Тема
урока:
Музыкальные инструменты. Гитара.
Цель: Познакомить с музыкальным
инструментом – гитарой.
Задачи :
- познакомить кратко с историей появления гитары и с
инструментами – предшественниками гитары;
- раскрыть перед учащимися богатые возможности гитары;
- привлечь внимание учащихся к трём основным видам
деятельности: сочинение (композитор) – исполнитель (исполнитель) – слушатель
(слушатель);
-познакомить с известными исполнителями авторской
песни;
- воспитывать любовь и познавательный интерес к
музыке;
Оборудование: ноутбук, музыкальный центр,
телевизор, раздаточный материал (слова песни «Изгиб гитары», картинка с
изображением гитары), Портреты музыкантов, классическая гитара.
УУД:
- Умение вести беседу, диалог, задавать вопросы по теме.
- Умение анализировать информацию, соотносить с
имеющимися знаниями по теме, принимать её.
- Умение анализировать свою работу на уроке и
товарищей.
- Умение слышать, правильно выполнять заданную работу.
- Умение слушать музыкальное произведение и исполнять
его.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята, наш урок я хочу начать с удмуртской народной пословицы
(запись пословицы и перевод на доске)
Кырзаны умой чош, вераськыны – оген. Петь хорошо вместе, а
говорить по одному.
-
Как вы понимаете смысл пословицы?(ответы детей)
-
Как она нам поможет вам на уроке? (ответы детей)
-
Эта пословица будет сегодня нашим девизом. Будем его придерживаться.
Отгадайте
загадку.
Шестиструнка – чужестранка
Романтичная испанка,
Этот звонкий инструмент
Любит бард, солдат, студент
И заслуженный артист
И загруженный турист. (Гитара)
- Посмотрите на этот музыкальный инструмент.
(показываю настоящую классическую гитару)
- М.Ю. Лермонтов посвятил гитаре
замечательные строки, послушайте и скажите, как поэт относится к гитаре,
нравится ли она ему?
Что за звуки! Неподвижен, внемлю сладким звукам я;
Забываю вечность, небо, землю, самого себя. (ответы
детей)
2.
Самоопределение
к деятельности.
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
(ответы детей)
- Правильно, гитаре. А что такое
гитара? (выясняю первоначальные знания детей об этом инструменте)
3. Работа по теме урока.
- Кое – что об этом инструменте вы
уже знаете, я предлагаю получше познакомиться с историей гитары. (просмотр
видео)
После просмотра ответьте на вопросы:
1. Кто такой Антонио Торрес?
(испанец, который придал гитаре современный вид)
2. Кто такой Таррега? (создал
основу школы игры на гитаре)
3. Как появилась гитара?
(варианты ответов детей)
Практическое задание. (Каждому ребёнку раздаю
картинку с изображением гитары)
- Давайте вспомним, как называются части гитары. (Дети
вспоминают, по ходу отмечают на своих картинках названия частей гитары. Для
сравнения и восполнения пробелов в знании показываю изображение гитары с
указанием частей инструмента. Дети дописывают.) (приложение 1)
- Как вы думаете, для чего мы выполняем это задание?
Как оно вам пригодится? (знания пригодятся на других уроках, пригодится при
игре на гитаре, в конкурсах, олимпиадных вопросах и заданиях, для общего
развития)
4. Физкультминутка. НАХОДЧИВЫЕ
МУЗЫКАНТЫ
Когда музыкант играет на своем инструменте, у него,
как правило, заняты обе руки. А вдруг в это время с ним что-нибудь случится?
Попробуйте изобразить, как будет действовать музыкант, если во время
выступления ним случится непредвиденное. Инсценируйте ситуацию:
·
скрипач, у которого по лбу ползет муха;
·
трубач, у которого сваливаются брюки;
·
пианист, у которого внезапно заболел живот;
·
баянист, у которого к ботинку прилипла жвачка;
·
гитарист, у которого жутко зачесалась спина.
5. Продолжение работы по теме.
На гитаре можно сыграть простую
народную песню, лирический романс, музыку Баха и даже джазовые импровизации.
В наше время со звучанием гитары
тесно связан жанр авторской песни. В ней поэт – композитор и гитара ведут со слушателями
разговор по душам.
Сегодня мы с вами познакомимся с
авторской песней и её исполнителями:
Владимир Высоцкий «Песня о друге»
Булат Окуджава «Пожелание друзьям»
Олег Митяев «Изгиб гитары желтой»
Сергей Никитин (отрывки нескольких
песен)
(приложение 3). Таких исполнителей
называют бардами.
Бард (от кельт. *bardos) — певец или
поэт; как правило, одиночный исполнитель песен собственного сочинения. С их
творчеством можно познакомиться на Грушинском фестивале.
Гру́шинский фестиваль
(«Гру́шинка», «Гру́ша») — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый
под Тольятти. Официальное название —
«Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина».
Вывешиваю на доске портреты авторов –
исполнителей, записываю название песен.
Слушание.
Перед каждым прослушиванием задаю
вопрос: О чем рассказала песня? (дети отвечают по содержанию)
Главный вопрос: Как вы думаете, в чем
секрет популярности этих песен? (ответы детей)
Исполнение.
- Завершая наш урок, давайте исполним
песню «Изгиб гитары желтой».(приложение 2)
6. Рефлексия:
- Оцените свою работу на уроке.
- Я бы себя похвалил за… Продолжите
фразу.
- Тема урока повлияла на моё
отношение к гитаре и авторской песне…
-Я похвалил бы себя за то…
- Мне захотелось…
- Я сумел…
7. Итог
-О каком жанре песни вы сегодня
узнали?
-Какой музыкальный инструмент
помогает авторской песне заговорить?
-Кто из вас захотел научиться играть
на гитаре после сегодняшнего урока?
8. Домашнее задание.
Я вам предлагаю побыть в роли Антонио
Торреса и сделать рисунок вашей авторской гитары. Кто знает, может быть и вы
внесете свой вклад в историю гитары. Выставляю оценки. Спасибо за урок.
Список литературы:
1. Учебник по музыке 4 класс.
Критская, Сергеева, Шмагина.
2. http://wikipedia.org (бард, Грушинский фестиваль)
3.
http://x-minus.org («Изгиб гитары желтой»
Митяев)
4.
http://zaycev.net («Песня о друге» Высоцкий)
5.
http://audiopoisk.com (Песни С. Никитина)
6.
http://mp3ostrov.com («Пожелание друзьям»
Окуджава)
7.
http://fil-o-log.ucoz.ru («Находчивые музыканты» физкультминутка)
8.
http://yandex.ru (картинки – гитара)
9. Сборник авторской песни
«Наполним музыкой сердца».
10. Nestandart.TV (видео с историей гитары)