Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок обобщение по разделу "генетика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок обобщение по разделу "генетика"

библиотека
материалов

Конспект урока по теме "Основы генетики"(Урок обобщение)


Цель урока: контроль, систематизация и обобщение знаний по теме «Генетика» повышение уровня мотивации к обучению; поощрение группы учащихся, успешно освоивших данную тему

Задачи:

  • обобщить ранее изученный материал, определить степень его усвоения;

  • развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и устанавливать закономерности;

  • развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность при решении генетических задач разного уровня сложности; развивать коммуникативные способности учащихся.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Ни для кого не секрет: главная ценность человека – это его здоровье.

В новое тысячелетие мы вступили с современными компьютерными технологиями и старыми болезнями, среди которых тысячи являются наследственными. Какая наука изучает наследственность и изменчивость организмов? (Генетика). И сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Генетика»

2. Основная часть . Генетическая эстафета.

Урок пройдёт в форме генетической эстафеты. Для этого нам необходимы 2 команды участников и строгое жюри, в которое мы приглашаем….

1 этап теоретический «Разминка для ума» поможет выявить уровень усвоения генетических понятий. Участвует вся команда. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 бал, а ученик, давший правильный ответ получает поощрительный жетон.

Вопросы для 1 команды:

1. Что такое гомозигота? (Особь, содержащая одинаковые аллели гена, не дающая расщепления)

2. Способность организма приобретать новые признаки. (Изменчивость)

3. Совокупность внешних и внутренних признаков организма. (Фенотип)

4. Дигибридное скрещивание - это… (скрещивание родительских форм, отличающихся по 2 парам альтернативных признаков)

5. Как обозначается доминантная аллель? (Заглавной буквой латинского алфавита)

6. Назовите в буквенном обозначении доминантную дигетерозиготу (АаВв).

7. Кто является автором теории сцепленного наследования? (Т.Морган)

8. Какой пол называют гетерогаметным? (Образующий 2 типа гамет)

9.Чешский монах, основоположник генетики. (Г.Мендель)

10.Животное для опытов Т.Моргана. (Дрозофила).

11.Сколько аутосом у человека? (44)

12.Гомогаметный пол. (Пол, образующий 1 тип гамет)



Вопросы для 2 команды:

1. Способность организма передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям? (Наследственность)

2. Что такое генотип? ( Совокупность генов организма)

3. Доминантный признак – это…(признак, проявляющийся в F1).

4. Метод, разработанный Грегором Менделем - …(гибридологический).

5.Что называют моногибридным скрещиванием? (Скрещивание родительских форм, отличающихся по 1 паре альтернативных признаков)

6. Что называют гетерозиготой? (Особь, содержащую разные аллели гена)

7 . Назовите половые хромосомы курицы (ХУ).

8. Что называют промежуточным наследованием? (Неполное доминирование)

9Как называют обмен гомологичными участками гомологичных хромосом? (Кроссинговер)

10.Какой пол является носителем гена гемофилии? (Женский)

11Как называется 3 – закон Менделя? (Закон независимого наследования)

12.Что называют анализирующим скрещиванием? (Скрещивание с гомозиготой по рецессиву)

2 этап «Законы генетики ». Участвуют 2 человека от команды.

В контрольный лист необходимо вписать пропущенные слова и формулировки генетических законов


3этап «Ошибки природы». У любых законов есть исключения. На поиски изменений наследственного материала отправляются по 2 участника каждой команды. Задание на доске. Определить тип изменчивости. Объяснить значение. (2 б.)

1задание: Участок гена имеет следующее строение: ЦГГЦГЦТЦААААТЦГ…

Укажите строение соответствующего участка того белка, информация о котором содержится в данном гене. Как отразится на строении белка выпадение из гена: для 1 команды – 4 нуклеотида;

для 2 команды – 5 нуклеотида; для 3 команды – 6 нуклеотида.


2 задание: Определите вид хромосомных мутаций:

1 команда

АВСДЕ > АВССДЕ

АВСДЕ > ВСДЕ

2 команда

АВСДЕ > АВДЕ

АВСДЕ > АВСД

3 команда

АВСДЕ > АСВДЕ

АВСДЕ > ВСД


4 этап «Решение генетических задач»

На этом этапе каждый участник команды должен решить 1 генетическую задачу. На цветных бланках вы найдёте задачи 5 видов: на моно – и дигибридное скрещивание; на сцепленное с полом наследование и кодоминирование и комбинированные задачи. Задачи имеют разную стоимость (максим. сумма - 15 б.)

Задача 1.

У человека полидактия доминирует над нормальной пятипалой рукой. В семье, где у одного родителя шестипалая кисть, а у второго – нормальное строение кисти, родился ребёнок с нормальной кистью. Определите вероятность рождения ребёнка без аномалии. (1 б)

Задача 2.

Известно, что катаракта и рыжеволосость у человека контролируются доминантными генами, локализованными в разных парах аутосом. Рыжеволосая женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за светловолосого мужчину, недавно перенесшего операцию по удалению катаракты. Определите, какие дети могут родиться у этих супругов, если иметь в виду, что мать мужчины имеет такой же фенотип, как и его жена (т. е. она рыжеволосая, не имеющая этой болезни глаз). (2 б)

Задача 3.

У женщины и её ребёнка 4 группа крови. Она обращается в суд для взыскания алиментов с мистера Х, имеющего 1 группу крови. Каким будет решение судьи? (3 б)

Задача 4.

Дипоплазмия эмали (тонкая зернистая эмаль зуба сернистого цвета) наследуется с Х хромосомой и является доминантным признаком ХА; в семье, где оба родителя страдают этой аномалией родился, сын с нормальными зубами. Определите генотип родителей и вероятность рождения здорового сына (ХА – Дипоплазмия, Ха – нормальные зубы) (4 б)

Задача 5 .

Гипертрихоз (вырастание волос по краю ушной раковины) передается через У хромосомы, а полидактилия (шестипалость) является доминантным аутосомным геном. В семье, где мужчина болеет гипертрихозом, а женщина – полидактилией, родилась нормальная по обеим признакам дочь. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет без обеих аномалий (Уг – гипертрихоз, А – шестипалость, а – норм.) (5 б)

Подобные задачи могут решать и все желающие гости урока.

Члены жюри подводят итоги и награждают шуточными призами – мешочками с менделеевским горохом для будущих генетических экспериментов.


5 этап «Конкурс презентаций» Каждая команда готовила презентацию о заболеваниях, вызванных различными формами мутационной изменчивости. Максимальная оценка 10 баллов.


3. Завершающий этап. Подведение итогов генетической эстафеты.


Заключительное слово учителя: пройдены все этапы генетической эстафеты, пора предоставить слово членам жюри, чтобы узнать победителя. (Жюри объявляет итоговую сумму баллов)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
