Инфоурок География КонспектыУрок обобщение по теме

Урок обобщение по теме

Скачать материал

Урок  обобщения знаний  по  теме “Гидросфера”

 

 

 

Цель  урока: обобщение знаний по теме «Гидросфера».

 

Задачи:

1.          Используя игровую форму урока повторить, систематизировать и расширить знания понятий и географических объектов по теме «Гидросфера»;

2.          Продолжить работу по развитию речи, логического мышления, образной памяти, умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;

3.          Способствовать экологическому воспитанию.

 

 

Оборудование  урока:  физическая  карта  полушарий,  атласы,  дидактический  материал, проектор.

 

Ход  урока:

 

1.Оргмомент. 

Деление  класса  на  три  команды ( по  рядам),  выбор  капитанов  и  названия  команды.  В  жюри  приглашаются старшеклассники, либо свободные педагоги, либо два  ученика из класса.

 

Учитель:

 

Все  люди  любят  путешествовать.  Это  возможно сделать в любое время  только  на  уроках  географии.  И  мы  сегодня  с  вами  отправимся  в  далёкое  плавание  по  морям  и  океанам  земного  шара,  рекам и озерам родного края.

 

I - Разминка  (Мозговой штурм)

Вопросы  задаются  поочерёдно  каждой  команде.  Учащиеся  отвечают  на  вопросы  и  объекты  показывают  на  карте.

 

1.      Какой   материк  омывается  четырьмя  океанами? (Евразия)

2.      Какой  океан  целиком  лежит  в  северном  полушарии? (Сев. Ледовитый)

3.      Самый узкий и самый загрязненный океан. (Атлантический)

4.      Какой  океан  самый  теплый? (Индийский)

5.      Самый крупный полуостров планеты. (Аравийский)

6.      Самый крупный остров планеты. (Гренландия)

7.      На территории этого океана могут уместиться все материки и еще место останется. (Тихий)

8.      В  какой  стране  находится  самое  глубокое  озеро  мира? (Россия, Байкал)

9.      Какой  водопад  на  земном  шаре  самый  высокий  и  где  он  находится? (Анхель, Южная Америка)

10.   Где  находится  самое  глубокое  место  в  Мировом  океане? (Марианский желоб, Тихий океан)

11.   Какая  река  самая  длинная  в  мире? (Нил)

12.   Какая  река  самая  полноводная  в  мире? (Амазонка)

                                                               

 (Правильный  ответ – 1 балл.)

 

 

II - Конкурс    капитанов

По логическому ряду определить географический термин

1. Океан, корабль, лёд, гора, опасность (айсберг) 

2. Горы, высота, уступ, грохот (водопад) 

3. Ветер, вода, бутылка, письмо (течение) 

 III - Географическая викторина

Эта викторина необычная, так как в ней будут присутствовать вопросы разноуровневого характера. (Вопросы разделены на 3 группы: легкие - на 1 балл, сложные - на 2 балла, повышенной сложности - на 3 балла. Каждая группа вопросов будет иметь свой цвет. От того, карточек какого цвета вы наберете больше, будет зависеть количество баллов команды. Если нет проектора, вопросы написать на карточках разного цвета).

Вопросы на 1 балл ( на обсуждение 10 секунд)

1) Что такое река? (Это постоянный поток воды, текущий в выработанном им углублении, называемом руслом)

2) Место впадения реки в другую реку, озеро или море. (Устье)

3) Что такое озеро? (Скопление воды в природном углублении)

4) Назовите и покажите на карте самый широкий и глубокий пролив. (Пролив Дрейка)

5) Перечислите океаны в порядке убывания их площади и покажите их на карте. (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)

6) Что такое остров? Назовите и покажите на карте крупнейшие острова. (Остров - это небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой. Гренландия, Мадагаскар, Исландия)


7) Что такое ледник? (Скопление пресного льда на суше)

8) Что такое море? (Море - это часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами)

9) Назовите великую русскую реку и покажите ее на карте. Что означает ее название? (Волга, "светлая", "священная")

10) Как называется река, впадающая в главную реку? (Приток)


Вопросы на 2 балла ( на обсуждение 15 секунд)

1) Москва является портом 5 морей. Назовите и покажите эти моря на карте.(Белое, Балтийское, Черное, Азовское, Каспийское)

2) Как называется местность, с которой река со своими притоками собирает воду? (Бассейн) Какая река имеет самый большой бассейн? (Амазонка)

