Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок музыки "Поход в зоопарк"

Урок музыки "Поход в зоопарк"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Горбатовская СОШ




Конспект урока

«Поход в зоопарк»

(1 класс)

hello_html_5144ba2d.jpg


Подготовила: Самиддинова Н.В.

Учитель музыки










2010



Цель: Познакомить обучающихся с музыкальным произведением Сен-Санса « Карнавал животных»; проникнуть в суть создаваемых характеров персонажей, нахождение и выражение в них типического; через игру раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Задачи:

  • познавательные: знакомство с творчеством и музыкой великого французского композитора Сен-Санса,

  • развивающие: развитие психических функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;

  • воспитательные: воспитывать личность ребёнка на произведениях музыкального искусства.

Методы:

организации и осуществления учено-познавательной деятельности:

  • объяснительно-иллюстративный;

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

  • ситуация занимательности;

  • сравнение, анализ, обобщение;

  • приём сопоставления со смежными видами искусств.

по источнику информации и характеру деятельности:

  • словесные;

  • наглядные;

  • практические.

по назначению и дидактическим задачам:

  • приобретение знаний;

  • формирование умений и навыков;

  • применение знаний;

  • повторение.

Приёмы:

  • слушание;

  • исполнение;

  • сюжетно-ролевая игра.

Оборудование:

  • фортепиано, музыкальный центр, корточки с изображением животных, буклет из серии «Шедевры классической музыки», аудиокассеты.

Ход урока.


Музыкальное приветствие.

- Здравствуйте, дети!

- Здравствуйте, учитель!

Работа по теме урока

Учитель: Прежде чем мы с вами отправимся в музыкальный зоопарк, давайте поиграем с вами в игру « Кто как кричит». Я сейчас прочитаю стихотворение А. Барто, а вы определите, сколько персонажей в нём спряталось.(по мере чтения подбираем движение мелодии для каждого персонажа и даём характеристику изобразительным интонациям. Головой, мимикой, жестом, движениями изображаем животных, подбираем регистр( в данном случае на фортепиано) инструмента к каждому животному.

Ку-ка-ре-ку !

Кур стерегу.


Кудах-тах-тах

Снеслась в кустах.


Пить-пить-пить!

Воды попить!


Мур-мурр!

Пугаю кур.


Ам-ам!

Кто там?


Кря-кря-кря!

Завтра дождь с утра.


Му-му-му-!

Молока кому?

Учитель: Ребята, а кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы видели там?

Обучающиеся: Слонов, тигров, львов, обезьян, кенгуру, верблюдов, волков и т.д.

Учитель: А теперь ребята, мы с вами отправимся в зоопарк, не в обычный зоопарк, а в музыкальный , музыка будет вам рассказывать о животных, которых вы будете рисовать в своём воображении, а для этого вам нужно внимательно слушать музыку. Музыку, которая будет нас сопровождать в нашем путешествии, написал замечательный французский композитор Сен-Санс.

Чтобы попасть в зоопарк, нам нужно пройти через лес. Давайте остановимся и послушаем звуки леса.

- Ой, что это?

- Я слышу звуки какой-то птицы. Кто это?

Тихо в лесу. Лишь звучит в отдаленье.

Птицы какой-то грустное пенье.

Учитель: Так кто же это был?

Обучающиеся: Кукушка.

Учитель: Давайте попробуем подобрать на инструментах пение кукушки.

Обучающиеся:

Учитель: В каком лесу живёт кукушка? Как нам об этом рассказывает музыка?

Обучающиеся: Мы видим мрачный, тёмный лес, стоящие как колонны, могучие деревья. И сквозь них доносится одинокий голос кукушки.

Учитель: Наконец мы в зоопарке. Нас встречают знакомые нам…

Звучит пьеса» Куры и петух»

Учитель: Кто нас встретил?

Обучающиеся: Курочки, петушки.

Учитель: Что происходит в клетке?

Обучающиеся: Разговоры, шум, гам, переполох.

Учитель: Может быть это из-за нас? Давайте успокоим петушка с курочками и споём им песенку.

Разучивание и исполнение песенки « Петушок».

Приём- «Сломанный телевизор».

1.Слушам первую фразу ( поёт учитель).

2. Учитель поёт второй раз, обучающиеся мысленно поют с учителем.

3. Учитель поёт в третий раз, « сломанный телевизор»- хорошая артикуляция, но нет звука.

4. Поём вместе.

Исполнение первого куплета.

Учитель: Курочки с петушком успокоились, им очень понравилась наша песенка. Пойдём скорее дальше, посмотрим на следующего жителя зоопарка.

Звучит пьеса «Упрямцы с длинными ушами».

Учитель: Какого животного нарисовала нам музыка?

Обучающиеся: Осла.

Учитель: А кто когда-нибудь видел ослика, может кто-то знает какой у него характер?

Обучающиеся: Ослик животное упрямое, у него длинные уши и он очень красивый и добрый. Слушая музыку мы услышали, что он кричал: « И-а, и-а, и-а.

Учитель: А какие инструменты нам изображали упрямца-ослика?

Обучающиеся: Скрипка и виолончель.

