Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки в 5 классе: "Балет – связь музыки и танца"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок музыки в 5 классе: "Балет – связь музыки и танца"

библиотека
материалов

Тема урока музыки в 5 классе, 1 четверть: Балет – связь музыки и танца


Цель: установление внутренних взаимосвязей музыки с литературой в балете.


Задачи:

-личностные

Самоопределение: научить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение;

Смыслообразование: повысить мотивацию собственных знаний;

Ценностная и морально-этическая ориентация: осознание учащимися для чего им необходимо получить знания по данной теме.

-метапредметные

Регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации.

Коммуникативные: уметь работать в малых группах, выражать свою позицию.

Познавательные: выяснить какую роль играет литература в балете.

-предметные

учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии

произведения, слышать его образное содержание;


Тип урока - урок «открытия» нового знания


Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная


Муз. мат-л: фрагменты из балета Карена Хачатуряна «Чиполлино»:

- Общий танец

- Танец полицейских и Помидора

- Марш сеньора Лимона

- Чиполлино грустит об отце. Скрипач Груша.


Ход урока

1. Вход в класс. Шопен. Полонез.

- Какое произведение прозвучало?

- Что стало бы с этим произведением, если бы не было литературы? (ничего, осталось бы без изменения)

- Почему вы так считаете? (инструментальное)


2. Распевка.

- Как мы сможем сейчас спеть попевку, если не будет литературы? (вокализ)


3. Цель.

- На какой вопрос в четверти мы пытаемся найти ответ?

- Я утверждаю, что если бы не было литературы, то произведение, которое будет сегодня звучать в классе, не появилось бы на свет. Послушайте один фрагмент. Согласитесь вы со мной или нет.

4. Слушание фрагмента из балета Хачатуряна «Чиполлино» («Общий танец»).

- Обсудите результат в группах.

- Кто согласен с моим утверждением? Аргументируйте ответ.

Если вопрос вызывает затруднение, спрашиваю:

- Вокальное произведение или инструментальное?

- Кто исполняет музыку?

- Где можно услышать музыку симфонического оркестра?

- Песенное, танцевальное или маршевое произведение?

- Что прозвучало? (балет)


5. Тема

Что стало бы с балетом, если бы не было литературы? (запись в тетради)


6. Анализ.

- Что такое балет? (представления детей, работа со словарём)

- Какое действие происходит в балете?

(слушание остальных фрагментов, образное представление: праздничное гуляние, погоня, марш важной большой персоны, плач скрипки)

- Как называется балет? (Если вопрос вызвал затруднение, прослушать фрагменты с голосом автора) Дети сами называют название балета.

- Автор этого балета вам известный армянский композитор... (Карен Хачатурян)

- Как Хачатурян создавал музыку балета? С чего начинал?

(прочитал книгу Дж. Родари и составил либретто)

- Что такое либретто?

- Вспомните названия других балетов. Что лежит в их основе?


7. Итог.

- Что стало бы с балетом, если бы не было литературы?

Если бы не было литературы, то исчезли все балеты, потому что...

Задание: продолжение предложения запишите самостоятельно в тетради.

- Зачем нам нужны знания, которые вы получили на уроке?


8. Д/З. Синквейн на тему «Балет» или нарисовать афишу балета «Чиполлино»


9. Разучивание песни (если позволяет время урока)

- Сказка «Чиполлино» стала вдохновением не только для написания балета. Послушайте песню на музыку Г. Селезнёва, слова Б.Ческиса.

- Каким мы представляем в песне Чиполлино?


Вокально-хоровая работа.


10. Рефлексия

«Плюс-минус-интересно».


ПРИЛОЖЕНИЕ


1.


Песня «Чиполлино»

музыка Г. Селезнёва, слова Б.Ческиса


Все девчонки, и мальчишки

Дни просиживали с книжкой,

И, раскрашенные краской,

Приходили к нам из сказки


Припев:

Чиполлино, Буратино,

Карабас-Барабас и синьор Помидор.


Годы птицей пролетели,

Мы, конечно, повзрослели.

Детство вновь не повторится

Но порою детство снится

Припев:


А теперь сидят над книжкой

Наши милые братишки,

И, раскрашенный краской,

Вновь приходят к нам из сказки.



















2. Либретто


Действие первое

Солнечный итальянский город. Базарная площадь. Жители волшебного городка — овощи и фрукты — радостно танцуют. Затем среди них появляется и Чиполлино. Веселье продолжается до появления Помидора, который пытается сдержать общественный порядок. Вдруг вся площадь затихает — выходит принц Лимон со своей свитой и зачитывает новый указ. Народ протестует, а Чиполлино раздумывает об этой несправедивости, но наступает принцу на ногу.


Принц Лимон громко кричит, а отец Чиполлино — Чиполлоне — признаётся, что это сделал он. Чиполлоне уводит стража, а сам принц уходит со свитой. Чиполлино в отчаянии. Настроение ему поднимает скрипач Груша. Затем появляется старик Тыква с несколькими кирпичами, и все помогают ему строить дом. Вдруг появляется Помидор с двумя стражниками, и между ним и Чиполлино происходит стычка. Чиполлино заставляет Помидора заплакать, и он с двумя стражниками удаляется. Но приходят Лимончики и разрушают дом Тыквы. Чиполлино клянётся отомстить обидчикам.


Действие второе


Граф Вишенка танцует вместе со своими друзьями во дворце. В это время настаёт время урока танца, и входит Петрушка. Когда урок заканчивается, перед Магнолией и Вишенкой предстаёт Чиполлино и узнаёт от них, где заточен Чиполлоне. Он освобождает отца. За Чиполлино начинается погоня, но он убегает от стражи. В это время в замке графинь Вишен проходит великолепный бал, на котором присутствуют хозяйки замка и сам принц Лимон. Принцу сообщают о побеге, и бал заканчивается.


Действие третье


За Чиполлино снова начинается погоня. Он прячет отца и подругу Редиску, а сам попадается стражникам. Чиполлино сажают в тюрьму. Узнав об этом, Вишенка и Магнолия достают ключ от подземелья у стражника и освобождают Чиполлино. В это время гвардия принца Лимона во главе с самим принцем решают расстрелять всё и всех в городе из пушки. Но принц Лимон и Помидор сами попадают в пушку. Раздаётся выстрел, но злодеев нигде не видно. Все ликуют, а затем появляется опечаленный Тыква. Все соглашаются ему помочь и выстраивают для него новый дом.
