Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок "Мир без нацизма"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок "Мир без нацизма"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мир без нацизма.doc

библиотека
материалов

Автор сценария: Ромашова Любовь Федоровна - учитель истории и обществознания

МБОУ «Базойская основная общеобразовательная школа»

Кожевниковский район Томская область


Сценарий урока с использованием ИКТ для обучающихся 5-9 классов малокомплектной сельской школы

Тема: « Мир без нацизма»

Цель: в канун 70-ой годовщины Великой Победы рассказать обучающимся о том к чему могут привести идеи нацизма.

Задачи:

1. формирование у обучающихся знаний о Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.;

2. способствовать патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;

3. формирование у учащихся исследовательских навыков работы;

4. развивать творческие способности детей, умение работать в разновозрастном ученическом коллективе.

В основу мероприятия заложен ряд принципов, учитывающих возрастные особенности детей:

1. Доступность материала.

2. Наглядность (презентация к уроку, фрагменты документального фильма «Обыкновенный фашизм»)

3. Образность и доступность речи.

4. Опора на непосредственные детские впечатления, зрительные и эмоциональные ассоциации.

5. Использование ИКТ .

6. Вопросно-ответный и театрализованный методы, как наиболее отвечающие возрастным особенностям детей.

7. Индивидуальный подход к детям.


Оборудование:

1. Компьютер, проектор

2.Фильм режиссера М.Ромма «Обыкновенный фашизм»

3.Энциклопедические словари.

Время реализации занятия - 45 минут

Для проведения мероприятия следует предварительно дать ученикам задания: в библиотеке подобрать словари, которые можно использовать на уроке; смонтировать два фрагмента « Как это было» из фильма режиссера М.Ромма «Обыкновенный фашизм»; подобрать материал о «преступлении против человечности»; материал о судьбе детей в годы войны.

Урок сопровождается слайдовой презентацией и просмотром фрагментов фильма.


Структура урока


Структурные элементы

Временная реализация

слайда презентации

1.

Вступительная часть урока

3 минут

№ 1, 2

2.

Фрагмент № 1 из фильма режиссера М.Ромма «Обыкновенный фашизм»)


12 минут


3.

Работа с Энциклопедическим словарем

3 минуты

№ 3

4.

Рассказ учителя «Конкретная история»

2 минуты

№ 4

5.

Работа с Толковым словарем Ожегова С.И.

2 минуты

№ 5

6.

Рассказ ученика «Конкретная история»

3 минуты

№ 6,7

7.

Сценка «Катя Сусанина пишет письмо отцу на фронт»


5 минут


8.

Фрагмент №2 из фильма режиссера М.Ромма «Обыкновенный фашизм»)

8 минут


9.

Выступление учителя

2 минуты

№ 8

10.

Песня «Хотят ли русские войны»


2 минуты


11.

Завершение урока

3 минуты

№ 9,10



Ход урока


Учитель:

9 мая 2015 года будет 70 лет, как отделяет нас от 9 мая 1945 года- дня, ставшего началом новой эры в истории нашей страны. Советские воины, наши деды и ваши прапрадеды не щадя своей жизни, спасли мир от врага человечества – фашизма.

За эти годы мир очень изменился. Человеческая память, в отличие от исторической, тускнеет быстрее, чем новая монета.

События, которые происходили на Украине в городе-герое Одессе, Славянске, Мариуполе, Краматорске потрясли миллионы людей разных национальностей проживающих не только в России, но и за рубежом. Тема нацизма и фашизма остается актуальной и сегодня. Появляются неофашистские организации, их главные участники – молодые люди. Для современной молодежи Хатынь, Холокост, Бабий Яр, Нюрнберг – «предание старины глубокой».

Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы:

Чем грозит миру фашизм?

Как он влияет на человека?


Как это было

(Показать смонтированный фрагмент № 1 из фильма режиссера М.Ромма «Обыкновенный фашизм»)

Учитель: Что такое фашизм и неонацизм? ( учитель обращается к ученикам в зал)

(Два ученика инсценируют работу в читальном зале библиотеки. На столе лежат книги о войне, словари. По ходу урока учитель обращается к ребятам, с просьбой объяснить исторические термины.)


ФАШИЗМ – бесчеловечная идеология, преступная политика.

ФАШИЗМ (итал.fascismo - от fascio – пучок, связка, объединение), социально- политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм- феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг.XX века.

Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера».

Непременные элементы идеологии и политики – всесторонний, массовый террор, шовинизм, переходящий в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации.

(Большой Энциклопедический словарь)

НАЦИЗМ (от назв. Национал_социалистской партии Германии) — название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933–1945 гг. Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальное разделение всех наций постепени их «полноценности».

Средством реализации идей нацизма стали военная агрессия и геноцид.

В ряде своих существенных черт сходен с фашизмом.

(Большой юридический словарь)

НЕОНАЦИЗМ- Общественно – политическое течение, проявляющееся в оправдании и возрождении нацизма.

Заимствует элементы основ нацистской политики, в том числе шовинизм, фашизм, расизм, ксенофобию и антисемитизм.

Характерная черта – использование нацистской символики и воспевание А.Гитлера. (Использование нацистской символики законодательно запрещено в странах Европы в целях борьбы с неонацизмом).

(Большой Энциклопедический словарь)


Конкретная история

Учитель:

Незадолго до 60-й годовщины освобождения Освенцима мир потряс скандал: оконфузился английский принц Гарри, надевший на вечеринке- маскараде форму солдат армии Роммеля. Принца осудила королевская семья и общество, его попросили публично принести извинения и отправили в Освенцим на экскурсию изучать страшную историю Второй мировой войны.

