Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему: "Фразеологизмы" (6 класс)

Урок по русскому языку на тему: "Фразеологизмы" (6 класс)

Скачать материал

                                      Русский язык, 6 класс

 

Тема. Фразеологизмы.

 

Цель: сформировать знания о фразеологизмах; познакомить со способами

            обозначения фразеологизмов в толковых словарях; учить умению

            отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить

            фразеологизмы в тексте и толковых словарях.

 

Оборудование: картинки «Весёлая фразеология»; предметы к заданиям:

                             камень, решето, шляпа; кластер.

 

Ход урока:

 

I.  Организационный момент.

 

II. Лингвистическая разминка.

 

1. Прочитать предложения, к каждому слову подобать синоним.

 

I  ряд:        Врач прописал пациенту инъекции.

                  ( Доктор назначил больному антибиотики).

 

II ряд:        Ребята укрывались от непогоды под крышей.

                  ( Дети прятались от дождя под кровлей).

 

III ряд:      Водитель снова стал вглядываться во мрак.

                  ( Шофёр опять начал всматриваться в темноту).

 

2. Игра «Четвёртый лишний».

 

а)  Мокрый, влажный, сухой, сырой.

     (Сухой – антоним, все остальные синонимы).

 

б)  Бесстрашный, решительный, стойкость, храбрый.

     (Стойкость – имя существительное, все остальные – имена

     прилагательные).

 

в)  Схожий,  домашний, подобный, аналогичный.

     (Домашний – обычное имя прилагательное, все остальные – синонимы).

 

III. Формирование новых знаний.

 

1. Слово учителя.

 

      Фразеология – это наука о сложных по составу языковых единицах, имеющих устойчивый характер: раскинуть умом (подумать), пятое колесо в телеге (лишний), кот наплакал (мало), играть на нервах (намеренно раздражать).

Это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.

        Происхождение многих фразеологизмов связано с народными и литературными сказками , с баснями И.Крылова и другими произведениями выдающихся писателей и поэтов.

 

Фразеологизмы имеют ряд характерных особенностей:

 

   1) фразеологизмы всегда сложны по составу;

   2) фразеологизмы всегда семантически неделимы;

   3) фразеологизмы имеют постоянный состав, то есть их нельзя заменить

       близким по значению словом;

   4) фразеологизмы употребляются в готовом виде, такими, какими они

       закрепились в языке;

   5) в состав фразеологизмов нельзя включить какие-либо элементы или же

       заменить одно слово другим;

   6) для фразеологизмов характерен закреплённый порядок слов;

   7) фразеологизмы выполняют роль одного члена предложения.

 

     Фразеологизмы – яркие и выразительные средства языка. Они часто встречаются в речи. Употребление фразеологизмов  придаёт речи живость и образность. Фразеологизмы очень часто используют журналисты, юмористы, сатирики.

 

2. Работа с картинками «Весёлая фразеология».

 

    - Назовите фразеологизмы, изображённые на картинках.

    - Объясните значение данных фразеологизмов, заменив их одним словом.

 

IV. Тренировочные упражнения на закрепление нового материала.

 

Класс делится на три группы.

 

Задание 1.

 

I группа.    Вставьте в данные фразеологизмы глаголы. Объясните их

                   значение.

    

Держать  себя в руках – держать камень за пазухой.

Бить баклуши – бить по карману.

Бросать слова на ветер – бросать тень.

Слова для справок: бить, бросать, держать.

 

II группа

 

Подберите к данным группам  существительных по одному прилагательному, чтобы получились фразеологизмы. Объясните значение.

 

Руки, середина молодёжь.

Голова, линия, точка.

Ласточка, люди, встречный.

 

Слова для справок: горячий, первый, золотой.

 

III группа

 

Какие существительные нужно вставить в данные словосочетания, чтобы получились фразеологизмы? Объясните значение.

 

Глаза на лоб лезут – бросаться в глаза.

Держать язык за зубами – длинный язык.

Золотые руки – не чист на руку – протянуть руку помощи.

 

Задание 2.   Найдите в предложениях фразеологизмы.

 

I группа.      В зале было шумно и весело. На диване сидели две леди. Первая

                     леди громко смеялась и что-то рассказывала своей подруге.

                     Вторая леди была без настроения, но поддерживала беседу.

 

                     Первая леди страны дала интервью журналистам газеты

                    «Казахстанская правда» и поздравила всех женщин Казахстана

                     с наступающим праздником 8 Марта.

                    

 

II группа.    Целый день женщина носила ребёнка на руках, и под вечер она

                     сильно устала.

 

                     Ей никогда не приходилось решать бытовые проблемы –

                     родители носили его на руках.

 

III группа    Итак, мы стоим на пороге решения вопроса о сотрудничестве

                     в этом важном деле.

 

                     Решив перенести цветок в другую комнату, я вдруг нечаянно

                     уронила его на пороге.              

Задание 3.  Игра «Найди пару».

 

I  группа     1. Не спеши языком – торопись делом.

                     2. Сам пропадай, а товарища выручай.

                     3. С кем поведёшься – от того наберёшься.

                     4. Труд человека кормит, а лень портит.

II  группа     1. Глаза страшатся, а руки делают.

                      2. Хочешь много знать, надо мало спать.

                      3. Ученье свет, а неученье  тьма.

                      4. По одёжке встречают, а по уму провожают.

 

III группа     1. Грамоте учиться – всегда пригодится.

                       2. Птица хороша пением, а человек умением.

                       3. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

                       4. Любишь кататься – люби и саночки возить.

 

Задание 4.   Работа с фразеологическим словарём.

 

Пользуясь фразеологическим словарём, объясните  значение  и

происхождение  выражений.

 

I  группа           Оставаться  с носом.

                     Терпеть неудачу, оставаться без того, на что надеялся.

 

                     В Древней Руси, как в царской России, было распространено

                     взяточничество. Без взятки, подарка ни в судах, ни в

                     учреждениях нельзя было добиться решения своих дел. То, что

                     просители приносили с собой, спрятав под полой, называли

                     «нос». Если судья принимал «нос», то дело будет решено. Если

                     же он отказывался или подарок  казался  мал, то проситель

                     уходил (или оставался) с «носом», не получив никакой надежды

                     на успех.

 

II группа         Ахиллесова  пята. Слабая сторона, наиболее уязвимое место.

 

                      В греческой мифологии Ахиллес (Ахилл) – один из самых

                      сильных и храбрых героев. Мать Ахиллеса, чтобы сделать сына

                      неуязвимым, окунула его в священную воду реки Стикс. Окуная,

                      мать держала младенца за пятку, и чудодейственная вода не

                      коснулась её. Поэтому пятка осталась единственным местом. 

                      Именно в пятку попала стрела, от которой Ахиллес погиб.

                        

                 

III группа        Попасть  впросак.   Из-за незнания чего-либо оказываться в

                         неприятном , неловком, невыгодном для себя положении.

                         Первоначально: попасть в  просак.  Просак – станок для

                         кручения верёвок. Работающие  на этом станке часто попадали

                         в него одеждой, которая быстро втягивалась и человек

                         оказывался в неудобном положении. 

 

Задание 5.  Назвать фразеологизмы, содержащие название предмета.

                    (Учитель показывает предмет для каждой группы).

 

I   группа:   камень     (Держать камень за пазухой – таить злобу против

                                      кого-либо;  замышлять что-то плохое).

 

III группа:  галоша    (Сесть в галошу – оказаться в глупом положении,

                                       опозориться).

 

II  группа:  решето     (Решетом воду носить – делать что-то бесполезное,

                                       бестолковое). 

 

Задание 6.  Игра «Расшифруй правило».

 

Л. – Э.С.С.Я.  (Лексика – это словарный состав языка).

С. – Э. С.Б. по З.  (Синонимы – это слова близкие по значению).

А. – Э.С.П. по З.  (Антонимы – это слова противоположные по значению).

Ф. – Э.У.С.С.  (Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов).

 

Итог урока.

 

Кластер «Лексика»: омонимы, синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы,

                                    гиперонимы, однозначные слова, многозначные слова.    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему: "Фразеологизмы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
