Инфоурок Музыка КонспектыУрок музыки во 2 классе по теме: "Поделись улыбкою своей...!"

Урок музыки во 2 классе по теме: "Поделись улыбкою своей...!"

Скачать материал

КОУ Омской области «Нововаршавская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.

 

Конспект урока музыки для 2-го класса.

По теме: «Поделись улыбкою своей…!»

 

Учитель высшей квалификационной категории: музыки и ритмики, МХК Беседина Людмила Георгиевна.

Цель урока: - сформировать представление о жизни и творчестве В. Я. Шаинского.

Задачи:

• образовательная - познакомить с музыкальными произведениями и биографией В. Я. Шаинского;

формировать представление о чудодейственной силе улыбки, применяя здоровье сберегающие технологии;

• коррекционно  развивающая – развить вокально хоровые исполнительские навыки;

 развить мелодический слух и музыкальную память в процессе прослушивания песен по их звучанию;

 расширить пассивный и активный словарный запас детей в процессе ознакомления с новыми понятиями;

 • воспитательная – воспитать интерес и любовь к детской авторской песне;

- развить музыкальную активность и творческие  способности детей;

- воспитывать интерес к музыкальной культуре через различные формы музыцирования, воспитать чувство коллективизма и ответственности.

 

 

Ход урока

Учитель: Добрый день ребята я рада нашей встречи.

 Вы любите слушать музыку и петь?

Дети: отвечают.

Учитель: тогда торопитесь, наше весёлое занятие начинается!

(Видео фрагмент  из мультфильма «Крошка енот» Музыка В Шаинского, Слова М. Пляцковского)

Учитель: ребята вы просмотрели фрагмент из мультфильма, как называется мультфильм?

Дети: отвечают

Учитель: да правильно «Крошка енот»

Учитель: Для того, чтобы определить тему урока, вспомните песенку крошки енота. Одна из фраз и есть тема нашего урока. Расшифруйте поставьте цифры по порядку и прочитаете, что получится.

2

де

 

 

3

 

лись

 

 

1

по

 

 

6

кою

5

лыб

4

у

 

8

ей

 

7

сво

 

Учитель: вы справились с заданием молодцы. (высвечивается тема урока) «Поделись улыбкою своей…!»

   Учитель: а вы знаете, кто сочинил музыку, назовите композитора? (обычно дети затрудняются назвать фамилию композитора)

Учитель: Слайд №2 Портрет В. Шаинского (и краткая информация о композиторе)

Беседа о жизни и творчестве В.Я. Шаинского.

У.     -Сегодня, мы с вами поговорим о В.Я.Шаинском.

 - В.Я.Шаинский родился в 1925 г. В городе Киеве, в семье инженера. Музыкальные способности проявились рано. В возрасте 3-4 лет он мог безошибочно спеть «взрослую» песню или повторить слово в слово прочитанный родителями не стихотворный текст.  Он тянулся к красивым звукам, мелодиям, которые уже в ранние годы воспринимались им как нечто живое. Пел песни, даже пытался играть на фортепиано. Одаренность мальчика была замечена и с 10 лет, Володя начал заниматься на скрипке в специальной музыкальной школе когда грянула война, все его планы рухнули. В месте с матерью оказался среди беженцев покинувших Киев. Приютил их солнечный южный город Ташкент.  В 1943 г. Его призвали в ряды советской армии, и он попадает в школу радистов. Музыка остается в стороне. Однажды для воинской части, где он служил понадобилась отрядная песня. Стихи сочинил товарищ по службе, а музыку боец  Шаинский.

Ему шел 18 год . Его первая песня прозвучала в строю. В 1945 г .после окончания ВОВ Шаинский приехал в  Москву. Поступил учиться в Московскую консерваторию. Закончил ее на отлично. Фамилия композитора В.Я. Шаинского, хорошо знакома  детям и взрослым. Он говорит что хорошая, глубокая содержательная песня вызывает у ребенка и взрослого человека добрые чувства. И еще, что каждая детская душа живет в каждом взрослом человеке. Сейчас в творческом багаже композитора огромное количество самых разнообразных песен. Многие из них написаны для мультфильмов, кино и телефильмов . На  студии союз мультфильм он  попал неожиданно. Помог ему в  этом из героев мультфильма. Давайте попробуем отгадать мелодию (проиграть мелодию песенки «Антошка»)

Дети. Отвечают «Антошка»

Учитель. –Антошка, тот самый который пел «Дили-дили-трали –вали», это нам не задавали, это мы не проходили». Он создает такие замечательные детские песни «Кузнечик», «Облака», «Голубой вагон», «Чунга-чанга», «Вместе весело шагать», «Улыбка». - А сейчас послушаем еще одну песню

(слушание песни «Учат в школе»).

У.- Много песен композитор посвятил школе, школьным годам, этому незабываемому периоду в жизни каждого человека Песни Шаинского очень быстро находят путь к сердцам ребят.

Учитель: Слайд №3 Перед вами три карточки. Приложение №2 Надо определить настроение песни от улыбки.

Учитель: вы правы карточка № 2 весёлое, радостное, игривое.

Учитель: чего испугался крошка енот?

Дети: отвечают.

Учитель: правильно отражения в воде.

Учитель: Что посоветовала мама?

Дети: отвечают. «А ты не бери палку, а улыбнись тому кто сидит в пруду» -посоветовала мама.

Учитель: правильно просто улыбнуться. - Какое у него было настроение? (Веселое, радостное) – Покажите, как он радовался

Дети изображают радость.

Учитель: ребята, какая фраза из песни вам нравится? Можете пропеть.

Дети: исполняют песню.

Учитель: правильно дружба начинается с улыбки, поделись улыбкою своей..

Учитель: тема нашего Слайд№4 урока фраза из песни: «Поделись улыбкою своей!». Улыбка обладает чудесными свойствами. Улыбка – не только признак счастья и веселья. В поведении улыбка – прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора. Главные строчки в песне – поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется. Это значит что, только распространяя позитив на всех знакомых людей, вы сможете надеяться, что они так же отплатят и вам, начнут улыбаться окружающим и весь мир преобразится в лучшую сторону. Чудесная сила заключается в улыбке! Слайд №5

Улыбка совершает чудеса:

 - поднимает настроение тому, кто улыбается, и тому, кому улыбаются;

 - усиливает доверие людей друг к другу, служит взаимопониманию;

- служит целебной силе эмоционального состояния;

- гасит злобу, вражду, неприязнь, ненависть;

 - делает жизнь людей красивой, радостной.

Учитель: ребята вспомните тему нашего урока?.

Учитель: назовите композитора песни «От улыбки»?

Учитель: объясните, как вы понимаете,  улыбка усиливает доверие людей друг к другу, служит взаимопониманию?;

Учитель: верно ли утверждение: улыбка служит целебной силе эмоционального состояния, как вы это понимаете?

Учитель: пригодится ли вам улыбка на других уроках и почему?

Учитель: ребята, можете ли вы контролировать свое поведение?

Ответ дети.

Учитель: Что нового узнали вы сегодня о В.Я. Шаинском?

Учитель: какие песенки запомнили?

Самостоятельно оцените работу на уроке друг друга. Выскажите своё мнение по поводу заработанной оценки.

Спасибо за работу на уроке.

Учитель: Ребята, вы улыбаетесь, значит у вас отличное настроение. Отличное, настроение поможет вам на других уроках. Урок закончен, до свидания.

 

 

Портрет и материал о композиторе В.Я. Шаинском  взят из интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки во 2 классе по теме: "Поделись улыбкою своей...!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

КОУ Омской области «Нововаршавская специальная (коррекционная) общеобразовательнаяшкола-интернат VIII вида.

 

Конспект урока музыки для 2-го класса.

По теме: «Поделись улыбкою своей…!»

 

Учитель высшей квалификационной категории: музыки и ритмики, МХК Беседина Людмила Георгиевна.

Цель урока: - сформировать представление о жизни и творчестве В. Я. Шаинского.

Задачи:

• образовательная - познакомить с музыкальными произведениями и биографией В. Я. Шаинского;

формировать представление о чудодейственной силе улыбки, применяя здоровье сберегающие технологии;

• коррекционно  развивающая – развить вокально хоровые исполнительские навыки;

 развить мелодический слух и музыкальную память в процессе прослушивания песен по их звучанию;

 расширить пассивный и активный словарный запас детей в процессе ознакомления с новыми понятиями;

 • воспитательная – воспитать интерес и любовь к детской авторской песне;

- развить музыкальную активность и творческие  способности детей;

- воспитывать интерес к музыкальной культуре через различные формы музыцирования, воспитать чувство коллективизма и ответственности.

 

 

Ход урока

Учитель: Добрый день ребята я рада нашей встречи.

 Вы любите слушать музыку и петь?

Дети: отвечают.

Учитель: тогда торопитесь, наше весёлое занятие начинается!

(Видео фрагмент  из мультфильма «Крошка енот» Музыка В Шаинского, Слова М. Пляцковского)

Учитель: ребята вы просмотрели фрагмент из мультфильма, как называется мультфильм?

Дети: отвечают

Учитель: да правильно «Крошка енот»

Учитель: Для того, чтобы определить тему урока, вспомните песенку крошки енота. Одна из фраз и есть тема нашего урока. Расшифруйте поставьте цифры по порядку и прочитаете, что получится.

2

де

 

 

3

 

лись

 

 

1

по

 

 

6

кою

5

лыб

4

у

 

8

ей

 

7

сво

 

Учитель: вы справились с заданием молодцы. (высвечивается тема урока) «Поделись улыбкою своей…!»

   Учитель: а вы знаете, кто сочинил музыку, назовите композитора? (обычно дети затрудняются назвать фамилию композитора)

Учитель: Слайд №2 Портрет В. Шаинского (и краткая информация о композиторе)

Беседа о жизни и творчестве В.Я. Шаинского.

У.     -Сегодня, мы с вами поговорим о В.Я.Шаинском.