(Объяснение обучающимися термина «геноцид»)

ГЕНОЦИД. Истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным и религиозным мотивам. Геноцид - тягочайшее преступление против человечности. Такие преступления совершались в массовых масштабах гитлеровцами во время Второй мировой войны.

( Толковый словарь Ожегова С.И.)


Ужасы войны

Учитель:

5 мая ежегодно мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Холокост в переводе с греческого означает «всесожжение». С1933 по 1945 гг. нацисты уничтожили шесть миллионов евреев (из них полтора миллиона детей) истреблены в построенных специально для этого лагерях смерти. Именно в связи с Холокостом на Нюрнбергском процессе в 1946 году появился термин – «преступления против человечности»


Конкретная история

Ученик: Это произошло в г.Клинцы Орловская (ныне Брянская область)

В первые дни войны Лейбу Козина призвали на фронт. Жена и дети уехать из города не успели выехать и остались в оккупации. Все евреи города были взяты на особый учет. Фашисты готовили акцию расправы над евреями. В декабре 1941г начались первые расстрелы населения. Трупы убитых сваливали в траншеи от разрывов снарядов, слегка присыпали землей, которую тут же заносило снегом. Закапывать глубже палачи поленились, так как замерзшую землю было очень трудно долбить. Местные жители увидели страшную картину: из мерзлой земли торчали ноги, руки, головы. Страшная участь постигла жену и старшую дочь Лейбы Козина.

Няней в их семье была молодая русская женщина Мария Стородубцева. Мария спасла от смерти трехлетнюю Дину, назвав ее своей дочерью. Дина жила в доме Стародубцевых пока кто-то не сообщил немцам о том, что Мария укрывает еврейского ребенка. Няню вместе с девочкой арестовали.

Несмотря ни на какие пытки, Мария стояла на своем: «Дина – моя дочь». Один из полицаев предложил Стародубцевой стать его женой. Мария согласилась, понимая, что это единственный выход. Муж обо всем догадывался, постоянно угрожал открыть тайну и выдать их фашистам. Так продолжалось до 25 сентября1943 года.

Когда советские войска приближались к городу, муж Марии бежал с отступающими фашистами.

После Победы с фронта возвратился Лейба Козин, узнал о гибели жены и дочери и историю спасения младшенькой Дины. Благодарный отец женился на няне, которая, рискуя своей жизнью, спасла жизнь его маленькой дочери. 29 сентября 1996 года Марии Стородубцевой за ее подвиг было присвоено звание «Праведник мира».


Учитель: Звание «Праведник мира» присуждается человеку, который рисковал собой с целью спасения других.

Сценка

Катя Сусанина пишет письмо отцу на фронт

Ученик:( держит в руках старый пожелтевший конверт

Вскоре после освобождения белорусского городка Лиозно в 1944г. при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо девочки Кати Сусаниной, отданной в услужение немецкому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №…Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написано: « Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп будет уже висеть на веревке».

Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть к адресату. Но его опубликовала «Комсомольская правда» в 1944г.


(Выходит девочка садиться на колени перед табуретом, на котором стоит чернильница с пером и лист бумаги. Ученица пишет письмо отцу и озвучивает написанное.)


Март,12, Лиозно, 1943г.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется домой и вышвырнет вас отсюда вон!». И офицер выстрелил маме в рот…

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы ты сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь – у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню…

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало – платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, - и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немецкого барона, работаю у немца прачкой, стираю белье, мою полы, работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с Розой и Кларой – так зовут хозяйских свиней. Так приказал хозяин. «Рус была и будет свинья», - сказал он. Я очень боюсь Клары. Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в деревянном сарае. В комнату мне ходить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била ее плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда немец срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту Германию! Я решила умереть на родной стороне.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых немцев!

Завещаю, папа, отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь.


Как это было. Урок Памяти

(Показать фрагмент №2 из фильма режиссера М.Ромма «Обыкновенный фашизм»)


Учитель: Ребята, все, что произошло в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг, нельзя забывать и нельзя допустить вновь. Я считаю, что в глубине души вы уже ответили на поставленные в начале урока вопросы:

Чем грозит миру фашизм?

Как он влияет на человека?

Ребята выражают свое эмоциональное отношение, отвечая на вопрос:

Что означает Победа в Великой Отечественной войне для каждого из нас?

(Учитель предлагает зачитать всем вместе лозунги)

Мы помним.

Мы знаем.

Мы не допустим.



Автор: Евгения Евтушенко

«Хотят ли русские войны»

( прослушать запись песни, или ученики могут исполнить эту песню)


Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей

И у берез и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.


Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Спросите тех, кто воевал,

Кто вас на Эльбе обнимал

(Мы этой памяти верны),

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.


Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей.

И вы тогда понять должны-

Хотят ли русские,

Хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.


В завершении урока учитель благодарит всех за участие в уроке.

Участникам урока вручаются символ борьбы с фашизмом – георгиевская ленточка.


Литература

1.Кошель П. Из истории Второй мировой./ История №3,2003г.

2.Гинберг Л. Нацизм: 1919-1934 годы. /История № 28,1998г.

3.Сорокина О. Этносы на оккупированной территории СССР в годы второй мировой войны./ История № 42, 2000г.

4.Берштейн А. Идеология нацизма на Нюрнбергском процессе. /История №21, 2005г

5.Берштейн А. Всесожжение и вселенская катастрофа./ История №9, 2005г.

6.Коновалова Т. Холокост – трагическая страница Второй мировой войны. / Классное руководство и воспитание школьников. № 7, 2008г.

7.Егоров А. Так начиналась война./ Ветеран, № 23. 2001г.

8.Дорожная карта противодействия проявлениям неонацизма, ксенофобии и дискриминации 2014.Краткий глоссарий терминов./ Школьная библиотека №2, 2014г.






















