Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему композиция
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок на тему композиция

библиотека
материалов
Дружба – какое чудесное слово!
Дружба – близкие отношения , основанные на взаимном доверии , привязанности ,...
ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ! Друг познаётся в беде. Нет друга – ищи , а нашёл – береги...
Скромность Доброжелательность Общительность Отзывчивость Доброта
Уступать. Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не грубить . Не зли...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Дружба – какое чудесное слово!
Описание слайда:

Дружба – какое чудесное слово!

№ слайда 3 Дружба – близкие отношения , основанные на взаимном доверии , привязанности ,
Описание слайда:

Дружба – близкие отношения , основанные на взаимном доверии , привязанности , общности интересов. («Толковый словарь.» С.Ожегов)

№ слайда 4 ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ! Друг познаётся в беде. Нет друга – ищи , а нашёл – береги
Описание слайда:

ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ! Друг познаётся в беде. Нет друга – ищи , а нашёл – береги. Новых друзей наживай , а старых не забывай.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Скромность Доброжелательность Общительность Отзывчивость Доброта
Описание слайда:

Скромность Доброжелательность Общительность Отзывчивость Доброта

№ слайда 7 Уступать. Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не грубить . Не зли
Описание слайда:

Уступать. Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не грубить . Не злиться. Не жадничать. Помогать другу. Быть честным. Правила дружбы.

№ слайда 8
Описание слайда:

Краткое описание документа:

Тема: Композиция в изобразительном искусстве. Рисование на тему             

           «Осень».

Цели:

Ознакомление с произведениями изобразительного искусства.

Ознакомление с особенностями рисования тематической композиции.

Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.

Подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.

Развивать элементарное изображение в рисунке пропорций и основного цвета выражаемых объектов.

Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение ее неповторимой красотой.

Развивать эмоционально-эстетические чувства.

Оборудование урока:

Бумага

Краски акварельные, гуашевые

Кисти (широкие, узкие)

Баночка с водой, палитра, тряпочка

Компьютерная презентация на тему «Осень в произведениях великих художников»

Компьютерная презентация на тему «Бальмонт. Осень»

Слайды с поэтапным рисованием

Аудиозапись П.И.Чайковский «Времена года».

Ход  урока.

1.Организационный момент.

2.Постановка темы урока.

-Сегодня на уроке мы продолжим любоваться красотой осенней природы.

(стук в дверь). Войдите.

Входит Королева Осень. За ней идут свита из Листочков и три Осенних месяца.

Королева Осень: Так, что у нас здесь?

Сентябрь: Здесь все хорошо. Это же школа. Здесь ребята всегда готовы. За ними можно не перепроверять.(Обращается к ученикам.) Здравствуйте, ребя-

Та! Мы с Королевой Осенью обходим ее владения, проверяем, кто как к осени готовится.

(Королева и ее сопровождение здороваются с учениками.)

Королева Осень: Очень хорошо, Сентябрь. Ты меня никогда не подводишь. (Обращается к другим месяцам.) А что у нас в лесу?

Октябрь: Листочки подготовили доклад.

1 листочек:

С утра в лесу над нитью серебристой

Хлопочут паучки – телефонисты.

И вот уже от елки до осинки,

Как провода, сверкают паутинки,

Звенят звонки:

-Внимание! Внимание!

Прослушайте осенние задания!

2 листочек:

-Алло, медведь! Вы слышите?

-Да, да!

-Уже не за горами холода!

Пока зима не подошла к порогу,

Вам нужно срочно подыскать берлогу!

3 листочек:

Звенят звонки у белок и ежей-

От верхних и до нижних этажей:

-Проверьте поскорей свои кладовки-

Хватает ли припасов для зимовки?

1 листочек:

Звенят звонки у старого болота:

-У цапель все готово для отлета?

-К отлету все готово!

-В добрый час!

В апреле снова ожидаем вас!

2 листочек:

Алло, зайчата! - слышится из трубки.-

Идет зима, скорей меняйте шубки!

Звенят звонки у липы и у клена:

-Алло, скажите, кто у телефона?

-Алло, у телефона муравьи.

-Закройте муравейники свои!

3 листочек:

Скажите, это речка?

-Речка, речка!

-А почему для раков нет местечка?

И речка отвечает:

-Это враки!

Я покажу вам, где зимуют раки!

Октябрь: Привет, ребята!

Добрый день, ребята!

На улице уже холодновато!

Пора для птиц вывешивать кормушки-

На окнах, на балконах, на опушке!

Ведь птицы -  наши добрые друзья, 

А про друзей нам забывать нельзя!

Королева Осень: Месяцы, а вы сами готовы?

Сентябрь: Жду - не дождусь наступления осени!

Кончается лето, кончается, лето,

И солнце не светит, а прячется где-то.

И дождь-первоклассник, робея немножко, 

В косую линейку линует окошко.

Октябрь: Я тоже готов.

В октябре, в октябре

Частый дождик во дворе.

На лугах мертва трава,

Замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

На зиму для печек.

Ноябрь: И я готов.

За осенними тучами где-то

Журавлиный затих разговор.

На дорожках, где бегало лето,

 Разноцветный улегся ковер.

Воробей загрустил за окошком,

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

Королева Осень: Хорошо, что вы готовы. Ну, что пойдем дальше?

(все уходят)

-Я, надеюсь, вы догадались, что мы сегодня будем рисовать? (Осень).

-Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж. Что же такое «пейзаж»?

Ученики: Пейзаж –это изображение природы.

Физминутка.

Прилетела стрекоза,

Как горошины глаза,

А сама как вертолет – 

Влево, вправо,

Назад, вперед.

3.Вводная беседа.

-Каждый из нас воспринимает окружающий мир по-своему. Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения: радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

 1.Анализ репродукций. Показ слайдов «Осень».

- Можно ли при помощи цвета передать настроение? 

- Давайте сравним картину сверху с картиной, которая расположена ниже.                    - Что можно сказать?

- Какими красками художники показали свое «настроение»?

 2.Работа над музыкальным рядом. Показ слайдов «Бальмонт».

-Не только при помощи красок можно передать свое настроение, свою любовь к родной природе, но и при помощи музыки.

4.Изучение нового материала.

- Какими красками мы с вами пользуемся на уроках?

- Чем отличаются акварельные краски от гуаши?

- Как вы думаете какими красками мы будем пользоваться сегодня на уроке?

- Пейзажи, которые сегодня мы выполняем, относятся к тематическим рисункам. Рисование на темы надо вести в определенной последовательнос –

ти.

Физминктка.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть – который час?

Раз, два, три, четыре.

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон – 

Побежали мышки вон!

 Педагогический рисунок.

 Объясняю этапы выполнения рисунка и показываю на образцах.

( Образец рисунка «Осенний пейзаж» на слайдах).

 Самостоятельная работа учащихся.

- Выполните «Осенний пейзаж», используя ту же последовательность, что и я.

5. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

-На доске выставлены лучшие работы. Чтобы получить такие красивые осенние пейзажи, вы вдумчиво выбирали сочетание красок, подходящие осенней поре.

Обобщение материала.

- С какими произведениями вы познакомились?

-Что же является главным в этих произведениях?

-Любовь к родной природе - главный источник вдохновения у художников.

 

 

Автор
Дата добавления 15.02.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров336
Номер материала 389348
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
