Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему:"Раскрытие скобок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему:"Раскрытие скобок"

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по теме(Раскрытие скобок).docx

библиотека
материалов













Конспект открытого урока

в 6классе по математике:

" Раскрытие скобок"













учитель Булдакова Л.П

МОБУ "Новочеркасская СОШ"

2014 год





Конспект открытого урока по теме " Раскрытие скобок"

Цели и задачи урока:

Закрепить умение раскрывать скобки при упрощении выражений, при решении уравнений;

Проверить прочность ЗУН по теме.

Развивать познавательную активность учащихся.

Развивать умение формулировать проблему и строить высказывания. Развивать математическое мышление, внимание, память.

Тип урока: урок закрепления .

Вид урока: : урок-путешествие в мир " Математики"

Ход урока

  1. Организационный момент: вступительное слово учителя, постановка целей и задач урока.

- Сегодня мы проведем урок под девизом: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М. Ломоносов.

Будем думать.

Будем решать.

Будем друг другу

Во всем помогать.



По какой теме работали на предыдущем уроке? ( Раскрытие скобок)

Где мы применяли данное правило.

- при преобразовании выражений;

- при решении уравнений.

Итак, сегодняшний наш урок мы проведем, путешествуя по стране «Математика» в поисках умения раскрывать скобки.

Значит тема нашего урока «Раскрытие скобок».

Путешествовать будем по станциям:

1 " Пораскинь Мозгами"

2." Блиц- опрос"

2." Мост дружбы"

4.Станция " Уравнений".

5. Пункт размышлений. Итог нашего путешествия

А для того чтобы отправиться в путь , проверим, все ли готовы?

Каким правилом будем пользоваться при раскрытии скобок?(опрос правила)



1. Актуализация знаний . " Пораскинь Мозгами"

а) проверка домашнего задания - обменяться тетрадями, и по слайду проверить № 525.- выставить оценку;

б) работа в парах.

Соедините линиями условие из левого столбика с соответствующим ему правильным ответом из правого столбца.(Приложение 1)

1. a + (b – c) A) a – b – c

2 .a – (b +c) Б) – а + b - c

3.a – (b – c) В) a – b + c

4.– (a – b) – c Г) – a – b – c

5. – a + ( - bc) Д) a+ bc

Учащиеся самостоятельно работают в парах вспоминают правила и проверяют ( по слайду) -оценка;

Зачем вообще нужно раскрывать скобки? (Когда есть скобки, есть момент какой-то незавершенности, какой- то тайны. Это – как закрытая дверь, за которой находится что-то интересное.)

Небольшой экскурс в историю:

Фигурные скобки появляются в сочинениях Виета (1593). Широкое применение скобки получили лишь в первой половине XVIII века, благодаря Лейбницу и еще больше Эйлеру.

2.станция БЛИЦ - ОПРОС.

1) блиц - опрос Прежде чем начнем - небольшая справка

Что такое " Блиц"? Как вы думаете?

блиц – слово немецкого происхождения и в переводе означает молния

Это значит отвечать должны быстро, четко и ясно

1. Как сложить два числа с одинаковым знаком?

2.как сложить два числа с разными знаками?

3.какой знак получается при умножении дух отрицательных чисел?

4.Какой знак получается при умножении чисел с разными знаками?.

2) Проведем устную разминку.(презентация- устный счет)

( в это время несколько уч-ся у доски по карточкам)





3 станция. Мост дружбы «Сделал сам – проверь соседа»


1.Раскройте скобки и найдите значения выражений:(приложение 1)

а) 5,7 + (8,3 – 4,5) а)4,3-(-6,7+5)

б) 3,5 – (2а – 1,5) б) -1,7-(у+2,3)

в) m+(13-m) в)-(2.5 +d)-3,5

г) (2-4у) +(-у-3) г) -(5х+3) -(4 +2х)

Проверяют и оценивают друг - друга.

- Таким образом, правила раскрытия скобок помогут нам решать примеры, и упрощать выражения.

А для того чтобы вам легче было запомнить правило раскрытия скобок, предлагаю вам вот такое стихотворение:

Если перед скобкой минус,(приложение 2)

Он ведёт себя как вирус.

Скобки сразу все съедает,

Всем, кто в скобках, знак меняет.

Ну, а если плюс стоит,

Он все знаки сохранит!

Физминутка (для глаз)

Где же нам потребуются знания правил раскрытия скобок? Конечно же при решении уравнений.

4.Следующая станция Станция Уравнений"

Решить:

Далее учащиеся самостоятельно решают уравнение , применяя правила раскрытия скобок. ( комментируют решение по слайду)

(-х -4 ) - ( -2х -20) =10

-х -4 +2х +20 =10

-х +2х = 10 +4 -20

х = - 6

А теперь у вас карточки - решить уравнение и проверить ответ по листу самоконтроля. (Приложение 3)

( дополнительно " Лови ошибку") Найти ошибку в решении уравнений

1 вариант 2 вариант

-(х+3)-2х =15 2х-3(х+5)=5

х+3-2х=15 2х-х+5=5

-х=15-3 х+5=5

х=-12 х=0

Правильное решение

-х-3-2х=15 2х-3х-15=5

-3х=15+3 -х=15+5

-3х=18 -х =20

х =-6 х =-20

Тестовая работа(при наличии времени)(проверка)

5 станция. Пункт размышлений.( подведение итогов)

Рефлексия: Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь,

Мне нужна помощь.

Работа с оценочным листом.

Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Устная раб

Соедини линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая















Задание на дом: № 530; 538.





Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2

Если перед скобкой минус,

Он ведёт себя как вирус.

Скобки сразу все съедает,

Всем, кто в скобках, знак меняет.

Ну, а если плюс стоит,

Он все знаки сохранит!

НАЙДИ ОШИБКУ

1 вариант 2 вариант

-(х+3)-2х =15 2х-3(х+5)=5

х+3-2х=15 2х-х+5=5

-х=15-3 х+5=5

х=-12 х=0





Выбранный для просмотра документ Раскрытие скобок.pptx

библиотека
материалов
МОБУ «Новочеркасская СОШ» Булдакова Л.П Раскрытие скобок
Цели и задачи урока Закрепить умение раскрывать скобки; выполнять упрощение в...
Девиз урока « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»...
Урок - ПУТЕШЕСТВИЕ 1.Станция: « Пораскинь мозгами». 2. «Блиц – опрос» 3. «Мос...
1. «Пораскинь мозгами» Проверка домашнего задания. №525 а)2(3+а)-10=6+2а-10=2...
Соедините линиями условие задания с соответствующим ему правильным ответом: 1...
Немного истории Круглые скобки появились в 1556 году у Тартальи (для подкорен...
2.Блиц- опрос. .Как сложить два числа с одинаковыми знаками? Как сложить два...
Устная работа а) -2+7 б) -14-6 б) -2,4*4 г) -16*1/2 д) -3,2: (-0,4) е) 21,6*1...
Раскрыть скобки -4(х+у -2) = 5(2-а+3в) = 3(а-7в +4) = -4х-4у-8 10-5а+15в 3а -...
Мост дружбы « Сделал сам – проверь соседа» 1вариант 5,7+(8,3-4,5) 3,5-(2а -1,...
Проверь 9,5 5-2а 13 -5у-1 16 -4-у -6 –d -7х-7
Запомни! Если перед скобкой минус Он ведет себя как вирус. Скобки сразу все с...
Станция уравнений (решить уравнение) (-х-4) –(-2х-20) =10 -х-4+2х+20 =10 -х+2...
Найди ошибку в решении -(х+3)-2х=15 Х+3-2х =15 -х=15-3 Х=-12 2х-3(х+5)=5 2х-х...
Пункт Размышлений( рефлексия) Мне все понятно Мне не все ясно, но я постараю...
: Задание на дом № 530 № 538
 Спасибо за урок
Интернет – ресурсы: http://0701.nccdn.net/1_5/2f0/0b8/0e7/HiRes.jpg сова http...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МОБУ «Новочеркасская СОШ» Булдакова Л.П Раскрытие скобок
Описание слайда:

МОБУ «Новочеркасская СОШ» Булдакова Л.П Раскрытие скобок

№ слайда 2 Цели и задачи урока Закрепить умение раскрывать скобки; выполнять упрощение в
Описание слайда:

Цели и задачи урока Закрепить умение раскрывать скобки; выполнять упрощение выражений, использовать знания при решении уравнений; Проверить знания по теме; Развивать познавательную активность; математическое мышление; внимание , память

№ слайда 3 Девиз урока « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
Описание слайда:

Девиз урока « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М. Ломоносов Будем думать. Будем решать. Будем друг другу Во всем помогать.