3) В чем отличие грунтовых и межпластовых вод? (Грунтовые воды находятся на первом от поверхности водоупорном слое, а межпластовые воды - между двумя водоупорными слоями)

4) На какие группы по происхождению делятся озера?  (Вулканические, тектонические, ледниковые, запрудные, старицы)

5) Чем отличается внутреннее море от окраинного? Приведите примеры. (Внутреннее море далеко вдается в сушу и соединено с океаном проливом (Средиземное, Красное, Азовское), а окраинное находится на окраине материка (Баренцево, Берингово, Карибское)

6) Проливов, соединяющих моря одного океана или моря различных океанов, много, но только два пролива непосредственно соединяют воды двух океанов. Назовите и покажите на карте эти проливы. (Проливы Дрейка и Магелланов у берегов Южной Америки; они соединяют Тихий и Атлантический океаны)

7) Какие существуют типы питания рек? (Дождевое, снеговое, ледниковое, грунтовое, смешанное)

Вопросы на 3 балла ( на обсуждение 20 секунд)

1) Отчего зависит соленость? (От испарения, от поступления пресной воды: атмосферных осадков, рек)

2) Чем отличается половодье от паводка? (Половодье - это ежегодно повторяющийся длительный подъем уровня воды в реке, а паводок - нерегулярный и кратковременный подъем уровня воды в реке)

3) От каких причин зависит скорость просачивания подземных вод? (От водопроницаемости горных пород, т. е. от размеров частиц горных пород и величины пор между ними)

4) Почему Волга разливается весной, а Амур - летом? (Потому что на реке Волге весной тает снег, что способствует повышению уровня воды в реке, а река Амур подпитывается за счет летних муссонных дождей)


5) В чем отличие сточного озера от бессточного? (В сточные озера реки могут впадать, а также вытекать из них; а в бессточные озера - реки могут только впадать)

8) Почему реки, берущие начало в горах, разливаются летом? (Потому что они питаются за счет таяния ледников, которое происходит летом)


 

IV Сообразилия (о чем идет речь)

 

- Лед, сползая с острова в океан, образует плавающие в воде ледяные глыбы. Словно флотилии ослепительно белых лайнеров. Светящихся изнутри таинственной голубизной, они дрейфуют день и ночь… Но бывали случаи, когда подтаявшие исполины неожиданно переворачивались и, словно коробок спичек, подбрасывали в воздух неосторожно приблизившееся к ним судно (Айсберги). Почему лед плавает?

 

- Послышался грохот со стороны океана, и на город обрушился ледяной вал, двигавшийся с большой скоростью. Через несколько минут вода отступила, унося разрушенное, и дно океана обнажилось на несколько сот метров. Через 15-20 минут на город снова надвинулась водяная волна, достигавшая 10-метровой высоты… Из земли были вывернуты и разбросаны по сторонам старые доты, в порту опрокинуты стены ковша. А находившиеся там катера заброшены на сотни метров на берег (цунами). Каковы причины цунами?

 

- Эти рыбаки живут на берегу моря, могут похвастаться неплохим уловом, но никогда не поднимаются на борт траулера. Не садятся в шлюпку, не пользуются даже самой обычной лодкой. Все это сухопутным рыбакам заменяет простая деревенская телега с лошадью. Рыбаки точно знают, когда надо выезжать на берег. Телеги подкатывают к сетям. Рыбаки руками собирают улов. Потом телеги, нагруженные рыбой, поворачивают назад от моря. Через несколько часов они вновь вернутся, чтобы собрать новые приношения (Приливы и отливы). С чем связаны приливы и отливы?

 

V. Конкурс «Немая карта»

Командам раздаются контурные карты мира, на которых цифрами обозначены объектs гидросферы. Необходимо за 3 минуты подписать как можно больше названий обозначенных географических объектов не пользуясь атласом.

Максимальное количество набранных баллов – 20.

 

VI Четвертый лишний (Определить лишнее слово, дать объяснение)

Залив                   пойма              Волга                       

Пролив               русло               Анхель                           

Устье                 половодье          Нил                            

Море                  цунами             Иртыш                           

 

Заключение

 Подводятся  итоги  игры,  награждается  команда – победитель,  активным   игрокам  выставляются  отметки  в  журнал.

 

 Итог урока:

Что вам показалось на уроке самым удивительным, интересным?

Какое задание было самым интересным, самым трудным?

Что  нового об океане мы узнали на уроке?

Что бы вы хотели еще узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщение по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
