Тема № Электроотрицательность химических элементов.
Цель урока: учащиеся
должны получить общее представление об электроотрицательности.
Знать: что
такое электроотрицательность.
Уметь: сравнивать
электроотрицательность химических элементов в сложных веществах.
ЗАДАЧИ УРОК:
·
развивать речь, память, мышление, воображение, смекалку,
самостоятельность
·
продолжить развитие представлений о строении вещества
·
воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг
другу, развивать у обучающихся активизацию, сотрудничество и сплоченность в
коллективе.
·
создавать благоприятный психологический климат на уроке.
·
продолжить формирование познавательного интереса к предмету
соблюдать требования СанПИНа к гигиене учебного помещения, гигиене поведения
школьников (осанка, зрение), организация урока (смена видов деятельности,
динамические паузы);
Тип урока:
Усвоение новых знаний.
Методы: беседа,
устный опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая,
индивидуальная), взаимопроверка, самопроверка обучающихся.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, выполненная в программе
Power Point, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
портрет Полинга, презентация.
План урока:
I.
Организационный момент (1-2 мин.).
II. Актуализация знаний.
III Изучение нового материала (25–30 мин.)
IV. Закрепление знаний. (5мин)
V. Подведение итогов, домашнее задание (2–3 мин.)
Содержание урока
I. Организационный момент (1-2
мин.)
Лист контроля
Ф.И.О._____________________________________
класс
“Установи соответствие”
|
“Установи соответствие”
|
Вставьте пропущенные
слова:
|
Работа в группе
|
Итого
|
|
|
|
|
|
1.
Работа с терминологией. “Установи соответствие” – 7 баллов.
2.
Работа с терминологией. “О каком понятии идет речь”.
6 баллов
3.
Работа в группе 1-5.баллов
Итого: 18 баллов.
Критерии оценивания
18–15 баллов – “5”
14–10 баллов – “4”
9–4 баллов – “3”
3 баллов и менее – “2”
II. Актуализация знаний.
2. Работа с терминологией. “Установи
соответствие” Приложение №2. Слайд.№4
Взаимопроверка
: 1-3, 2-5, 3-6, 4-2, 5-7, 6-4, 7-1
3. “О каком понятии
идет речь”. Слайд 4-5
1.
Разновидности атомов одного и того же химического элемента,
имеющие одинаковое число протонов в ядре, но разную массу. (изотопами.)
2.
Вид атомов с одинаковым зарядом ядра. (Химический элемент)
3.
Мельчайшая, химически неделимая, частица (атом)
4.
В центре атома находится заряженное ……(ядро)
5.
Ядра атомов состоят из ………и……. (протонов и нейтронов).
6.
Вокруг ядра по замкнутым орбитам вращаются отрицательно
заряженные……(электроны).
Индивидуальная работа.
У доски двое учащихся
выполняют работу по карточкам.
Карточка №1. Написать
уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
СиSO4 –>
Си –> СиO –> СиСl2
Карточка №2.
Для приготовления 500
г 15% раствора хлорида натрия нужно взять …….г воды.
III. Изучение нового материала.
Слайд 8-11
Демонстрируем учащимся
вещества, называем вещества, учащиеся записывают формулы по валентности. НСL,
NaCl, H2O, CO2,
Al2O3. Дают
определение валентности. Валентность – это свойство химического элемента
присоединять определенное число атомов других химических элементов. Какими
химическими элементами образованы данные вещества? (Водород, хлор, углерод,
натрий, алюминий). На какие группы можно разделить химические элементы?
(Металлы и неметаллы). Разбираем каждую формулу. Ребята, как вы думаете, атом
какого элемента более энергично оттягивает общую электронную плотность?
Ответить на вопросы.
1.
Как изменяются металлические и неметаллические свойства в
периоде, в группе?
2.
Какие элементы обладают сильными металлическими свойствами?
3.
Какие элементы обладают сильными неметаллическими свойствами?
4.
Что такое электроотрицательность? (выписать в словарь).
Физ.минутка.(Выбираем по
одному из предложенных упражнений, проводим в течении одной минуты)Приложение№3
3. Рассмотрите схему
№19.Обсудите вопросы в группе (устно).
·
Какими свойствами обладают химические элементы в начале периода?
·
Какими свойствами обладают химические элементы в середине
периода?
·
Какими свойствами обладают химические элементы в конце периода?
1. Выполните задания:
1.
Расположите химические знаки перечисленных ниже элементов в
порядке возрастания значений электроотрицательности: Магний, натрий, хлор,
сера, кислород, цезий, бор, калий, азот, бериллий, литий,фтор. Подчеркните
элементы с наименьшей и наибольшей электроотрицательностью.
2.
Выпишите чему равна электроотрицательность лития?
3.
У какого элемента I группы самая наименьшая
электроотрицательность?
4.
Наибольшую степень электроотрицательности имеет элемент?
5.
Какие значения электроотрицательности имеют металлы?
6.
Какие значения электроотрицательности имеют неметаллы?
IV. Закрепление изученного
материала
1. Вставьте пропущенные слова:
1.
Зная численные значения электроотрицательностей, можно судить о
принадлежности соответствующего элемента к ……или ………
2.
У металлов электроотрицательность, как правило, …….., а у
неметаллов……..
3.
Электроотрицательность элементов возрастает в периодах…….., а в
главных подгруппах –………
4.
При химических реакциях электроны ……… или ………. к атомам
элементов, обладающих ……….. электроотрицательностью.
II. В
приведенных ниже формулах подчеркните атомы наиболее электроотрицательного
химического элемента: СаСL2, К2O,
N2, H2S,
Al2O3.
III. Работа
в группах. Обсуждение вопросов.
1.
Что означает понятие электроотрицательность?
2.
Может ли быть электроотрицательность равна нулю? Поясните
примерами. (Устно).
3.
.Как меняется электроотрицательность в ряду химических элементов
: F, I , B, C, O.
4.
Назовите наиболее электроотрицательный химический элемент.
5.
Электроотрицательность какого химического элемента принята за
единицу.
V. Подведение итогов урока
Выставляют друг другу оценки
за работу в группе и сдают работы учителю.
Ребята по кругу высказываются
одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
·
сегодня я узнал…
·
было интересно…
·
было трудно…
·
я выполнял задания…
·
я понял, что…
·
теперь я могу…
·
я почувствовал, что…
·
я приобрел…
·
я научился…
·
у меня получилось …
·
я смог…
·
я попробую…
·
мне захотелось…
Домашнее задание – читать параграф 55, тесты после параграфа.