Тема: Возрожденный Севастополь.
Цель: Содействовать развитию интереса детей к
тяжелым военным и послевоенным годам в судьбе Севастополя и достижению ими
определенного уровня образованности.
Задачи :
а ) обучающие: повышать уровень знаний о родном крае; формировать эмоционально-ценностное отношение к родному краю; увязать
содержание обучения с реальной жизнью; вызвать интерес к познанию своего
родного края;
б )
развивающие: развивать умения по актуализации ранее полученных знаний и умений,
внимание, память, речь, творческие способности, интерес к историческим фактам,
личностям, стремление к активной деятельности по изучению родного края;
в )
воспитательные: воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к
историческому прошлому, наблюдательность, внимательное отношение к
окружающему, жизненную ясность суждения, социальную чуткость; духовно-нравственное
воспитание учащихся через изучение исторических фактов.
Оборудование:
1. Запись
песни «День Победы».
2. Запись
песни «Легендарный Севастополь»
3. Док. фильм
«Освобождение Крыма и Севастополя»
4. Фото
разрушенного и возрожденного Севастополя
5. Тетрадь
«Мой любимый город Севастополь»
Тип урока: комбинированный.
( В ходе урока могут
принимать участие ученики старших классов или родители.)
Ход урока:
I.Организационный момент:
Учитель:
- Здравствуйте, дети, здравствуйте наши уважаемые гости и помощники!
Сегодня мы продолжим знакомство со славной историей нашего любимого
города Севастополя.
А как называется предмет, который изучает наш край?
Каждому человеку очень важно знать историю своего родного края, города,
так же важно, как уметь читать и писать. Ведь, у того, кто не знает прошлого,
нет будущего.
- Остановись, прохожий, не спеши;
Здесь Севастополь- город бастионов.
Его железным воздухом дыши,
Чтоб в трудный час остаться непреклонным.
- Нам всем очень повезло. Мы живем в славном городе, городе ,
« достойном поклонения». Сегодня мы вспомним пожалуй самые трагические годы в
судьбе нашего города и его жителей. Итак, в путь!
II.
Актуализация опорных
знаний:
Эпиграф к
уроку - отрывок из поэмы Э. Асадова « Шурка».
Севастополь – синяя волна!
Сколько раз, шипя девятым валом,
На тебя со злобой налетала
Под любыми стягами война?!
И всегда, хоть любо, хоть не любо,
Та война, не ведая побед,
О тебя обламывала зубы
И катилась к черту на обед!
Потому что, позабыв о ранах,
Шли в огонь, не ведая преград,
Тысячи героев безымянных –
Стриженых «братишек» и солдат.
Видео.
Отрывок из фильма « Освобождение Крыма и Севастополя».
Учитель:
- Когда началась Великая Отечественная война?
- Сколько дней продолжалась Вторая оборона Севастополя?
- Расскажите о подвиге Ивана Голубца.
- Что такое «таран»? Кто совершил таран в Севастопольском небе?
- Чем бы ты мог помочь защитникам осажденного Севастополя?
- Где находился последний рубеж обороны?
- Когда начался штурм Сапун- горы?
- Война
пришла в Севастополь в 3 часа 15 минут 22 июня. Еще не прозвучал ни один залп
на западной границе, еще не погиб ни один солдат, а Священный город уже
встретил врага, и первые жертвы на алтаре Великой Отечественной были его…История
сохранила нам имена первых ее жертв. Фашистская донная мина упала на дом и
разнесла его в клочья. В огне взрыва погибли: Александра Белова (бабушка),
Варвара Соколова (дочка) и Леночка Соколова (внучка). За долгую и
кровопролитную войну еще погибнут миллионы и миллионы, но именно этим трем
выпала страшная участь открыть скорбный и бесконечный мартиролог. Запомним же и
мы их имена.
Ученик:
Тогда нам
было 10
лет,
Мы помним ночь
войны,
Ни огонька в окошках
нет,
Они затемнены.