№ слайда 4 Урок - ПУТЕШЕСТВИЕ 1.Станция: « Пораскинь мозгами». 2. «Блиц – опрос» 3. «Мос
Описание слайда:

Урок - ПУТЕШЕСТВИЕ 1.Станция: « Пораскинь мозгами». 2. «Блиц – опрос» 3. «Мост – дружбы» 4. «Уравнений» 5 «Пункт размышлений»

№ слайда 5 1. «Пораскинь мозгами» Проверка домашнего задания. №525 а)2(3+а)-10=6+2а-10=2
Описание слайда:

1. «Пораскинь мозгами» Проверка домашнего задания. №525 а)2(3+а)-10=6+2а-10=2а-4 б)-9(4+у)+36 =-36-9у+36=9у 20+15(х-2 )= 20+15х-30=15х-10 г)-12-7(а+1)=-12-7а-7=-19-7а д)-3(у-2)-4=-3у+6-4= -3у+2; 28+4(у-9)=28+4у-36=4у-8

№ слайда 6 Соедините линиями условие задания с соответствующим ему правильным ответом: 1
Описание слайда:

Соедините линиями условие задания с соответствующим ему правильным ответом: 1) а +( в - с) 2) а –( в + с) 3) а – ( в - с) 5) - а + ( - в - с) 4) -( а - в) - с А) а – в – с Г) – а – в – с Б) – а + в – с В) а – в + с Д) а + в – с

№ слайда 7 Немного истории Круглые скобки появились в 1556 году у Тартальи (для подкорен
Описание слайда:

Немного истории Круглые скобки появились в 1556 году у Тартальи (для подкоренного выражения) и позднее у Жирара. Одновременно Бомбелли использовал в качестве начальной скобки уголок в виде буквы L, а в качестве конечной — его же в перевёрнутом виде (1550); такая запись стала прародителем квадратных скобок. Фигурные скобки предложил Виет (1593). Всё же большинство математиков тогда предпочитали вместо скобок надчёркивать выделяемое выражение. В общее употребление скобки ввёл Лейбниц.

№ слайда 8 2.Блиц- опрос. .Как сложить два числа с одинаковыми знаками? Как сложить два
Описание слайда:

2.Блиц- опрос. .Как сложить два числа с одинаковыми знаками? Как сложить два числа с разными знаками? Какой знак получается при умножении двух отрицательных чисел? Двух чисел с разными знаками? Как умножить обыкновенные дроби? Как разделить обыкновенные дроби?

№ слайда 9 Устная работа а) -2+7 б) -14-6 б) -2,4*4 г) -16*1/2 д) -3,2: (-0,4) е) 21,6*1
Описание слайда:

Устная работа а) -2+7 б) -14-6 б) -2,4*4 г) -16*1/2 д) -3,2: (-0,4) е) 21,6*100 ж) -2,7:3 з) 16*3/8 и) 7 : 1/2 к) 3- 13 л) -4- 15 М) -8+ 4,5

№ слайда 10 Раскрыть скобки -4(х+у -2) = 5(2-а+3в) = 3(а-7в +4) = -4х-4у-8 10-5а+15в 3а -
Описание слайда:

Раскрыть скобки -4(х+у -2) = 5(2-а+3в) = 3(а-7в +4) = -4х-4у-8 10-5а+15в 3а -21в+12

№ слайда 11 Мост дружбы « Сделал сам – проверь соседа» 1вариант 5,7+(8,3-4,5) 3,5-(2а -1,
Описание слайда:

Мост дружбы « Сделал сам – проверь соседа» 1вариант 5,7+(8,3-4,5) 3,5-(2а -1,5) m +(13-m) (2-4у)+(-у-3) 2 вариант 4,3-(-6,7 +5) -1,7-(у+2,3) -(2,5+d)-3.5 -(5х +3) –(4 +2х)

№ слайда 12 Проверь 9,5 5-2а 13 -5у-1 16 -4-у -6 –d -7х-7
Описание слайда:

Проверь 9,5 5-2а 13 -5у-1 16 -4-у -6 –d -7х-7

№ слайда 13 Запомни! Если перед скобкой минус Он ведет себя как вирус. Скобки сразу все с
Описание слайда:

Запомни! Если перед скобкой минус Он ведет себя как вирус. Скобки сразу все съедает, Всем, кто в скобках, знак меняет. Ну, а если плюс стоит, Он все знаки сохранит!

