Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок німецької мови в Новоіванівській ЗШ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок німецької мови в Новоіванівській ЗШ

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m30d77fbf.gifhello_html_m7b784278.gifТема: Подорож.

Підтема: Ступені порівняння прикметників.

Мета: Систематизувати граматичний матеріал з теми.

Тренувати учнів в аудіюванні.

Розвивати навички монологічного мовлення, та орфографічного

письма.


Обладнання: Граматичні таблиці, тексти для читання , вправи.

Хід уроку

І Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

1 Повідомлення теми та мети уроку

Guten Tag Kinder! Heute lernen wir einen neuen grammatischen Thema. Dann hȍrt ihr den Text und machen die Ủbung.

II Основна частина

1 Вивчення нового матеріалу

Пригадай, з української мови ,що таке прикметник?

Прикметник в німецькій мові - це самостійна частина мови, що відповідає на питання welche (r, s) або wie. Як частина мови німецьке прикметник поєднує три ознаки: семантичний, тобто прикметник має якісні та інші властивості; морфологічний, тобто наявність граматичних категорій; синтаксичний, тобто роль в реченні.

Найбільшу групу складають якісні прикметники, які характеризують якість предмета. Вони є найбільш повноцінними в плані морфології, так як здатні до зміни по ступенями порівняння або до поєднання з прислівниками. Другорядні розряди прикметників - відносні та присвійні.

Ступені порівняння прикметників.

Ступені порівняння (die Komparationsstufen) — це лексико-граматична категорія якісних прикметників. Вона характеризується тим, що показує ступінь внутрішньої якості, зовнішньої ознаки предмета.

Прикметник має два ступені порівняння: вищий (der Komparativ) i найвищий (der Superlativ).

Звичайний ступінь (der Positiv) — це початкова форма, вихідна форма прикметника, яка не виражає ідеї порівняння: ehrlich, gesund, glьcklich, jung, klein, lang, lustig, schцn, tief, wichtig.

Вищий ступінь (der Komparativ) утворюється додаванням суфікса -er до звичайного ступеня. Прикметники з кореневими голосними a, o, u звичайно приймають умлаут:

kleinkleiner, der kleinere Juпge

Найвищий ступінь прикметників утворюється додаванням до звичайного ступеня суфікса -st. Найвищий ступінь предикативних прикметників утворюється додаванням до звичайного ступеня суфікса -st і закінчення давального відмінка -en. Перед цією формою ставиться частка am. Прикметники з кореневими голосними a, o, u приймають звичайно умлаут:

klein — der kleinste Junge, am kleinsten;

jung — das jьngste Mдdchen, am jьngsten.

Прикметники, що закінчуються на d, t, s, ss, B, sch, z, приймають у найвищому ступені перед суфіксом -st голосний е:

kurz — der kurzeste Weg, am kurz







Ступені порівняння прикметників

Positiv

дійсний



д









Superlativ

найвищий

Komparativ

вищий








Основа + Positiv +-er Am + основа Positiv+ -sten

Schnell + er = schneller am schnellsten

Langsam + er = langsamer am langsamsten

Основні форми

дійсний

вищий

найвищий

bald
(скоро)

eher
(
раніше)

am ehesten
(ще раніше)

gern
(охо
че)

lieber
(
охочіше)

am liebsten
(
найохочіше)

viel
(
багато)

mehr
ільше)

am meisten
(
найбільше)

nah
(близ
ько)

näher
(ближ
че)

am nächsten
(
найближче)

gut
(
добре)

besser
(
краще)

am besten
(
найкраще)




Вправа №-!

1Утвори Komparativ und Superlativ.

Kurz- kalt-

fleiBig- leise-

alt- dick-

schȍn- dǘnn-

langsam- interessant-

laut- freundlich-

gut- gemǘtlich-


Вправа №-2

1Склади речення

1 Der Bus , schneller, ist, der Zug, als.

2 Ist. Interessanter, als, die Zugreise, die Autoreise.

3 Als, das Auto, der Zug, fahrt, schneller.

4 Die Flugreise, spannender, ist , als, die Busfahrt.


Вправа №-3

1 Прочитай текст. Виконай завдання для перевірки розуміння тексту.

