МБОУ
«Кустовская СОШ
Яковлевского
района Белгородской области»
Обобщение
и систематизация изученного о причастии и деепричастии
План-конспект
открытого урока
русского
языка в 7 классе
Учитель
Симонова Е.В.
Цель урока: обеспечить
условия для
1)обобщения и систематизации изученного
о причастии и деепричастии;
2)совершенствования
употребления деепричастия в речи, навыков постановки знаков препинания при
причастных и деепричастных оборотах, навыков морфологического разбора причастий
и деепричастий; навыков правописания причастий и деепричастий;
3)воспитания любви
к природе, стремления к ЗОЖ
Оборудование:
учебник, доска, карточки с текстами, тесты
Тип урока: урок
обобщения и систематизация изученного материала
Ход
урока
1.Орг.момент.
2.Этап
целеполагания.
3.Этап обобщения и
систематизация изученного материала.
1)Активизация
познавательной деятельности уч-ся.
2)Фронтальная
беседа
·Сравните причастия и деепричастия: что в
них общего, чем отличаются?(ОБЩЕЕ: образованы от глаголов, имеют вид, бывают
возвратными и переходными; ОТЛИЧИЕ: граммат.значение, деепричастие не
изменяется, причастие –по родам, числам и падежам, синтаксической ролью)
·Таблица «Различия причастия и
деепричастия»
ПРИЧАСТИЕ
|
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
|
КАКОЙ?
Что делающий? Что сделавший? Что сделанный? Что делаемый?
Примеры
Развивающийся,
запомнивший, написанный, двигаемый
|
КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? Что делая? Что сделав? Что сделавши?
Примеры
Развивая,
запомнив, написавши
|
Признаки
ГЛАГОЛ+ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
|
Признаки
ГЛАГОЛ+НАРЕЧИЕ
|
Относится
Относится
к имени существительному (местоимению)
|
Относится
Относится
к глаголу (сказуемому)
|
Суффиксы
Настоящего
времени:
·-ущ-(ющ),
-ащ-(ящ) – действительн.
·-ем-,
-им- – страдательные
Прошедшего
времени:
·
-вш-,
-ш- – действительные
·
-нн-,
-енн-, -т- – страдательные
|
Несовершенного
вида (наст. времени):
·а-,
-я-
Совершенного
вида (прош.времени):
·-в-,
-вши-, -ши-
|
Обороты
Причастный
оборот
– это причастие с зависимыми от него словами
|
Обороты
Деепричастный
оборот
– это деепричастие с зависимыми от него словами
|
Примеры:
На
крыльце стоял человек, занимавшийся вооружением людей.
|
Примеры:
Вернувшись
домой, Наташа доложила о том, что горит Москва
|
3)Работа с
текстом:
Я остановился на
опушке. Когда стоишь так один, не шевелясь, то овладевает странное чувство… Все
окружающее кажется необычным и полным тайны.
Деревья,
окутанные в свои белые ризы, стоят в неподвижном величии. Ветер, мягко
проносящийся по островкам матово-зеленой ржи, перебегает в осины. Иногда
снежное облако, сговорившееся с ветром, срывается с сережек осины и падает,
шурша и цепляясь за другие ветки4. Заволновавшиеся осины шепчутся,
вздрагивая листьями…
(По В.Вересаеву)
·О
каком времени года идет в тексте? Докажите. Какова основная мысль этого
текста?(показать таинственность, необычность зимней природы)
·Прочитайте,
объясните знаки препинания.
·Выполните
синтаксический разбор указанного предложения.
·Вы
любите зиму? С чем у вас ассоциируется это время года? (праздники, каникулы,
зимние виды спорта)
4)Физкультминутка.
Немножко
отвлечемся и попробуем отгадать загадки о зимних видах спорта:
Ног от радости не
чуя,
С горки снежной вниз
лечу я!
Стал мне спорт
родней и ближе.