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Станция уравнений (решить уравнение) (-х-4) –(-2х-20) =10 -х-4+2х+20 =10 -х+2
Описание слайда:

Станция уравнений (решить уравнение) (-х-4) –(-2х-20) =10 -х-4+2х+20 =10 -х+2х+16 =10 х =10-16 х=-6

№ слайда 16 Найди ошибку в решении -(х+3)-2х=15 Х+3-2х =15 -х=15-3 Х=-12 2х-3(х+5)=5 2х-х
Описание слайда:

Найди ошибку в решении -(х+3)-2х=15 Х+3-2х =15 -х=15-3 Х=-12 2х-3(х+5)=5 2х-х+5=5 Х+5=5 Х=0

№ слайда 17 Пункт Размышлений( рефлексия) Мне все понятно Мне не все ясно, но я постараю
Описание слайда:

Пункт Размышлений( рефлексия) Мне все понятно Мне не все ясно, но я постараюсь Мне нужна помощь Заполните лист самооценки

№ слайда 18 : Задание на дом № 530 № 538
Описание слайда:

: Задание на дом № 530 № 538

№ слайда 19  Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

№ слайда 20 Интернет – ресурсы: http://0701.nccdn.net/1_5/2f0/0b8/0e7/HiRes.jpg сова http
Описание слайда:

Интернет – ресурсы: http://0701.nccdn.net/1_5/2f0/0b8/0e7/HiRes.jpg сова http://antalpiti.ru/files/99604/knigi.3.png книги http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/136487634.65a/0_a9292_e2d3ddfe_XL.png листья внизу http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/21197587.29/0_96737_f8268728_L.jpg листья справа http://i054.radikal.ru/1005/2d/09f78a31f0d3.jpg колокольчик

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока математики.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока математики.



1. Особенности класса.

6 класс – класс возрастной нормы. В классе 10 учеников, 6 девочек и 4 мальчика. Класс со средними учебными возможностями, но очень старательные. Двое успевают на " 5. 4 человека занимаются на "3" остальные успевают на твердую четверку.

Активность на уроках математики достаточная.

2. Тема урока.

Раскрытие скобок. Этот материал является подготовительным для решения уравнений новым способом, по программе на его усвоение отводится три часа. Сегодняшний урок -второй

Нужно изучить и научиться применять три правила раскрытия скобок. Изучены свойства действий с рациональными числами.


3. Так как это второй урок по данной теме, следовательно, выбран

тип урока – урок комплексное применение знаний, и основная

дидактическая цель – создать условия для применения знаний в знакомой и изменённой ситуациях.

форма урока - Урок - путешествие


Цели по содержанию:

Образовательные: Создать условия для отработки навыка раскрытия скобок в процессе нахождения значений выражений, упрощения выражений, решения уравнений и задач, для закрепления знаний об отрицательных числах, закрепить умения работать с компьютером.


Развивающие: Создать условия для развития речи учащихся, познавательного интереса, активности, развития навыков самооценки и рефлексии.


Воспитательные: Создать условия для воспитания культуры общения и адекватной самооценки.





Вся структура урока была подчинена триединой дидактической цели. Все этапы урока связаны между собой. Осуществлению познавательного аспекта способствовало создание условий для отработки навыка раскрытия скобок в процессе нахождения значений выражений, упрощения выражений, решения уравнений и задач, для закрепления навыка работы с компьютером. Для закрепления знаний об отрицательных числах показаны компьютерные презентации учащихся.

Осуществлению развивающего аспекта способствовало создание условий для развития письменной и устной речи учащихся, активности, навыков самооценки и рефлексии.

Осуществлению воспитательного аспекта способствовало создание условий для воспитания культуры общения и адекватной самооценки своей деятельности. Урок представляет целостную систему, поставленные цели достигнуты.





Выбранный для просмотра документ Тестовые задания.docx

библиотека
материалов

Тестовые задания.
В каждом из следующих заданий выбрать один правильный ответ.

