Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Мужества в 3 классе «Помните! Через года, через века помните!»

Урок Мужества в 3 классе «Помните! Через года, через века помните!»

Скачать материал

Урок Мужества в 3 классе «Помните!  Через года, через века помните!»

 

Цель Урока Мужества – воспитание у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.

Задачи:

Обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своего края, своей страны;

Вызвать интерес к дальнейшему изучению прошлого своего края;

Показать массовый героизм народа.

 

1 Вступительная беседа

 Какие ваши любимые праздники? (День рождения, Новый год и др.) Какие чувства у вас вызывает слово «праздник»? (Радость, удовольствие и т.д.) С каким настроением люди идут на праздник? (С хорошим, веселым.)

-  Что объединяет все эти предметы? (На слайде: каска, гильзы, патроны…)

- Да, ребята, все эти предметы связаны со словом «война»

 

–  В песне, посвященной Дню Победы, есть слова, что это «праздник со слезами на глазах» (можно включить отрывок из этой песни).

Значит:

День Победы – «праздник  со слезами на глазах»

Праздник должен быть весёлый, а праздник День Победы – «со слезами на глазах». Как вы это можете объяснить? (Ответы детей)

 

С началом Великой Отечественной войны более 5 тысяч жителей Параньгинского района, в том числе большинство председателей колхозов, бригадиров, работников районных учреждений, школ были призваны в Красную Армию. Вскоре увезли на фронт большую часть тракторов, автомашин, лошадей.

Из числа мобилизованных параньгинцев 3765 человек не вернулись домой. Многие уроженцы района за героические подвиги на фронтах были награждены орденами и медалями СССР.

В честь погибших в 1970 году в центре нашего поселка воздвигнут обелиск с именами невернувшихся с войны. В 1995 г. около обелиска установлены бюсты Героев Советского Союза X. Хасанова и А. Гайсина, именем Героев названы улицы нашего поселка.

- А что вы знаете об этих героях?

( Ответы детей)

 

2  Сообщения заранее подготовленных детей:

 

Герой Советского Союза Х.Х. Хасанов.

Родился в Моркинском районе, в бедной татарской семье Хаким Хасанов. Вскоре семья переехала в Параньгу, где прошло его детство. Учился в  татарской национальной школе, где изучали также и русский язык, на котором Хаким стал разговаривать свободно.

Но учиться пришлось недолго: надо было зарабатывать на жизнь. Мать хотела устроить сына на производство и с этим намерением переехала поближе к Йошкар-Оле, на 89-й километр железной дороги. Здесь в двадцать лет Хаким Хасанов стал рабочим-путейцем.

В конце 1937 года его призвали в армию на Дальний Восток, где он прослужил до 1939 года. Там же, во Владивостоке, молодой солдат и остался по окончании службы.

В марте 1942 года Хасанов вновь надел военную шинель. Воевал он умело. Сам меткий пулеметчик, он обучил 14 бойцов, за пулеметом отражавших атаки врага. Среди товарищей пользовался авторитетом, став парторгом. На его груди сияли медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.

Осенью 1943-го Хасанову шел двадцать седьмой год. Хаким был командиром пулеметного расчета, по званию - старший сержант. 10 сентября 1943 года курсантский стрелковый батальон, в составе которого находился расчет Хасанова, вступил в бой за село Нехаевка.

Немцы яростно контратаковали. Хаким Хасанов выдвинулся далеко вперед боевых порядков, открыл огонь. Немецкая атака захлебнулась, но враг подтянул резервы и снова пошел в контрнаступление. Земля вокруг содрогалась от взрывов. Пулеметчик Хасанов получил тяжелое ранение, но продолжал стрелять из пулемета, пока не закончились патроны. В ходе боя он уложил более тридцати немцев. Тяжело раненного бойца фашисты взяли в плен. Они тяжко пытали Хакима, надеясь получить от него военные сведения: кто и в каком количестве наступает на них на участке фронта? Но Хасанов на третий день допросов только и сказал им: «Коммунисты Родину не продают! Наши скоро придут и отомстят за меня!» Враги отрубили Хасанову голову, облили его остатки бензином и подожгли. Так 12 сентября 1943 года погиб наш мужественный солдат.

Хакиму Хасанову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В наградном документе, подписанном командиром батальона, есть всем знакомые слова: «бесстрашный», «мужественный», «подлинный патриот».

 

 

Ахмед Саффа Гайсин
Родился в 1918 году в деревне Портчара, ныне Параньгинского района Республики Марий Эл, в семье крестьянина. 
Окончил 5 классов, работал в колхозе.
В 1938 году призван в Красную Армию. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. В июле 1943 года был направлен в действующую армию командиром взвода 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии. 
В составе 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта участвовал в Изюм-Барвенковской наступательной операции. 
В августе 1943 года дивизия вошла в состав 12-й армии и в ходе Донбасской операции освобождала Павлоград (Днепропетровская область), затем вышла к Днепру южнее Днепропетровска и вдоль реки вела наступление на Запорожье.

 

Гвардии младший лейтенант Ахмед Гайсин участвовал в форсировании Днепра и боях за плацдарм на острове Хортица (в черте Запорожья).
 25-26 ноября 1943 года взвод форсировал Днепр в районе Запорожья и первым ворвался в траншею противника. 
Гайсин в бою заменил командира роты. Отбив 13 вражеских контратак, рота успешно действовала при расширении плацдарма на правом берегу реки.

