Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок музыки по теме

библиотека
материалов

Урок музыки по теме

"Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера" 2 класс

Цель урока: формирование целостного представления у учащихся о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.

Задачи урока:

  1. Повысить компетентность школьников в вопросах музыкального искусства:

через углубленное представление школьников о театре, как особой форме синтетического искусства и его составляющих: о сущностных характерах, жанрах оперы и балета, симфонического оркестра, дирижёра;

через вооружение школьников практическими навыками, сравнения музыкального материала, рефлексии собственной деятельности, создание условий для свободного творческого развития ребёнка.

  1. Пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества.

  2. Развивать навыки импровизации и творчества.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-путешествие в театр оперы и балета.

Новые понятия: симфонический оркестр, дирижёр, дирижёрские жесты.

Оборудование урока:

  • музыкальный центр;

  • иллюстрация Большого театра Москвы;

  • иллюстрация дирижёра, дирижёрские жесты;

  • иллюстрация симфонического оркестра.

Музыкальный материал:

  • «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского;

  • «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе;

  • «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинка.





Ход урока

1. Организационный момент (1 минута).

Вход детей в класс. Построение класса. Музыкальное приветствие.

2. Повторение темы прошлого урока (5 минут).

Учитель: Сегодня я хочу начать наш урок необычно.

(Звучит фрагмент песни «Про волшебников».)

Учитель: Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке?

Дети: В музыкальном театре.

Учитель: Что такое музыкальный театр?

Дети: Музыкальный театр – это мир волшебства, мир удивительных историй, мир в котором живёт музыка.

Учитель: Вот в этот удивительный мир мы и отправимся сегодня.

Учитель: Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре?

Дети: Оперы и балеты.

Учитель: Что такое опера?

Дети: Опера- это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.

Учитель: Ребята, какой кит открыл двери нам в этот музыкальный спектакль?

Дети: Кит песня.

(После ответа, на доске появляется схема: ПЕСНЯ→ОПЕРА.)

Учитель: Ребята, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках?

Дети: С персонажами оперы «Волк и семеро козлят».

Учитель: Что такое балет?

Дети: Балет-это музыкальный спектакль, в котором все танцуют.

Учитель: А какой кит привёл нас в балет?

Дети: Кит танец.

(На доске снова появляется схема: ТАНЕЦ→БАЛЕТ.)

Учитель: Ребята, с персонажами какого балета мы познакомились на прошлом уроке?

Дети: С персонажами балета «Золушка».

(После ответов детей на доске появляются иллюстрация оперы.)

Учитель: Молодцы.

3. Объяснение новой темы (30 минут, из них на прослушивание всех музыкальных фрагментов – 10 минут).

Учитель: Итак, мы отправляемся с вами в путь – в музыкальный театр, в театр оперы и балета.

Я уже говорила вам о том, что во многих больших городах России есть театры оперы и балета.

В Москве это известный во всём мире Большой театр. Этот театр был основан в 1826 году. Самые лучшие музыканты, певцы, танцоры, режиссёры, художники участвуют в постановке опер и балетов.

(На доске появляется иллюстрация Большого театра Москвы.)

А теперь мы с вами отправляемся в зрительный зал, где начинается волшебство (перед слушанием музыкального фрагмента, рассказываю немного детям о сказке Гофмана «Щелкунчик»).

(Слушание фрагмента из балета «Щелкунчик» – «Марш» П.И.Чайковского.)

Учитель: А кто исполнил эту музыку?

Дети: Исполнили музыкальные инструменты.

Учитель: Какие музыкальные инструменты вы услышали?

Дети отвечают.

Учитель: Ребята, а в каком музыкальном спектакле исполняется эта музыка?

Дети: В балете.

Учитель: Ребята, какой кит вы услышали?

Дети: Это кит марш.

Учитель: Что вам подсказало, что это кит марш?

Дети: Хочется маршировать и слышен чёткий ровный ритм.

Учитель: Как звучит мелодия? А в балете марш звучит как обычно, или по-особенному? В чём особенность?

Дети: Мелодия отрывистая, отчётливая, быстрая.

Учитель: Почему в балете, а не в опере?

Дети: Потому что мы не слышали, что бы кто-либо пел, звучала лишь только музыка.

Учитель: Мы знаем, что балет строится только на танцах, а как же звучит марш в балете? Как его исполняют?

Дети: В балете Марш звучит танцевально. Его танцуют.

Учитель: Ребята мы говорим с вами сегодня об операх и балетах, которые можно послушать и посмотреть в театре. А теперь посмотрите на эту фотографию (фотография симфонического оркестра появляется на доске).

Учитель: Кого мы видим? Кто изображён на фотографии?

Дети: На фотографии изображён симфонический оркестр.

Учитель: Что такое симфонический оркестр?

Дети: Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, исполняющих музыкальные произведения.

Учитель: А кто стоит во главе симфонического оркестра?

Дети: Во главе симфонического оркестра стоит дирижёр.

Учитель: Кто такой дирижёр?

Дети: Дирижёр – это руководитель оркестра.

Учитель: А как он руководит оркестром? С помощью чего?

Дети: Дирижёр руководит оркестром с помощью жестов и дирижёрской палочки.

(На доске появляется схема: ДИРИЖЁР→СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, ДИРИЖЁРСКИЕ ЖЕСТЫ.)

Учитель: Правильно. Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому музыканту всего мира. Посмотрите на фотографию дирижёра.

(На доске появляется фото дирижера крупным планом.)

Учитель: Как вы думаете, как звучит музыка в «исполнении» дирижёра на фотографии?

Дети высказывают свое мнение.

Учитель: Почему вы думаете, что музыка звучит именно так? Что вам подсказало?

Дети: Нам подсказало движение рук дирижёра и его выражение лица.

Учитель: Какие у него движения?

Дети: Осторожные, мягкие...

Учитель: Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр. А теперь мы с вами попробуем прослушать и представить себя в роли дирижёра. Закроем глаза и послушаем ещё раз этот фрагмент и попробуем исполнить марш танцевально.

(Повторное слушание и пластические движения детей.)

Учитель: Мы с вами прослушали фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского – «Марш». А сейчас я вас попрошу послушать ещё один музыкальный фрагмент, и сравнить его с предыдущим.

(Слушание «Марша Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе.)

Учитель: Ребята, похожа ли музыка этого музыкального фрагмента на предыдущий?

Дети: Музыка не была похожа на музыку предыдущего фрагмента. Она отличается.

Учитель: Чем отличается?

Дети: Мелодия была ... (мнения детей).

Учитель: Какой кит прозвучал?

Дети: Кит песня, потому что мы слышали голос.

Учитель: В каком музыкальном спектакле звучит эта музыка?

Дети: В опере, так как здесь слышали пение.

Учитель: Какое настроение в этой музыке?

Дети: Радостное, весёлое.

Учитель: А слышны ли были музыкальные инструменты? Какие?

Дети: Да. Звучал оркестр музыкальных инструментов – Симфонический оркестр.

Учитель: Ребята, а только ли в этой музыке слышен кит песня. Можно ли услышать ещё какой-либо кит?

(Повторное слушание.)

Дети: Да. Здесь ещё звучит кит марш, так как хочется маршировать. Мелодия отрывистая, чёткая.

Учитель: А теперь мы с вами прослушаем ещё раз этот фрагмент и представим себя в роли дирижёра. Покажем эту музыку с помощью жестов.

(Повторное слушание и пластическое интонирование вместе с детьми.)

Учитель: Похожи ли были наши жесты в этих двух фрагментах?

Дети: Жесты были разными, так как музыка звучала по- разному.

Учитель: Итак, с каким китом мы с вами встретились в этих двух музыкальных фрагментах?

Дети: С китом марш.

Учитель: Куда, в какие музыкальные спектакли нас привёл сегодня кит марш?

Дети: В оперу и в балет.

(На доске появляется схема: МАРШ→ОПЕРА, МАРШ→БАЛЕТ.)

Учитель: А одинаково ли звучат марши в опере и в балете?

Дети: Нет. Марши звучат по-разному.

Учитель: Как звучит марш в опере?

Дети: В опере марш звучит песенно.

Учитель: Как звучит марш в балете?

Дети: В балете марш звучит танцевально.

Учитель: А сейчас я хочу представить вам ещё один музыкальный фрагмент. Послушайте его.

(Слушание фрагмента из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки – «Марш Черномора».)

Учитель: Попрошу вас всех встать и представить себя в роли дирижёра, управляющего целым симфоническим оркестром.

(Повторное слушание «Марша Черномора» и пластическое интонирование с детьми.)

Учитель: Какими жестами вы показали музыку?

Дети отвечают.

Учитель: Почему ваши жесты были разными?

Дети: Потому, что музыка была разной. Она изменялась: то тихо, то громко; то резко, то плавно.

Учитель: Молодцы. Именно сама музыка подсказывает дирижёру, какими жестами её нужно озвучить.

Вывод. О волшебстве рук дирижёра и его помощницы – дирижёрской палочки.

4. Обобщение урока (3 минуты).

Учитель: О чём рассказала нам волшебная палочка дирижёра?

Дети: О театре. (О каком ?)

О симфоническом оркестре (Почему его так называют?)

О дирижёре и его жестах, о роли.

О музыкальных спектаклях. (О каких?)

Учитель: Какой кит сегодня нас привёл в спектакли?

Дети: Кит марш.

Учитель: Как звучит марш в опере? (Фрагмент.) Как звучит марш в балете? А как вы думаете, почему, говоря о музыкальных спектаклях опере, балете, мы обязательно говорим об оркестре?

Дети: Так как, опера и балет без симфонического оркестра не могут обходиться. А оркестр не может играть слаженно без своего руководителя – дирижёра.

Учитель: Молодцы.

5. Итог урока (1 минута).

Выставление оценок.