Відомо тобі , що є така нагорода як « Орден Посмішки «. Прочитавши цей текст ти дізнаєшся про одного із лауреатів цього ордену , італійського письменника Джанні Радарі.


2.Зверни увагу на наступні слова

Polen Польша

Das Lἅcheln посмішка

Rom Рим (столиця Італії)

der Beruf професія

Alle Kinder der Welt kennen Gianni Rodari. Gianni Rodari
ist ein italienischer Kinderbuchautor. Er lebte in Italien,
in der Stadt Rom. Er hat viele schöne Kinderbücher geschrieben.
Das sind Erzählungen, Gedichte, lustige Geschichten über Kinder
und Tiere.

Für seine Bücher bekam Gianni Rodari einen Orden. Er bekam
ihn von den Kindern aus Polen. Das ist der „Orden des Lächelns"
Auf diesem Orden sieht man die Sonne, ein Symbol des Lebens und
des Friedens.

Einmal sprach Gianni Rodari mit einem Jungen. Dieser Junge
sagte: „Ich will nicht mehr in die Schule gehen .Ich will keine

Hausaufgaben machen und keine Diktate schreiben. Das Lernen
interessiert mich nicht. Ich will groß sein und nicht lernen."
G. Rodori fragte den Jungen: „Kannst du mir sagen, wieviel ist

13 4-21Г

..Und wozu sul! ich das wissen? Das ist doch nicht wichtig."

Und was willst du nach der Schule machen?"

Oh, nach der Schule beginnen die Ferien, schone Ferien,

lange Ferien. 25 Jahre lang will ich Ferien haben, um mich zu
erholen." . . .


Kontrollaufgaben

1. Was antwortete G. Rodari
dem Jungen? Hier sind zwei
Varianten. Wo ist die richtige
Antwort?

a) Du hast recht, Junge. Lernen ist wirklich nicht wichtig.
Das ist nicht immer leicht und nicht immer lustig.

Es ist besser, in der Sonne zu Siegen oder zu spielen. Meiner
Meinung nach, können die Menschen auch ohne Bücher, ohne
Mathematik leben,
b) Meiner Meinung nach, Junge, hast, du nicht recht. Ja, das
Lernen ist nicht leicht. Aber wie kann man ohne Lernen leben,
ohne Lesen, Rechnen, Zählen?

Ein moderner Mensch braucht auch Beruf. Ohne zu lernen,
kann man keinen Beruf bekommen. So ist unsere Welt. Kennst du
das Sprichwort: „Lernst du was, so kannst du was"? Oder noch
ein: „Wer nicht arbeitet, soll auch nicht essen"?

2. Wer hat noch den „Orden des Lächelns" bekommen?

WEIßT DU DAS?

Вивчи нові слова

die Schweiz Швейцарія

der Marmor - мармур

die Insel Grönland - острів Гренландія

1. Die Stadt Basel in der Schweiz hat das erste Katzenmuseum der Welt. Da sind schon 5 000 Exponate. Da gibt es Katzen aus Glas, Marmor, mechanische Katzen, Katzen auf Bildern und Briefmarken.

2. Die Insel Grönland ist die größte Insel in der Welt. Sie hat ihren
Namen von dem Wort grün bekommen, grünes Land. Aber die
Insel ist nicht grün, hier ist es sehr kalt und liegt immer Eis und
Schnee. Nur im Sommer sieht man hier manchmal grünes Gras.
Kannst du erklären, warum die Insel Grönland so heißt?

Вправа № -3

1 Розкажи своїм рідним про подорож до найулюбленішого куточку на землі. Прокоментуй, яким видом транспорту туди найшвидше і найкраще дістатись. Використовуй вивчені на уроці ступені порівняння прикметників.

ІІІ Заключна частина уроку.

1 Ще раз прочитай граматичний матеріал уроку.

2 Спробуй вживати вивчені ступені порівняння прикметників в подальшій роботі на наступному уроку.




Дякую за активну роботу. Бажаю успіхів!





Вправи для перевірки засвоєння теми

Вправа 1. Дайте відповіді на запитання.

а) 1. Was ist h

her, das Fenster oder die Tǘr? 2. Was ist tiefer, das Meer oder der Fluss? 3. Was fhrt schneller, das Auto oder der Zug? 4. Was fliegt schneller, das Flugzeug oder der Hubschrauber? 5. Ist Kyjiw grȍẞer als Odessa? 6. Ist der Dezember kӓlter als der Oktober? 6. Sind die Tage im Winter kǘrzer als im Sommer? 7. Ist die Ostsee ein kӓlteres Meer als das Schwarze Meer? 8. Ist Frankreich ein grӧẞeres Land als Ukraine?



Вправа 2. Закличте співрозмовника виконувати що-небудь ліпше.

Зразок: Du sprichst nicht laut genug.

Sprich lauter!

1. Du studierst nicht fleiẞig genug. 2. Du antwortest nicht laut genug. 3. Du bist nicht aufmerksam genug. 4. Du bist nicht hӧflich genug. 5. Du sprichst nicht deutlich genug. 6. Du lӓufst nicht schnell genug. 7. Du springst nicht hoch genug.



Вправа 3. Застосуйте найвищий ступінь.

Зразок: — Nicht nur dieser Student, alle studieren fleiẞig.

Das stimmt, aber er studiert am fleiẞigsten.

1. Nicht nur dieses Mӓӓdchen, alle tanzen schӧn. 2. Nicht nur dieser Junge, alle waren unhӧflich. 3. Nicht nur dieser Student, alle laufen schnell. 4. Nicht nur dieses Kind, alle zeichnen gut.



Вправа 4. Уставте прикметник у вищому або найвищому ступені.

1. Das letzte Diktat war ... . 2. Die erste Novelle des Schriftstellers ist ... als die letzte. 3. In der Kontrollarbeit waren drei Aufgaben, die erste Aufgabe war ... . 4. Der Gebrauch des Artikels ist eines der ... Themen der deutschen Grammatik. 5. Der Bruder spricht Deutsch ... als die Schwester. 6. Einen ... Film habe ich noch nie gesehen.



Вправа 5. Дайте відповіді на запитання.

Зразок a) : — Ist dieses Zimmer genauso groẞ wie jenes?

Nein, es ist grӧer.

1. Ist der graue Anzug genauso teuer wie der blaue? 2. Ist das Fenster genauso breit wie die Balkontǘr? 3. Ist es heute genauso kalt wie gestern? 4.Ist sein Bruder genauso faul wie er? 5. Ist das Wetter in diesem Monat genauso warm wie im vorigen?

Зразок b) :— Die erste Aufgabe ist schwer. Und die zweite?

Die zweite ist noch schwerer.

1. Die erste Novelle ist interessant. Und die zweite? 2. Die erste Regel ist komliziert. Und die zweite? 3. Das erste Zimmer ist groẞ. Und das zweite? 4.Das erste Beispiel ist klar. Und das zweite? 5. Das erste Gedicht ist kurz. Und das zweite?. 6. Die erste Prǘfung war schwer. Und die zweite? 7. Die erste Frage ist sehr wichtig. Und die zweite? 8. Das erste Experiment ist einfach. Und das zweite?



Вправа 6. Bставте в речення прикметник у дужках у вищому або найвищому ступені.

Der Sommer dieses Jahres ist ... als der vorigen Jahres. (kalt)

Der letzte Donnerschlag schien ... von allen zu sein. (stark)

Die Berge des Kaukasus sind ... als die Krimberge. (hoch)

Dieser Junge ist ... unter seinen Mitschьǘlern. (groẞ)

Die Tage sind im Winter ... . (kurz)

Wer kӧnnte ... und ... Antwort auf diese Frage geben? (kurz, genau)

Diesmal hat auf mich dieses Theaterstǘck ... Eindruck gemacht. (groẞ)



Вправа 7. Перекладіть словосполучення та речення на українську.

a) 1. Meine ӓltere Schwester studiert am Konservatorium. 2. Eine ӓltere Frau bat mich, sie ǘber die Straẞe zu fӓhren. 3. Wir wӓhlten den lӓngeren Weg, um die schӧne Natur bewundern zu kӧnnen. 4. Eine lӓngere Zeit studierte unser Kollege im Auslande. 5. Wir zogen in eine grӧẞere Wohnung um. 6. Claudia Schiffer ist eine der schӧnsten Frauen Europas. 7. Max wohnt in einem der schӧnsten Hӓuser Frankreichs.




