Конспект урока 14год
Тема урока: «Русские обряды – Масленица».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: проникновение в понятие народное творчество через прикосновение к
празднику «Масленица».
Планируемые результаты:
Предметные: научатся различать жанры русской народной песни,
характерные особенности музыкального языка народной песни; определять жанры
музыки; узнавать и называть изученные музыкальные произведения, наблюдать в
музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства;
получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности,
формировать навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование),
разучить дразнилки, заклички, песню «Блины».
Метапредметные:
·
познавательные – внимательно слушают, формулируют ответы на
вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой;
используют нотную грамоту для записи мелодии; анализируют и делают выводы,
строят рассуждения;
·
коммуникативные – осваивают диалоговую форму общения;
·
регулятивные – организовывают свою деятельность, принимают
её цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на
практике;
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со
сверстниками в разных ситуациях, оценивают результаты деятельности.
Методы: словесные, метод наглядно - слуховой, объяснительно-иллюстративный; ситуация
занимательности; игровые приёмы, сравнение, анализ, обобщение, проблемный метод
обучения.
Оборудование: фортепиано, рисунки «Праздник Масленица», музыкальный
центр, компьютер, проектор, таблица «Музыкальные инструменты», дидактический
материал «Лад», «Динамика», «Регистр», таблицы эмоционального состояния.
Материал для прослушивания: «Коровушка» русская народная песня, «Марш»
Д.Шостакович, «Вальс» П.И.Чайковский, «Танец» А.Гедике, «Менуэт» А.Моцарт, «Во
поле берёза стояла» русская народная песня, «Блины» русская народная песня,
«Вальс цветов» П.И. Чайковский.
Ход урока.
1 мин.
Музыкальное приветствие:
Учитель: (поёт) «Здравствуйте, дети!»
Обучающиеся: (поют) «Здравствуйте, учитель!»
Учитель: Какое чудесное слово – здравствуйте! А ну – ка ещё
раз скажите все вместе: «Здравствуйте!» (дети произносят хором).
Здравствуйте, глазки! Поморгайте глазками. Здравствуйте, носики – курносики!
Посопите носиками. Здравствуйте, ушки – непослушки! Пошевелите ушками.
Здравствуйте, плечики – кузнечики! Поднимайте и опускайте плечи. Здравствуйте,
ручки – хватучки! Похлопайте в ладоши. Здравствуйте, ножки – побегошки! Потопайте
ножками. Молодцы!
1. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач
реконструктивно – вариативного и творческого типа.
13 мин.
Учитель: Ребята, прежде чем мы перейдём к новой теме урока,
давайте вспомним то, что мы уже знаем.
Предлагаю посмотреть на иллюстрацию «Три кита».
- Знакома вам она?
- Кто напомнит нам эту легенду?
- А каких «трёх китов» вы знаете в музыке?
Обучающиеся: Песня, танец, марш.
Игра «Музыкальная угадай-ка».
Учитель: Я предлагаю вам поиграть со мной в «Музыкальную угадай-ку».
Вам нужно будет определить жанр музыки («три кита»), прослушав произведение до
конца.
Слушание музыкальных произведений.
- Молодцы! Справились с заданием без ошибок! «Три
кита» в музыке – песня, танец, марш.
- А какой из них главный?
Обучающиеся: Песня.
Учитель: А где мы слышим песни?
Обучающиеся: По радио, на концертах, по телевизору, в театре.
Учитель: А куда ведёт нас песня?
Обучающиеся: В оперу.
Учитель: Ребята, вы знаете, что композиторам, чтобы рассказать
нам о том, что их волновало и тревожило, понадобились буквы, особенные,
музыкальные.
День за днём, за годом год,
Водят ноты хоровод,
И давно известно
всем-
Их на свете ровно
семь.
Н.Френкель.
- У каждой нотки есть своё имя, назовите их.
Обучающиеся: До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Учитель: Мы с вами знаем, что музыка может изображать природу,
передать настроение зимы, и наоборот, воспеть красоту расцветающей природы.
Игра «Я – композитор».
Учитель: Представим, что вы композиторы. Давайте вспомним
средства музыкальной выразительности (лад, регистр, динамика, темп, тембр).
Какими звуками вы бы нарисовали холод?
Работа в парах с дидактическим материалом.
И, конечно же, каждый композитор должен уметь записать
мелодию нотками. Кто из вас самый знающий композитор, который сможет записать
мелодию нотками.
Изображение мелодии на нотном стане.
Учитель: Что же у нас получилось, давайте послушаем нашего
композитора (учитель наигрывает мелодию на фортепиано) и угадаем, какое
время года изобразила нам музыка.
Слушание мелодии.
Учитель: Какое время года изобразила нам музыка?
Обучающиеся: Зиму.
Слайд 2.
Учитель: Ребята, сейчас прозвучит ещё одно произведение,
давайте послушаем его.
Слушание «Вальс цветов» П.И.Чайковского.
- Понравилась музыка?
- Что вы в ней услышали?
- Назовите слова, которые подходят к прослушанному произведению.
Работа в группах с таблицами эмоционального
состояния (ответы
детей).
- Какое время года нарисовала нам музыка?
Обучающиеся: Весну.
Слайд 3.
23 мин.
2. Постановка учебной задачи. Формирование новых
знаний.
Учитель: Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю
собрать разрезанную картинку в одно целое (желающие собирают картинку).
- Что у нас получилось?
Обучающиеся: Масленица.
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Русские обряды – Масленица».
Слайд 1.
Учитель: Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на
уроке, чему научимся?
Обучающиеся: О русском народном празднике Масленица, разучим
песни.
Учитель: Правильно, сегодня мы познакомимся с очень большим и
весёлым праздником «Масленица», который начинался за семь недель до Пасхи,
узнаем символы этого праздника, разучим заклички и песни.
Физкультминутка «Я на солнышке лежу».
Учитель: Говорят, раньше на Земле Зимы и в помине не было. Целый
год крестьянину работа. Только урожай уберёт – снова землю паши да засевай.
Спины не разогнуть.
Но вот стало на Земле холодать. Куда ни придёт Зима,
встречают её с поклоном. Так и до наших мест добралась. Народ у нас
гостеприимный. Рады все, думают теперь, отдохнём. Не сеять, не жать, лежи себе
на печи. Зима ведь снега на поля накинула. Речки, озёра льдом затянула.
Ребятишкам раздолье!
Видит Зима – все ей рады. Она и загордилась. Месяц
гостит, другой, третий... Уходить и не думает. Закручинились люди.
Зима на время хороша.
Решили люди Зиму перехитрить. Стали её замаливать да
замасливать. Иди – ка ты, Зима, восвояси. Мы тебя, гостья дорогая, долго
принимали, весело провожать будем. С блинами да песнями.
Веселились все, от мала до велика. Неделя уже к концу
близится, а Зима уходить и не думает. Сделали тогда люди куклу из соломы, в
сарафан одели, лентами украсили. Масленицей назвали.
Слайд 4.
Стали с куклой по улицам ходить. А как
воскресенье подошло, развели костёр, начали Масленицу в огне палить, знак Зиме
давать: уходи, мол, старая, надоела всем.
Обиделась Зима, да делать нечего: хочешь, не хочешь, а
уходить придётся. Заплакала Зима. /Звучит музыка/
И потекла с крыш капель. Солнышко пригрело, и
побежали ручьи. А скоро снег растаял, набухли почки на деревьях. Радуется
Земля, что ушла Зимушка – зима, ждёт не дождётся Весны – красны.
Учитель: Чтобы пришла Весна – красна, русский народ сочинял
песни – заклички. Давайте поиграем в игру «Кто громче».
Слайд 5.
Игра «Кто громче».
Веснянки: - Приди, весна, с милостью! У-у-у!
- Весна – красна, на чём пришла?
У-у-у!
- Жавороночки, прилетайте к нам!
У-у-у!
- Весна, весна, что ты нам принесла?
У-у-у!
Учитель: Молодцы, я думаю, Весна вас услышала и
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется
весною.
А.Плещеев.
Учитель: А вы знаете ребята, что каждый день Масленицы имел
своё название, и у каждого была своя обрядность.
Слайд 6.
Понедельник – «встреча». В этот день ребятишки выбегали на улицу,
лепили из последнего снега снежную бабу, строили горки, устраивали битву
снежками.
