МОУ Гимназия №
12
КОНСПЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ
во 2 классе
Разработан учителем
начальных классов
высшей категории
Юрковой Е.Ю.
Липецк 2007г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
1. Предмет.
Математика
2. Класс, профиль.
2 «Б» класс, эстетический
3. Ф.И.О. педагога.
Юркова Екатерина Юрьевна, учитель
высшей категории МОУ гимназии № 12 г. Липецка
4. Программно-методическое
обеспечение:
Ø программа
Программа развивающего обучения по
системе академика
Л.В. Занкова
Ø использованные учебники
Аргинская И.И., Ивановская Е.И.
Математика: Учебник для 2-го класса четырёхлетней начальной школы. – Самара:
Корпорация «Федоров»; Издательский дом «Федоров», 2001.
Ø использованные мультимедийные
ресурсы
Изготовленные на компьютере наглядные
материалы и рабочие листы на каждого учащегося.
5. Тема урока.
Работа над задачей.
6. Цели.
o
введение понятия о данных и искомом задачи,
обучение умению выделять эти компоненты в тексте, находить правильный способ
решения, оформлять условие и решение задачи;
o
закрепление умения классифицировать треугольники по
видам углов;
o
развитие логического мышления, познавательного
интереса к изучаемому предмету;
o
воспитание аккуратности, трудолюбия, упорства в
достижении поставленных целей.
7. Оборудование.
Учебники, наглядный материал
(таблички и схемы), магнитная доска, рабочие листы на каждого ученика.
8. Ход урока.
I. Устная работа.
1) На
доске: 6
+ 9
-
Ваши мысли? (всё о
сумме, слагаемых, значении суммы)
-
Назовите выражения,
которые имеют такое же значение. (суммы и разности)
-
Что нужно сделать со
слагаемыми в сумме, чтобы значение суммы увеличилось на 4? (6 + 4) +
9 (6 + 2) + (9 + 2)
6 + (9 + 4) (6 + 3) + (9 + 1)
(6 + 1) + (9 + 3)
-
Сделайте вывод! (чтобы
изменилось значение суммы, нужно изменить одно из слагаемых либо оба
слагаемых)
2) Переход к теме урока.
- А теперь составьте с числами 6 и 9 задания,
которые не являются задачами. 6 + 9 = 15 6 <
9 х + 6 = 9
9 – 6 =
3 9 > 6 9 – х = 6
9 ≠ 6 х – 9 = 6
-
А можно ли с этими числами
составить задачу? (учитель выставляет на
магнитную доску схемы составленных задач)
3) Сообщение темы и цели урока.
На магнитной доске – изображение
точки.
-
Что это? По какой стране
путешествовали с Точкой?
-
Если с точкой мы
путешествуем по стране Геометрии, то сегодня отправляемся в страну Арифметику.
В ней есть интересный город Математических заданий и задач.
Но здесь нас поджидает опасность
заблудиться и перепутать их.
Будьте особенно внимательны и
используйте все свои знания.
- Итак, тема нашего урока «Работа
над задачей» (лист с записью – на магнитную
доску)
II.
Работа по теме урока.
1) Работа с учебником. (Задача - С. 35 № 89)
-
Выполнение 1 задания.
-
Выполнение 2 задания.
- ДАННЫЕ (лист – на
магнитную доску)
- назовите
данные (6 тигрят и 9 медвежат)
-
Выполнение 3 задания.
- какое число нужно
найти в задаче? (общее число малышей)
-
где оно содержится? (в
вопросе)
-
число, которое нужно найти, чтобы ответить на вопрос
задачи, называется ИСКОМОЕ (лист – на
магнитную доску)
-
назовите искомое (общее
число малышей)
Ф и з м и н у т к а д л я г л а з!
-
Выполнение 4 задания.
- запишем
задачу кратко (на доске и в тетрадях)
Т. - 6 ?
М
-.9
- какое действие
выбираете для решения задачи? Почему?
- запишите решение и
ответ задачи.
- проверка.
-Прочитайте ответ задачи
2) – Измените вопрос задачи так, чтобы она
решалась вычитанием. (ответы детей)
На магнитную доску учитель выставляет табличку с краткой
записью новой задачи. Т. – 6 На ?
М. – 9
Решение устное.
-
Итак, каким же действием
узнаём, на сколько одно число больше другого или на сколько одно число меньше
другого? (действием вычитания)
3) Работа по рабочим листам.
-
Прочитайте запись в левой
части листа.
В нашем классе 12
мальчиков, а девочек на 2 меньше.
-
Это задача? Докажи! (Это
условие, то, что известно в задаче. Нет вопроса)
-
Прочитайте предложения,
записанные справа.
1. Сколько мальчиков в классе?
2. Сколько девочек в классе?
3. Кого меньше и на сколько меньше?
-
Что скажете? (Это
вопросы, то, что нужно узнать)
-
Выберите вопросы, которые
подходят к данному условию. (Вопрос №2)
-
Почему не подходят другие
вопросы? (Это уже известно по условию задачи)
-
Итак, повторите задачу.
-
Назовите данные. (12
мальчиков, на 2 девочки меньше)
-
Назовите искомое. (Число
девочек)
-
Какое действие выбираете
для решения и почему? (Действие вычитания, так как на 2 девочки меньше)
-
Запишите решение и ответ.
-
Самопроверка по табличке
на магнитной доске.
12 – 2 = 10 (д.)
Ответ: 10 девочек в классе.
4) - Итак, что же нового сегодня узнали о
задачах?
Ф и з м и н у т к а п о д в и ж н а я!
III. Геометрический материал.
1) - Вернёмся к нашим рабочим листам.
-
Посмотрите на чертежи в
нижней части листа. Что видите? (Углы: 1 вариант – прямой и тупой, 2 вариант
– прямой и острый; незамкнутые ломаные из двух звеньев)
-
Замкнём ломаные. (Дети
работают в листах)
2) – Что у вас получилось? (Замкнутые ломаные
из трёх звеньев или треугольники)
-
Что знаете о
треугольниках? (3 вершины, 3 угла и 3 стороны)
-
Какие треугольники на
чертежах? (1 вар. – прямоугольный и тупоугольный, 2 вар. – прямоугольный и
остроугольный)
-
Какие же треугольники
называются прямоугольными? Тупоугольными? Остроугольными? (Дети дают
определения)
IY. Подведение итогов урока.
1) – Итак, мы благополучно завершили наше
путешествие. Зоркость смекалка, знания помогли нам.
-
Кто самый глазастый и
наблюдательный?
-
Кто самый внимательный?
-
А кто самый смекалистый?
-
Ребята, вы все молодцы!
Наш урок окончен. И на прощание мы дарим гостям наши пожелания. (Дети
вручают открытки)
9. Приложения.
Наглядный материал (таблички
и схемы для магнитной доски).
Электронный вариант урока.