Тема: Ми тут живемо

Підтема: В моєму селі

Мета: Систематизувати лексичний матеріал з теми.

Тренувати учнів в аудіюванні.

Розвивати навички монологічного мовлення, та орфографічного

письма.

Обладнання: Тексти для читання , вправи.

Хід уроку

І Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

1 Повідомлення теми та мети уроку

Guten Tag Kinder! Heute lernen wir einen neue Thema. Dann hȍrt ihr den Text und machen die Ủbung.

2 Вивчи вірш.

Lernen, lernen. Nochmals lernen!

Alle sollen fleiẞig sein!

Denn nur dann kann unser Leben

Frӧhlich , friedlich, glǘcklich sein.

II Основна частина

1Слаовникова робота.

das Schwein (dіе Schweine) — свиня
die Kuh (die Kühe) — корова
das Pferd {die Pferde) — кінь
das Schaf (die Schafe) — вівця
das Vieh — худоба
das Geflǘgel— свійська птиця
das Huhn {die Hühner) — курка
d'e Ente (die Enten) — качка
die Gans Gänse) — гуска

die Schweinefarm (die Schweinefarmen) — свиноферма
die Viehfarm(die Viehfarmen) — тваринницька ферма
die Geflügelfarm (die Geflügelfarmen) — птахоферма


C:\Users\Геннадий\Desktop\sc0011.bmp

Вправа №1

1 Прочитай словосполучення й речення і переклади
їх па українську мову.

die große Schweinefarm, diese kleine Schweinefarm,
auf der neuen Schweinefarm arbeiten. Oxanas Groß-
mutter arbeitet auf der Schweinefarm. Sie arbeitet
auf der großen neuen Schweinefarm.

die große Geflügelfarm, die kleine Geflügelfarm, diese
neue Geflügelfarm, jene neue Geflügelfarm, auf der
Geflügelfarm arbeiten. Meine Tante arbeitet auf der
neuen Geflügelfarm. Im Dorf gibt es eine Geflügelfarm
und eine Schweinefarm.


die große Viehfarm, diese alle Viehfarm, jene neue
Viehfarm, auf der Viehfarm, auf der alten Viehfarm
arbeiten. Seine Mutter arbeitet auf der neuen Viehfarm.
Dieses große Gebäude ist eine Viehfarm.


das kleine Schwein, das groẞe Schwein, viele Schweine.
Auf der Schweinefarm gibt es viele Schweine. Die Schwei-
ne sind groß und klein.


die große Kuh, die bunte Kuh, die braune Kuh, die scnwarze
Kuh. Diese Kuh ist braun, und jene Kuh ist schwarz.
Auf der Viehfarm gibt es viele Kühe. Wir haben auch
eine Kuh. Unsere Kuh ist braun.


das große Pferd, das kleine Pferd, das junge Pferd,
das weiße Pferd, das braune Pferd, das graue Pferd.
In unserem Hof neben dem Haus steht ein Pferd. Dieses
Pferd ist weiß. Das ist mein Pferd. Stelle das Pferd neben
diesen Baum!


das graue Schaf, das weiße Schaf, viele Schafe. Auf
unserer Farm gibt es viele Schafe. Diese Schafe sind
weiß, grau und schwarz. Das kleine weiße Schaf steht
im Hof.


das weiße Huhn, das graue Huhn, das bunte Huhn, viele
Hühner auf der Geflügelfarm. In unserem Hof sind viele
Hühner. Auf der Geflügelfarm in diesem großen Dorf
gibt es auch viele Hühner.