Слайд 7.
Вторник – «заигрыш». Во вторник дети и молодёжь возили Масленицу по деревням.
Съезжали с гор на санях, катались на лошадях. Пели, играли, веселились, водили
хороводы.
Слайд 8.
Среда – «лакомка». Тёщи угощали зятьёв блинами. Для выпечки блинов много
секретов надо знать. Блины выпекались круглой формы, потому что на Руси блины –
символы солнца.
Слайд 9.
Четверг – «широкий», «разгуляй – четверток». Веселье в этот день усиливалось. Парни и
девушки ходили на ледяные горки. Считалось, что чем дальше скатишься, тем
длиннее уродится лён.
Слайд 10.
Пятница – суббота «посиделки». В эти дни ходили к родственникам в гости на
блины. В городах устраивали балы и маскарады.
Слайд 11.
Воскресенье – «прощёный день», проводы
Масленицы. В этот день
выходили все. С утра ребятишки собирали дрова для костра, жечь Масленицу.
Взрослые в прощённое воскресенье ходили на кладбище,
оставляли на могилах блины и поклонялись праху родных. Около полудня все люди
собирались в большой хоровод. Пели, играли, ели блины, кричали дразнилки:
Слайд 12.
Масленица загорела,
Всему миру надоела,
Обманула, провела,
Годика не дожила,
До роста довела.
Гори, сатана!
И жаркое пламя костра пожирало соломенное чучело Масленицы, умирала
холодная, надоевшая Зима, рождалась яркая сила весны. Стремясь очиститься от
всего греховного перед великим постом, люди у костра просили друг у друга
прощения: «Простите, люди добрые, за грехи вольные и невольные». Начинался
пост.
Учитель: На прошлом уроке домашним заданием у вас было подготовить рисунки к
празднику Масленица и сообщения о нём. Давайте посмотрим, кто что приготовил.
Рассказы детей и показ рисунков.
Разучивание песни «Блины».
Учитель: На сегодняшнем уроке мы разучим песню «Блины».
Слайд 13.
Распевание, слушание песни /исполнение песни учителем/.
Учитель: - О чём эта песня?
Обучающиеся: - О празднике, о блинах.
Учитель: - Композиторская или народная?
Обучающиеся: - Народная.
Учитель: - Какая по характеру?
Обучающиеся: - Весёлая, праздничная, добрая.
Учитель: Давайте разучим припев. Разделим его на две части.
Первую будем петь снизу вверх, а вторую, сверху вниз.
- Споём первую часть, и покажем рукой движение мелодии (дети поют
сначала без движения руки, затем – с помощью движения руки).
- Теперь споём вторую часть.
- Споём обе части, только девочки.
- А теперь – только мальчики.
- Исполняем припев всем классом.
- Разберём первый куплет, слушаем (учитель исполняет).
- Учим первую фразу медленно (исполняет учитель).
- Повторяем (дети повторяют).
- Слушаем вторую фразу (исполняет учитель).
- Поём (дети повторяют).
- Поём куплет и припев все вместе.
- Теперь слушайте второй куплет и запоминайте слова.
2 мин.
3. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок о весёлом и вкусном
празднике.
- Как называется праздник, с которым мы познакомились
на уроке?
- Какая была поставлена задача?
- Сумели ли мы её решить?
- Что является символом праздника Масленица?
- Какую песню мы выучили?
- Где вы можете использовать полученные знания?
4 мин.
СИНКВЕЙН:
1 строка - одно слово (существительное);
2 строка – два слова (прилагательное);
3 строка – три слова (глаголы);
4 строка – предложение, выражающее понимание предмета;
5 строка – одно слово (синоним слова в первой строке)
Выставление оценок.
Учитель: Сегодня мы совершили только небольшое путешествие в
богатый мир народного творчества русского народа, а сколько вам ещё предстоит
узнать, и я вам обещаю, что на уроках музыки мы часто будем путешествовать по
страницам русского фольклора.
Слайд 14.
1 мин.
4. Рефлексия учебной деятельности.
- Что мне запомнилось на уроке…
- Кто был самым старательным на уроке…
1 мин.
5. Домашнее задание.
Приготовить сообщения об истории появления русских
народных инструментов.