрасова Т.П.

  • ...

    2 слайд





    1
    2
    1
    4
    2
    3
    3
    8
    2
    5

  • 3
85
8

    3 слайд

    3
    8
    5
    8
    <
    Вывод:
    Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой...
    числитель больше.

  • 1
21
4&gt;Вывод: 
Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у ко...

    4 слайд

    1
    2
    1
    4
    >
    Вывод:
    Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой ...
    знаменатель меньше.

  • 9 
11 2 
11 7 
15 8 
151
51
73
8 3 
172
74
73
53
7 8 
13 5 
13 6 
19 9 
19 4...

    5 слайд

    9
    11
    2
    11
    7
    15
    8
    15
    1
    5
    1
    7
    3
    8
    3
    17
    2
    7
    4
    7
    3
    5
    3
    7
    8
    13
    5
    13
    6
    19
    9
    19
    4
    21
    4
    17

  • 3
811
42

    6 слайд

    3
    8
    1
    1
    4
    2
    <
    Вывод:
    Из двух смешанных чисел с разными целыми частями, то смешанное число больше, у которого …
    целая часть больше.

  • 1
322
32

    7 слайд

    1
    3
    2
    2
    3
    2
    <
    Вывод:
    Из двух смешанных чисел с одинаковыми целыми частями, то смешанное число больше, у которого …

    дробь больше.

  • 5 
922 7 
12564 
98 
11438 
945 
6724 
5

    8 слайд

    5
    9
    2
    2
    7
    12
    5
    6
    4
    9
    8
    11
    4
    3
    8
    9
    45
    67
    2
    4
    5

  • Спасибо за работу!

    9 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