die weiße Ente, die große Ente, eine Ente und ein
Huhn, viele Enten und viele Hühner. Unsere Großmutter
hat viele Enten und Hühner im Hof. Auf der Geflügelfarm
gibt es viele Hühner und Enten.


die weiße Gans, die graue Gans, die große Gans, viele
Gänse. Die weißen Enten und die grauen Gänse schwim-
men im blauen Fluß.


das bunte Geflügel, das große Geflügel, viel Geflügel.
In diesem Hof gibt es viel Geflügel
: Enten, Gänse
und Hühner.


das große Vieh, das kleine Vieh, viel Vieh, viel Vieh
im Hof, viel Vieh auf der Farm. Im Dorf gibt es viel
Vieh: Kühe, Pferde, Schafe.

Вправа №2

Прочитай текст. Дай відповіді на запитання.

MEIN DORF

Unser Dorf liegt an dem großen blauen Fluß Ros.
Es heißt Iwaniwka. Das Dorf ist groß und schön

Im Dorfzentrum gibt es einen Klub, ein Kino, eine
Schule und eine Bibliothek. Das große schöne Gebäude
neben dem Klub ist unsere Schule. Neben de
r Schule
ist unsere Bibliothek.
Die Häuser im Dorf sind nicht
hoch, aber sehr schӧn. Die Höfe an den Häusern sind
sauber Hier gibt es viele Bäume und Blumen. Unser
Haus steht nicht weit von der Schule. Am Haus haben
wir einen Garten.

Im Dorf gibt es auch eine Viehfarm, eine Schweine-
farm und eine Geflügelfarm. Meine Mutter arbeitet

auf der neuen großen Geflügelfarm. Hier gibt es viel
Geflügel: Hühner, Gӓnse und Enten. Mein Vater arbeitet
auf der großen Viehfarm. Auf dieser Farm gibt es viele
Kühe, Schafe und Pferde.


I. Wo liegt das Dorf Iwaniwka? 2. Wie ist das Dorf?
3. Was gibt es im Dorfzentrum? 4. Was gibt es neben
der Schule? 5. Wie sind die Häuser im Dorf? 6. Wie sind
die Höfe an den Häusern? 7. Gibt es in Hӧfen viele
Blumen und Bäume? 8. Wo steht unser Haus? 9. Gibt
es einen Garten am Haus? 10. Gibt es im Dorf eine
Viehfarm, eine Schweinefarm und eine Geflügelfarm?

II. Wer arbeitet dort? 12. Was gibt es auf den Farmen?

Вправа №3

1. Переклади словосполучення на німецьку .мову.

білий кінь, пістрява курка, руда корова, сіра качка,
велика свиня, велика птахоферма,
стара сви
ноферма.


Вправа №4

Прочитай слово з перекладом, запиши його
у словник і вивчи.

füttern (gefüttert)- годувати (тварин)

1 Прочитай і переклади речення на українську мову.

Die Mutter hat das Vieh auf der Viehfarm gefüttert.
Ich füttere unser Geflügel im Hof.

Die Kinder haben die weißen Enten und die grauen
Gänse gefüttert.

Wir haben das bunte Geflügel auf der Geflügelfarm
gefüttert.

Meine Großmutter füttert die bunten Hühner im Hof.
Unser Großvater füttert die großen und die kleinen
Schweine auf der Schweinefarm.

2 Доповніть речення

Die Kinder füttern gern ...
Die Mutter hat ... gefüttert.
Oxana füttert ...
Unsere Großmutter füttert ...
Ich habe ... gefüttert.
Der Opa hat ... gefüttert.
Deine Tante füttert ...



4. Прочитай текст і переклади його на українську мову.

Taras und Oxana haben, in den Sommerferien im Dorf
auch viel gearbeitet. Sie haben ihren Großeltern geholfen.
Die Großeltern arbeiten noch. Der Großvater arbeitet
auf der Schweinefarm und die Großmutter auf der Vieh-
farm. Sie müssen sehr früh aufstehen und auf die Farm
gehen. Sie pfl
egen dort Schweine und das große und
kleine Vieh.

