Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок на тему «Строение цветка».

Урок на тему «Строение цветка».

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

2


5. Урок на тему «Строение цветка».

Цель: Присвоение учащимся содержание темы.

Задачи: 1. Познакомить со строением, значением цветка, как органа цветкового растения.

2. Формировать умение работать с раздаточным материалом, систематизировать, обобщать, делать выводы, работать в группе.

3. Развивать желание беречь и охранять окружающий мир.

Оборудование: раздаточный материал (живые цветы, гербарии, учебные пособия), дидактический материал.

Методы: эвристические, частично-поисковые, групповые способы работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2-3мин)

  2. Изучение нового материала:

Вступительное слово учителя: «Я люблю большие белые хризантемы. У них пронзительный запах и ослепительный цвет».

А если бы среди нас был Пётр Ильич Чайковский, он сказал бы сегодня нам: «Царём цветов я признаю ландыши, к ним у меня какое-то бешенное обожание!» это музыкант. Но он написал стихи, которые положил на музыку другой композитор:

О, ландыш! Отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в ним нет таинственной твоей!

Групповая социализация. ( Перечислите любимых цветов). Легенды о цветах.

Индукция: индуктор – каждая группа получает набор иллюстраций с красивыми цветами, молча рассматривают цветы.

Самоконструкция. Фиксирование в тетради вопросов, «услышанных в своей голове». Цветок –это…..

Социализация. Запись вопросов на доске. Остановиться на вопросе формы цветов.

-Почему у цветка именно такая форма?

- Прочитайте стихотворение. Что умеет цветковое растение такое, что никто на земле не умеет? (1. Из воды («дождя дождинку») и углекислого газа («и воздуха голубой лоскуток»), минеральных солей, почвы открылась («крупинку мягкой чёрной земли») на свету («и лучик, солнышком прошитый») только растение создаёт питательные вещества. 2. Только у цветковых растений есть разнообразные цветки («то красный, то синий, то сиреневый, то золотой»). 3. Только у цветковых растений есть плоды с семенами. 4. В зародыше семени находится корешок стебелёк печечка. 5. Многообразие приспособлений растений к окружающей среде передаётся по наследству от родителей к потомкам.

- Какова роль цветка в природе?

- Почему пчёлы садятся на жёлтое пятно?

Социоконструкция. Задание: сконструировать модель цветка, наиболее привлекательного для насекомого. Материал для изготовления предлагается.

-Чтобы выполнить это задание, необходимо вспомнить какое строение имеет цветок.(Решение кроссворда).

-Выполнить задание. Сконструировать модели цветка.

Межгрупповая социализация. Презентация модели. Работа с информацией для возможного усовершенствования модели. Решение биологических задач:

-Почему пчёлы долгое время посещают одни и те же цветки?

- Как опыляются кувшинки и калужницы?

- Только ли насекомые являются опылителями?

- Каково значение опыления для цветков

Домашнее задание. Индивидуальная работа. Написание текста – миниатюры на тему «Как мне повезло» от имени цветка.

Вывод. Ребята, скажите, что вы чувствовали сегодня на уроке? Мне хочется, чтобы ваши модели остались в кабинете



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