Кто помог мне в
этом? ... (Лыжи)
Он на вид – одна
доска,
Но зато названьем
горд,
Он зовется …
(Сноуборд)
Мчусь как пуля я
вперед,
Лишь поскрипывает
лед,
Да мелькают
огоньки.
Кто несет меня?
... (Коньки)
На ледяной
площадке крик,
К воротам рвется
ученик.
Кричат все:
"Шайба! Клюшка! Бей!".
Веселая игра ...
(Хоккей)
Камень по льду я в
“дом” запущу,
И щёткой дорожку
ему размету. (Кёрлинг)
Мы с бараньими
рогами
Вниз под горку
мчимся сами,
А как на гору
взбираться,
Начинаем
упираться. (Санки)
Танцевать на лёд
пойдём,
Музыку мы
заведём.
О каком виде
спорта идет речь в этой загадке? (фигурное катание)
·
Любите
ли вы заниматься зимними видами спорта? Важно ли это?
5)Графический
диктант.
а)Тишина леса (,) (не) потревоженная ничем
(,) зачаровывает (,) успокаивая.
б)Прозрачный воздух (,) напоённый лесным
ароматом (,) застыл в морозном молчании.
В)(Не) пуганые птицы опустились на
занесённые снегом ветки.
Г)(Не) замечая нас и (не) спеша (,)
движется лосиная семья.
Д)Лесная сказка удивляет (,) вызывая
радостное волнение.
6) Исправьте ошибки в построении
предложений. Чем вызваны эти речевые ошибки?
Человек, закаляющий с детских лет, всегда
здоров и бодр.
Закончив хоккейный матч, зрители долго не
могли разойтись.
Возвращаясь домой, началась метель.
Вратарь, который выставил клюшку вперед,
отразил удар, который нанес ему нападающий.
7)Вспомните, как
образуются причастия и деепричастия – работа в парах
Образуйте
причастия и деепричастия от указанных глаголов:
1 группа
ЧИТАТЬ – глагол НСВ
Читающий – активное
причастие Читаемый – пассивное причастие
настоящего
времени настоящего времени
Читавший – активное причастие
прошедшего времени Читая – деепричастие
2 группа
ИСПОЛНЯТЬ – глагол НСВ
Исполняющий – активное
причастие Исполняемый – пассивное причастие
настоящего
времени настоящего
времени
Исполнявший – активное причастие
прошедшего времени Исполняя
3 группа
АНАЛИЗИРОВАТЬ – глагол НСВ
Анализирующий – активное
причастие Анализируемый – пассивное причастие
настоящего
времени настоящего
времени
Анализировавший – активное
причастие прошедшего времени Анализируя
4 группа
ПРОЧИТАТЬ – глагол СВ
Прочитавший – активное причастие
прошедшего времени
Прочитанный – пассивное причастие
прошедшего времени Прочитав
5 группа
ИСПОЛНИТЬ – глагол СВ
Исполнивший – активное причастие
прошедшего времени
Исполненный – пассивное причастие
прошедшего времени Исполнив
6
группа ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ – глагол СВ
Проанализировавший – активное
причастие
Проанализированный – пассивное
причастие Проанализировав
7 группа
написать – глагол СВ
Написавший –
действит.причастие прошедшего времени
Написанный –
страдательное причастие прош.времени написав
8 группа
отправлять – причастие НСВ
Отправляющий, отправлявший,
отправляемый отправляя
8) При
изучении причастий и деепричастий мы узнали много орфограмм.
Объяснительный
диктант
Посеребренные
инеем деревья, не замерзающий зимой ручей, земля усыпана, нетронутый снег,
издаваемый метелью, барабанящий дождь, не срывая с крыш, неистовствуя на
улице.
9)Творческая
работа
·
Составьте
несколько предложений с причастиями (ПО) и деепричастиями (ДО) по картине.
10)Тестирование
1
вариант
|
2
вариант
|
1. Найти предложения, в которых
есть глагольная форма, обозначающая добавочное к основному действие.
А) Стаи птиц хлопают крыльями и
поднимаются вверх.
