Инфоурок Русский язык КонспектыУрок мужества и человечности (по новелле В.Г.Распутина «Уроки французского») 7 класс.

Урок мужества и человечности (по новелле В.Г.Распутина «Уроки французского») 7 класс.

Скачать материал

Урок мужества и человечности.

                        (по новелле В.Г.Распутина «Уроки французского»)                   7 класс.

На доске:

·        Портрет В.Г.Распутина;

·        Тема урока: В.Г.Распутин «Уроки французского». «Урок мужества и человечности».

·        Эпиграф: «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время» (Д.И.Фонвизин).

·        Вопросы для обсуждения;

·        Вывод урока.

Дидактическая цель: систематизация знаний, умений, контроль.

Тип урока: комбинированный.

Цели по содержанию:

              Образовательные цели

Ø    Осмыслить идейное содержание новеллы «Уроки французского»

Ø    Продолжить формирование умения давать характеристику литературным героям через личностное видение образа

Ø    Проверить степень сформированности навыков анализа художественного образа.

              Развивающие цели

Ø    Развитие творческой речевой деятельности учащихся через выражение своего мнения в устной и письменной формах.

Ø    Развитие творческого воображения через конструирование словесного портрета, составление характеристики героя.

              Воспитательные цели

Ø    Пробуждение нравственных чувств и переживаний: неприятие равнодушия, черствости, безразличия в отношении между людьми.

Ø    Воспитание эмоциональной и эстетической чуткости: понимание связи между добротой и красотой.

Ø    Воспитание внимания к слову в художественном тексте.

Структура урока.

1.                       Организационный момент. Учитель сообщает, что данный урок завершает работу над новеллой В.Распутина «Уроки французского».

2.                       Актуализация и мотивация заключается в припоминании содержания автобиографического произведения и постановке целей урока.

Учитель зачитывает слова Д.И.Фонвизина, эпиграф к уроку: «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время». Учащимся предлагается объяснить смысл   фразы и найти связь между этими словами и содержанием новеллы.

 Ученики дают ответ: одна тема объединяет новеллу Распутина и высказывание Фонвизина, речь идет о доброте, человечности, чуткости и жестокости, равнодушии.

Учащиеся записывают тему урока. В ходе беседы выясняется, что кроме доброты и чуткости учительница поступает мужественно. Темой и проблемой становится вопрос: чему учит учительница своего ученика?

Погружению в работу способствует выразительное чтение посвящения Анастасии Прокопьевне Копыловой, учительнице В.Распутина.

 

3.                       Реализация основного содержания.  Прослушав посвящение, класс размышляет над вопросами:

- Какой смысл имеет вступление к рассказу и в чем заключается ответственность человека перед родителями и учителями?                                       

Ребята говорят о том, что учитель, как и родители, несет ответственность за то, каким стане человек в жизни. Иногда бывает так, что, несмотря на все усилия взрослых, из ребенка вырастает эгоист, думающий только о себе, о своем благополучии, такие, как Вадик и Птаха. Ответственность человека перед родителями и учителями заключается в том, каким ты вырастешь: добрым или злым, человечным или жестоким, мужественным или слабаком.

-   Забыл ли ученик свою учительницу?

Учащиеся отвечают, что не забыл, т.к. этим мальчиком был сам Распутин, и он  написал рассказ – воспоминание.

-    Что заставило писателя через много лет обратиться к воспоминаниям детства и напивать эту новеллу?

Это память, чувство благодарности, по мнению учеников.

Следующая группа вопросов обращает нас к главным  героям новеллы.  Молодая учительница Лидия Михайловна привлекает к себе голодного и упрямого мальчика, играя с ним в «пристенок» или «замеряшки».

-     Как вы думаете, почему учительница поступила так?

Ребята отмечают, что Лидия Михайловна хотела помочь мальчику. Он не принял бы от нее другой помощи, поэтому у нее не было иного  способа помочь ему. Она хорошо понимает своих учеников, в отличие от директора школы, который ребят не любит, а поступает так, как должно быть.

-  Итак, кроме уроков французского языка, молодая учительница дает своему ученику нравственные уроки. Чему же она его учит?

