Описание
методической разработки.
Название – методическая разработка урока
математики во 2 классе по теме:
«Угол. Прямой угол »
Этот урок первый по счёту при изучении данной
темы, по типу – урок изучения нового материала.
К данному уроку учащиеся уже знакомы с такими
геометрическими фигурами: отрезок, луч, ломаная, круг, многоугольник, шар,
цилиндр, конус, пирамида. Они могут построить отрезок, луч, окружность (при
помощи циркуля)
На этом уроке учащиеся учатся видеть углы,
вершину и стороны угла, обозначать вершину латинской буквой и правильно читать
название угла. Кроме того, они учатся различать прямые и непрямые углы и
строить их при помощи угольника.
Методы,
используемые на уроке: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный,
проблемный. Прослеживается деятельностный подход в обучении (при организации
практической работы на уроке)
Формы работы на
уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Роль учителя на
данном уроке – быть соучастником происходящего, умело подводить детей к новому
материалу, опираясь на их опыт, и в то же время – координировать и направлять
работу в нужное русло.
Оборудование:
угольники, проволока, бумажные салфетки, карточки со словами «угол», «вершина
угла», «стороны угла», «прямой», «непрямой», картинки с изображением квадрата,
треугольника, круга, конуса, шара, многоугольника, прямоугольника, цилиндра,
пирамиды.
Урок
математики во 2 классе.
Программа: «Начальная
школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
Тема урока: Угол.
Прямой угол.
Цели урока:
1.Научить детей видеть углы, строить их при помощи угольника и
различать по
видам.
2.Развивать
математическую речь, внимание, память,
пространственное
воображение.
3.Формировать
графические умения.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по
знакомым станциям. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем
друг другу удачи.
2.Станция «Вспомни-ка!»
Выполнив задания на этой станции, вы откроете
первые две буквы в названии темы урока.
В любом путешествии нам необходимо быть
внимательными.
Задание на внимание.
(В течение 4-5 секунд я покажу вам картинки, а
вы воспроизведёте их в тетради по порядку, сколько запомнили.
После выполнения задания, проверяю у детей
правильность выполнения. Открываем первую букву У.
Игра «Истина-ложь».
( Если утверждение истинно, дети большой палец
руки поднимают вверх, если ложно – вниз и говорят правильный ответ.)
Произведение 5 и 9 равно 40.
Частное 27 и 3 равно 9.
63 уменьшить в 7 раз будет 8.
От 45 отнять 25 будет 20.
6 увеличить в 7 раз будет 47.
При делении числа на 0 будет 0.
Конус-это плоская фигура.
Четвёртая часть от числа 24 равна 6.
После игры открываем вторую букву Г.
3.Станция «Догадайся!»
Задача на логику.
В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке.
Напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?
Открываем букву О.
Рисунок.
Сколько треугольников на рисунке?
1) 6; 2) 3; 3) 4;
Покажите все треугольники и откроется буква Л.
4.Изучение нового материала.
Прочитайте тему урока «Угол».
Какие ассоциации возникают у вас в связи с
этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?
Сценка « Треугольник и квадрат».
Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный
Добродушный и приятный.
Младший - треугольный
Вечно недовольный.
Говорит ему квадрат:
-Отчего ты злишься брат?
Тот кричит ему:
-Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
И сказал ему квадрат
-Я же старше, я - квадрат
И сказал ещё нежней:
Неизвестно кто нужней.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Приятных я тебе желаю снов
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он на квадрата,
Онемел, стоял без слов
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- В чём была ошибка прямоугольника?
Угол – геометрическая фигура, он имеет
вершину и стороны.
Стороны угла –
лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало – вершина угла, она
обозначается латинскими буквами.
Углы могут быть прямыми и непрямыми.
Чтобы определить прямой угол или нет, нужно
взять особый инструмент – угольник.
Если, приложив угольник к углу, вершиной к
вершине, стороны совпадут, то угол - прямой.
Не совпадут – непрямой.
Непрямые углы делятся на: тупые и острые.
Угол, величина которого меньше величины
прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой.
На доске чертёж:
Читается чертёж так: угол с вершиной в точке А
- тупой, угол с вершиной в точке В – острый, угол с вершиной в точке Д –
прямой.
Физминутка.
(По стенам кабинета развешаны картинки с изображением изученных
геометрических фигур. Учитель называет фигуру, дети находят её взглядом)
Практическая работа по закреплению
изученного.
На партах у 1 варианта – салфетки, у 2
варианта – проволока. Сделайте из них прямой угол и проверьте с помощью
угольника, затем сделайте острый и тупой.
Работа с учебником.
Работаем на странице 122.
Угол с вершиной в какой точке прямой? Острый?
Тупой?
Задание№412 – устно.
Задание№413 – проверить с помощью угольника.
5.Станция «Нарисуй-ка».
Самостоятельно построить в тетради все виды
углов, обозначить вершины.
6.Станция «Подумай-ка».
На доске нарисованы углы разные по величине.
- Мы пришли в гости к уголкам. Что мы можем о
них сказать, на какие группы разделить? (По цвету, по величине, по числам, которые
рядом с ним)
Придумайте задачу с любыми числами из данных.
Ряд№1 – задачу на
умножение.
Ряд№2 – задачу на
вычитание.
Ряд№3 – задачу на
деление.
(После выполнения задания, каждый ряд
зачитывает свою задачу и решает её)
7.Итог урока.
-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал
сегодняшний урок математики?
8.Рефлексия.
При помощи трёх сердечек: красного, жёлтого,
зелёного поставьте оценку за урок себе, своему ряду, всему классу. Красное –
оценка «3», жёлтое – оценка «5», зелёное – оценка «4».
9.Окончание урока. Домашнее задание.
Работа в печатной тетради.