Die Kinder sind auch früh aufgestanden. Die Großel-
tern haben zu Hause eine Kuh , ein Pferd, zwei Schweine
und vier Schafe.
Sie haben auch viel Geflügel: Hühner,
Gänse und Enten. Oxana hat das Geflügel gefüttert
und Taras hat das Vieh gefüttert. Dann sind die Kinder
auch auf die Farmen gegangen.

Taras hat dem Opa geholfen. Der Opa pflegt die großen
und die kleinen Schweine. Taras hat die kleinen Schweine
gefüttert.

Oxana ist auf die Viehfarm gegangen und hat der Oma
geholfen. Sie hat die kleinen Schafe gepflegt und ge-
füttert.


5. Дай відповіді, на запитання до тексту.

1. Haben Oxana und Taras in den Ferien gearbeiten ?

2. Wem haben sie geholfen?

3. Sind ihre Großeltern Rentner?

4. Wo arbeiten sie?

5. Müssen sie früh aufstehen?

6. Sind die Kinder auch früh aufgestanden?

7. Wen haben die Kinder gefüttert?

8. Sind die Kinder auf die Farmen gegangen?

9. Was haben sie dort gemacht?


Вправа №5

Прочитай текст. Перевір розуміння тексту виконавши тести.

Запам׳ятай нові слова.

die Geige - скрипка
der Dichter – поет

denken (dachte, gedacht) - думати

der Flieger - льотчик
der Held
- герой

Weit in Sibirien, im Altai, im kleinen Dorf Polkownikowo
lebte ein Junge. Er hieß German. Seine Eltern waren Lehrer.

German lernte gut und gern, liebte Bücher und Musik. Er
war sehr wißbegierig, schrieb Gedichte und spielte Geige. Seine
Lehrer sagten, er sollte Dichter oder Komponist werden. Das
freute seine Eltern sehr und sie waren stolz auf ihren Sohn.

Aber German hatte andere Interessen. Er trieb viel Sport,
um stark zu werden. Er interessierte sich für Motoren las viel
über die Flugzeuge und bastelte Flugzeugmodelle. Oft sah er
in den Himmel. Ja, dort, im blauen Himmel, dort ist mein Glück
dachte er. Er wollte Flieger werden.

Jetzt kennen ihn alle Menschen in anderen Ländern. Das ist unser Kosmonaut German Titow. Am 6. August 1962 startete er in den Kosmos.
Heute hat die Kosmonautenfamilie mehr als 100 Kosmonauten.

Kontrollaufgabe

1. German Titow ist...

a) ein Musikant, b) unser Kosmonaut, c) Lehrer

2. Als Junge lebte er...

a) in Moskau, b) in der Ukraine, c )im Altai

3. Seine Lehrer sagten …

a) er sollte Arzt werden,

b) er sollte Dichter oder Komponist werden,

c) er sollte Mechaniker werden

4. German interessierte sich besonders...

a) für das Leben der Tiere,

b) für Musik,

c) für Motoren und Flugzeuge




In meinem Dorf

Das ist ein Dorf in Deutschland. Es heißt Klingental.
Klingental liegt an einem Fluss. Um das Dorf herum
sind Berge, Wiesen und Wälder. Die Natur ist hier wun-
derschön.

Klingental ist groß. Im Dorfzentrum gibt es ein Rathaus, eine
Kirche und einige Geschäfte. Rechts vom Rathaus ist ein Kino.
Im Dorf gibt es auch eine Schule. Sie ist neu und groß. Im Haus
rechts von der Apotheke wohnt ein Tierarzt. Er behandelt
Haustiere.


C:\Users\Геннадий\Desktop\sc0008.bmp

In Klingental leben Monikas Großeltern. Monika und Marko
haben ihre Sommerferien bei den Großeltern verbracht. Opa und
Oma haben einen Bauernhof. Ihr Einfamilienhaus ist bequem
und gemütlich. Auf dem Bauernhof haben sie viele Haustiere:

zwei Pferde, eine Kuh, drei Schweine, viele Hühner, Gänse.
Enten. Die Kinder haben sie morgens und abends gefüttert. Sie
haben die Pferde gepflegt und sind oft geritten. Das ist prima
gewesen!

