МОБУ СОШ№3 БЕЛОРЕЦК
Тема:
Подготовила
и провела
учитель
музыки
АЛЕКСАНДРОВА
Е.А.
Тема: Сила
нравственной красоты человека в музыке
Цель: показать,
что сила музыки Н.А.Римского – Корсакова в единстве жизненной красоты и
мастерства композитора
Задачи: 1.
Познакомить с биографическими сведениями из жизни композитора, не знакомыми
обучающимся; дать представление о произведении Н.А.Римского - Корсакова
«Снегурочка»;
2.
Способствовать развитию музыкального слуха, памяти, мышления, воображения,
интереса к урокам музыки;
3.
Воспитывать нравственные качества, красоту окружающего мира, красоту песен и
человеческих чувств, любовь к природе и музыке.
Музыкальный материал, оборудование:
1. Магнитофон
2. Проигрыватель
3. Папка
«Кое-что о музыке». Знакомство с симфоническим оркестром (группа медные
духовые инструменты)
4. Пластинка
№ 14 в 6 классе о симфоническом оркестре
5. Аудиокассеты
с песней «Крейсер «Аврора» (союзмультфильму - 60 лет),
5 класс - №1- Сцена
таяния Снегурочки - сторона В.
6. Портреты
композиторов на разминку.
Структура
урока:
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Музыкальное приветствие
учителя и обучающихся. Рапорт дежурного по классу (готовность класса к уроку,
отсутствующие)
2.
Музыкальная разминка
1) Назовите композитора
по портрету, скажите, что вам о нём известно (фамилия
композитора должна быть прикрыта)
- Людвиг ван Бетховен,
- Иоганн Себастьян Бах,
- Пётр Ильич Чайковский,
- Михаил Иванович Глинка.
2) Решите кроссворд
Впишите по горизонтали
названия музыкальных произведений. Воспользуйтесь подсказкой – имена
композиторов.
(Задание выполнено на
доске)
|
|
В
|
О
|
К
|
А
|
Л
|
И
|
З
|
|
С
|
А
|
Д
|
К
|
О
|
|
Щ
|
Е
|
Л
|
К
|
У
|
Н
|
Ч
|
И
|
К
|
|
П
|
Е
|
Т
|
Р
|
У
|
Ш
|
К
|
А
|
|
Ж
|
А
|
В
|
О
|
Р
|
О
|
Н
|
О
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. С.В.Рахманинов
2. Н.А.
Римский - Корсаков
3. П.И.Чайковский
4. И.Ф.Стравинский
5. М.И.Глинка
3.
Введение в тему урока:
1) - Посмотрите
внимательно на кроссворд и фамилии и ответьте, какого композитора называют
сказочником и за что ему дали такое прозвище?
(Н.А.Римский - Корсаков)
- Что вы помните о
творчестве этого композитора?
- Какие сказочные оперы
мы с вами слушали? (Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии, сказка о
царе Салтане (полёт шмеля), Садко)
2) Сегодня на уроке мы
познакомимся с творчеством этого композитора подробнее и обратимся к известной
его опере «Снегурочка». Попытаемся дать ответ на главный вопрос: в чём красота,
сила и правда оперы?
4.
Работа по теме урока
1)
знакомство с биографией композитора. Рассказ
учителя.
Среди
всех русских композиторов никто так не любил природу, никто так хорошо не знал
не чувствовал её, никто так не умел изумительно передать её красоту в музыке,
как Николай Андреевич Римский-Корсаков.
«В
хмурое туманное утро сентября 1862 года из Кронштадской гавани отплывал корабль
«Алмаз». На борту его находился девятнадцатилетний Н.А. Римский - Корсаков», -
так начинает рассказ о композиторе Р. Барановская. Несмотря на то, что впереди
его ждало много интересного, на душе молодого моряка было безрадостно.
Незадолго до окончания морского корпуса он познакомился с молодым композитором,
последователем М.И.Глинки – М.А.Балакиревым и вошёл в кружок под названием
«Могучая кучка». Это содружество молодых талантливых людей, которые решили
посвятить себя делу создания русской национальной музыки. Н.А.Римский - Корсаков
начал работать над Первой симфонией. И вот теперь наступила многолетняя
разлука. Но кругосветное плаванье послужило композитору источником
разнообразных впечатлений, которые отразились в его творчестве.