1. раскройте скобки: – (а – b) 1.раскрыть скобки: -(а+в) 1. – а – b

2.– а + b

3. а + b

4.а – b.

2. Раскройте скобки:

n + (m + n). n-(m+n)

1.m

2.– m

3. 0

4.– n + m.

3. Раскройте скобки: (– pa) – (ka). (p+a)-(k+a)

1.pk

2.– p + k

3.– pk

4.– pka.

4. . Раскройте скобки и упростите:

(–4 – m) – (6,4 – m). (4+m) +(6.4-m)

  1. 2,4 1.-2.4

  2. – 10,4 2. 10,4

  3. – 6,8 3. 6,8

  4. –2,4. 4.10,4 +2m 5. . Вычислите:

(3,2 – 5) – (3,2 + 7). -(3.2+5) -(-3.2 -7)

  1. 2 1 .12

  2. 12 2. 2

  3. –2 3. -2

4.–12. 4. -12

Лист самоконтроля

1).4-(х-2) =0 х=6

2)7-2(х+3) =8 х=-3,5

3).(2+3х)-(4х -7)=10 х=-1

4) 2(х-3) +х =6 х=4

5)(2х-5)-(3х-7) =4 х=-2

6) 5(х-1,2) -3х =2 х=4

7)6х-(х+3) =12 х=3

8)2(х-1,5) +х =6 х=3

9)2(3х-5)-3(х-1) =-7 х=0





Ответы к тесту

1. -2 1 -1

2. 1 2.-2

3. -3 3.-1

4.-2 4.-2

5.-4 5.-2

Выбранный для просмотра документ приложение1.docx

библиотека
материалов

Приложение1.

1.Соедините линиями условие предмета с соответствующим ему ответом

1) а +( в - с) А) а – в – с

2) а –( в + с) Б) – а + в – с

3) а – ( в - с) В) а – в + с

4) -( а - в) - с Г) – а – в – с

5)- а + ( - в - с) Д) а + в – с



3 станция. Мост дружбы «Сделал сам – проверь соседа»


1.Раскройте скобки и найдите значения выражений:

а) 5,7 + (8,3 – 4,5)‏= а)4,3-(-6,7+5) =





б) 3,5 – (2а – 1,5)‏= б) -1,7-(у+2,3) =





в)m+(13-m) = в) -(2.5+d)-3.5=







г)(2-4у)+(у-3) = г) -(5х +3) -(4+2х) =







Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая
















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая


















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая


















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая
















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая
















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая


















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая


















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая
















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая


















Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая






































Правильно или нет выполнено раскрытие скобок



  • (а-в)+(с-d)=a-b+c+d

  • (a-b)+(c+d)= a-b+c+d

  • -(a-b)+(c-d)=a-b+c-d

  • 2(b+c-d)=2b+c-d

  • 4(b-c+d) =4b-4c+4d

  • -5(b+c-d)=-5b+5c-5d





Лист самоконтроля ученика:


Д/з

Соединить линией

Работа у доски

Мост дружбы

Станция Уравнений

Лови ошибку

Тестовая работа

итоговая
















Выбранный для просмотра документ приложение3..docx

библиотека
материалов



Приложение 3

9) 2(3х -5)-3(х-1)=-7 10) 13-3(х+1)+5х =4











8) 2(х-1,5)+х =6 7 ) 6х -(х+3) =12













6) 5(х-1,2) -3х =2 5) (2х -5) -(3х-7) =4











4)2(х-3) +х =6 3) (2+3х)-(4х -7) =10









2) 7 -2(х+3) =8 1) 4 -(х-2) =0

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

библиотека
материалов
hello_html_f7711a1.gifhello_html_5c4b5ba5.gifhello_html_6b399d98.gifhello_html_f7711a1.gifhello_html_5c4b5ba5.gifhello_html_6b399d98.gifhello_html_f7711a1.gifhello_html_5c4b5ba5.gifhello_html_6b399d98.gifhello_html_f7711a1.gifhello_html_5c4b5ba5.gifhello_html_6b399d98.gifhello_html_f7711a1.gifhello_html_5c4b5ba5.gifhello_html_6b399d98.gif

Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь





Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь





Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь



Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь



Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь


