Математика.

Найдено 65 материалов по теме

Урок математики во 2 классе

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Урок математики. 2 класс@SEP@Облака.mp3

  • DOC

    Урок математики. 2 класс@SEP@план урока.doc

  • PPT

    Урок математики. 2 класс@SEP@Плоские и объёмные фигуры моя.ppt

  • DOC

    Урок математики. 2 класс@SEP@Соотнеси название фигуры с его изображением 2.doc

  • DOC

    Урок математики. 2 класс@SEP@Соотнеси предмет с названием фигуры 1.doc

  • «Плоские и объёмные фигуры»

    Урок открытия новых знаний (2 класс)

    Образовательная система «Школа 2100»

    Основные предметные цели:

    1.      Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур  на уровне ощущений.

    2.      Продолжить работу по классификации плоских фигур по различным основаниям

    3.      Развивать умения решать текстовые задачи

    4.      Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения

    5.      Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки

    Сценарий урока.

     

    I.Организационный момент.

    -Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Настроимся на успешную работу.
    -Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Дайте себе установку на успех!

         II. Актуализация знаний

     

      - Рассмотрите  картинку на доске.

      - О чём она нам говорит? (Сегодня нас ждёт открытие, мы узнаем что-то новое)

      - Но прежде, чем узнать новое, нужно вспомнить то, что мы уже знаем, умеем.

    - Группа ребят будет работать индивидуально на карточках.

     

    – Проведем математическую разминку.

    -  Как  думаете, зачем нам это нужно? (развиваем навыки счёта)
    - Считайте  быстро и точно. Показывайте ответ с помощью числового веера.

    На доске записаны числовые выражения. Найдите их значения.

    13 - 7

    3 + 7

    8 + 6

    16 - 8

    13 - 1

    7 + 9

    На доске появляется запись:

    13 – 7 = 6    Ф                   16 – 8 = 8     И

    3 + 7 = 10     Г                   13 – 1 = 12   У

    8 + 6 = 14      Р                  7 + 9 = 16     Ы

    - Расположите числовые значения выражений в порядке возрастания. Прочитайте получившееся слово.

    - Это слово появилось на уроке не случайно.

    - Кто из вас догадался о чём мы будем говорить на уроке?

    - Какие фигуры мы изучаем на уроке математики? (геометрические)

    (на доске появляется ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ)

    III. Постановка цели урока.

    - Итак мы выяснили, что говорить на уроке мы будем о геометрических фигурах.

    - А разве вы о них ничего не знаете? ( мы знаем фигуры, можем измерить длину сторон фигуры, найти сумму длин сторон )

    - Значит, какая наша цель на уроке? (узнать что-то новое о фигурах)

    IV. Формулирование нового знания.

      1.Практическая работа в парах.

    - Откройте конверты, достаньте фигуры. Рассмотрите их.

    - Какое задание  можно выполнить ? (можно разложить их по группам)

    - Предлагаю вам разложить по одному общему признаку.

    1 ряд – по цвету

    2 ряд – по форме

    3 ряд – по размеру

    - Будьте внимательны и аккуратны. Помогайте друг другу.

    (дети работают в парах)

    Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

    – Что тебе нужно было сделать?

    -  Какое задание у вас было?

    - Что у вас получилось?

    Оцените результат своих действий.

    -  Кто считает, что хорошо справился с заданием?

    -  Кому нужна помощь?

    Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

     

     - Фигуры заняли определённое место на листе бумаги. Это все те фигуры, с которыми мы были знакомы раньше.

    - Как вы думаете,  как называются эти фигуры? (ПЛОСКИЕ)

     

    2.Постановка проблемного вопроса

    - Все ли фигуры удалось разложить по одному общему признаку? (нет, не все одна фигура оказалась лишней)

    - Как называется эта фигура? (куб или кубик)

    -  А теперь посмотрите на эти фигуры КВАДРАТ  И  КУБ, они отличаются друг от друга? (у учителя в руках демонстрационные фигуры).

    -  Возьмите в руки такие же фигуры.

    Игра «Прятки»

    - В стране геометрических фигур живут разные фигуры. Они очень любят играть в прятки.  Куб и квадрат  решили поиграть. Но есть одно условие. Прятаться можно только в тетради.

     - Кому удалось спрятаться? (квадрату)

      - Кто спрятаться не смог? (Куб )

    - Почему? (Куб  спрятаться не могли, потому что они фигуры объемные, а круг и квадрат плоские.)

    Вывод:

    Куб  спрятаться не мог, потому что он фигура объемная, а квадрат плоская фигура.

     

    3. Работа с текстом.

    Дети  читают текст и сравнивают со своими ответами.

    - Подведём итог наших наблюдений. Как же называются фигура, которая не уместилась у нас в тетради? (ОБЪЁМНАЯ)

    4. Формулирование темы урока

    - Какова тема нашего урока?

    (Включается презентация. Слайд 1)

     

     V. Первичное закрепление.

    1. Применяем свои знания.

     - Поучимся  различать плоские и объемные фигуры.

    С. 47 №3

    - Назовите плоские фигуры.

    - Вы хорошо их знаете.

    ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

    - А теперь познакомьтесь с объёмными фигурами. Слушайте внимательно стихотворение и найдите такую фигуру у себя в коробке на столе.

    (просмотр слайдов 2, 3, 4, 5)

    - Что общего у фигур, которые вы поставили перед собой на столе? ( они объёмные)

    - Кто запомнил, как они называются?

    - А теперь посмотрите, как они изображены в учебнике?

    - Какие ещё объёмные фигуры вы увидели? (конус, параллелепипед)

    - Найдите в нашем классе предметы, форма которых похожа на форму некоторых объёмных фигур. (глобус – шар, стакан – цилиндр, коробка - параллелепипед).

    ПОДВИЖНАЯ ФИЗМИНУТКА

    Конструирование геометрических абстракций. ( Развитие воображения, пространственного мышления, смена статической позы, снятие мышечного напряжения)

    1.Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон, Он большой и гладкий.

    2.    Представьте себе, что вы внутри цилиндра. .Похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по его нижнему основанию, а теперь руками по его боковой поверхности.

    3.    А теперь представьте себе конус, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт и он стал выше вас. Допрыгните до его вершины

    4.    А теперь перед вами куб – маленькая подарочная коробочка и вы сюрприз, который находится в этой коробочке. Я нажимаю кнопочку и … сюрприз выскакивает из коробочки

    2. Работа над задачей.

    - Авторы учебника предлагают нам решить задачу. Чтобы её решить нам пригодятся новые знания о плоских и объёмных фигурах.

    - С,47 № 4

    - Прочитайте задачу про себя, вслух.

    - О чём эта задача? (о фигурах)

    - О каких фигурах? (могут перечислить прямоугольник, куб, шар, треугольник, квадрат, пирамида, конус.)

    - Прочитаем вопрос задачи?

    - Что нужно знать , чтобы ответить на вопрос задачи? (Нужно знать сколько фигур плоских и сколько объёмных)

    - Давайте выясним сколько плоских фигур? Объёмных?

    (на слайдах появляются фигуры, затем краткая запись)

    - Теперь мы знаем количество фигур, можем решить задачу?

    - Каким действием?

    - Какое правило надо вспомнить? (Чтобы узнать на сколько плоских фигур меньше, надо из большего числа вычесть меньшее)

    - Запишите решение самостоятельно.

    - Проверьте своё решение. (один ученик читает своё решение)

    3. Самостоятельная работа.

    - А сейчас проверьте себя. Выполните задание,  а потом переверните листок и проверьте себя.

    Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

    – Что тебе нужно было сделать?

    – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

    – Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

    Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

     

    НА РЕЗЕРВ ВРЕМЕНИ 

    1. ИГРА «Волшебный мешочек»

    (на ощупь определить фигуру в мешочке и назвать её)

    2. Показ слайдов

    - Вы так замечательно, активно работаете, что мне хочется вас удивить, показать вам красоту.
    Показ слайдов

    Земля. Пирамида. Колонны

    –Что изображено?
    – На какую объемную фигуру похоже?

     

    VI. Итог урока . Рефлексия.

    - Какое открытие о геометрических фигурах мы сегодня сделали на уроке? (фигуры бывают плоские и объёмные)

    - Какие объёмные фигуры вы теперь знаете?

    - Что у вас получилось сегодня лучше всего?

    - В чём испытали затруднения?

    Оцените себя по лестнице достижений, используйте цветные ладошки.

    - Кого вы хотели бы похвалить за отличную работу на уроке?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • Плоские геометрические фигуры

      2 слайд

      Плоские геометрические фигуры

    • Прямоугольный параллелепипедПирамидаКонусЦилиндрОбъемные геометрические фигуры

      3 слайд

      Прямоугольный параллелепипед
      Пирамида
      Конус
      Цилиндр
      Объемные геометрические фигуры

    •          Плоские и объёмные фигуры

      4 слайд

      Плоские и объёмные фигуры

    • И глаза вам скажут «СПАСИБО»!

