Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Урок мужества «Герои живут рядом».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок мужества «Герои живут рядом».

библиотека
материалов

Урок мужества «Герои живут рядом».


Задачи:

1.Познакомить с жизнью людей во время войны, с трудностями и лишениями, которые им приходилось переносить.

2.Способствовать развитию устной речи учащихся.

3.Способствовать воспитанию патриотических чувств, уважения к людям того времени.


Оборудование: грамзапись песен военных лет, репродукции картин, сувениры для гостя.


Ход урока.

Вед. -Добрый день!

-Родина! Это слово очень близкое для всех людей на земле! Ведь не случайно в трудные минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, т.е. свою малую родину.

1 уч. Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыты сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.


2 уч. Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке

И в краткий миг припомнить разом надо

Все, что у нас осталось вдалеке.


3уч. Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину такую,

Какой ты ее в детстве увидал.


4уч. Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речонку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.


5 уч. Вот, где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь,

Которая годится, чтоб видеть в ней

Приметы всей земли.


6 уч. Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть… Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.


(Звучит песня «С чего начинается Родина», дети исполняют её)

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем «Букваре».

С хороших и верных товарищей

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

-На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины. Особенно дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Она шла 1418 дней, почти четыре года. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, Оборваны мечты и надежды людей. Вместе с тем. Это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.


(Звучит аудиозапись песни «Священная война»)


7уч. Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских

Это значит – против нас.


8уч. Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного.


9уч. Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было все для немцев,

Для фашистов – иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих –

Ничего!


10 уч. Нет! – сказали мы фашистам. –

Не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый

Назывался словом «брот».


Мы тогда лишь вольно дышим,

Если речь родную слышим,

Речь на русском языке,

И в своей столице древней,

И в поселке, и в деревне,

И от дома вдалеке.


11 уч. Где найдется в мире сила,

Чтобы нас она сломила,

В тех краях, где в дни победы

Наши прадеды и деды

Пировали столько раз?»


(Звучит 1 куплет песни «День Победы».)

День Победы!

Как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Дни и ночи обгоревшие, в пыли.

Этот день мы приближали как могли.

Припев: Этот День Победы

Порохом пропах.

Этот праздник с сединою на висках.

Эта радость со слезами на глазах.

День Победы! День Победы! День Победы!


-Сегодня к нам на урок пришел человек, который испытал всю тяжесть войны – это Неустроева Виктория Ивановна. Она расскажет вам о своей жизни во время войны.


(Дети слушают рассказ гостя).

-Сейчас вы, ребята, можете задать вопросы Виктории Ивановне.


(Дети задают вопросы гостю).


-Есть памятники, обелиски, монументы. Они стоят сегодня как часовые памяти. К ним бронзовым и гранитным – идут и идут люди. Наши односельчане, как многие другие, уходили на фронт и не вернулись.

- Вот их имена:… (Дети читают их фамилии на плакате)

-Почтим их память минутой молчания.

-Послевоенные годы преобразили нашу страну. Поднялись из руин города, похорошели села. И это благодаря труду нашего народа. Мы делаем нашу Родину краше, богаче, сильнее.

Медаль за бой,

Медаль за труд

Из одного металла льют.

Носите ордена

И в праздники и будни.

На строгих кителях

И модных пиджаках

Носите ордена,

Чтоб видели все люди

Вас, вынесших войну

На собственных плечах.

-Виктория Ивановна долгое время работала на заводе. Является ветераном труда. Наши ребята приготовили для нее небольшие сувениры.


(Дети вручают сувениры, которые сделали своими руками).


Вед. Я так хочу, чтоб солнышко светило,

Чтоб облака не закрывались тьмой,

Чтоб взрослые и дети всего мира

Задумались над завтрашней судьбой.

Чтоб маленькие, глупые детишки

Не закрывали глаз от яркой вспышки,

Хочу, чтоб было очень много смеха,

Чтобы в горах нам пело звонко эхо,

Чтобы цвели в лесах красивые цветы,

Чтобы дружили все, чтоб не было войны.


( Дети хором исполняют песню «Солнечный круг»)

Солнечный круг небо вокруг.

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:

Припев: -Пусть всегда будет солнце!

-Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я.

Тише солдат, слышишь солдат.

Люди пугаются взрыва.

Тысячи глаз в небо глядят,

Не устают повторять…

Припев: -Пусть всегда будет солнце!

-Пусть всегда будет небо!

-Пусть всегда будет мама!

-Пусть всегда буду я!


-Урок мужества подошел к концу, но помните всегда о тех людях, которые защищали нашу Родину, которые не жалели своей жизни. Помните о наших ветеранах.


(Звучит музыка, дети выходят из класса).



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