Вслед
за Первой симфонией он пишет одну за одной оперы, в том числе в 1880 году
весеннюю сказку «Снегурочка».
Сам
автор оперы вспоминал о ней так: «Не было для меня на свете лучшего сюжета, чем
«Снегурочка». Ни одно сочинение до сих пор не давалось мне с такой лёгкостью и
скоростью, как «Снегурочка».
Всего
два с половиной месяца потребовалось композитору для написания этой оперы.
2)
краткая характеристика оперы
Действие
оперы происходит в выдуманном царстве берендеев, где господствуют только добро
и справедливость. Композитор с необычайным мастерством передаёт старинные
обычаи и обряды, картины народного быта. Сказочные персонажи оперы – царь
Берендей, Купава, Лель, Мизгирь, Снегурочка, Весна, мороз и другие – наделены
человеческими чертами. В музыке оперы звучит тонкая гамма природы с её шумами,
звонами, песнями, которая передана в наигрышах пастухов. В песнях слышен
отголосок русских народных песен.
3)
беседа с обучающимися:
-
знакома ли вам русская народная сказка «Снегурочка»?
-какими
качествами обладала данная героиня? (доброта, отзывчивость, порядочность,
забота, справедливость)
-все
эти качества объединяются в одно понятие – нравственность. (Нравственность –
это совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к
обществу).
4)
запись темы урока в тетрадь - знакома ли вам
русская народная сказка «Снегурочка»?
-какими
качествами обладала данная героиня? (доброта, отзывчивость, порядочность,
забота, справедливость)
-все
эти качества объединяются в одно понятие – нравственность. (Нравственность –
это совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к
обществу).
Записать
тему и композитора, его произведение.
-
что же произошло со Снегурочкой в конце сказки?
Вот
как описывается данная сцена в опере Римского – Корсакова «… с приходом весны в
царстве берендеев царят радость и веселие. Только Снегурочке чего-то не
хватает, что-то её мучает, не даёт быть счастливой. Ей грустно, она идёт к
матери Весне, просит сердечной теплоты, человеческих чувств. Мать Весна
надевает ей венок, и перед снегурочкой открывается чудесный, не известный ей до
этого мир. Она, холодное дитя природы, вдруг счастлива. Она полюбила Мизгиря.
Царь
Берендей благословляет молодые брачные пары, среди которых снегурочка и Мизгирь.
Всходит Ярило – солнце. Его луч падает на Снегурочку. Она начинает таять. Но,
даже чувствуя близкую смерть, Снегурочка благодарит Мать за дар любви… »
Сцена
расставания Снегурочки – один из трогательнейших эпизодов в мировой оперной
литературе.
Сейчас
вы её услышите. Обратите внимание на то, как звучит голос Снегурочки в сцене
таяния. Как звучит оркестр?
5)
слушание «Сцена таяния Снегурочки» (на кассете)
Напомнить
правила слушания.
6)
беседа после прослушивания
-как
звучит голос Снегурочки?
-какие
чувства Снегурочки выражены в её прощании с жизнью?
-в
чём сила нравственной красоты её?
-чему
учит нас опера?
ВЫВОД:
опера «Снегурочка» учит нас любоваться красотой природы, красотой песен,
красотой человеческих чувств. И не только любоваться, но и беречь природу,
песни и добрые, человеческие чувства.
5. Знакомство с симфоническим оркестром,
продолжение
1)
Беседа
-Какие
группы музыкальных инструментов вы знаете?
-
Какие инструменты входят в каждую группу?
2)
Знакомство с новой группой – Медные духовые
1.
Слушание на пластинке об этой группе и инструментах, входящих в эту группу.
2.
Запись в тетрадь о валторне.
6. Разучивание
песни Крейсер «Аврора»
1.
Прослушивание и исполнение первого куплета
2.
Слушание второго куплета
3.
Запись в тетрадь и исполнение
7.
Итог урока. Выставление оценок.
- в чём сила музыки Н. А. Римского - Корсакова? (в
единстве жизненной красоты и мастерства композитора)
-
в чём красота, сила и правда оперы?
8.
Домашнее задание.
Нарисовать
героев оперы «Снегурочка».
Всем
спасибо за урок. Можете быть свободны.