Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Урок на тему: Координатная плоскость
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему: Координатная плоскость

библиотека
материалов

hello_html_348f218.gifhello_html_57afec0e.gifТема: Координатная плоскость

Класс: 6 класс

Общедидактическая цель: повторение, закрепление, обобщение темы «Координатная плоскость».


Триединая дидактическая цель:

  • Образовательный аспект. Дальнейшее формирование вычислительных навыков и умений. Повторение и закрепление знаний по теме «Координатная плоскость» – умение строить в координатной плоскости точки по заданным координатам, умение определять координаты заданной точки, умение строить по координатам различные фигуры на плоскости, владение терминологией и знание основных понятий и определений.

  • Развивающий аспект. Отработка умений анализировать материал, обобщать, использовать эти умения в нестандартной ситуации, выбирать подходящий и более рациональный метод решения. Активизировать познавательную деятельность обучающихся через решение практических задач.

  • Воспитательный аспект. Совершенствовать навык самостоятельной работы в условиях самоконтроля, коммуникативный навык. Формирование патриотического сознания.

Тип: обобщение, интеграция с предметом ИЗО, с предметом литература

Этапы:

Этап

Раздаточный и эл. материал

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 этап. Оргмомент

Слайд 1 - 6









































































































Цветные фигуры





Слайд 7











Слайд 8

Стихотворения в цифрах(поэзия). Учитель с выражением читает стихотворения

  1. Стихи какого поэта в нем зашифрованы?

17 20 48

140 10 01

126 138

140 3 501

Это знаменитые строки Александра Пушкина из письма Татьяны Евгению Онегину:

«Я к вам пишу — чего же боле?

Что я могу еще сказать?

Теперь, я знаю, в вашей воле

Меня презреньем наказать...»

  1. А в этом математическом стишке зашифрована песенка. Догадаешься, какая?

2 15 42

42 15

37 08 5

20 20 20!

7 14 100 0

2 00 13

37 08 5

20 20 20!

Это песня «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино».

«Кабы не было зимы

В городах и сёлах,

Никогда б не знали мы,

Этих дней веселых.

Не кружила б малышня

Возле снежной бабы

Не петляла бы лыжня,

Кабы, кабы, кабы...»

  1. Следующий стих отгадать не сложно.

511 16

5 20 337

712 19

2000047

3 1512

16025

11 0 3 15

100006 0 23

Это стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Александра Пушкина.

«Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревоге шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.»



Представиться. Раздать цветные фигуры.





Филлворд (приложение 2)

  1. Результат умножения(произведение)

  2. Фигура у которой все стороны равны(квадрат)

  3. Чем измеряют отрезки(линейка)

НЕЙ - КООР – ПРО- ДИНАТ –ИЗ - РАТ - НАЯ –ПЛОС - КА – ВЕ – КОСТЬ – ДЕ – НИЕ – КВАД - ЛИ

Ребята, а вам нравится рисовать? А вы знаете, что на уроке математики можно создавать рисунки с помощью координат, на координатной плоскости.


Угадать известное стихотворение







































































































Выбрать фигуру по настроению. Написать имя

Отвечают на вопросы. Находят тему урока

2 этап. Основная часть

Слайд 9







































Слайд 10















































































Слайд 11





Слайд 12

























Слайд 13








Вопросы: Чтобы задать положение точки на прямой, сколько чисел нужно назвать? (одно). Как его называют? (координаты этой точки)

А чтобы задать положение точки на плоскости достаточно одного числа?

(Нет, на предыдущем уроке мы узнали, что в этом случае нужно уже два числа и прямых тоже нужно две)

Что это за прямые? Под каким углом они пересекаются?

Как называют каждую из этих прямых? Как называют точку пересечения этих прямых? Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости? Задание: Нарисуйте в тетради систему координат.

Задание 1. Медведь (образец)

(4;-4), (4;-6), (8,5;-7,5), (9;-7), (9;-6), (9,5;-5), (9,5;-3,5), (10;-3), (9,5;-2,5), (4;5), (3;6), (2;6), (0;5),(-3;5), (-7;3), (-9;-1), (-8;-5), (-8;-7), (-4,5;-8), (-4,5;-7), (-5;-6,5), (-5;-6), (-4,5;-5), (-4;-5), (-4;-7), (-1;-7),(-1;-6), (-2;-6), (-1;-4), (1;-8), (3;-8), (3;-7), (2;-7), (2;-6), (3;-5), (3;-6), (5;-7),

(7;-7), ухо (6;-4), (6;-3), (7;-2,5), (7,5;-3), глаз (8;-6)



hello_html_6fd8d7b9.pnghello_html_3a835eae.png



Задание 2. (по вариантам).

У вас на партах приготовлены инструктивные карты

2 вариант. Слоник

1) (2; - 3), (2; - 2), (4; - 2), (4; - 1), (3; 1), (2; 1), (1; 2), (0; 0), (- 3; 2), (- 4; 5), (0; 8), (2; 7), (6; 7), (8; 8), (10; 6), (10; 2), (7; 0), (6; 2), (6; - 2), (5; - 3), (2; - 3).

2) (4; - 3), (4; - 5), (3; - 9), (0; - 8), (1; - 5), (1; - 4), (0; - 4), (0; - 9), (- 3; - 9), (- 3; - 3), (- 7; - 3), (- 7; - 7), (- 8; - 7), (- 8; - 8), (- 11; - 8), (- 10; - 4), (- 11; - 1), (- 14; - 3),
(- 12; - 1), (- 11;2), (- 8;4), (- 4;5).

3) Глаза: (2; 4), (6; 4).





1 вариант.

Волк

1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),
(9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),
(- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).

2) Глаз: (- 6; 5)





Самопроверка





Физминутка (в кругу)

Учащиеся встают в круг и проводят разминку. 
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
- Если уверены в своих силах, топните ногой. 
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

-Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. 



Задание 3.(общее) Байтерек

(0,-20), (5,-20), (5,-15), (5,-10), (6,-4), (7,0), (9,6), (11,11), (12,12), (10,12), (6,11), (5,10), (4,8), (3,6), (2,10), (0,12), (-2,10), (-3,6), (-4,8), (-5,10), (-6,11), (-10,12), (-12,12), (-11,11), (-9,6),(-7,0),(-6,-4),(-5,-10),(-5,-15),(-5,-20), (0,-20)

(6,11),(5,13),(4,14),(3,15),(1,16),(-1,16),(-3,15),(-4,14),(-5,13),(-6,11)





3 этап. Рефлексия

Слайд 14

















Слайд 15

Мой Казахстан – живи и процветай,

Ты колыбель Великого народа

Всю красоту и мудрость передай

Как нам, так и всему народу.



Подведение итогов урока.

  1. Если вам понравился урок то цветок распустившийся

  2. Если что- то не понравилось, выбирайте не раскрывшийся цветок(бутон)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ





