Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок мужества, посвященный Сталинградской битве

Урок мужества, посвященный Сталинградской битве

Скачать материал

МБОУ СОШ с. Царевщина

Балтайского района Саратовской области

 

 

 

 

 

Урок мужества

«Сталинградская битва»

 

Подготовила: учитель начальных классов

Березина Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

Цели:

·         способствовать воспитанию социально - активного человека, гражданина и патриота России на примерах героического прошлого родного края и страны;

 

·         развивать интерес у учащихся к истории своего края и страны;

 

·         охарактеризовать значимость Сталинградской битвы как коренного перелома в Великой Отечественной и во Второй мировой войне;

 

·         воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и её народ, бережное отношение к ветеранам.

 

Учитель.

- Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Война – это 4 тяжелых и длинных года, это 1418 бессонных дней и ночей, это 26 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. 4 года длилась эта страшная, жестокая война.

 

Много было трудных и тяжелых моментов, страшные бои разворачивались на территории нашей страны. 27 января у нас прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, а сегодня мы поговорим о Сталиградской битве.

 

Слово директору.

 

Учитель.

- Сталинградская битва началась 17 июня 1942 года, а закончилась 2 февраля 1943 года. (Слайд 1)

Враг рвался к Волге. Цель немецкого командования овладеть городом, в котором было много заводов, выпускающих военную технику. (Слайд 2).  200 дней шла кровопролитная Сталинградская битва.

 

 Когда   до   конца  Сталинградской  битвы  оставалось  163  дня,  23 августа 1942 года  Адольф  Гитлер  выступил  по  берлинскому  радио, сделав  на  весь  мир   хвастливое заявление: «Судьбе  было  угодно, чтобы я  одержал  решающую победу  в городе, носящем имя  самого Сталина». Немецкое командование рассчитывало на быструю победу, всего за неделю они хотели уничтожить Сталинград, но русский народ стоял насмерть. (Слайд 3)

 23 августа 1942 года, в  16 часов 18 минут местного времени ясное сталинградское небо   почернело от  сотен немецких самолетов, которые  сбрасывали тысячи  бомб  на Сталинград. Без  перерыва, в  течение нескольких  часов подряд. (Слайд 4)

  

  «Вспыхнул  Сталинград,  вспыхнула  Волга от  горящей  разлившейся  нефти.   Камни  плавились, как  воск».

     Ожесточенные  бои  в  самом  городе продолжались  более  двух  месяцев.  В  военной  истории  до  Сталинграда   не  были    известны  столь  упорные  городские   сражения. За каждый  этаж,  подвал, за  каждую  стену.

Ученик. Захаровап

«Город не отдадим! » - дали клятву сталинградцы.

«Ни шагу назад! » - сказали они.

Река бушевала под ливнем стальным,

Окутали город и пламя, и дым.

Пусть падают бомбы, и пули свистят –

Ни шагу назад! Ни шагу назад!

Здесь рушатся даже металл и гранит,

Но русский боец непреклонно стоит.

И гордо слова огневые звучат:

- «Ни шагу назад! Ни шагу назад! »

 

Ведущая 1: В ожесточенных кровопролитных боях рождались тысячи героев показывающее образцы мужества, отваги, самоотверженности. Вся страна узнала имена Павлова и его товарищей, которые в центре города обороняли дом, ставший важным опорном пунктом. Оказавшись в окружении, они геройски отразили многочисленные яростные атаки врага и удержали дом. (Слайд 5)

Немцы организовывали атаки по несколько раз в день. Каждый раз, когда солдаты или танки пытались вплотную приблизиться к дому, их  встречали шквальным огнём из подвала, окон и крыши.

Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года) в подвале находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку.

Из 31 защитника дома Павлова были убиты лишь трое.

(Слайд 6) Мамаев курган являлся важным звеном в обороне Сталинграда, так как позволял контролировать почти весь город, переправы через Волгу.

Борьба за Мамаев курган продолжалась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Склоны Мамаева Кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Мамаев курган и в снежную пору оставался чёрным: снег здесь быстро таял и перемешивался с землей от огня артиллерии, разрывов бомб.

Вот как вспоминал об этой битве В. И. Чуйков: «Сколько раз вершина кургана переходила из рук в руки, никто не скажет: таких свидетелей и регистраторов нет — их не осталось в живых...  Но живут и будут жить в памяти народа были о подвигах героев Сталинграда. Были, похожие на легенды».

 

Ученик:  Мамаджанова

День за днём сталинградцы сражались
В небывалом, кровавом бою.
В эти грозные дни отстояли они

И Отчизну, и Волгу свою.
Мы с тобой пораженья не знали,
Был наш лозунг: "Ни шагу назад!"
До последнего насмерть стояли,
Но не сдали врагу Сталинград.

 

     Учитель.

Оккупанты  не щадили  никого.  Ни  стариков, ни  женщин, ни детей,  убивали   всех  подряд.

    (Слайд 7) К  ноябрю   фашисты   сравняли  Сталинград  с  землей.  Но  им  не  удалось   сломить  сопротивление   Сталинградцев.

Такого поражения враг ещё не испытывал с начала Второй мировой войны. (Слайд 8)

 Мир  рукоплескал  победе  советского  народа, ознаменовавшей   коренной  перелом  в  ходе  второй  мировой  войны,  На  устах у  всего  мира  в  те  дни было  три  слова: «Россия, Сталин,  Сталинград …»

(Запись Левитана о победе)

 

Ученик Худяков

 Мы помним всех героев Сталинграда,

Ушедших в вечность и живых.

Их подвиг вечен,

И потомкам надо

Учиться доблести у них.

Ведь в той войне во имя мирной жизни

Они свершали подвиги свои.

И защищали от врага Отчизну,

Ведя жестокие бои.

Пусть все колокола звонят во славу

Солдатам – павшим и живым.

А мы сполна, достойно и по праву

Сыновний долг им отдадим!

Учитель.

Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость.

(Вставка   -минута  молчания) метроном

После Сталинградской битвы иностранные архитекторы предложили не восстанавливать город, а обнести его колючей проволокой, как памятник тех суровых дней, а новый город построить ниже по Волге. Но город восстал из пепла. Он стал памятником мужества, стойкости, героизма советских людей. О жизненной силе этого города напоминает тополь на аллее героев. Он один сохранился из довоенного времени. Не осталось ни одного дерева. На этой улице стальные балки свисали как макароны, а этот тополь выжил. И только наросты на его теле говорят нам о тяжелых сражениях и боях.

 

Скульптура Родины-матери. Высоко подняв меч, она призывает к борьбе. Величественная скульптура Родины-матери поднялась над курганом на 52 метра и видна со всех концов города.

 

Ученица Жарикова

Я никогда не видела войны:
И ужаса её не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю всё это пришлось:
Тревоги, холод, голод и разлуки.
Благодарим, солдаты, Вас
За жизнь,
За детство,
За весну,
За тишину,
За светлый дом,
За мир,
В котором мы живём!

 

 

 Учитель.

В этом году исполнится 70 лет Великой Победе. Память о ней должен сохранить каждый россиянин, как взрослый, так и ребенок. Ведь это наша история, наша жизнь.

Прослушивание песни о Сталинграде в исполнении Л. Лещенко

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества, посвященный Сталинградской битве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий сталаВеликая Отечественная война. Война – это 4 тяжелых и длинных года, это 1418 бессонных дней и ночей, это 26 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. 4 года длилась эта страшная, жестокая война.

Много было трудных и тяжелых моментов, страшные бои разворачивались на территории нашей страны. 27 января у нас прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда, а сегодня мы поговорим о Сталиградской битве.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 667
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березина Татьяна Владимировна
    Березина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19042
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе