Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок на тему "Истина и ложь" в 4 классе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок на тему "Истина и ложь" в 4 классе

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Тавреньгская средняя общеобразовательная школа»




Конкурсная работа

участника районного конкурса

профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»



Направление: естественнонаучное


Предмет: информатика и ИКТ

Тема урока: «Истина и ложь»


Класс: 4

Подготовил: учитель математики,

информатики и ИКТ

МБОУ «Тавреньгская СОШ»

Чеченина Елена Александровна






д.Пономаревская

2014 год

Тип урока – изучение нового материала.

Форма проведения урока – комбинированный урок с применением ИКТ.

Цель урока: знакомство с понятиями “истина” и “ложь”;

Задачи урока:

обучающие

-научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности,

-закреплять навыки работы в графическом редакторе MWord

развивающая

-развивать способности анализировать и синтезировать,

воспитательная

-воспитывать положительные качества личности в образовательном процессе


Оборудование урока

компьютеры, мультимедийный проектор, презентация (Power Point), магнитная доска, магниты, макет ёлки, игрушки (в комплекте для каждого ученика игрушки одного цвета, количеством 5 штук).

Раздаточный материал карточки


Ход занятия.

1. Организационный момент

ПИСЬМО, расшифровка письма (в нем скрыто слово понятия)

Учитель. Письмо нам пришло накануне Нового года, а значит, мы будем наряжать ёлку игрушками, которые вы будете зарабатывать в течение урока. Игрушки вам будут выдаваться за хорошие и отличные ответы. Вы согласны приступить к работе?


2. Актуализация знаний

Учитель. Давайте вспомним, что такое понятие?

Ответы детей:

Понятие - это объект внутреннего и виртуального мира, т.е. мира идей и мыслей человека.


Учитель. Какие действия можно выполнить с понятиями?

Ответы детей: с понятиями можно выполнить действия: деление и обобщение.


Задание. Пожалуйста, проходите за компьютеры. Покажите, как будут представлены схемы деления следующих понятий (обувь, цветы, домашние животные и пр.).

(Каждому из обучающихся определяется одно родовое понятие (задание дифференцированное). Обучающиеся оформляют схему деления понятий. При быстром оформлении выполняют форматирование, преобразуют схему деления в схему обобщения понятий).

ОЦЕНИВАНИЕ

(оценка выполненного задания учителем, в случае хорошо или отлично выполненного задания обучающиеся берут из предложенного комплекта одну их игрушек и прикрепляют к макету елки)


Учитель. Ребята, на какие группы делятся понятия?

Ответы детей: совместимые и несовместимые понятия.


Задание: Используя цветные круги, покажите всевозможные отношения, которые можно рассмотреть для совместимых и несовместимых понятий, используя круги Эйлера. Поработаем в группах: 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа.

(На магнитную доску вывешиваются названия понятий «совместимые»,«несовместимые». Ребята работают в дифференцированных группах, оформляют свои ответы на магнитной доске).

ОЦЕНИВАНИЕ (взаимооценка групп с контролем учителя, дети украшают елку)


3.Подготовка к восприятию нового материала

Учитель. Приведите примеры несовместимых понятий в отношении противоположности

Ответы ребят. Один из ответов: «да» и «нет»

Учитель. Ребята, а вы знаете какие слова-синонимы можно назвать для этих понятий? А вы хотите это узнать?

Ответы ребят. «Верно» и «неверно», «истина» и «ложь»

Учитель. А вы можете сказать что такое «истина» и «ложь»? Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? Какие задачи вы ставите перед собой?

Определение темы урока, постановка цели и задач, запись числа и темы урока в тетрадь на печатной основе, страница 63


4. Работа по усвоению новых знаний

Самостоятельная работа с учебником СТР.82 и в рабочей тетради на печатной основе СТР.63 (см. Приложение)

Выполнение задания в тетради №1.

Цель задания: запомнить ключевые слова темы, в которых заключаются сведения об истинности и ложности высказываний.

Ребята, какой вывод можно сделать об истине и лжи?

Выполнение задания в тетради №2.

Цель: вспомнить высказывания, представленные языком математики, и научиться определять ис­тинные высказывания.

Определи истинные высказывания.

2+2 = 4

2+2 = 5
2+3 = 5

Выполнение задания в тетради №3.

Цель: повторить и закрепить знания о ложных вы­сказываниях, умения различать истинные и лож­ные высказывания.

Укажи ложные суждения.

Все крокодилы летают.

Компьютер — помощник человека при счете.

Телефон служит средством связи.
10 делится на 3 без остатка.


ОЦЕНИВАНИЕ (при проверке выполненного задания учитель использует помощь учеников-консультантов, которые быстро и без ошибок справились с заданием; общая оценка деятельности – дети украшают елку)


ФИЗМИНУТКА.

Игра “Истина - ложь”

Устали? Выпрямитесь, встаньте ровно.
Разотрём свои ладошки,
Приготовим для хлопков,
Разминаем дружно ножки –

Их готовим для шагов.

Если истина - вы топайте,
Если ложь – то хлопайте.

  1. Земля круглая.

  2. Грамм меньше килограмма

  3. Сегодня на дворе лето.

  4. 8 X 5 = 32.

  5. Стол по-английски table

  6. Клён, тополь, берёза – хвойные деревья.

  7. Александр Иванович Пушкин.

  8. 8-четное число

  9. В английском алфавите 26 букв

  10. Предложение состоит из слов


ОЦЕНИВАНИЕ (самооценка правильности выполнения заданий в ходе физкультминутки; украшение елки)


5. Самостоятельная работа.

Выполнение задания в тетради №4.

Цель: сформировать представление о том, что вы­сказывание может быть представлено в различных формах. ПИСЬМЕННО

Выполнение задания в тетради №5.

Цель: научиться определять истинность и ложность высказываний на основе анализа графически или текстом представленной информации.


ОЦЕНИВАНИЕ (самопроверка с использованием карточки-консультанта; по итогу работы – прикрепляют игрушку на елку)


6. Рефлексия

Пройдите к компьютерам. В электронном документе «Ёлка» вам предлагается определить, всё ли выполнено в окраске ёлки верно, и внести изменения, если это необходимо. Закрасьте звезду в красный цвет, если урок вам понравился и всё было понятно,

в желтый цвет, если вам что-то было непонятно, и не закрашивайте звезду, если вам урок не понравился.


7. Домашнее задание

1

Прилагательные зелёный, красный называют цвет


2

В одном метре десять сантиметров


3

В декабре 31 день


4

Сказку «Аленький цветочек» написал Павел Петрович Бажов


5

7∙6=56


6

Архангельск - областной центр нашей области


7

Дельфин-это млекопитающее


8

Пять делится на 2 с остатком


9

Принтер-это устройство ввода информации


10

Ботинок-это видовое понятие понятия обувь


РТ.№6-8 стр65-69, учебник стр.82-86

Карточка. Верно или неверно (верно-И, неверно -Л)



Учитель: Посмотрите на нашу елочку. Получилось ли нам украсить ее? Какие на ней висят игрушки? Какой вывод мы можем сделать?


Спасибо за урок










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