В одном из последующих боёв 27 ноября 1943 года А. Гайсин погиб. Похоронен на хуторе Капустяный Вольнянского района Запорожской области.

Награды:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии младший лейтенант Гайсин Ахмед Саффа удостоен звания Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.

 

Учитель (на фоне компьютерной презентации):

Грохот орудий. Свист пуль. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Стоны раненых. Все это и есть война – самое страшное событие, которое может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Эта страшная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, продолжалась 1418 дней и ночей. В ней погибло более 20 миллионов человек. Почти каждая семья лишилась отца или сына, матери или дочери, которые погибли на фронтах или были замучены, повешены, расстреляны или заживо погребены на оккупированных территориях, уничтожены в лагерях смерти. Самым главным было выстоять в этой войне.

 

3. Ученик читает стихотворение

Война 41 года

В. Снегирев

Пропахшие порохом тучи неслись,
Пролившись свинцом с небосвода.
"Ни шагу назад... И ни пяди земли..."
– Касается каждого взвода.

Но Киев захвачен, в кольце Ленинград,
Бои – на пороге столицы:
Бессонные ночи, кровавый закат,
Суровые, скорбные лица.

Часы отступлений, как вы нелегки!
Ведь каждый считал – он виновен...
И только на Волге, у кромки реки,
Был враг, наконец, остановлен.

А дальше – сраженья и ночью, и днем
За каждую русскую хату.
Приказ был: – на Запад, под шквальным огнем,
Всё было под силу солдату.

Свобода тому лишь до гроба верна,
Кто предан идее народа.
Священная шла, мировая война, –
Война сорок первого года.

 

4. Сентябрь-декабрь 1941 г. – битва за Москву.

 

Первое поражение фашистским захватчикам удалось нанести только в битве за Москву.  Взять столицу, Германия планировала к 7-му ноября.

7 ноября, на Красной площади прошел парад советских войск, с него люди сразу уходили на фронт. Немцы тем временем были все ближе и ближе…    Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. Гитлер торопил своих генералов, призывая как можно быстрее захватить город.

Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили немцам осуществить свои коварные планы.  Битва под Москвой овеяна человеческим подвигом, людей совершенно разных чинов и званий.

В декабре в Битве наметился перелом. Русские войска перешли в наступление и, при поддержки авиации,  несколько отодвинули немцев от города. Немцы бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим, советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов, которые наносили немцам большой урон. 

 

5. 1942–1943 гг. Сталинградская битва.

 

Однако фашистские войска были еще сильны, их наступление продолжалось. Остановить врага удалось только на берегах Волги. Здесь в Сталинградской битве решалась судьба нашей Родины. В ходе боев в городе не осталось ни одного целого здания. Каждый дом, завод, вокзал были превращены в крепость.

 

Примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома Павлова. Выбив врага из четырёхэтажного здания на улице Пензенской, группа разведчиков во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, превратила дом в неприступную крепость.

 

19 — 20 ноября советские войска перешли в стратегическое контрнаступление. Крупнейшая ударная группировка вражеских войск была окружена и полностью уничтожена. В Сталинградской битве был сломлен моральный дух фашизма, потери вермахта составили четверть всех его сил на восточном фронте.

 

На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 человек.

 

Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное военно-политическое значение для хода войны. Она внесла решающий вклад в коренной перелом в Великой Отечественной.. В результате победы под Сталинградом возникли условия для перехода советских войск в общее наступление и освобождения оккупированных областей Советского Союза.

 

Фашисты отступали, но яростно сражались за каждый клочок захваченной ими земли.

 

6. Вклад в дело Победы наших прадедов (Рассказы детей о прадедах – участниках ВОВ)

 

7. Труженики тыла.

Огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, детей которые своим трудом помогали фронту. (Рассказы детей о бабушках – тружениках тыла)

8. 9 мая – День Победы

Наступил день, когда враг был сломлен и уничтожен окончательно. Красное Знамя Победы, водружённое советскими воинами на самом главном здании Германии — рейхстаге, возвестило всему миру о Великой Победе над фашизмом. Это произошло 9 мая 1945 года. В этом году наша страна отмечает 70 – летие Великой Победы.

 

9. - Что вы, ребята, представляете, когда слышите слово «Война»?

— Что вы представляете, когда слышите слово «Мир»?

— Давайте сделаем коллективный плакат о мире, в память о погибших. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо. Возьмите цветную бумагу и вырежьте из неё свои символы мира (голубей, цветы, шары, флажки, силуэты людей и т. д.). Из этих символов мы составим композицию «Пусть всегда будет мир»

 

Наша задача – беречь мир, жить дружно под голубым небом.

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

 

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

 

Исполняется песня «Солнечный круг» Музыка А.Островского, слова Л.Ошанина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мужества в 3 классе «Помните! Через года, через века помните!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урока Мужества посвящен 70 - летию Великой Победы.

Цель Урока Мужества – воспитание у обучающихся чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту Родины.

Задачи:

Обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своего края, своей страны;

Вызвать интерес к дальнейшему изучению прошлого своего края;

Показать массовый героизм народа.

Ход урока  сопровождается мультимедийной презентацией. Важным является этап урока, который является результатом долгого и упорного труда самих обучающихся – их поисковой работы. Дети выступают с  исследовательскими проектами, в которых рассказывается об участии прадедов в Великой Отечественной войне, о тружениках тыла.

Урок заканчивается составлением коллективной композиции «Пусть всегда будет мир!»

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 939
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйских Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буйских Елена Николаевна
    Буйских Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17509
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе