Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему «Сокровища Земли под охраной человечества. 7 чудес России»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок на тему «Сокровища Земли под охраной человечества. 7 чудес России»

библиотека
материалов





МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БУРЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4











Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе

«Сокровища Земли под охраной человечества. 7 чудес России.»





подготовила

учитель начальных классов

Серкова Татьяна Александровна

учитель начальных классов

2 категории









2011 / 2012 уч. год.



Цель: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

Задачи:

расширить представление учащихся о многообразии чудес природных и культурных;

способствовать формированию познавательного интереса к изучению природы своей Родины;

способствовать привитию чувства гордости за свою родину и родной край (на материале урока)




Оборудование:



  • мультимедийное оборудование;

  • учебник Плешакова "Окружающий мир", 4 класс;

  • карточки для самооценки;

  • карточки для игры; картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия.

































Ход урока



I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

- Сегодня на уроке я хочу вам предложить поговорить о сокровищах и чудесах.



- С чем у вас ассоциируются эти слова?



- Что можно назвать чудом? Сокровищем ?



Сокровище - 1. Драгоценность или дорогая вещь; 2. Ценности духовной и материальной культуры.



Чудо, чудеса - 1. Нечто небывалое, сверхъестественное (в религиозных представлениях: то, что вызвано божественной силой). 2. Нечто поразительное, выдающееся, удивительное своей необычностью.





- Предлагаю обратиться к словарю С.И.Ожегова и узнать значение этих слов.





- Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры .

ІІ Проверка знаний и умений

- А сейчас хотелось бы узнать,

У скольких экологов класса знания на «пять».

Графический диктант :

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак («да»), а если это не так – знак («нет»):

─ Человек – властелин и покоритель природы.

─ Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.

─ Экология – это наука о взаимодействиях животных организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

─ Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

─ Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли .

─ Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

─ Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

─ Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.

Ответ: ●▲▲▲●●●▲

Организуется взаимопроверка работ.

Подводятся итоги проверки знаний.

Итоги каждого задания вносятся в листы самооценки.

Лист самооценки.



Графический диктант.

Рабочая тетрадь

Тест

Ребус

Прочее.










III. Изучение новой темы:

- Как вы думаете, много ли на свете чудес и сокровищ ?

- В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо - египетские пирамиды -сохранилось до нашего времени.

Выставка картин Семи чудес света: египетские пирамиды, «Висячие сады» Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, Зевс Олимпийский, мавзолей в Галикарнасе, Фаросский маяк, Колосс Родосский.

1.Сообщения уч-ся о семи чудесах света.

- Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием. О Всемирном наследии мы заслушаем сообщение нашего товарища.

Рассказ ученика:

Всемирное наследие включает объекты природы, объединенные названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (показ эмблемы, нарисованной на плакате).



Untitled-Scanned-0

Круг символизирует природу, а квадрат в центре - творения человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть ряд объектов природы и культуры России.

2 Работа с учебником стр 54-55

С помощью учебника сформулируйте и запишите определение

ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ -- ЭТО



3. Работа в рабочих тетрадях.

- Закончим схему:

Всемирное наследие

природное культурное

озеро Байкал Московский Кремль

Большой каньон Статуя Свободы

водопад Игуасу Венеция Виктория



4.Работа с учебником

- Изучим карту-схему на стр. 56-57 учебника. Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк.



5. Физкультминутка.

Стая птиц летит на юг, В небе ясном солнце светит,

Небо синее вокруг. Космонавт летит в ракете.

Чтоб скорее прилетать, А внизу леса, поля

Надо крыльями махать. Расстилается земля.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

6. Продолжение темы

- Назовите объекты культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис - древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи - деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена.)

Учитель показывает презентацию.





6. - Среди названных объектов находятся достопримечательности Всемирного наследия России. Их названия мы узнаем разгадав ребус.



РЕБУС

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

к

л

м

н

о

п

р

с

т

у

ф

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

х

ц

ч

ш

щ

ъ

ы

ь

э

ю

я



1)16,9,6,18,16 2,1,11,12,1,13

__________________________________________________________________

2)4,16,18,1 31,13,30,2,18,21,19 __________________________________________________________________

3)17,6,20,6,18,4,16,22 __________________________________________________________________

4)5,16,13,10,15,1 4,6,11,9,6,18,16,3 __________________________________________________________________

5)19,20,16,13,2,29 3,29,3,6,20,18,10,3,1,15,10,33 __________________________________________________________________

6) 23,18,1,14, 3,1,19,10,13,10,33 2,13,1,8,6,15,15,16,4,16 __________________________________________________________________

7)14,1,14,1,6,3 12,21,18,4,1,15 10 18,16,5,10,15,1 14,1,20,30

__________________________________________________________________





7.Презентация

« СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ»



Выполнение теста.





Тест.



1. Что не входит во Всемирное наследие?

а) Всемирное природное наследие;

б) Всемирное культурное наследие;

в) Всемирное производственное наследие.

2. Что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг?

а) природу; б) творение человека; в) солнце;

3. Какая фигура на эмблеме Всемирного наследия символизирует творения человека?

а) треугольник; б) квадрат; в) круг.

4. Какой объект не относится к природному наследию?

а) озеро Байкал; б) Московский Кремль; в)горы Алтай.

5. Какой объект не относится к культурному наследию?

а) Тадж-Махал; б) Афинский Акрополь; в) водопад Виктория.

6. Какой из памятников Всемирного природного наследия находится в России?

а) вулканы Камчатки; б) Большой каньон; в) водопад Игуасу.



7. Какая постройка сделана из дерева?

а) Афинский Акрополь; б) церковь Кижи; в) Великая Китайская стена.

8. На каком материке находится Большой каньон?

а) в Северной Америке; б) в Австралии; в) в Европе.



IV Закрепление

- На нашем заседании мы обсудили очень важные вопросы. Пришло время подвести итоги . Что такое Всемирное наследие? (Это Всемирное природное наследие и Всемирное культурное наследие.)

- Назовите объекты Всемирного природного наследия. (Большой каньон, озеро Байкал и т.д.)

- Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия. (Московский Кремль, Статуя Свободы, Венеция, Серенгети и т.д.)



V. Выставление оценок по листам самоконтроля.

VI. Подведение итогов урока

Выставление оценок.

- Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?

- Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?

V I I. Домашнее задание

Стр. 54-62.

Ответить на вопросы «Проверь себя».

Сочинение « Каким бы Я хотел видеть окружающий нас мир…»



Список использованной литературы


1. Плешаков А.А. Учебное пособие.- М.: Просвещение, 2007.

2. Дмитриева О.И. Методическое пособие. – М.: «ВАКО», 2004.

3. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника. – М.: Дрофа, 1997

4. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.- М. – 1999

























Приложение :

Карточка № 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

к

л

м

н

о

п

р

с

т

у

ф

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

х

ц

ч

ш

щ

ъ

ы

ь

э

ю

я



1)16,9,6,18,16 2,1,11,12,1,13 ___________________________________________________

2)4,16,18,1 31,13,30,2,18,21,19 __________________________________________________

3)17,6,20,6,18,4,16,22 ___________________________________________________

4)5,16,13,10,15,1 4,6,11,9,6,18,16,3 ___________________________________________________

5)19,20,16,13,2,29 3,29,3,6,20,18,10,3,1,15,10,33 ___________________________________________________

6) 23,18,1,14, 3,1,19,10,13,10,33 2,13,1,8,6,15,15,16,4,16 ___________________________________________________

7)14,1,14,1,6,3 12,21,18,4,1,15 10 18,16,5,10,15,1 14,1,20,30

___________________________________________________







Карточка № 2



Словарик юных географов.

Озеро – природный водоем в углублениях суши, заполненной пресной или минеральной, соленой водой.

Гейзер – источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40 метров и более.

Памятник - произведение искусства, созданное для увековечивания людей или исторических событий. Кроме того, выделяют памятники природы – природные объекты, охраняемые государством. Например, скульптурная группа, статуя, бюст, обелиск, гробница и т. п.

Курган – древний могильный холм или надмогильная насыпь из земли или камня, обычно конической формы; небольшая возвышенность.

Гора – обширные участки земной поверхности, поднятые на несколько тысяч метров над уровнем моря в виде вершин.

Долина – вытянутые формы рельефа, образованные деятельностью рек и имеющие уклон в направлении течения или удлиненная впадина вдоль речного русла или среди гор.

Храм - культурное здание для выполнения религиозных обрядов, церковь















Карточка № 3

Легенда о Байкале и Ангаре.

Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду с гор в огромную котловину.

То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.

Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.

Проснулся от шума Байкал, рассердился. Бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.

Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: «Обернись, Ангара, обернись!» И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.















Карточка № 4

ТЕКСТ

«Долина гейзеров на Камчатке».

Это каньон реки, где на площади в 7 квадратных километров действует более 20 крупных гейзеров. Каждый из гейзеров неповторим и уникален. Имеет свое имя и характер. «Великан» извергает на высоту девятиэтажного дома (до 30 метров) тридцать тонн воды за одну минуту, а «Тройной» фонтанирует сразу из трех отверстий, «Большой» из громадной раковины-грифона создает неповторимый водный каскад, а «Первенец» из-под каменной глыбы выбрасывает струю кипятка прямо в реку. Есть гейзеры «Сахарный», «Фонтан», «Леший», «Хрустальный», «Грот» и другие. Феерию гейзеров-фонтанов дополняют более 200 пульсирующих и фонтанирующих горячих и парящих источников, парогазовые струи, котлы с красной кипящей глиной, ухающие филином парящие пустоты, горячие и теплые озера и ручьи с водопадами.

Долина гейзеров – это своеобразная экосистема и особый микроклимат для растений и животных. Весна приходит на термальные площадки на месяц раньше обычного, в конце апреля. Бурые медведи, покинув зимние спальни, десятками собираются у гейзеров: поедают первую свежую зелень; отлеживаются на весенних сугробах; здесь у них проходят брачные игры.

Своеобразна Долина поздней осенью и в начале зимы. На землю тихо падает снег, а из-под земли с шумом вырываются струи кипящей воды.

























Карточка № 5.

ТЕКСТ

«Гора Эльбрус».

На самом деле, Эльбрус – вулкан с двумя головами, последнее извержение которого случилось почти 2000 лет назад. Головы одинаковой высоты: Восточная высотой 5621 м над уровнем моря, Западная 5642м. Поверхность от высоты 3500 м в основном покрыта ледниками(их 77).На западных и северных склонах отвесные скальные участки достигают высотой до 700 м.

Эльбрус сформировался миллион лет назад. Он покрыт снегом и льдом и определяет климат и погоду значительного района. Эльбрус - самая большая лыжная гора в мире, перспективное место всероссийских и международных соревнований. Мы даже редко вспоминаем , что это вулкан. Наука говорит, что по результатам многолетних исследований… однозначно свидетельствуют об активности вулканических процессов. Эльбрус современный вулкан, находящийся в стадии относительного покоя. И, сознание, что Эльбрус живет, обостряет интерес к этому району. Лавовые потоки, излившиеся в разное время, минеральные источники и выходы горячих сернистых газов на его склонах, высокотемпературные источники на расстоянии 10-15 километров от кратеров, свидетельствуют об активном прошлом вулкана.

Огромная снежная шапка Эльбруса образует более пятидесяти ледников; извергающиеся из них потоки, сливаясь, дают начало трем основным рекам района – Кубани, Баксану и Малке.

Слава Эльбруса как высочайшей и прекраснейшей горы Кавказа идет с незапамятных времен. Еще до нашей эры о нем писал Геродот. У народов Кавказа и Ближнего Востока об Эльбрусе сложены песни и легенды. Ему посвятили вдохновенные строки А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, многие кавказские поэты.

В 1829 году человек впервые поднялся на одну из вершин Эльбруса. Это был кабардинец Килар Хаширов, проводник экспедиции Российской Академии наук. А первым, кто покорил обе вершины, оказался балкарский пастух и охотник Ахия Соттаев. За свою долгую жизнь он побывал на Эльбрусе девять раз: первый в возрасте сорока с лишним лет, а последнее восхождение совершил в 1909 году, когда ему исполнилось 121 год!

С тех пор на Эльбрус взошли многие: Эльбрус стал популярной вершиной, на которую устраивают спортивные массовые восхождения.



Карточка № 6



ТЕКСТ

«Столбы выветривания. Легенда.»

Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси. Вот одна из романтических легенд. Как гласит миф, жило одно племя югров (вогулы, манси и др. родственные им племена назывались общим именем – югры). Оно было настолько богато и счастливо, что о нем ходили легенды далеко за пределами Каменного пояса. Жило племя под покровительством Ялпынгнера, и вождем был могучий и мудрый Куущай. У вождя была дочь, красавица Айюм. Красивее нее не было никого на свете. О ее красоте прознал Торев (медведь), что жил на другой стороне Уральских гор. И вот, однажды, Торев пришел к Куущай и потребовал у него Айюм себе в жены, на что получил отказ от самой Айюм. Торев очень рассердился, позвал своих братьев-великанов и решил уничтожить югров, а Айюм силой взять себе в жены. Подойдя к каменному городу, где была Айюм, братья-великаны начали осаждать его. Завязалась великая битва и сила была на стороне великанов. Тогда Айюм попросила добрых духов Ялпынгнера донести весть о нападении на город до ее брата Пыгрычума, который в это время был на охоте. Но Пыгрычум был далеко. Великаны ворвались в город, разрушили хрустальный дворец, осколки которого разлетелись по Рифейским горам (с тех пор здесь находят горный хрусталь). Племя югров-вогулов вынуждено было обратиться в бегство. И вот, когда великаны уже почти догнали Айюм и ее соплеменников, неожиданно появился Пыгрычум с золотым мечом и сияющим мечом, которые ему дали духи Ялпыгнера. Пыгрычум направил луч света, отраженный от его щита, в глаза Тореву и тот окаменел. Точно так же окаменели и его братья. Так возник Мань-Пупу- нер.

В легендах постоянным мотивом остается наличие великанов, которые хотели погубить вогульское племя и волшебная сила Ялпынгнера. Как видите, Мань-Пупу-нер заслуживает эпитета волшебный и магический, он самый красивый и впечатляющий.











Ответы:

1)16,9,6,18,16 2,1,11,12,1,13 (Озеро Байкал.)

2)4,16,18,1 31,13,30,2,18,21,19 (Гора Эльбрус.)

3)17,6,20,6,18,4,16,22 (Петергоф.)

4)5,16,13,10,15,1 4,6,11,9,6,18,16,3 (Долина гейзеров.)

5)19,20,16,13,2,29 3,29,3,6,20,18,10,3,1,15,10,33 (Столбы выветривания.)

6) 23,18,1,14, 3,1,19,10,13,10,33 2,13,1,8,6,15,15,16,4,16 (Храм Василия Блаженного.)

7)14,1,14,1,6,3 12,21,18,4,1,15 10 18,16,5,10,15,1 14,1,20,30 (Мамаев курган и Родина-мать.)








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
