МБОУ «Школа-гимназия №39»
Урок на тему «Сочиняем сказки»
2 класс
Учитель : Голубятникова Е.А
г.Симферополь
Урок:
культура речи.
Тема:
Сочини сказку.
Цели:
-показать детям
,как можно изменять сюжеты известных сказок,вводить что – то необычное
,придумывать свои сказки;
-формировать
навыки осознанного выбора слов для выражения мыслей,чёткого и правильного
произношения ,обогащению словарного запаса;
-развивать
пытливость,память,воображение учащихся,речь;
-прививать
любовь к сказкам.
Оборудование:книги,герои сказок.
Ход урока
1.Орг.момент.
2.Самоопределение
к деятельности.
3.Изучение
нового материала.
Сказка
мудростью богата.
Скажем
сказке: «Приходи!»
Это
присказка,ребята,
Сказка
будет впереди.
Один из литературных жанров ,с которым вы встречаетесь с самого раннего
детства,является сказка.Вы конечно знаете много сказок?Сказки все любят.А вот
почему?
Назови
свою любимую сказку,своих любимых героев.
Как
начинается твоя любимая сказка?
О
каких чудесах и волшебствах говорится в твоей сказке?Бывает ли у сказок
печальный ,несчастливый конец?
Как
называется твоя любимая сказка?
2
Слева начало и конец сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», а справа
отмечены сказочные приметы. Назовите добрых и злых героев сказки.Укажи
сказочные повторы.О каких испытаниях и чудесах превращения говорится в
сказке?Расскажите сказку ,используя сказочные слова и выражения.
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.
(Русская
народная сказка в обработке А.Толстого)
Жили
–Были старик
да старуха,у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка.(_сказочное начало)
Старик
со старухой умерли.Остались Алёнушка да Иванушка одни-одинёшеньки .
(сказочные слова и выражения).
Пошла
Алёнушка на работу и братца с собой взяла.Идут они по дальнему пути,по
широкому полю, и захотелось Иванушке пить.(Сказочные слова и выражения).
-Сестрица
Алёнушка,я пить хочу!
-Подожди,братец,дойдём
до колодца.
Шли,шли-солнце
высоко,колодец далеко,жар донимает,пот выступает.(сказочный повтор.)
Стоит
коровье копытце полно водицы(испытание)
-Сестрица
Алёнушка,напьюсь я из копытца?
-Не
пей,братец,жеребёночком станешь!
Вздохнул
Иванушка,опять пошли дальше.
Идут,идут-
солнце высоко,колодец далеко,жар донимает,пот выступает.(сказочный повтор).
Стоит
козье копытцеполно водицы.(испытание).
Иванушка
говорит:
-Сестрица
Алёнушка,мочи нет:напьюсь я из козьего копытца!
-Не
пей, братец, козлёночком станешь!(сказочное превращение).
Собрали народ,пошли на речку,закинули сети шелковые и вытащили Алёнушку на
берег.Отрезали камень с шеи,окунули её в ключевую воду,одели её в нарядное
платье.Алёнушка ожила и стала краше,чем была.А козлёночек три раза перекинулся
через голову и обернулся мальчиком Иванушкой(сказочное превращение).
3
Ведьму
привязали к лошадиному хвосту и пустили в чистое поле.(Добро побеждает зло).
4.Физминутка.
5.Закрепление.
Игра
«Настоящий сказочник».
Кто
лучше расскажет свою любимую сказку «Три поросёнка»?
Подумай,как
ты расскажешь сказку:каким тоном ,о чём медленно,о чём –быстрее;о чём-тише;о
чём-громче?Как ты будешь использовать жесты и мимику?(итог).
На уроках культуры речи мы учились правильно читать и перессказывать сказки.
А
сейчас сочините сказку «три поросёнка» на новый лад,со счастливым
концом,придумайте другое название.
(Дети
пишут сказку на новый лад,изменяя названия,рисуют эпизод из сказки).
6.Рефлексия..
7.Подведение
итога урока.
Вы
учились сочинять сказки ,изменять сюжеты известных сказок.
8.Орг.окончание
урока.
-