Урок математики в 9 классе по теме: «Элементы теории вероятностей и статистики».

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок по статистики 9 класс. Черемисина Л.В@SEP@Разработка урока в 9 классе по статистике.doc

  • PPT

    Урок по статистики 9 класс. Черемисина Л.В@SEP@Элементы теории вероятностей и статистики на гиа 9.ppt

  • Комитет Троицкого района Алтайского края по образованию

    МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа №1»

     

     

     

     

     

     

     

    Урок математики в 9 классе по теме:

    «Элементы теории вероятностей и статистики».

     

     

     

    Составила: Черемисина

    Любовь Владимировна

    учитель математики

     МОУ ТСОШ№1

     

     

     

     

     

     

    Данный урок рассчитан на учащихся 9 класса, может частично быть использован в 7 и 8 классах при изучении статистических характеристик. На уроке повторяется материал, изученный в 7-9 классах по данной теме. В связи с большими временными рамками изучения темы, на уроке дается теоретический материал для повторения, набор задач с ответами, задачи для самостоятельной работы и возможность проверки работы на уроке. Урок рассчитан на средний класс, для более подготовленных учащихся предусмотрен резервный материал в виде дополнительных задач.

    Тема урока «Элементы теории вероятностей и статистики».

    Время урока: 40 мин.

    Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного ранее материала.

    Цели урока:  образовательные:

    –повторить основные понятия теории вероятностей и статистики;

    – научить находить и вычислять основные статистические характеристики и вероятность события по классической схеме.

    воспитательные:

    – воспитывать интерес к теории вероятности, уважение к интеллектуальному труду;

    -  воспитывать культуру письменной и устной математической речи;

    – воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.

    развивающие:

    – развивать смекалку, творческие способности, наблюдательность, кругозор;

    – развивать умения решать задачи по теме, логическое мышление, математический кругозор;

    - развивать навыки самостоятельной работы, самооценки и рефлексии.

    Оборудование, наглядные пособия, раздаточный материал: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, опорные конспекты, листы самооценки.

    Ход урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Комментарий

    1.Ориентировочно-

    мотивационый

     

    1.Организационный и психологический настрой на изучение темы урока

    2. Записывает тему урока на доске

    3. Учитель предлагает учащимся сформулировать цель занятия

    3.На основе целепологания учащихся  корректирует цели урока, знакомит с планом работы и  оценочными листами (Приложение 1)

     

     

     

     

    Записывают тему урока в тетрадь (Слайд1)

    Определяют цель занятия

     

     

     

    Заполнение листов самооценки(приложение 1),

     

    2 мин

     

    2.Операционно-

    исполнительный

    1.Вводная беседа по теме урока

    Слушают рассказ учителя

     (Слайд 3-6)

     

    3 мин

     

    2. Постановка проблемы

    постановка вопросов для решения задачи, определение своего уровня  знаний по данной теме(слайд 7).

    2 мин

     

    3. Повторение основных статистических характеристик, определение вероятности

    запись определений в опоры(слайд8-9)

    4 мин

     

    5.Организация решения задач по статистическим характеристикам

    решение задач (слайд 10-16)

    6-8 мин

     

    6.Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу №1

    учащиеся выполняют самостоятельную работу (слайд 17-18)

    проверяют решение и заполняют оценочный лист

    5-7 мин

     

    7. Организация решения задач по вероятности

    решение задач (слайд 19-21)

    4-5 мин

     

    8. Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу №2

    учащиеся выполняют самостоятельную работу (слайд 22-23)

    проверяют решение и заполняют оценочный лист

    4-5 мин

     

    9.Учитель предлагает решить дополнительные задачи (при условии наличия времени, в подготовленном классе)

    учащиеся решают задачи, заполняют оценочный лист

    (Слайд 24-28)

    5 мин

    3.Рефлексивно-

    оценочный

    Учитель благодарит ребят за хорошую работу на уроке и просит проанализировать самооценку активности на каждом этапе урока по оценочным листам и выставить  себе оценку.

    Находят среднее арифметическое оценок, полученных на всех этапах и выставляют итоговую оценку.

    1 мин

    4. Домашнее

    задание

    Объявляет домашнее задание.

    Записывают домашнее задание: (слайд 29)

     

    1 мин

    Литература:

    основная:

    1.Алгебра 7-9класс, под редакцией С.А.Теляковского, М.Просвещение,2010 .

    2.Математика 7-9 класс, Г.В.Дорофеев и др.,М.,Дрофа,1999.

    дополнительная:

    1. О.В. Максимова. Теория вероятностей и математическая статистика, М., Дашков и Ко, 2006.

    2. Журналы «Математика в школе».

     

     

     

     

     

     

     

    Приложение 1

    Лист оценивания    _____________________________________________________________

                                                              (Фамилия, имя учащегося; класс)

    С/р по статистическим характеристикам

    С/р по вероятности

    Дополнительные задания.

     

    Оцените урок.

    Подчерните необходимое

     

     

     

     

     

    1.  Я  доволен уроком, мне очень понравилось.

    2. Мне понравилось на уроке, но в моих знаниях есть пробелы.

    3.  Урок прошел для меня даром, ни чего нового я на нем не узнал. Все, это я знаю.

    4. Я не доволен уроком, ничего не понял и как решать примеры я не знаю.

    Какое настроение (ощущение) было перед уроком:

    Какое  настроение (ощущение)  после урока:

    Оцени себя на каждом этапе урока и сделай для себя вывод о пользе проведенного на уроке времени.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Элементы теории вероятностей и статистикиУрок повторения и обобщения при подг...

      1 слайд

      Элементы теории вероятностей и статистики
      Урок повторения и обобщения при подготовке к ГИА-9

    • Урок подготовила:    Черемисина Л.В., 
учитель математики 
МОУ ТСОШ №1

      2 слайд

      Урок подготовила: Черемисина Л.В.,
      учитель математики
      МОУ ТСОШ №1




    • Термин «статистика» произошел от латинского слова «статус» (status), что озна...

      3 слайд

      Термин «статистика» произошел от латинского слова «статус» (status), что означает «состояние и положение вещей».
      Первоначально он употреблялся в значении «политическое состояние».

      Математическая статистика – это раздел математики, изучающий методы сбора, систематизации и обработки результатов наблюдений случайных массовых явлений с целью выявления существующих закономерностей.

    • В связи с тем, что статистические данные зависят от случайных факторов, матем...

      4 слайд

      В связи с тем, что статистические данные зависят от случайных факторов, математическая статистика тесно связана с теорией вероятностей, которая является ее теоретической основой.
      В наши дни результаты наблюдений используют для статистической оценки качества изготовляемой продукции и для управления качеством в процессе производства. И на производстве и в научных экспериментах очень важно бывает проверить, насколько неизменны условия наблюдения.

    • Например, на технологической линии была изменена какая - то операция. Не сказ...

      5 слайд

      Например, на технологической линии была изменена какая - то операция. Не сказалась ли эта замена на качестве продукции? Статистические гипотезы могут быть самыми разнообразными: сорт пшеницы А урожайнее сорта В, лекарство А не оказывает положительного воздействия на больных с болезнью В.
      Статистика приводит к более общим зависимостям переменных, чем те,
      которые даются посредством функций.

    • Современная физика, химия, биология, демография, социология, лингвистика, фил...

      6 слайд

      Современная физика, химия, биология, демография, социология, лингвистика, философия, весь комплекс социально-экономических наук развиваются на вероятностно-статистической основе. Теория вероятностей есть математический анализ понятия случайного эксперимента. Событие и вероятность являются основными понятиями этой теории.

    • В отделе мужской обуви универмага в течении дня производился учет размеров...

      7 слайд

      В отделе мужской обуви универмага в течении дня производился учет размеров купленной обуви. Были получены следующие результаты: 44,40,43,39,42,42,42,
      45,41,43,43,41,42,40,
      41,42,39,42,45,42,43,
      44,44,41,42.


      Какие вопросы можно задать к этой задаче?
      Удобно ли пользоваться данными в таком виде?
      Каким образом можно представить эти данные?
      Какие выводы можно сделать получив эти данные?

    • Основные статистические характеристикиСреднее арифметическое - частное от дел...

      8 слайд

      Основные статистические характеристики
      Среднее арифметическое - частное от деления
      суммы чисел ряда на их количество.
      Среднее геометрическое- извлечение корня из
      произведения чисел ряда, показатель
      которого равен количеству чисел.
      Размах - разность между наибольшим и наименьшим
      из этих чисел ряда.
      Мода - число ряда, которое встречается в этом ряду
      наиболее часто.
      Медиана с нечётным числом членов - число,
      записанное посередине.
      Медиана с чётным числом членов - среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

    • Классическое определение вероятности:   Вероятностью случайного события А наз...

      9 слайд

      Классическое определение вероятности:
      Вероятностью случайного события А называется дробь m/n, где n - число всех возможных исходов эксперимента, а m – число исходов, благоприятных для событий А:
      P=m/n.

      Так, вероятность выпадения четного числа при бросании игрального кубика равна 3/6=1/2.

    • Используя определения статистических  характеристик, решите следующие задачи...

      10 слайд

      Используя определения статистических характеристик, решите следующие задачи и приготовьтесь к самостоятельной работе №1.

    • 1. Найдите медиану ряда чисел: 
    14,7;  15,3;  15,4;  15,5;  16,1;  16,9;...

      11 слайд

      1. Найдите медиану ряда чисел:
      14,7; 15,3; 15,4; 15,5; 16,1; 16,9; 18,4; 19,9; 20,2; 21,8; 25,1.

      Ответ: числа записаны в порядке возрастания, их нечетное число (11), значит, медианой данного ряда чисел будет число, стоящее посередине ряда (6-ое по счёту), а именно 16,9.

    • 2. Найдите медиану и среднее арифметическое, размах ряда чисел:...

      12 слайд

      2. Найдите медиану и среднее арифметическое, размах ряда чисел:
      9; 8; 5; 4; 2.

      Ответ: медиана равна 5;
      среднее арифметическое 28:5=5,3;
      размах 9-2=7.

    • 3. Сравните медиану и среднее арифметическое ряда чисел:
              1,  2,...

      13 слайд

      3. Сравните медиану и среднее арифметическое ряда чисел:
      1, 2, 3, 4, 5, 6.


      Ответ: медиана равна 3,5 (среднее арифметическое двух средних чисел); среднее арифметическое тоже равно 3,5 (21:6=3,5).

    • 4. Найдите моду ряда чисел:
А) 5;  2;  4;  5;  5;  5;  4;  4;  5;  5;  5;
 Б)...

      14 слайд

      4. Найдите моду ряда чисел:
      А) 5; 2; 4; 5; 5; 5; 4; 4; 5; 5; 5;
      Б) 2, 3, 4, 5.



      Ответ: А) мода равна 5;
      Б) данный ряд моды не имеет.

    • 5. Температура на планете Меркурий колеблется от минус 150 градусов Цельсия д...

      15 слайд

      5. Температура на планете Меркурий колеблется от минус 150 градусов Цельсия до 350. Найдите размах изменения температуры на планете.



      Ответ:
      350 – (-150) =500 градусов Цельсия.

    • 6. Размах некоторого числового ряда равен нулю. Что можно сказать про этот ря...

      16 слайд

      6. Размах некоторого числового ряда равен нулю. Что можно сказать про этот ряд?





      Ответ: все числа этого ряда одинаковые.

    • Проверь себя!

      17 слайд

      Проверь себя!

    • Найдите медиану, моду, размах и среднее арифметическое ряда чисел:
а) 10;  2...

      18 слайд

      Найдите медиану, моду, размах и среднее арифметическое ряда чисел:
      а) 10; 20; 30; 40; 50; 60; 70; 80; 90;
      б) 15; 18; 20; 26; 26; 27;
      в) - 35; - 33; - 22; - 20; 35;
      г) - 12; - 6; - 4; 0; 0; 0; 4; 6; 12.
      Ответ:
      а) медиана равна 50; данный ряд моды не имеет; размах равен 80 (90 – 10=80); среднее арифметическое равно 50 (450:9=50);
      б) медиана равна 23; мода 26; размах равен 12; среднее арифметическое равно 22;
      в) медиана равна -22; данный ряд моды не имеет; размах равен 70; среднее арифметическое равно – 25;
      г) медиана равна 0; мода равна 0; размах равен 24; среднее арифметическое равно 0.

    • Используя определения вероятности события, решите следующие задачи и приготов...

      19 слайд

      Используя определения вероятности события, решите следующие задачи и приготовьтесь к самостоятельной работе №2.

    • Саша забыла две последние цифры номера телефона поликлиники и набрала их нау...

      20 слайд

      Саша забыла две последние цифры номера телефона поликлиники и набрала их наугад. Какова вероятность того, что она сразу же дозвонилась до поликлиники?

      Ответ: 0,01.
      Каждую из двух последних цифр можно набрать одним из 10 способов, следовательно, вероятность правильного набора необходимого номера телефона равна 0,1х0,1=0,01.

    • Наугад называется натуральное число от 1 до 30. Какова вероятность того, что...

