Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок на тему "Мексика" 7 класс

Урок на тему "Мексика" 7 класс


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:














Урок географии в 7 классе

на тему: Мексика»
























Тема:«МЕКСИКА»
Задачи:

  • предметные:
    выявить основные черты природы, населения и его хозяйственной деятельности Мексики; сформировать представление о мексиканской культуре, обычаях и традициях;

  • метапредметные:
    продолжить формирование умения давать описание отдельных территорий по источникам географической информации; умение работать с различными видами карт; использовать типовой план характеристики страны;

  • личностные: прививать любовь к природе, воспитание ценностного отношения к миру, толерантности к другим народам.

Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: карты: политическая, физическая Северной Америки,
презентация урока, типовые планы, карточки-задания, видеофильм «Мексика», дополнительные тексты.

Ход урока:

  1. Орг.момент

  2. Проверка д/з.

  1. Дать характеристику природе США.

  2. Рассказать о населении и занятиях США.

  3. Проверка маршрутов путешествия.

  1. Работа над н/м.

  1. Ребята, сегодня мы совершим путешествие в третью по величине страну Северной Америке – Мексику. Эта страна отличается во многом от США и Канады. Чем же? Сегодня вы ответите на этот вопрос. А сейчас мы посмотрим видео о стране.

  2. Просмотр видео «Мексика».

  3. Практическая работа. Используя план хар-ки страны, приготовить сообщение. (Работа с картой и учебником).

  4. Проверка работы.

  5. Презентация:

1, Символы государства, «визитная карточка».

Флаг

представляет собой триколор с полосами, размещенными вертикально. Цвет полос: зеленый, белый, красный. На белой полосе в центре расположен герб государства. На нем изображен орел, сидящий на кактусе и терзающий змею на фоне возвышающейся над озером скалы. Герб обрамлен двумя зелеными ветвями - дубовой и лавровой. Зеленый цвет символизирует независимость и надежду, белый означает мир и чистоту, красный – единство и кровь, пролитую за независимость страны.

Герб страны основан на легенде о том, как ацтеки искали место для основания города. Бог Витцлипутцли, покровитель ацтеков, указал путь к озеру. На месте будущей столицы индейцы должны были увидеть орла, терзающего змею. Предсказание сбылось и на этом месте был основан город Теночтитлан (сейчас там расположен Мехико). Согласно ацтекской мифологии, орел – бог жизни и созидания. Дубовая ветвь – символ республики, лавровая – символ героизма.



2. История страны. (Сообщение)

3. Природа.

4. Население.

5. Хозяйство.

6. Достопримечательности.(Сообщение)

4. Проблемный вопрос: Чем же отличается эта страна от стран материка?

5. На дом: найти описание достопримечательностей 3-х стран.

6. Итог

История

Территория Мексики была заселена племенами ольмеков еще до нашей эры, в IV-IX вв. стали выделяться культуры тотонаков, сапотеков и майя. Затем с севера мигрировали ацтеки, которые покорили местные племена и основали мощную империю.

История Мексики - обширная, так как Мексика очень древняя страна. На территории современной Мексики находились одни из наиболее развитых цивилизаций Западного полушария. Первой цивилизацией было государство ольмеков, просуществовавшее с 1500 по 600 год до н.э. Культура майя достигла своего расцвета около VI века н.э. Еще одной цивилизацией было государство воинственных тольтеков, возникшее в Х веке в центре современной Мексики. В XI веке тольтеки были вытеснены племенем чичимека, которых, в свою очередь, вытеснили пришедшие с севера племена нахуатлан, самым мощным среди которых было племя ацтеков или Мексика. Империя ацтеков возникла во второй четверти XIV века и к XV веку была самым могущественным государственным образованием в центральной и южной Мексике. Первым европейцем, пришедшим на территорию Мексики, был испанский мореплаватель Франсиско Фернандес де Кордоба, в 1517 году открывший на Юкатане древние поселения майя. Через год Хуан де Грихава, возглавлявший экспедицию на восточном берегу Мексики, принес сообщение о существовании богатой империи ацтеков.

В 1519 году большой вооруженный отряд под началом Хернандо Кортеса начал боевые действия против ацтеков. В 1535 году пала столица ацтеков, и Мексика стала испанской колонией. В начале XIX века, когда войска Наполеона оккупировали Испанию, в Мексике началась освободительная война, закончившаяся в июле 1821 года образованием независимой Мексиканской империи. В 1823 году страна была провозглашена республикой. В 1836 году Мексика потеряла территории Калифорнии и Техаса, объявившие себя независимыми республиками, а после войны с Соединенными Штатами (1846-1848 гг.) - земли к северу от Рио-Гранде.

В 1917 году, после кровавых событий мексиканской революции, была принята новая конституция, приведшая к значительным политическим реформам.

