Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок на тему: Понятие о вводных конструкциях
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок на тему: Понятие о вводных конструкциях

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifУтверждено:_______________________________

Учитель:

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Класс:

8 русский

Предмет:

Русский язык

Дата:

14 03 15

Тема урока:

Понятие о вводных конструкциях

Цели урока:

выяснение, что такое вводные слова и какова их функция в предложении;

знакомство с группами вводных слов по значению;

Задачи урока:

выявление качества и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний;развивать умения объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, делать выводы; развивать познавательный интерес, творческие способности; развивать коммуникативные навыки при работе в парах;

воспитывать общую культуру; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации их как личности.

Результаты обучения:



Оборудование

Должны знать:

1. Научные термины, изученные по теме.

2. Определение научного понятия "вводные слова и предложения".

3. Формулировку правила постановки знаков препинания при вводных словах и предложениях.

4. Понимать стилистическую функцию вводных слов и предложений, чувствовать выразительность стилистических средств.

Должный уметь:

1. Опознавать вводные слова в живом речевом потоке (в речи дикторов радио, телевидения, в речи окружающих) и в письменной речи.

2. Интонационно правильно произносить предложения с вводными конструкциями.

3. Определять синтаксическую функцию вводных слов и предложений, производить синтаксический разбор предложений с вводными конструкциями.

карта знаний у каждого, тест, карточка с заданиями творческого характера ( разноуровневыми) у каждого ученика, презентация. учебники, тетради, раздаточный материал,

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент






Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и  проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей.


Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей.

Настрой на урок



Прием

«Собери фразу»

.Приветствие. Хотела начать урок с пожелания, а оно рассыпалось.. ( используется прием «Собери фразу»).

«С малой удачи начинается успех» ,– вот какое пожелание  «собрали» ребята.

---Над какой темой сегодня работаем? Слайд №2.

---Какие задачи вы ставите перед собой? (ученики формулируют задачи урока) Слайд №3.

Записывают число и тему урока.

собирают по частям пожелания на урок

Реализация дом задания


Учитель называет ребят, которые хорошо справились с работой, кому еще необходимо поработать над темой

Также с целью проверки проверить знания прошедшего материала использую прием «Толстые и тонкие вопросы »

проверка дом задания

II. Стадия вызова


Контроль. Обратная связь.



Составление кластера.


Составление кластера.

                                       Вводные слова.

не являются членами  в письменной речи

предложения выделяются запятыми

               

 в устной речи выделяются интонацией

вводности

выражают отношение к сообщаемому делятся на группы.

слушают друг друга, и достраивают карту знания

III.Стадия осмысления


Актуализация знаний. 

Работа над интонацией вводности.

На уроке включаю видеозапись программ «НОВОСТИ», «ВРЕМЯ», «ВЕСТИ», а учащиеся выписывают вводные конструкции.

Как вы узнали, что это вводные конструкции?

выполняют задание

Оценивание

За правильное выполнение задания учащиеся получают жетон- звездочку, а в конце урока подсчитываем и определяем знатока вводных слов приемом «Рейтинг»

Организация  творческой работы разноуровневого характера



Прием «Бином фантазии».

Организация  творческой работы разноуровневого характера. в 1 варианте надо вставить в текст с пропусками подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из слов для справок.

Вставьте вместо точек вводные слова, данные в скобках в конце каждого предложения,  спишите получившийся текст.

В горах.

Перевал … был близко, подъем постепенно выравнивался, тропинка уже не петляла по заснеженному скалистому склону, справа возвышалось что-то серое … громада другой горы … они добрались уже до вершины (пожалуй, наверно, значит). Ветер по- прежнему безумствовал в своей неуёмной ярости, будто в невидимой гигантской трубе выло, стонало, даже звенело … звенело … в ушах (впрочем, возможно). Мороз … крепчал, от стужи больше всего доставалось рукам и коленям (очевидно).


Во 2 варианте –сочинить рассказ на весеннюю тему, включив в него указанные вводные словосочетания в том порядке, как они даны.

Прием «Бином фантазии». Вариант дети выбирают сами.) 5-6 минут на работу.

--- Слушаем , что получилось. Оцениваем, уместно ли, удачно ли использовали вводные слова.

---Полминутки для шутки. (читают сочинения 2 варианта).

---Сделаем вывод. Для чего же нужны вводные слова? (дети сами отвечают или читают стихотворение «Вводные слова» слайд №14.

читают те, кто выполнял

Физкультминутка.


Мы топаем ногами. Топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И руки разведем, 
И побежим кругом.

проделывают физминутку

Самостоятельная работа

Составьте небольшой текст, используя следующие предложения и слова.

Вчера, вернувшись из школы домой, я, во – первых,… .Во – вторых,… .В – третьих,… .В – четвёртых,… .Наконец,… .И только после этого… .

выполняют задание

IV.Стадия Рефлексии


Подведение итогов

-Вспомните, какие задачи ставили перед собой. Пришел момент ответить себе: что усвоил хорошо, в чем испытываю затруднения?

подводят итоги урока

Дом задание

1.сочинение-ответ на вопрос: «Нужны ли вводные слова и вставные конструкции и зачем их обособлять?».

2.Фантастическая гипотеза: « Что будет, если в русском языке исчезнут обращения, вводные слова и вставные конструкции?»

записывают Д\з

Оценивание

( прием «Райтинг»)

--Каждый просмотрите свои отметки за карту, тест. Оцените свою работу на уроке по критериям: знания, активность на уроке.

--Теперь я даю оценку вашей  работе.


Рефлексия

используем прием «Телеграмма»

Предлагаю ученикам взять заполнить рефлексивный лист

Я усвоил, понял…(допишите).

Затрудняюсь в том…(допишите) и пожелание себе или товарищу

--Прочитайте телеграммы.

пишут рефлексию





































1 вариант

Вставьте вместо точек вводные слова, данные в скобках в конце каждого предложения,  спишите получившийся текст.

В горах.

Перевал … был близко, подъем постепенно выравнивался, тропинка уже не петляла по заснеженному скалистому склону, справа возвышалось что-то серое … громада другой горы … они добрались уже до вершины (пожалуй, наверно, значит). Ветер по- прежнему безумствовал в своей неуёмной ярости, будто в невидимой гигантской трубе выло, стонало, даже звенело … звенело … в ушах (впрочем, возможно). Мороз … крепчал, от стужи больше всего доставалось рукам и коленям (очевидно).


2 вариант

Сочинить рассказ на весеннюю тему, включив в него указанные вводные словосочетания в том порядке, как они даны



1 вариант

Вставьте вместо точек вводные слова, данные в скобках в конце каждого предложения,  спишите получившийся текст.

В горах.

Перевал … был близко, подъем постепенно выравнивался, тропинка уже не петляла по заснеженному скалистому склону, справа возвышалось что-то серое … громада другой горы … они добрались уже до вершины (пожалуй, наверно, значит). Ветер по- прежнему безумствовал в своей неуёмной ярости, будто в невидимой гигантской трубе выло, стонало, даже звенело … звенело … в ушах (впрочем, возможно). Мороз … крепчал, от стужи больше всего доставалось рукам и коленям (очевидно).


2 вариант

Сочинить рассказ на весеннюю тему, включив в него указанные вводные словосочетания в том порядке, как они даны


1 вариант

Вставьте вместо точек вводные слова, данные в скобках в конце каждого предложения,  спишите получившийся текст.

В горах.

Перевал … был близко, подъем постепенно выравнивался, тропинка уже не петляла по заснеженному скалистому склону, справа возвышалось что-то серое … громада другой горы … они добрались уже до вершины (пожалуй, наверно, значит). Ветер по- прежнему безумствовал в своей неуёмной ярости, будто в невидимой гигантской трубе выло, стонало, даже звенело … звенело … в ушах (впрочем, возможно). Мороз … крепчал, от стужи больше всего доставалось рукам и коленям (очевидно).


2 вариант

Сочинить рассказ на весеннюю тему, включив в него указанные вводные словосочетания в том порядке, как они даны

«С малой удачи начинается успех»

























Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________

Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________













Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________

Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________











Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________

Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________













Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________

Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________











Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________

Рефлексивный лист



Я усвоил, понял______________________

____________________________________

Затрудняюсь в том___________________

и пожелание себе или товарищу

___________________________________________




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