 - В.Я.Шаинский родился в 1925 г. В городе Киеве, в семье инженера. Музыкальные способности проявились рано. В возрасте 3-4 лет он мог безошибочно спеть «взрослую» песню или повторить слово в слово прочитанный родителями не стихотворный текст.  Он тянулся к красивым звукам, мелодиям, которые уже в ранние годы воспринимались им как нечто живое. Пел песни, даже пытался играть на фортепиано. Одаренность мальчика была замечена и с 10 лет, Володя начал заниматься на скрипке в специальной музыкальной школе когда грянула война, все его планы рухнули. В месте с матерью оказался среди беженцев покинувших Киев. Приютил их солнечный южный город Ташкент.  В 1943 г. Его призвали в ряды советской армии, и он попадает в школу радистов. Музыка остается в стороне. Однажды для воинской части, где он служил понадобилась отрядная песня. Стихи сочинил товарищ по службе, а музыку боец  Шаинский.

Ему шел 18 год . Его первая песня прозвучала в строю. В 1945 г .после окончания ВОВ Шаинский приехал в  Москву. Поступил учиться в Московскую консерваторию. Закончил ее на отлично. Фамилия композитора В.Я. Шаинского, хорошо знакома  детям и взрослым. Он говорит что хорошая, глубокая содержательная песня вызывает у ребенка и взрослого человека добрые чувства. И еще, что каждая детская душа живет в каждом взрослом человеке. Сейчас в творческом багаже композитора огромное количество самых разнообразных песен. Многие из них написаны для мультфильмов, кино и телефильмов . На  студии союз мультфильм он  попал неожиданно. Помог ему в  этом из героев мультфильма. Давайте попробуем отгадать мелодию (проиграть мелодию песенки «Антошка»)

Дети. Отвечают «Антошка»

Учитель. –Антошка, тот самый который пел «Дили-дили-трали –вали», это нам не задавали, это мы не проходили». Он создает такие замечательные детские песни «Кузнечик», «Облака», «Голубой вагон», «Чунга-чанга», «Вместе весело шагать», «Улыбка». - А сейчас послушаем еще одну песню

(слушание песни «Учат в школе»).

У.- Много песен композитор посвятил школе, школьным годам, этому незабываемому периоду в жизни каждого человека Песни Шаинского очень быстро находят путь к сердцам ребят.

Учитель: Слайд №3 Перед вами три карточки. Приложение №2 Надо определить настроение песни от улыбки.

Учитель: вы правы карточка № 2 весёлое, радостное, игривое.

Учитель: чего испугался крошка енот?

Дети: отвечают.

Учитель: правильно отражения в воде.

Учитель: Что посоветовала мама?

Дети: отвечают. «А ты не бери палку, а улыбнись тому кто сидит в пруду» -посоветовала мама.

Учитель: правильно просто улыбнуться.- Какое у него было настроение? (Веселое, радостное) – Покажите, как он радовался

Дети изображают радость.

Учитель: ребята, какая фраза из песни вам нравится? Можете пропеть.

Дети: исполняют песню.

Учитель: правильно дружба начинается с улыбки, поделись улыбкою своей..

Учитель: тема нашего Слайд№4 урока фраза из песни: «Поделись улыбкою своей!». Улыбка обладает чудесными свойствами. Улыбка – не только признак счастья и веселья. В поведении улыбка – прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора. Главные строчки в песне – поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется. Это значит что, только распространяя позитив на всех знакомых людей, вы сможете надеяться, что они так же отплатят и вам, начнут улыбаться окружающим и весь мир преобразится в лучшую сторону. Чудесная сила заключается в улыбке! Слайд №5

Улыбка совершает чудеса:

 - поднимает настроение тому, кто улыбается, и тому, кому улыбаются;

 - усиливает доверие людей друг к другу, служит взаимопониманию;

- служит целебной силе эмоционального состояния;

- гасит злобу, вражду, неприязнь, ненависть;

 - делает жизнь людей красивой, радостной.

Учитель: ребята вспомните тему нашего урока?.

Учитель: назовите композитора песни «От улыбки»?

Учитель: объясните, как вы понимаете,  улыбка усиливает доверие людей друг к другу, служит взаимопониманию?;

Учитель: верно ли утверждение: улыбка служит целебной силе эмоционального состояния, как вы это понимаете?

Учитель: пригодится ли вам улыбка на других уроках и почему?

Учитель: ребята, можете ли вы контролировать свое поведение?

Ответ дети.

Учитель: Что нового узнали вы сегодня о В.Я. Шаинском?

Учитель: какие песенки запомнили?

Самостоятельно оцените работу на уроке друг друга. Выскажите своё мнение по поводу заработанной оценки.

Спасибо за работу на уроке.

Учитель: Ребята, вы улыбаетесь, значит у вас отличное настроение. Отличное, настроение поможет вам на других уроках. Урок закончен, до свидания.

 

 

Портрет и материал о композиторе В.Я. Шаинском  взят из интернета.

Скачать материал