Б) Приземлившись, он радостно
осмотрелся вокруг.
В) Приземлившиеся парашютисты
окружили товарища.
Г)Изогнув длинные шеи, птицы
поднимаются вверх.
2. В каком ряду все слова
являются деепричастиями?
А) расправь, выпав, пройдя,
разговаривая;
Б) бегая, присмотревшись, забыв,
глядя;
В) стремглав, выполнив, радуясь,
укрыв;
Г) навзничь, объевшись, белая,
двигая.
3. В каком варианте
грамматические признаки деепричастия определены неправильно?
А) увидев — деепричастие
совершенного вида, невозвратное;
Б) наткнувшись — деепричастие
совершенного вида, возвратное;
В) вспоминая — деепричастие
несовершенного вида, невозвратное;
Г) расставаясь — деепричастие
несовершенного вида, невозвратное.
4. В каком ряду все слова
являются причастиями?
А) перевернув, посидев, невпопад,
раскидистый
Б) перепрыгнувший, решаемый,
вынув, несчастный
В) гонимый, затемнена, нагретая,
назначено
Г) разделенный, держащий,
расставаясь, увлекая
5. В каком варианте форма
причастия образована от глагола неправильно?
А) закрутить-закрутивший, Б)
решать –решенный; В) возвращаться — возвращающийся; Г) изучать — изучавший
|
1. Найти предложения, в которых
есть деепричастие.
А) Мама сидела, откинувшись в
кресле.
Б) Я открыл окно и залюбовался
видом.
В) Разложив игры, дети сели в
кружок.
Г) Уставшая, она не хотела идти
домой.
2. Сколько деепричастий в
предложении?
Капитан стоит, втянув голову в
плечи, держась за поручни, не двигаясь с места, словно остолбенев перед
грозою, а до меня ему как будто нет никакого дела.
А) 2; Б) 3; В) 4; Г) 5.
3. В каком варианте
грамматические признаки деепричастия определены неправильно?
А) увидев — деепричастие
совершенного вида, невозвратное;
Б) наткнувшись — деепричастие
совершенного вида, возвратное;
В) вспоминая — деепричастие
несовершенного вида, невозвратное;
Г) расставаясь — деепричастие
несовершенного вида, невозвратное.
4. Сколько причастий в двух
приведенных предложениях?
Это были опаленные летним
солнцем, утомленные тяжелым трудом люди. Руки их были исцарапаны, ноги
испачканы землей.
А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 5
5. В каком варианте
грамматические признаки причастия определены неправильно?
А) убранный — страдательное
причастие совершенного вида, прошедшего времени
Б) бегущий — действительное
причастие несовершенного вида, настоящего времени
В) принятый — страдательное
причастие совершенного вида, настоящего времени
Г) слышавший — действительное причастие
несовершенного вида, прошедшего времени.
|
7.Этап д/з:
Придумайте и напишите текст так, чтобы одни из вас доказали, что вам нравится
зима, другие - что нет, используя причастия и деепричастия.
Как красив снег, искрящийся на солнце.
Вышедшие во двор друзья лепят снеговика. Никаких ссор – даже укутанный малыш
работает - тащит морковку. Озабоченные родители в выходной день резвились, как
дети, спускаясь на санках с горки. А вечером я каталась на коньках, представляя
себя участницей «Ледникового периода». Не кутаясь, стараюсь больше двигаться,
играю в снежки. И только зимой получается
^ Не люблю обжигающий зимний мороз. Ветер,
сдувающий с ног и сносящий шапки с прохожих, меня не радует.
Утром, высунув нос в форточку, вижу, что
зимний дождь льет, не переставая. Укутанной иду в школу. Промокнув на горке,
возвращаюсь домой.
^ Лучше нарисую заснеженный лес, сидя в
кресле. Чаще болея зимой, лишний раз на улицу не выхожу.
8.Рефлексия.
Сегодня на уроке мы повторили…
Сегодня на уроке мы поняли…
Теперь я умею…