Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики первый класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики первый класс

библиотека
материалов

Математика (1 класс).

Тема: Число и цифра 0. Вычитание равных чисел.

Цель: Познакомить учащихся с образованием нуля, определить его место в натуральном ряду.

Формировать умение составлять и решать равенства на сложение и вычитание, умение сравнивать числа.

Развивать внимание и мышление.

Воспитывать внимательность.



I Организационный момент.

Не будем мы лениться,

Все будем успевать

Хотим мы научиться

Хорошо считать.



II Актуализация опорных знаний.

1. Работа в числовом ряду. Игра «Ладошки».

2. Игра « Назови пропущенное число».

3. Отгадай число, если его «соседи»...

4. Устный счет.

а) Поднимись по математической лесенке(на доске)

б) Задачи в стихах.

* 4 гусенка и двое утят * 4 спелых груши

В озере плавают, громко кричат. На яблоне качались.

А ну-ка, считайте скорей: 2 груши снял Павлуша

-Сколько в воде малышей? - А сколько груш осталось?

5. Логические задачи



* Сколько в классе погремушек?

* Сколько в классе раскладушек?

* Отвечайте поскорей, сколько в классе малышей?



III. Тема и задачи урока. ( Слайд № 1)



IV. Ознакомление с новым материалом.

1. Беседа

- Ребята, где мы уже встречались с цифрой 0?

- Найдите цифру 0. Где она стоит в числовом ряду?

- На что похож 0?



*Он так похож на мяч прыгучий,

На бублик-сладкий, пахучий.

Но как его ни называй,

Он -ноль, смотри не забывай.

- Кто из наших любимых сказочных героев похож на 0?

Поэтому,цифра 0 и Колобок- большие друзья.

2. Калллиграфическая минутка. ( Слайд № 2)

Поможем Колобку найти своего друга Нолика.



3. Образование числа 0.

а) Беседа по сказке « Колобок».

- Кто испек Колобок?

- От кого мы спасали Колобка на прошлом уроке?

- Куда же делся Колобок? - он построил … Теремок!

* Чтобы было веселей-

Для себя и для друзей.

б) Работа с учебником. Стр 47 № 1 (Слайд № 3)



* Мчится мышка по дорожке-

Догоняет ее кошка.

Вы, ребята, помогите!-

Мышку в теремок пустите.

Чтобы двери отворить-

Книгу можно нам открыть.

в) Рассмотрим как получилось число 0. ( Слайд № 4)

Скажем Теремку, как получился 0. Куда делся горошек?

* Щелкнул золотой замочек-

Отворился Теремочек.

Спряталась Мышка от Кошки.

Живет-поживает-

Горя не знает.



V. Закрепление и систематизация знаний.

1.Вычисление по числовому отрезку.

Вычитание равных чисел.( линейка-макет)

* Глянула она в окошко-

Кто-то скачет по дорожке.

Веселее жить с подружкой-

Приходи ко мне, Лягушка.

.- Рассмотрим, как прыгала Лягушка по нашей линеечке.

Вывод: если число вычесть из самого себя- получится 0. ( Слайд № 5)



Физкультминутка.

* Мышка и Лягушка

Весело живут.

Песенки поют,

пирожки пекут.

2. Сравнение чисел. ( Слайд № 6)

* Кто там скачет по лужайке?

Длинноухий серый Зайка.

Видит Зайка Теремок.

На двери висит замок.

Чтобы Зайке дверь открыть

Числа нужно нам сравнить.



Вывод: наименьшее число в числовом ряду-0.

Зайчик вас благодарит и спасибо говорит.



3. Логическое задание. Работа со счетными палочками. ( Слайд № 7)

- Чтобы Теремок не закрылся, подберем к нему ключик.

Выложите из палочек Теремок как показано на картинке.

Превратите его в волшебный ключик, похожий на флажок.

- Чтобы ключик не потерялся, спрячем его.( Убираем палочки в коробку)

- Сколько палочек осталось на парте? Как получился 0?



VI. Итог урока.

1. Беседа

- С кем подружился наш Колобок?

- Что означает число 0?

- Из какого числа можно получить 0?

- Для кого Колобок построил Теремок?



* Мышка, Зайчик и Лягушка ( Слайд № 8)

Ждут гостей-

Лесных зверей.

Колобка благодарят

И нам «Спасибо» говорят!

2. Призы Колобка.

Если вам было интересно-нарисуйте веселого Колобка, если нет-равнодушного.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
