Первый
урок музыки в 1-м классе
Тимошенко
Ирина Ивановна, учитель музыки
Тема первой
четверти:
“Музыка вокруг нас”.
Тема урока: “И Муза
вечная со мной!”.
Цель: Познакомить
учащихся со спецификой урока музыки; научить простейшим приёмам вокально-хоровой
работы, правилам дыхания и пения.
Задачи:
Обучающие: пробуждать
у детей желания активно заниматься музыкальными видами деятельности в ходе
урока.
Развивающие: способствовать
расширению кругозора; развивать детский голос, стремления петь в коллективе.
Воспитывающие: прививать
музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.
Оборудование: магнитофон,
фортепиано, учебно-методический комплект “Музыка” для 1 класса, портреты
композиторов: П.И.Чайковского, В.Я.Шаинского, А. Ермолова
Ход урока
Учитель: Все на
свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолета
громкий ропот, Гул машины во дворе, Лай собаки в конуре, Стук колес и шум
станка, Тихий шелест ветерка. Это звуки шумовые. Только есть еще другие: Не
шуршания, не стука – Музыкальные есть звуки. Е.Королева.
Учитель: Наш мир
полон звуков, которые издают все предметы: шум листвы, дождя; столы, стулья при
передвижении; ваши голоса на перемене…
Учитель: Как можно
назвать все эти звуки? Дети: Шумовые.
Учитель: Какие еще
могут быть звуки? Дети: Музыкальные.
Звучит фрагмент “Па-де-де”
из балета “Щелкунчик” П.И.Чайковского.
Учитель: Ребята,
вам понравилась музыка? Какими словами можно ее охарактеризовать? Кто сочиняет
для нас музыку? Дети: Композитор.
Учитель: Музыку,
которую вы только что слышали, написал великий русский композитор Петр Ильич
Чайковский. (Показ портрета)
Учитель: Кто
исполнял музыку? Один исполнитель или много исполнителей?
Много голосов различных
инструментов сливались в прекрасное, стройное звучание. Это играл оркестр.
– Кто руководит оркестром?
(дирижер)
– Что же будет с музыкой, если её
никто не услышит?
Чтобы музыка была, её надо
сочинить, затем исполнить, а затем услышать. То есть музыка существует для
людей, а не только для тех, кто её пишет и исполняет.
– Что же необходимо, чтобы музыка
существовала?
(композитор, исполнитель,
слушатель). И конечно -
инструменты)
загадки:
1) В руки ты
ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь. Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная.
(Гармонь)
2) От гармони он родился, С пианино подружился. Он и на баян похож. Как его ты
назовешь? (Аккордеон)
3) У этого инструмента Есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, Черный
глянцевый … (Рояль)
4) Опускаем молоточки На железные листочки, И летит веселый звон! Что звучит?
(Металлофон)
5) Дед Егор еще не старый, Внуку сделал он подарок, И теперь у нас Ванютка
Целый день дудит на … (Дудке)
2) Следующее
задание называется – "Кто, на чём играет?"
Внимание! Будьте
готовы продолжить предложение: На гармошке играет – гармонист. На баяне –
баянист. На гитаре – гитарист. А на балалайке? (балалаечник) А на скрипке?
(скрипач) Хорошо! И с этим заданием справились.
Приготовьтесь детвора, ждёт вас
новая игра: "Шумит, поёт, играет", ваша задача: определить что шумит,
что поёт, а что играет.
Например: Лес? – Что делает? –
Шумит (потопайте ногами) Оркестр? – Что делает? – Играет (похлопайте руками)
Хор? – Поёт (пойте звук "А")
Слова для игры: гроза, певица,
поезд, город, хоровод, соловей, рояль, холодильник, саксофон, самовар, ветер,
вокальный ансамбль.
Последнее задание называется – “Отгадай
по голосу”. Ученик с закрытыми глазами должен узнать по голосу, кто из детей
его зовёт.
На уроках музыки мы будем выполнять
много различных заданий, а верным помощником в нашем путешествии в мир музыки
будет наш учебник. Рассмотрите обложку. Что интересного вы заметили?
Дети: (Ответы
детей.)
Учитель: Ребята,
что бы научиться управлять своим голосом, нужно знать правила пения.
Правило №1. Перед
тем как начать исполнять свои любимые песни нужно сделать зарядку для
голосовых связок, т.е. обязательно нужно распеться, разогреть голос.
Дыхательная
гимнастика
– Выпрямить спину, расправить
плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный
медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
– Глубокий медленный вдох носом,
задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно
работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 – 3 раза.
– Вдох резкими рывками носом,
задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2 –
3 раза.
– Надуваемся как шар: глубокий
вдох, одновременно разводим руки как бы показывая увеличивающийся шар,
задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно
сдувается). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
Артикуляционная
гимнастика
– “Футбол”:
с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щеки.
– “Вальс”: с закрытым ртом,
делать круговые движения языком.
– “Туча” и “Солнышко”: вытягиваем
губы вперед “в трубочку”, затем, растягиваем в широкой улыбке.
– “Лошадка”: “Цокать”, при этом
губы вперед “в трубочку”, затем, растягиваем в широкой улыбке по руке
дирижера.
Учитель: После
такой разминки мы готовы к пению.
|
(Учитель поёт
определённые музыкальные фразы, и просит повторить их детей).
Учитель: Как
приятно было смотреть на девочек и мальчиков с хорошей осанкой.
Правило № 2.
Правильная осанка необходима всегда, а во время пения особенно.
Чтобы голос звучал свободно, легко,
нужно, чтобы ему ничего не мешало: плечи должны быть опущены, спина прямой, не
нужно вытягивать шею и высоко поднимать подбородок, а то сразу же станешь
похожим на петуха, который всех хочет перекричать.
Чтобы вы легче смогли усвоить эти
правила, я исполню вам песенку, которую вы может, и знаете. А вы слушайте, и
выполняйте все, о чём поётся в песенке.
Песня "Петь
приятно и удобно" слова В. Степанова, музыка В. Кистеня.
Если хочешь сидя петь.
Не садись ты, как медведь.
Спину выпрями скорей.
Ноги в пол упри сильней.
Раз! Вдох! И запел,
Птицей звук полетел.
Руки, плечи – все свободно.
Петь приятно и удобно.
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись.
Учитель:
Человеческий голос очень хрупок. Ваш детский организм постоянно растёт. Чтобы
голос был хорошим нужно беречь горло.
Правило № 3. Очень
важно чтобы вы в жизни говорили спокойно, без крика и пели естественным
голосом.
Учитель: Ребята, вы
стали школьниками, и я предлагаю спеть песню о школе.
«Теперь мы первоклашки» муз. А.
Ермолова
Хорошая песенка?
А хотите узнать, как появляются
хорошие песни. Тогда я вам открою 3 секрета.
Секрет №1. Хорошую
музыку может сочинить только добрый и весёлый человек, а у скучного человека,
ничего не получится.
Секрет №2. Весёлую
песню надо сразу же подарить всем знакомым и друзьям.
Секрет №3. Хорошую
песню нужно записать, чтобы не забывать.
Учитель: С
помощью, каких знаков записывают музыку?
Для записи слов мы используем
БУКВЫ, а для записи музыки используют НОТЫ. Какие вы знаете, ноты? Назовите их.
Сколько их всего? Да, семь очень таинственное и важное число. Сколько дней в
неделе? Сколько цветов радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у Белоснежки
гномов? Есть сказка "Волк и сколько: козлят?" Так сколько нот?
Учитель: Есть
много замечательных детских песен, которые написал Владимир Шаинский (показ
портрета). Сегодня с вами разучим одну из этих песен, вам она очень
понравиться.
Песня “Вместе
весело шагать” В. Шаинский (после разучивания, исполнить песню,
импровизируя музыкально-пластические движения).
Учитель: Наша
встреча подошла к концу! Вы мне очень понравились, а кому понравился наш урок?
Учитель: Что
узнали нового на уроке? Чтобы музыка существовала, кто нужен? Для чего
обязательно нужно распеваться? Как нужно сидеть и стоять во время пения? Какая
самая лучшая награда для музыкантов?
Дети:
Аплодисменты.
Учитель: Мы
сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.