1016357
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок матемтики на тему "Сложение и вычитание в пределах 10"

Урок матемтики на тему "Сложение и вычитание в пределах 10"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Математика


Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10. В мире животных.»

Цели:

Закрепить умение применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10, решать задачи различных видов, умение сравнивать, познакомить с интересными фактами из жизни животных;

развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

воспитывать чуткое, бережное отношение к животным; показать неразрывную связь математики с окружающим миром.

Оборудование: карточки, видеоклип «В мире животных», проектор, интерактивная доска, смайлики.

Ход урока

  1. Эмоциональный настрой учащихся.

Учитель: ребята, сегодня у нас гости. Давайте пожелаем им доброго дня.

Дети читают стихотворение «Добрый день».

Учитель:

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука.

Очень тонкая наука.

Интересная наука.

Это – математика.

Улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Закрепление знаний.

Слайд №1 Видеоклип «В мире животных».

Давайте откроем наши путеводители (тетради) и запишем дату нашего путешествия.

Слайд № 2 «Разминка»

Чтобы наша память работала хорошо, я предлагаю начать с разминки.

Дан числовой ряд:

5 7 9 11 13 15 17

Какие это числа?

На какие группы можно их разбить?

На сколько единиц увеличивается каждое число?

Назови соседей числа: 7, 11, 15, 17.

Какие числа пропущены?

Слайд №3 «Засели домики». Состав чисел: 5,7,9.

Слайд № 4 «На рыбалке».

Кто быстро считает, тот руку поднимает.

Не кричит, не шумит, а спокойно говорит.


4+5 5+6 9-6

10-9 2+5 8-3

- А каких рыб знаете?

- А какая самая крупная рыба?

Самая крупная из рыб китовая акула – тело её длиной от 15 до 20 метров. Масса акулы достигает от 11 тонн до 14 тонн. Обитает она в океанах (кроме Северо- ледовитого океана).

Слайд № 5 «Задачи в стихах». Решив их мы узнаем у какой птицы самый длинный язык.

Задачи:

На берёзе 3 синички продавали рукавички

Прилетело ещё 5

Сколько будут продавать?

- Как узнали? 3+5=8

Пять яблок румяных в вазе лежат,

Два яблока держит братишка Марат.

Три яблока красных в руках у меня.

Сколько всего их получит семья?

- Как узнали? 5+2+3=10

Слайд №6

Самый длинный язык у дятла. Длина его языка достигает 15 сантиметров.

Продолжим наше путешествие.

Слайд №7 «Задача».

Решив её мы узнаем, какое животное прыгает выше всех пума или снежный барс.

У паука 8 ног, а у рака на 2 больше. Сколько ног у рака?

Условие

У паука – 8 н.

У рака - ? на 2 н. больше

Вопрос

Решение 8+2=10 (н) – у рака.

Ответ: 10 ног у рака.

- Что значит на 2 больше?

Слайд. Пума прыгает до 6 метров в высоту. А вниз до 14 метров.

Физ –ка.

Вышли мышки как – то раз

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре,

Мышки дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон

Убежали мышки вон.

Слайд № 8.

Продолжим наше путешествие и узнаем: «Кто из животных в состоянии спячки долгое время может обходиться без еды?». Варианты – ёж, медведь или барсук.

- Как вы думаете, кто же это?

Об этом точно узнаем, если выполним задание. Сравни и поставь знаки =, больше, меньше.

8 - 1 … 9 6+1 … 4+2

1 … 1- 0 9-3 … 5+4

4 … 7- 6 4+4 … 12-6

Проверка.

Ёжик обходится без еды до 236 суток.

Слайд №9

- Какая рыба носит имя человека? Задание. На доске даны отрезки.

Длина первого отрезка 3 см. Длина другого отрезка 7 см.

Найди сумму длин данных отрезков и разность.

Проверка.

- Чему равна сумма длин двух отрезков? Как узнали?

- Чему равна разность этих отрезков? Как узнали?

Слайд № 10

Носит имя человека рыба карп.

Рефлексия:

Давайте вспомним, что интересного узнали на уроке о животных?

Какие знания нам в этом помогли?

Выбери смайлик соответствующий твоему настроению.

Итог урока. Домашнее задание. Повторить состав чисел.

Выставление оценок с комментированием.



СПАСИБО ЗА УРОК!