      5 слайд

      И глаза вам скажут «СПАСИБО»!

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • МОЛОДЕЦ!ЦЕДОЛОМ

      8 слайд

      МОЛОДЕЦ!
      Ц
      Е
      Д
      О
      Л
      О
      М

    • Береги зрение!
Во время чтения свет должен падать
 с левой стороны!

      9 слайд

      Береги зрение!
      Во время чтения свет должен падать
      с левой стороны!

    • 10 слайд

    • Принёс нам ящик почтальон –
Посылку мне и брату.
Ящик – куб, в нём шесть стор...

      11 слайд

      Принёс нам ящик почтальон –
      Посылку мне и брату.
      Ящик – куб, в нём шесть сторон,
      Все стороны квадраты.

      А что лежит в посылке?
      Там стружки и опилки,
      Конфеты и баранки,
      Ещё с вареньем банки.

    • Удар! Удар! Ещё удар!
Летит в ворота мячик – шар!
А это – шар арбузный
Зелёны...

      12 слайд

      Удар! Удар! Ещё удар!
      Летит в ворота мячик – шар!
      А это – шар арбузный
      Зелёный, круглый, вкусный.

    • Цилиндр, что такое?-
Спросил я у папы.
Отец рассмеялся:
Цилиндр, это шляпа.
Ч...

      13 слайд

      Цилиндр, что такое?-
      Спросил я у папы.
      Отец рассмеялся:
      Цилиндр, это шляпа.
      Чтобы иметь представление верное,
      Цилиндр, скажем так,
      Это банка консервная.
      Труба парохода – цилиндр,
      Труба на нашей крыше – тоже,
      Все трубы на цилиндр похожи.

    • Я видел картину. На этой картине
Стоит пирамида в песчаной пустыне.
Всё в пир...

      14 слайд

      Я видел картину. На этой картине
      Стоит пирамида в песчаной пустыне.
      Всё в пирамиде необычайно,
      Какая-то есть в ней загадка и тайна.
      А Спасская башня на площади Красной
      И взрослым, и детям знакома
      прекрасно.
      Посмотришь на башню
      обычная с виду,
      А что на вершине у ней? Пирамида!

    • ЗадачаПлоские – 3 ф....

      15 слайд

      Задача
      Плоские – 3 ф.
      на ? меньше
      Объёмные – 4 ф.

      Решение
      4 – 3 = 1 (ф)
      Ответ: на 1 фигуру меньше

    • Лестница достиженийЯ знаю геометрическиефигурыЯ знаю, что есть плоские и объё...

      16 слайд

      Лестница достижений
      Я знаю геометрическиефигуры
      Я знаю, что есть плоские и объёмные фигуры
      Я знаю, как отличить плоскую фигуру от объёмной

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    • СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

      23 слайд

      СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

  • Соотнеси название фигуры с его изображением

     

    Пирамида        Куб       Цилиндр    Параллелепипед   Конус       Шар

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Пирамида        Куб       Цилиндр    Параллелепипед   Конус       Шар

     

  • Соотнеси предмет с названием фигуры

     

    Пирамида  Куб    Цилиндр    Параллелепипед         Конус           Шар

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Соотнеси предмет с названием фигуры

     

    Пирамида  Куб   Цилиндр    Параллелепипед Конус                  Шар

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

  В«Плоские и объёмные фигуры»

Урок открытия новых знаний (2 класс)

Образовательная система «Школа 2100»

Основные предметные цели:

1.   1.   Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур  на уровне ощущений.

2.   2.   Продолжить работу по классификации плоских фигур по различным основаниям

3.   3.   Развивать умения решать текстовые задачи

4.     4.  Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения

5. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

В папке урока вы также найдёте конспект урока, презентацию со звуком, дополнительный печатный материал к уроку.

Урок математики во 2 классе

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Мищенко Жанна Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 34028
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 19
  • 34028
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ-СОШ №9

Я работаю учителем в начальной школе 29 лет.Трудная наша работа, но интересная. Каждые 4 года к нам приходят новые ученики, а вместе с ними и новые открытия и достижения в профессиональной деятельности.За годы работы создала свою методическую копилку. Мне хочется поделиться своим опытом с учителями из разных уголков страны. Возможно, кому-то пригодятся мои разработки уроков и воспитательных мероприятий. В свободное время люблю вязать,вышивать бисером.Обязательно размещу на сайте фотографии своих работ.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