Среди нравственных уроков Лидии Михайловны ребята называют уроки доброты, чуткости, отзывчивости, человечности ( во время этой работы возможно обращение к толковому словарю ил словарику, составленному учащимися на предыдущих уроках по этому произведению). Кроме этих уроков, отмечаются уроки мужества, ведь учительница не боится быть наказанной и ради спасения своего ученика идет на не педагогический поступок.

-   Действительно, молодая учительница заслуживает уважения. А чем привлекает вас мальчик? Что главное в его характере, по мнению автора?

        Дети отмечают, что их привлекает в мальчике гордость, благородство (он голоден, но отказывается есть у учительницы и принять у нее посылку); трудолюбие, желание учиться, умение преодолевать трудности – эти качества проявляются в борьбе с французским языком; ответственность и самостоятельность (живя вдали от дома, учится старательно); во время драки проявляются чувство собственного достоинства, мужество, чувство справедливости; во время свидания с матерью он преодолевает свои слабости; способность к учебе, самостоятельность, умение думать о близких.  (Свои ответы ученики подтверждают цитатами, зачитываемыми из текста).

Итак, В.Распутин рассказывает и о мужестве мальчика, сохранившего  чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Он привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души.

- Как вы думаете, почему мальчику намного труднее жить, намного труднее устоять, чем учительнице?

Ребята говорят, что он маленький, он один в чужом городе, он постоянно голоден, но ни за что не склонится ни перед Вадиком, ни перед Птахой, которые избивают его в кровь, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра.

- Как вы думаете, почему рассказ  назван «Уроки французского»? В чем его главный смысл?

Ученики рассуждают, что в преодолении трудностей французского языка проявляются самые лучшие качества главных героев рассказа: учительницы и ее ученика – человечность, доброта мужество.

Далее учитель обращает внимание учеников на доску, где записан вывод:

Непреклонная, какая-то очень открытая, очень естественная человечность была самым главным, самым важным в уроках далекого и изысканного французского языка, и мальчик понял и, наверное, навсегда запомнил это. Писатель рассказывает об уроках нравственности, уроках человечности, которые  совсем не по правилам дает молодая учительница.

- Какие еще заглавия можно было бы придумать к рассказу, чтобы они также отражали его сущность?

Ребята предлагают свои примеры заголовков, над которыми они  думали дома («Уроки жизни», «Уроки нравственности», «Уроки человечности» и др.)

- Посмотрите, а нельзя ли назвать этот рассказ так, как мы назвали наш сегодняшний урок – «Урок мужества и человечности»? Ребятам предлагается ответить на этот вопрос письменно в тетрадях. Через некоторое время учащиеся читают вслух свои  варианты ответов, таким образом осуществляется мягкий текущий контроль и рефлексия – дети сопоставляют ответы одноклассников с собственными записями.

4. Рефлексия.

Учитель подводит итог работы. «Уроки французского» - рассказ о жизни ваших сверстников, о трудном послевоенном детстве. Автор раскрывает противоречивый внутренний мир героев, размышляет о жизни, о человеке, помогает нам обнаружить в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты. Но писатель и предупреждает: жизнь человека и природы хрупка, нужно ее беречь.

- Какой урок вы извлекли для себя из рассказа?

Учащиеся высказывают свои мнения.

5. Домашнее задание.

- В. Распутин говорил: «На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи, а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе. И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия».

- Как вы думаете, актуальны ли проблемы, поднятые В.Распутиным в рассказе, в наше время, когда так не хватает доброты, когда вместо человечности чаще проявляется людская черствость, жестокость? Каждый из вас ответит на этот вопрос письменно дома.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества и человечности (по новелле В.Г.Распутина «Уроки французского») 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

Данный урок является завершающим в системе изучения новеллы В.Г.Распутина "Уроки французского". В ходе урока учащиеся получают теоретические знания: раскрывают идейное содержание рассказа; эмпирические: Распутин – мастер психологической детали; устанавливаются причинно-следственные связи. Выявляются умения учащихся сравнивать героев, анализировать их поступки. Появляется опыт творческой деятельности, опыт эмоционально ценностного отношения к жизни и неприятие ими равнодушия. Развивается творческая речевая деятельность учащихся через выражение своего мнения в устной и письменной форме.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 3159
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыкова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыкова Наталья Евгеньевна
    Рыкова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40051
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1709 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции