Урок математики в 1 классе
Тема урока: «Вычитание вида 9 -
Цели урока:
Образовательные: формировать представление о
выполнении вычисления вида 9- ; ,используя взаимосвязь сложения и
вычитания и знания состава числа, использовать математическую терминологию при
составлении и чтении математических равенств, развивать умение решать задачи
изученных видов, готовить к знакомству с составными задачами.0
Развивающие: способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно
–действенного мышления.
Воспитывающие: воспитывать культуру поведения
при парной, групповой, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способствовать к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности, формирование ЗОЖ.
Регулятивные: умение определять и формировать
проблему урока, адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей
системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: ИКТ, памятки, геометрические
фигуры, учебник математики автор М. И. Моро, тетради с печатной основой.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Смолк звонок. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Дети: Всё на месте, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки,
Карандаш, линейка есть.
Учитель: Разрешаю тихо сесть.
Какие качества Вам надо проявить на уроке,
чтобы справиться с трудностями: Читаем хором: внимательность, смекалку,
упорство, терпение, умение слушать товарища.
2.Актуализация знаний.
Презентация(устный счет)
На листах записаны столбики чисел для двух
рядов
-состав каких чисел выделен в рамке?
- вам необходимо найти другие пары чисел,
сумма которых равна 8,9
На доске даны карточки с числами 1-9.
-Я читаю вопрос, а вы должны выбрать карточку
с нужным ответом.
-на сколько число 9 больше числа5?
-на сколько число 7 меньше числа8?
-число6 уменьшитьна3?
-Число 4 увеличить на2?
-чему равна сумма чисел4 и 5?
-чему равна разность чисел 8 и6 ?
3. Самоопределение к деятельности.
По каким признакам их можно разделить на две
группы?
(по цвету) Подбери три равенства:
1+7=8
8-1=7
8-7=1
(по размеру)
3+5=8
8-3=5
8-5=3
(по форме)
6+2=8
8-6=2
8-2=6
Какое правило вам помогло составить равенства
и выполнить вычисления? (справочники): « Если из суммы вычесть одно слагаемое,
то получиться другое слагаемое»
Что мы изучал на прошлых уроках? ( Учились
вычитать числа из 6, 7, 8, 9) Как вы думаете, а сегодня что будем учиться
делать? ( будем учиться вычитать различные числа из числа 10, используя
состав числа и взаимосвязь сложения и вычитания)
4. Физкультминутка «Вот так»
Как идёте? - Вот так!
Как бежите? – Вот так!
Ночью спите? – Вот так!
Как берёте? – Вот так!
А даёте? – Вот так!
Как шалите? – Вот так!
А грозите? – Вот так!
Как сидите? – Вот так!
А математику как знаете? – Вот так!
Прочитайте задачи урока на с.34
5. Работа по теме урока
а)Презентация «Состав числа 10» (Уч –ся сами
делают вывод как вычесть любое число из числа 10) -устно
9+1=10 8+2=10 7+3=10
6+4=10 5+5=10
10- 1=9 10-8=2 10-7=3
10-6=4 10-5=5
10- 9=1 10-2=8 10-3=7
10-4=6
Вывод: Чтобы вычесть из 10 любое число, надо
хорошо знать состав числа 10 и правило: если из суммы вычесть одно слагаемое,
то получиться другое слагаемое
Работа по учебнику с 34 №1 (комментировано 1
и 2 столбик, 3 самостоятельно)
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Дополнительно: тренажёр ( есть у каждого
ученика)
Проверка по записанной таблице в памятке
(самопроверка)
в) тест №1, 2 (работа в парах с ноутбуками)
Самоконтроль. Правило работы: работаем дружно, поочерёдно с ноутбуком.
Г). Коллективное устное выполнение №4 с. 34
(счётные палочки, вы полняем коллективно)
6. Музыкальная физкультминутка «Деревенский
дворик»
7. Работа над задачей №2. Выбери схему,
которая подходит к этой задаче.
(работа в группах)
а)
б)
в)
Задачу решают уч – ся самостоятельно. Для
сильных уч –ся дополнительное задание: изменить вопрос задачи так, что бы
получилась цепочка из двух задач.
(Проверка в парах.)
8. Рефлексия.
С. 34 записать только ответы.
Кому было трудно считать?
Какие задачи надо поставить перед собой на
следующие уроки, чтобы считать быстро и без ошибок?
Какое задание вам показалось особенно
интересным?
Оцени свои знания с помощью светофора.
Теперь я оценю вашу учебную деятельность, а вы
можете прочитать мою оценку, если правильно с помощью числового ряда составите
слово.
( Групповая работа: мальчики – девочки)
3 4 7 1 5 2 6
л и о о ч т н (отлично)
9) Итог урока: -С каким вычислительным
приёмом мы сегодня познакомились на уроке?
-Какими способами можно выполнить вычитание из
числа 10?
Всем спасибо за урок!