Учитель: Мы подошли к следующему животному. Можете ли вы узнать его?

Звучит пьеса Кенгуру».

Учитель: Давайте опишем музыку словами, как звучала музыка?

Обучающиеся: Музыка звучала быстро, то замедляя темп, то ускоряя, нам показалось, что кто-то прыгает.

Учитель: Назовите животного, которого вам нарисовала музыка. Я вам дам подсказку, это животное живёт в Австралии. Про этого животного написал в своей книге замечательный английский писатель А.Милн « Винни-Пух и все-все-все».

Обучающиеся: Наша героиня- весёлый кенгуру.

Учитель: А как вы думаете в каком ладе написана эта пьеса?

Работа с карточками. ( солнышко, тучка). В мажоре поднимают солнышко, в миноре поднимают тучку.


Учитель: Сейчас мы вместе с весёлым кенгуру поиграем и споём.

Песня-игра « Зверобика».

Песня-игра « Зверобика».


  1. Сидела кошка на окошке,

Училась лапкой ушки мыть,

И мы попробуем, как кошка,

Движенье это повторить.

Припев: Раз, два, три, ну-ка, повтори.

Три, четыре, пять, повтори опять-2 раза.


Очень хорошо.

  1. Скакали зайки на лужайке,

Учились лапками махать.

И мы попробуем как зайки,

Движенья эти повторить.


  1. Стоит в своём болоте цапля,

И ловит клювом лягушат

Не трудно нам стоять ни капли,

Для тренированных ребят.


  1. Зверей на свете очень много,

Мартышек, кошек, птиц и змей.

Но человек – он друг природы,

И должен знать он всех зверей.

Учитель: Давайте отправимся дальше по нашему зоопарку. Кто же это там стоит ?

Звучит пьеса « Слоны».

Учитель: Кого вы представили слушая эту пьесу?

Обучающиеся: Слона.

Обучающиеся: А как вы думаете, какой музыкальный инструмент в этой пьесе помог нам представить себе слона?

Обучающиеся: Музыка этого инструмента очень похожа на скрипочку, только голос у этого инструмента другой, намного грубее, ниже.

Учитель: А мне вспомнилось стихотворение:

Слон большая умница,

Всё умеет слон.

А играть на скрипочке,

Не умеет он.

- Как вы думаете, почему же слон не умеет играть на скрипочке?

Обучающиеся: Слону не удобно держать её, слон большой, а скрипочка маленькая.

Учитель: В этой пьесе изобразить слона нам помог музыкальный инструмент- контрабас.

Показ контрабаса.( буклет).

Учитель: Внешне он похож на скрипку, но гораздо большего размера. Это струнный инструмент, играют на нём так же, как и на скрипке, смычком. Контрабас очень большой, ростом со взрослого человека, при игре на нём контрабас ставят на пол. Музыканта играющего на контрабасе, называют контрабасистом. Звук у контрабаса низкий, чуть глуховатый, на нём очень трудно сыграть быструю мелодию.

Учитель: Итак, в исполнении какого музыкального инструмента прозвучала пьеса « Слоны»?

Обучающиеся: Пьеса исполнялась на контрабасе.

Учитель: И последний герой, к которому мы приблизились…

Звучит пьеса « Королевский марш льва».

Учитель: Кого же нам изобразила музыка и каким, в каком настроении наш герой?

Обучающиеся: Это лев. Он приветствует всех своим рычанием, горделиво вышагивает. Он думает, что все его боятся.

Учитель: Как вы думаете, музыка действительно изобразила нам льва страшным?

Звучит последняя часть пьесы.

Обучающиеся: Нет. Он смешной, добрый, в то же время важный, идёт и как- будто пританцовывает.

Учитель: Ребята, а вы знаете, что лев входит в десятку самых ленивых животных? В десятке он занимает второе место.

Лев покрасовался перед нами, поважничал и очень устал ( спит лев по 20 часов в сутки), давайте споём ему колыбельную песенку.

Исполнение колыбельной песни « Спят усталые игрушки».

Учитель: Вот и пора возвращаться в класс. Наш поход в музыкальный зоопарк закончился.

Итог урока.

Учитель: Что понравилось вам на сегодняшнем уроке?

Обучающиеся: Нам понравилась музыка, которая рисовала животных, новая песенка про петушка, песня-игра, где мы изображали разных животных.

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Обучающиеся: Узнали об инструменте контрабас. Познакомились с новым музыкальным словом - регистр. Разучили новую песенку. Узнали, что музыку, которая изображала животных, написал французский композитор Сен-Санс.

Учитель: Кто из животных побывал у нас в гостях?

Обучающиеся: Петух и куры, слон, кенгуру, осёл, лев.

Вывод: Сегодня ребята, мы с вами познакомились с музыкой французского композитора Сен-Санса. Слушая его пьесы, мы убедились, что музыка умеет изображать характеры животных и птиц, в этом композитору помогли музыкальные звуки и музыкальный язык.

Домашнее задание: нарисовать любимого животного и движением, мимикой, головой, походкой, жестами изобразить его.

Рефлексии настроения и эмоционального состояния: дети показывают карточки с изображением грустных или улыбающихся лиц.