Auf dem Bauernhof gibt es auch eine Katze und einen Hund.
Monika hat die Katze gern gestreichelt und Marko hat mit dem
Hund oft gespielt.

Die Großeltern haben auch einen Garten. Monika und Marko
haben ihnen im Garten geholfen. Sie haben dort Bäume,
Sträucher und Blumen gepflegt.

Die Sommerferien in Klingental haben den Kindern sehr
gefallen.


І. Stellt euch gegenseitig Fragen zum Text und beantwortet sie.

1 Was siehst du auf dem Bild?
2 Wie heißt das Dorf?
3 Wo liegt es?

4 Ist die Natur hier schön?

5 Was gibt es im Dorfzentrum?

6 Wer hat im Dorf die Sommerferien verbracht?

7 Was haben Opa und Oma auf dem Bauernhof?

8 Wie haben die Kinder ihnen geholfen?

9 Was haben sie im Garten gemacht?



ІІ. Beschreib Klingental nach dem Plan:

1. Die Natur in Klingental.

2. Das Dorfzentrum.

3. Opa und Oma haben einen Bauernhof.

4. Die Ferien in Klingental.

Weißt du das?

Das kleinste Buch der Welt ist 3 – 2,5 Millimeter. Das ist das „ Bilder ABS,,

aus Leipȥig.

Die grȍßte Buch der Welt ist ein Atlas. Er ist 175 Kilogramm schwer, 1,7 Meter hoch und aufgeschlagen 2,2 Meter breit. Das Buch befindet sich in der

Berliner Stadtbibliothek.

Запам׳ятай нові слова C:\Users\Геннадий\Desktop\sc0008 (2).bmp


EIN DORF IN DER UKRAINE

Das ist ein Dorf in der Ukraine. Es heißt Iwaniwka. Das Dorf
liegt an einem Fluss. Es gibt hier keine Berge. Der Wald am Dorf
ist nicht groß.

Es ist Herbst. Die Kinder helfen den Bauern im Garten. Es
gibt hier viel Obst. Birnen, Pflaumen und Äpfel sind schon reif.
Die Kinder pflücken sie.

Im Frühling haben die Jungen hier Beete gegraben und die
Mädchen haben Blumen und Gemüse gesät. Es gibt heute viel

Gemüse auf den Beeten. Die Kinder pflücken es auch. Viele
Blumen blühen auf den Blumenbeeten. Sie sind so schön!

Die Ernte (yрожай ) auf dem Feld ist reich (багатий ). Hier
arbeiten Bauern. Die Traktoren helfen ihnen bei der Arbeit.

Запам׳ятай нові слова
die Gurken – огірок das Obst - фрукти
der Salat – салат das Gemǘse - овочі
die Blumen - квіти die Rosen - рози

Das Beet - грядка die Tulpen - тюльпани

ІІІ Заключна частина уроку.

1 Ще раз прочитай та добре вивчи лексичний матеріал теми

2 Розкажи друзям чи рідним тему ,, В моєму селі. ,, в межах 10 речень




Дякую за активну роботу. Бажаю успіхів!

Вправи для контролю

1 Знайди в кожному рядку зайве слово


Schloss - Turm - Kaufhaus - Kirche

Gehen - fahren - laufen - fließen

Fußgӓnger - Straße - Park - Autobahn

Kaufhaus - Hotel - Geschӓft - Laden


2 Переклади на українську мову


Der blaue Fluß das bunte Gemǘȥe

Die große Geflǘgelfarm der große Obstbaum

Das reife Obst die neue Viehfarm

Die Sweine fǘttern die Kǘhe fǘttern


3 Переклади речення на німецьку мову.


Тітка годує птицю на птахофермі.

и качок, гусок та курей.

Мати нагодувала руду корову.

Ніна нагодувала свиней та овець.

Петрик нагодував білого коня та чорну вівцю.

Батько нагодував худобу на тваринницькій фермі.

Дідусь годує свиней на свинофермі.

Діти нагодувал


