МОУ СОШ п. Тарбагатай
Петровск-Забайкальского района Забайкальского края
Конвенция о правах ребенка
(урок в 9 классе)
Выполнил: Ведерникова М. Ф.
учитель истории и
обществознания
2010 г.
Право –
искусство справедливости и добра.
Древнерусское
изречение
Цель: дать общее представление о правах ребенка, познакомить с основными
документами о правах ребенка.
Задачи:
Развитие у учащихся
познавательного интереса к предмету;
Формирование основы
правовой культуры; навыков работы с правовыми документами;
Воспитание правовой
ответственности, гражданской позиции, толерантности.
Основные
понятия: Конвенция, права человека, права ребенка,
декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, права и обязанности
Оборудование: Концепция о правах ребёнка, мультимедиопроектор, доска.
План урока:
- Показ иллюстраций
из жизни детей
- Обсуждение
доклада Генерального секретаря ООН
- Блиц-опрос
- Из истории прав
ребенка
- Знакомство с
Конвенцией
- Закрепление
изученного материала
Ход урока
I Фрагменты
фильма или картин о детях, подвергающихся жестокому
обращению.
II. В порядке
обсуждения…
(зачитывают
по очереди 2 уч-ся)
В
докладе Генерального секретаря ООН «Мы, дети», представленном на специальной
сессии по положению детей в сентябре 2001 года, приведены следующие факты:
-более
50 миллионов рождений детей остаются незарегистрированными (75% из них - в
Африке);
-почти
11 миллионов детей в возрасте 5 лет умирают от легко предотвратимых болезней
(понос, острые респираторные инфекции, дифтерия, туберкулез, коклюш, корь,
столбняк);
-примерно
150 миллионов детей недоедают;
-3
миллиарда человек существуют на менее чем 2 доллара США в день; 1,2 миллиарда
(50% из них - дети) – на менее чем 1 доллар США в день; даже в самых богатых
странах мира каждый шестой ребенок живет ниже национальной черты бедности;
-примерно
100 миллионов детей (от 4-х лет и выше) живут и работают на улицах;
Почти
250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет вынуждены работать;
-только
82% детей в мире посещают школу, из непсещающих школу детей 50% девочки;
-ежегодно
15 миллионов несовершеннолетних девочек рожают младенцев;
-примерно
13 миллионов детей в 2000 году потеряли мать или обоих родителей из-за СПИДа
(95% этих детей проживает в Африке);
-примерно
120-150 миллионов детей являются инвалидами;
-каждый
год 40 миллионов детей в возрасте до 15 лет становятся жертвами насилия в
семье;
-почти
4 миллиона молодых людей ежегодно пытаются совершить самоубийство во всем мире,
по крайней мере, 100 000 из них умирают;
-должность
Уполномоченного по правам ребенка учреждена не более чем в 40 странах.
Учитель:
1.На основании этих фактов сделайте выводы о
положении детей в мире, причинах такого положения.
2.Как вы считаете. Каково положение детей в
нашей стране (по сравнению с общемировыми фактами)?
IV. Практикум для закрепления материала.
-Что такое Конвенция?
- Чем Конвенция отличается от декларации?
V. Словарная работа.
Декларация
(лат. declaration - объявление, провозглашение) – не
имеет обязательной силы, это рекомендация, в ней провозглашаются основные
принципы, программные положения.
Конвенция (от лат. convention) – международное соглашение, как правило, по какому-то специальному
вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему
присоединились (подписали, ратифицировали).
Ратификация - утверждение верховной властью
международного документа, заключенного её уполномоченными.
VI. Знакомство с Конвенцией о правах ребенка
-всеобъемлющая, т.е.
обеспечивает гражданские, политические, экономические, социальные и культурные
права детей;
-универсальная, т.е.
касается всех детей в любых ситуациях практически во всех государствах (кроме
США, Сомали, которые не ратифицировали Конвенцию о правах ребенка);
-безусловна, поскольку
возлагает обязательства на все государства, независимо от их экономического
развития, предпринимать действия для защиты прав ребенка;
-целостна по своему
характеру, т.к. утверждает важность, неделимость, взаимосвязанность и
равнозначность всех прав и свобод ребенка.
Она содержит 54 статьи, учитывающие все моменты, связанные
с с жизнью и положением ребенка в обществе.
Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении
интересов ребенка. Её положения сводятся к четырем основным требованиям,
которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и
обеспечение активного участия в жизни общества.
Конвенция утверждает ряд важных социальных и правовых
принципов. Главный из них – признание ребенка полноценной и равноправной
личностью.
Согласно Конвенции ребенком является каждое человеческое
существо до достижении совершеннолетнего возраста (18 лет).
Конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности
государства. Страны-участницы Конвенции обязаны предоставлять в Комитет ООН
доклады каждые 5 лет.
-о мерах, принимаемых государством по улучшению социальной
защиты детства;
-о создании и функционировании механизмов и структур для
координации и контроля за деятельностью по осуществлению Конвенции:
-о разработке общей политики, программ и услуг в целях
осуществления Конвенции:
-о трудностях, тормозящих реализацию Конвенции, и о
способах их преодоления;
-о достигнутом прогрессе и планах совершенствования
национальной системы защиты детства.
(КОНВЕНЦИЯ) – работа с документом.
VII. Блиц-опрос
1. Что такое права человека?
2.Какие права есть у тебя?
3. Достаточно ли прав у детей?
4.Можешь ли добиться, чтобы твои права уважали?
5.Как защищаются права детей в нашей стране?
6.Какие организации защищают права детей?
7.Какие права та считаешь главными для человека?
8.Как ты думаешь, есть ли особые права у детей? Какие?
9.Кто у нас больше всего нуждается в защите своих прав?
10.Что бы ты сделал для защиты прав других людей или
своих?
11.Как ты думаешь, в каком возрасте можно говорить о правах
ребенка?
Подведение итогов блиц-опроса.
Задание
-Запишите
5 важных прав, которые вы считаете, должны иметь в школе.
5
прав, которые вы должны иметь дома.
-
Подумайте и запишите, какие обязанности должны соответствовать данным правам
VIII. Синквейн
Права ребенка
Международные, российские
Гарантируются, соблюдаются, защищаются.
Не все так плохо в Детском королевстве.
Вперед!
Д/З. написать эссе по теме:
1.Какую роль играет государство в обеспечении прав ребенка?
2.Что бы вы предложили предпринять правительствам для улучшения
положения детей в мире, в нашей стране?
.