      21 слайд

      Наугад называется натуральное число от 1 до 30. Какова вероятность того, что это число:
      А) 10; Б) не 10; В) чётное;
      Г) нечётное; Д) простое; Е) составное; Ж) больше 28; З) не меньше 28; И) кратно 5; Л) не кратно 5.
      Ответ: А)1/30; Б)29/30; В) 15/30=1/2=0,5;
      Г) 0,5; Д)10/30=1/3; Е) 19/30;
      Ж)2/30=1/15; З) 28/30=14/15;
      И) 6/30=1/5=0,2; К) 0,8.

    • Проверь себя!

      22 слайд

      Проверь себя!

    • В коробке находятся ручки с чёрной пастой (3шт.), красной (4шт.) и с синей (...

      23 слайд

      В коробке находятся ручки с чёрной пастой (3шт.), красной (4шт.) и с синей (5шт.). Наугад вынимается одна ручка. Найдите вероятность того, что вынута:
      А) ручка с чёрной пастой; Б) ручка с красной пастой;
      В) ручка с синей пастой; Г) ручка;
      Д) не ручка, а карандаш; Е) ручка не с чёрной пастой;
      Ж) ручка не с красной пастой; З) ручка не с синей пастой;
      И) ручка с чёрной, или красной, или с синей пастой;
      К) ручка с зелёной пастой?

      Ответ: А) 3/12=1/4=0,25; Б) 4/12=1/3;
      В) 5/12; Г) 1;
      Д) 0; Е) 1-1/4=3/4= 0,75;
      Ж) 2/3; З) 7/12;
      И) 1; К) 0.

    • Дополнительные задачи1. В ряду чисел 3; 8; 15; 24; 30; ____ пропущено последн...

      24 слайд

      Дополнительные задачи
      1. В ряду чисел 3; 8; 15; 24; 30; ____ пропущено последнее число. Найдите это число, если размах ряда равен 40.

      Ответ: 43.

    • 2. Известно, что ряд данных чисел состоит из натуральных чисел. Может ли для...

      25 слайд

      2. Известно, что ряд данных чисел состоит из натуральных чисел. Может ли для этого ряда быть дробным числом:
      а) мода;
      б) размах;
      в) медиана;
      г) среднее арифметическое?

      Ответ: а) нет; б) нет; в) нет; г) да.

    • 3. В ряду чисел ___; ___; 9; 12 пропущены два числа, одно из которых в два ра...

      26 слайд

      3. В ряду чисел ___; ___; 9; 12 пропущены два числа, одно из которых в два раза меньше другого. Найдите эти числа, если среднее арифметическое этого ряда чисел равно 6.

      Ответ: 1 и 2.
      (х + 2х +9 +12):4 =6;
      3х+21=24;
      3х=3;
      х=1.

    • 4 .Из 500 деталей на складе 10 оказались бракованными. Какова вероятность взя...

      27 слайд

      4 .Из 500 деталей на складе 10 оказались бракованными. Какова вероятность взять исправную деталь?


      Ответ:49/50

    • 5. Найдите размах, моду и медиану ряда чисел:
а) - 3; - 2; - 2; - 2; - 1; 0;...

      28 слайд

      5. Найдите размах, моду и медиану ряда чисел:
      а) - 3; - 2; - 2; - 2; - 1; 0; 1; 1; 2; 3; 3; 4;
      б) 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5, 6.
      Ответ:
      а) размах равен 7; мода равна – 25; медиана равна 0,5;
      б) размах равен 5; данный ряд моды не имеет; медиана равна 3.

    • Домашнее задание:творческоеСоставить и решить задачи на разобранные на уроке...

      29 слайд

      Домашнее задание:
      творческое
      Составить и решить задачи на разобранные на уроке статистические характеристики и на нахождение вероятности события

    • Спасибо за урок!

      30 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Данный урок рассчитан на учащихся 9 класса, может частично быть использован в 7 и 8 классах при изучении статистических характеристик. На уроке повторяется материал, изученный в 7-9 классах по данной теме. В связи с большими временными рамками изучения темы, на уроке дается теоретический материал для повторения, набор задач с ответами, задачи для самостоятельной работы и возможность проверки работы на уроке. Урок рассчитан на средний класс, для более подготовленных учащихся предусмотрен резервный материал в виде дополнительных задач. 

Урок математики в 9 классе по теме: «Элементы теории вероятностей и статистики».

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Черемисина Любовь Владимировна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 50188
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 50188
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Черемисина Любовь Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