Учитель:
- Несмотря
на официальное переименование Севастополя в Готенбург, сами же немцы даже в
официальных документах почему-то упорно продолжали именовать город —
Севастополем. Как это объяснить? Возможно, что это происходило в силу
сложившейся привычки, или известного прусского самолюбия. Ведь что такое
Готенбург не знал никто, зато Севастополь был известен всему миру! Но, может
быть, дело здесь вовсе не в этом? Может быть, сам Священный город отторгнул от
себя чуждое ему имя, и оккупанты просто побоялись осквернить эту необыкновенную
землю своим враждебным ей Готебургом. Увы, это их не спасло. Пришло время,
когда они были в несколько дней вышвырнуты с севастопольской земли, испытав не
себе то, что некогда готовили другим. Священный город отомстил им за кровь и
слезы своих защитников сполна. И совсем не случайно последних гитлеровцев
добивали именно на мысе Херсонес, где два года до этого сражались последние
защитники Севастополя, погибая, но не сдаваясь… Все вернулось на круги своя и
посеявшие ветер, пожали бурю, ибо Священный город всегда и во всем оставлял
последнее слово за собой. Настал этот долгожданный день! Его ждали 1480
дней…
Ученик:
- Бал
день, как день.
Светило солнце,
И вдруг пришла к нам весточка: «Победа!» И
нет боев, и нет войны.
Звучит
песня «День Победы».
Учитель:
- Ежегодно
9 Мая мы вспоминаем павших в жестокой войне и низко кланяемся ветеранам-
освободителям.
Поклонимся
великим тем годам, Тем
командирам и
бойцам,
И маршалам страны и
рядовым, Поклонимся и
мертвым, и живым…
III. Объяснение нового материала.
Работа
с тетрадью.
Чтение
вслух «цепочкой». ( с. 14)
Учитель:
- Когда
был освобожден Севастополь?
- Сколько
зданий и домов осталось в освобожденном Севастополе?
- Какие
первые работы по восстановлению нужно было произвести?
- Сколько
взрывоопасных предметов было обезврежено?
Родители:
- В годы
Великой Отечественной войны Севастополь был разрушен на 94%.Все жилые дома,
магазины, предприятия, учреждения были превращены пожарами, воздушными налетами
и взрывами в груды развалин. Везде на земле зияли огромные воронки и котлованы.
Вместо улиц - сплошное каменно- земляное месиво. Так выглядел Севастополь в мае
1944 года.
(Фото
послевоенного Севастополя.)
Учитель:
- Что вы
видите на фото?
- Чем
заняты люди на фото № 2 ?
- Какие
объекты попали в объектив камеры ?
- К какому
времени относятся события на фото ? Докажите свое мнение.
- Каким
был замысел фотографа ? Какие чувства он хотел возбудить ?
Родители:
- Масштабы разрушения были настолько огромны, что
многие даже предлагали отстраивать город на новом месте. Президент Рузвельт,
приехав сюда в 1945 году сказал, что на его реконструкцию потребуется не менее
50-ти лет. Однако, уже к 1957 году Севастополь был практически полностью
восстановлен. На его постройку было привлечено 32 тысяч лучших специалистов
разных отраслей со всего Советского Союза.
-Послевоенный Севастополь реконструировали согласно
генерального плана, который был разработан группой московских архитекторов во
главе с профессором Г.Б. Бархиным. Новые здания были построены в величественном
стиле — «сталинском ампире» с элементами средиземноморского стиля. Белоснежные
здания были построены из инкерманского известняка были покрыты черепичными
крышами.
- Реконструирована
парадная площадь у Графской пристани и пл. Ушакова, созданы новые площади на
Большой Морской и Пушкинской. В застройке города акцентированы основные
достопримечательные и исторические места, памятники и монументы - Исторический
бульвар, где возвышается здание Севастопольской панорамы, Матросский и
Приморский бульвары и др. Прибрежную полосу освободили от остатков старой
хаотической застройки и благодаря этому из бухт открывается теперь неповторимая
по красоте и величию панорама города-героя, ведь в сторону моря и бухт
ориентированы его лучшие здания и сооружения.
Ученики:
- На
бульвар по косогору
Я с
рассветом поднимусь.
В эту
утреннюю пору
Чистым
воздухом напьюсь.
- Склянки
нежным перезвоном
Прочь
прогонят наши сны,
И придет
рассвет к нам в город
С
Корабельной стороны.
- Исторический
бульвар,
Ты не
молод и не стар,
- Я с
почтением к тебе иду.
Поклонюсь
местам святым-
Сердце
города под ним,
Это сердце
не молчит-
Стучит.
Родители:
- Ядро
центра возрожденного Севастополя, которое группируется в районе возвышенности
на западном берегу Южной бухты, как бы доминирует над городом, а у подножья
возвышенности находятся главные магистрали - улица Ленина, проспект Нахимова,
Большая Морская, образующие замкнутый треугольник, в вершинах которого
находятся площади. Кроме транспортных магистралей имеются проложенные по крутым
склонам лестницы для пешеходов, что придает городу особую привлекательность и
оригинальность.
- Широко
применялись лоджии и балконы, кроме секционных использовались дома галерейного
типа. Архитекторы верно нашли масштаб зданий и центра Севастополя, ансамбли его
белокаменных улиц и площадей чаруют не только многочисленных туристов, но и
всех, кто живет и трудится в этом прекрасном городе.
Физкультминутка.
Мой город
любимый Ни
с кем
несравнимый!
Прославлен в
веках
На всех языках!
Родители:
- За послевоенный период возрожденный Севастополь стал
не только крупнейшей военной-морской базой и промышленным центром, но и
средоточием науки и культуры.
В городе основывается ряд академических и отраслевых НИИ: Институт
биологии южных морей (на базе Морской биологической станции), Морской
гидрофизический институт, Севастопольское отделение государственного института
океанологии и океанографии, Черноморский филиал НИИ технологии судостроения и
ряд других.
- Появляются в Севастополе и вузы: Севастопольский
приборостроительный институт, быстро вставший в ряд крупнейших политехнических
вузов страны, и два высших военно-морских училища: Черноморское им. П.С.
Нахимова (ЧВВМУ) в Стрелецкой балке и Севастопольское инженерное в бухте Голландия
(СВВМИУ). Грандиозное здание СВВМИУ, до сих пор являющееся самым длинным в
Европе (около 500 м.), построено на основе проекта и на фундаменте здания
Севастопольского морского кадетского корпуса, который был основан в 1916 году и
выведен в Бизерту при эвакуации Белой армии в 1920 году.
- Для основанных еще до войны севастопольских театров
- им. А.В. Луначарского и флотского им. Б.А. Лавренева в 50-е годы были
построены замечательные здания, ставшие гордостью и украшением Севастополя. Еще
с 40-х годов ХIХ века, когда здесь появился первый стационарный театр,
Севастополь был городом театральным. Театры здесь любили и любят, и артисты
всегда отвечали зрителям тем же. Третий профессиональный театр - Молодежный на
Большой Морской появился в конце 80-х годов и быстро стал неотъемлемой частью
культурной палитры города, его визитной карточкой на многих международных
фестивалях. Длящееся уже почти десять лет строительство постоянного здания
театра подходит, наконец, к завершению. На рубеже тысячелетий, в 1999 году в
Севастополе появился четвертый профессиональный театр - Театр танца.
- Севастополь всегда был еще городом-музеем.
Учитель:
- До 1954 года Севастополь был возобновлен в объеме
жилищного фонда и городского хозяйства, что превышал довоенный уровень. А 19
февраля 1957 года Севастопольский городской комитет Коммунистической партии
Украины сообщил в ЦК КП о завершении восстановления Севастополя.
