459880
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок на тему "Бессоюзное сложное предложение"

Урок на тему "Бессоюзное сложное предложение"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок 28

Дата: 28.01.2015 г.

Тема: Бессоюзное сложное предложение. Средства связи в БСП.

Цели и задачи:

-формирование умений устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях;

-формирование умения определять смысловые отношения между частями БСП;

-формирование умения правильно расставлять знаки препинания в БСП.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Ход урока

  1. Организационный момент.(запись числа и темы урока)

2.Работа с эпиграфом к уроку

Нет, не гибнет в жизни большой
Всё, на что сердце твоё откликается.
Живи беспокойно, живи с маетой:
С доброты человек начинается.

Все ли слова вам знакомы и понятны? (слайд 2)

Маета — собственно русское образование от существительного мая — «тяжелая работа, мученье» посредством суффикса -ет-.(слайд 3)

Сформулируйте главную мысль стихотворной строфы.
(С доброты человек начинается)

- Записать последнюю строчку эпиграфа к себе в тетрадь.

1. Обратите внимание на написание слова,
Доброта

2. Проникаем в тайну слова «доброта»- как вы понимаете его значение?

Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Добро — всё положительное, хорошее, полезное (словарь Ожегова). (сл.4)

Подберите синонимы: доброта — отзывчивость, сердечность, душевность.

Подберите антонимы: доброта — злость, ненависть.(слайд 5)

3.Устный опрос учащихся

  • Что такое сложное предложение?

  • На какие группы делятся сложные предложения?

  • При помощи чего соединяются простые предложения в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях?

  • А при помощи чего соединяются простые предложения в бессоюзном сложном предложении?

- А вот на последний вопрос мы сегодня постараемся найти ответ на нашем уроке…

3.Синтаксическая разминка:

Составьте ССП, СПП, БСП (по рядам), используя следующие простые предложения:

           Небо снова покрылось тучами.

            Посыпался холодный дождь. (слайд 7)

4. Контрольно – подготовительный этап.

Расставить номера предложений в таблицу, определить, с помощью чего связаны части сложного предложения. (Слайд 8)

(Таблица на доске, после выполнения задания ученики выходят к доске и заполняют таблицу.)

1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

2.Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.

3.С утра было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце.

4.Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.

5.Домик, куда меня привели, был небольшой, но уютный.

6.Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.

7.Я сразу понял, что это дело мне по силам.

8.Лодка причалила к берегу, и мы наконец ощутили под ногами твердую землю.

9.Где тонко, там и рвется.

10Дождь продолжал хлестать, я продрог до костей.

(Третья колонка в таблице пока никак не обозначена.)



ССП



СПП



БСП

2, 3, 8

1 (прид.врем.), 4 (прид.цели)

5 (прид.опр.), 7 (прид.изъяс.)

9 (прид. места)

6, 10

- Почему никуда не отнесли 6 и 10 предложение? (Части данных предложений связаны только с помощью интонации.)

- О каком типе сложных предложений пойдет сегодня речь? (О БСП – заполнение третьей колонки.)

5.Работа с новой темой (слайд 9)

- стр.172, чтение текста по новой теме.

6. Закрепление.- Среди данных предложений найдите БСП, выпишите, подчеркните грамматические основы, назовите знаки препинания, разделяющие части БСП. (Слайд – 10)

Я вас любил – меня вы не любили.

Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.

В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.

Шагах в десяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.

Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.

Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.

Я понял, что долго не смогу притворяться.

Я понял: долго не смогу притворяться.

- Давайте сделаем вывод, какие знаки препинания разделяют части БСП?

 

 

 

7. Видео о значениях и знаках препинания в БСП. (7.14 мин)

(раздать учащимся памятки)

8. Тренировочные упражнения.

1 вариант

1. Определить, сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями. Бессоюзные сложные предложения записать в тетрадь.

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.
6) Вдруг я чувствую:
 кто-то берет меня за плечо и толкает.
7) Валить на товарища собственную
 вину-подлость в кубе.
8) Алешка поднялся — заря еще не занималась.

(Бессоюзные предложения: 1,3,5,6,8).

2 вариант.

1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
9) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.

(Бессоюзные предложения:2,5,6,9)

9. Работа с учебником: упр.385., с объяснением

10. Видео о доброте (4,28)

11..Итоги. Рефлексия.

О каком типе сложных предложений сегодня шла речь?

Почему так называются такие предложения?

Какие знаки препинания употребляются для выделения частей БСП?

Какие затруднения возникли у вас сегодня на уроке?

Что показалось наиболее легким?

12.. Чтение стихотворения (слайд 11)

13.Домашнее задание.

- параграф 17, упр.394., индивидуальные карточки с заданием, творческая миниатюра «Добро – это…» (ССП, СПП, БСП)

1 вариант

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.
6) Вдруг я чувствую:
 кто-то берет меня за плечо и толкает.
7) Валить на товарища собственную
 вину-подлость в кубе.
8) Алешка поднялся — заря еще не занималась.

2 вариант.

1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
9) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.



1 вариант

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
3) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
4) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
5) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.
6) Вдруг я чувствую:
 кто-то берет меня за плечо и толкает.
7) Валить на товарища собственную
 вину-подлость в кубе.
8) Алешка поднялся — заря еще не занималась.

2 вариант.

1) Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
2) Устало никла трава, пахло горячей сосновой корой и земляникой.
3) Я несколько раз выбегал посмотреть, не идет ли снег.
4) Алехин простился и ушел к себе вниз, а гости остались наверху.
5) Секунду он молчал, мать смотрела на него и тоже молчала.
6) Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
7) Грустные мысли бродили у меня в голове, отец также был печален.
8) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм.
9) Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет.































1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

2.Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.

3.С утра было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце.

4.Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.

5.Домик, куда меня привели, был небольшой, но уютный.

6.Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.

7.Я сразу понял, что это дело мне по силам.

8.Лодка причалила к берегу, и мы наконец ощутили под ногами твердую землю.

9.Где тонко, там и рвется.

10Дождь продолжал хлестать, я продрог до костей.

ССП

СПП







1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

2.Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.

3.С утра было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце.

4.Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.

5.Домик, куда меня привели, был небольшой, но уютный.

6.Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.

7.Я сразу понял, что это дело мне по силам.

8.Лодка причалила к берегу, и мы наконец ощутили под ногами твердую землю.

9.Где тонко, там и рвется.

10Дождь продолжал хлестать, я продрог до костей.

ССП

СПП







1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

2.Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.

3.С утра было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце.

4.Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.

5.Домик, куда меня привели, был небольшой, но уютный.

6.Рано утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.

7.Я сразу понял, что это дело мне по силам.

8.Лодка причалила к берегу, и мы наконец ощутили под ногами твердую землю.

9.Где тонко, там и рвется.

10Дождь продолжал хлестать, я продрог до костей.

ССП

СПП







Я вас любил – меня вы не любили.

Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.

В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.

Шагах в десяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.

Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.

Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.

Я понял, что долго не смогу притворяться.

Я понял: долго не смогу притворяться.



Я вас любил – меня вы не любили.

Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.

В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.

Шагах в десяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.

Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.

Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.

Я понял, что долго не смогу притворяться.

Я понял: долго не смогу притворяться.



Я вас любил – меня вы не любили.

Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.

В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.

Шагах в десяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.

Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.

Вся поверхность земли представлялась зелено – золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.

Я понял, что долго не смогу притворяться.

Я понял: долго не смогу притворяться.








1.Молодые казаки ехали смурные и едва удерживали слезы.

2.День был серый зелень сверкала ярко птицы щебетали как-то вразлад.

3.В воздухе вдруг захолодело путешественники почувствовали близость Днепра.

4.Путешественник остановились на ночлег разложили костер приготовили ужин.

5.Сияет солнце воды блещут
Деревья радостно трепещут
Купаясь в небе голубом.

6.Было уже поздно поэтому в усадьбе все спали.


1.Молодые казаки ехали смурные и едва удерживали слезы.

2.День был серый зелень сверкала ярко птицы щебетали как-то вразлад.

3.В воздухе вдруг захолодело путешественники почувствовали близость Днепра.

4.Путешественник остановились на ночлег разложили костер приготовили ужин.

5.Сияет солнце воды блещут
Деревья радостно трепещут
Купаясь в небе голубом.

6.Было уже поздно поэтому в усадьбе все спали.



1.Молодые казаки ехали смурные и едва удерживали слезы.

2.День был серый зелень сверкала ярко птицы щебетали как-то вразлад.

3.В воздухе вдруг захолодело путешественники почувствовали близость Днепра.

4.Путешественник остановились на ночлег разложили костер приготовили ужин.

5.Сияет солнце воды блещут
Деревья радостно трепещут
Купаясь в небе голубом.

6.Было уже поздно поэтому в усадьбе все спали.




