Вирусы
(урок
в 9 классе).
Тема: Вирусы.
Цель урока: Сформировать знания о вирусах как
неклеточной форме жизни, их строении, особенностях жизнедеятельности и
размножения.
Оборудование: таблица «Вирусы».
Тип урока: урок изучения новых знаний (урок - лекция).
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Объявление темы занятий, цели.
II.
Изучение
нового материала.
План лекции:
·
История
открытия вирусов.
·
Сходство
вирусов с живыми организмами.
·
Отличие
вирусов от живых организмов.
·
Специфические
черты вирусов.
·
Строение
вирусной частицы.
·
Формы
вирусов.
·
Классификация
вирусов.
·
Жизненный
цикл вируса.
·
Способы
передачи вирусов.
·
Эволюция
вирусов.
1. История открытия вирусов.
1892 год – Дмитрий Иосифович Ивановский изучал болезнь
табака (мозаичная болезнь). Он выжал сок из пораженных листьев, пропустил этот
сок через пористый фильтр из обожженной глины. Отверстия в фильтре были меньше
бактерий , бактерии не проходили, однако этот сок не утратил заразных свойств.
Д.И. Ивановский назвал болезнетворное начало «фильтрующимся
вирусом». Через 7 лет микробиолог Мартин Бейеринк ввёл этот термин в
научный обиход.
От латинского «вирус» - яд. А вирус табачной
мозаики сейчас один из самых изученных (ВТМ).
Вирусы входят в царство Vira.
2. Сходство вирусов с живыми
организмами.
·
Способность
к размножению.
·
Наследственность.
·
Изменчивость.
·
Характерна
приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.
·
Экологическая
ниша в природе.
3. Отличие вирусов от живых
организмов.
·
Во
внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого.
·
Не
потребляют пищу.
·
Не
вырабатывают энергию.
·
Не
растут.
·
Нет
обмена веществ.
·
Имеют
неклеточное строение.
4. Специфические черты вирусов.
·
Очень
маленькие размеры.
·
Простота
организации (нуклеиновая кислота + белки).
·
Занимают
пограничное положение между неживой и живой материей.
·
Высокая
скорость размножения.
·
Носитель
наследственной информации или ДНК, или РНК.
·
Отсутствие
рибосом.
5. Строение вирусной частицы.
В клетке хозяина находятся в виде молекул нуклеиновой
кислоты. В свободном состоянии – в форме вириона.
Вирион – свободноживущая форма вируса,
которая состоит из молекулы нуклеокислоты и окружающей её оболочки (капсида),
образованного из большого числа белковых молекул.
Строение ВТМ – стр.38 рис.16.
6. Формы вирусов.
·
Палочковидные
(ВТМ).
·
Пулевидные
(вирус бешенства).
·
Сферические
(полиомиелит, ВИЧ).
·
Нитевидные
(филовирусы).
·
В виде
многогранников.
7. Классификация вирусов.
- Вирусы с оболочкой:
1. ДНК – двунитевые.
2. РНК – однонитевые.
- Вирусы без оболочки:
1. ДНК – содержащие
А) двунитевые.
Б) однонитевые.
2. РНК – содержащие
А) двунитевые.
Б) однонитевые.
8. Жизненный цикл вируса.
·
Внеклеточная
или покоящаяся фаза (вирусные частицы или вирионы).
·
Внутриклеточная
фаза (размножающаяся).
9.Способы передачи вирусов.
А) в клетках животных мембрана способна к пиноцитозу и
фагоцитозу. Поэтому вирусы заглатываются вместе с питательными веществами.
Б) вирус бешенства путешествует по контактам, так как
нервные клетки соединены друг с другом путём отростков.
В) вирус гриппа разжижает защитную слизь в дыхательных
путях – отсюда насморк.
10.Эволюция вирусов.
Вирусы появились вместе и рядом с клеточной жизнью.
Эволюция вирусов полна загадок и парадоксов, которые
могут поставить в тупик даже самого смелого фантаста.
III.
Закрепление
изученного материала.
Ответьте на вопросы 1 3 , стр. 29 учебника.
IV.
Домашнее
задание: § 1.9, подготовиться к контрольной работе по теме «Молекулярный уровень жизни».