(Фото возрожденного Севастополя.)
Ученики:
- Звуки волшебного вальса слушал Приморский бульвар,
Нежно волны вальс касался,
Над пристанью плавно витал.
- Севастопольский вальс-
Он нам с детства знаком.
Мы о нем, легкокрылом,
С любовью поем.
Севастопольский вальс-
Нежность в нем и покой,
И весь город любимый танцует с тобой.
- Вальс над Приморским кружился,
Радость в сердцах пробуждал.
Дождик на солнце искрился,
Радугу в косы вплетал.
- И под волшебные звуки
В вальсе кружит детвора.
Нежные девичьи руки
Словно два белых крыла.
Ученики:
- На Малаховом кургане
Дело славное было.
И в военном урагане
Много храбрых полегло.
- Там бесстрашный был Нахимов,
Всюду сам он поспевал.
Словом, делом и примером
Моряков он ободрял.
Учитель:
- Какие изменения вы заметили во второй группе фото?
- Как фото показывает городскую жизнь ?
- Какие здания вы узнали ? На каких улицах они
находятся?
- Какие архитектурные памятники вы заметили ?
Учитель:
- Ребята,
давайте посчитаем, сколько лет наш город и мы, его жители, живем в мире (
2014 - 1944 = 70 лет ).
Ученики:
- Вот он
стоит, белизною сверкая!
Взберись
по ступенькам – он весь на виду:
Суворова,
Большая Морская
И
Графская пристань – к морю ведут.
Где бомбы
свистели и пахло золою,
Давно
деревца набирают рост,
И
девушки, руки испачкав землею,
Сажают
колючие кустики роз.
- Тут
сыплет акация белым цветом,
А там
обтекает уже синева-
Подросшие
тополи, чтобы поэтам
С
названием города их рифмовать.
- И тут
же щебенка хрустит под ногами:
Строители
новый кончают квартал.
Был
частью горы инкерманский камень –
Домами,
дворцами, школами стал.
- Шумит
детвора, и по новым аллеям
Проходят
матросы: в плечах широки.
Их
форменки пены морской белее,
Синее
моря воротники.
- И жизнь
охраняя, и павших покой,
Любви
всенародной достоин,
Стой,
Севастополь, над синью морской –
Строитель
и воин.
Учитель:
- 70 лет севастопольцы ходят по улицам родного
города, выросшим из руин. Миллионы гостей ежегодно приезжают в наш город, чтобы
прикоснуться к священной истории Севастополя.
- Мы - севастопольцы! Судьба подарила нам такое
счастье – жить в городе – герое Севастополе!
Ученики:
- Мой город, краше нет тебя
на свете.
Мой Севастополь – город
моряков.
Здесь корабли такие,
словно ветер,
Что охраняет город от
врагов.
- Я в любви к тебе
признаюсь,
Скажу, что в сердце ты
моем,
И каждый раз тобой я восхищаюсь,
Ты, Севастополь, хорошеешь
с каждым днем!
- Сравню тебя я с чайкой
белокрылой,
С закатом нежным, с алою
зарей,
Влечешь к себе такой
неповторимый,
Влечешь к себе ты редкой
красотой.
- Пройдут века, ведь время
быстротечно,
И новые построят города,
Мой Севастополь, будешь
жить ты вечно,
Светить, сиять, как яркая
звезда.
III.
Итог урока.
Учитель:
- Сегодня мы с вами прикоснулись к теме Великой
Отечественной войны в жизни нашего города Севастополя и его жителей и его
послевоенного возрождения. Я благодарна вам всем за эту работу! Любите свою
Родину, свой край, свой город! И никогда не забывайте, что вы – севастопольцы!
Звучит гимн Севастополя «Легендарный Севастополь»
Учитель: Полюк Светлана Ярославовна
ош № 14
I категория