Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок обобщения и систематизации по теме: «Квадратные уравнения: Решение задач с помощью квадратных уравнений»

Урок обобщения и систематизации по теме: «Квадратные уравнения: Решение задач с помощью квадратных уравнений»


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №469

Выборгского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, Парголово, ул. Кооперативная, д. 27






урок обобщения и систематизации по теме:

«Квадратные уравнения: Решение задач с помощью квадратных уравнений»




Автор: учитель математики

Егорова Елена Сергеевна


Санкт-Петербург

Класс: 8 общеобразовательный.

УМК:

  1. Ю.М. Колягин и др. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2013 г.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.

Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint; авторская презентация «Квадратные уравнения: Решение задач с помощью квадратных уравнений

Дополнительная литература:

1. Поурочное планирование по алгебре: 8 класс: к учебнику Ш.А. Алимова. / М.Ю. Бессонова. – М.: Экзамен, 2008.

  1. Перельман Я.И. Занимательная математика.

Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их место в уроке:

проблемное обучение (последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые, обучаемые активно усваивают знания);

дифференцированное обучение (усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного) – на различных этапах урока решались задания различного уровня сложности: повторение формул, решение уравнений рациональными способами, решение не стандартных задач.

Формирование универсальных учебных действий во время урока

Формируемые УУД

Способ формирования УУД

Регулятивные


Целеполагание

Формируется на этапе определения темы и целей урока.

Самоконтроль

Формируется при самопроверке правильности выполнения заданий.

Взаимоконтроль

Взаимопроверка самостоятельной работы. Дается инструкция по проверке.

Познавательные


Формирование алгоритмического мышления

Происходит на стадии решения уравнений разного вида по определенным алгоритмам, формулам.

Построение логических умозаключений

Формируется на стадии решения уравнений рациональными способами и решения задач.

Преобразование информации

Создание и преобразование моделей и схем для решения задач.

Коммуникативные


Умение работать в паре.

Формируется во время взаимопроверки заданий. Учащиеся работают в паре. Используются адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, чувств и потребностей. Учитель инструктирует ребят перед началом работы по работе в парах.

Личностные


Рефлексия учебных действий.


Формируется при выполнении заданий перечисленных ниже заданий.

Ответь на вопросы:

- Что нового мы узнали на этом уроке

- Какие знания нам пригодились?

Цели:

Обучающие:

1. отработка навыков решения квадратных уравнений рациональными способами и умения применять их для решения задач

Развивающие:

1. Формирование следующих качеств знаний учащихся: самостоятельность, глубина, осознанность, гибкость и устойчивость мышления.

2. Формирование мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и т.д.).

Воспитательные:

1. Формирование интереса к познанию.

2. Формирование учебных умений по планированию, прогнозированию и моделированию результатов своей деятельности.

3. Выявление широких возможностей более всестороннего воспитания учащихся на уроках математики.

Задачи урока

1. Повторение теории решения квадратных уравнений и отработка способов решения квадратных уравнений.

2. Развитие самостоятельного и критического мышления.

3. Контроль знаний учащихся теме: «Квадратные уравнения».

4. Осуществление межпредметных связей.

5. Показать учащимся связь математики с окружающей жизнью и роль квадратных уравнений в практической деятельности людей.

6. Развитие самостоятельного и критического мышления, исследовательских умений в познавательной деятельности.

7. Формирование готовности решать сложные задачи в реальной жизни.

8. Повышение активности учащихся и интереса к изучению математики, расширение их кругозора.

9. Воспитание потребности в самообразовании.

План урока

1. Организационный момент (сбор домашних тетрадей) (1 мин)

2. Вступительное слово, Объявление темы и цели урока (1 мин)

3. Повторение изученного материала (5 мин)

4. Устная работа (5 мин)

5. Самостоятельная работа (7 мин)

6. Решение задач (18мин)

7. Задачи с продолжением (5 мин)

8. Домашнее задание (карточки) (1 мин)

9. Итог урока ( 2мин)



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

1

Организационный момент (1 мин.)


2

Вступительное слово учителя (1 мин.)

- Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и земляными работами военного характера, а так же с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей эры.


Тема нашего сегодняшнего урока

«Квадратные уравнения. Решение задач с помощью квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к ним».

Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, какова цель нашего урока (учащиеся высказывают свое мнение, учитель резюмирует).



Цель урока – отработка навыков решения квадратных уравнений рациональными способами и умения применять их для решения задач.



hello_html_m58f9f350.gif


Слайд 1

hello_html_m63f79478.gif

Слайд 2

3

Повторение изученного материала

(5 мин.)

Слайд 3 – 6

hello_html_m3d801522.gif

hello_html_m5d33ec44.gif

hello_html_m59b8c948.gif

hello_html_m2606a4f1.gif

4

Устная работа (5 мин.)

Вопросы для устной работы

1. Назовите, к какому виду относится каждое из уравнений.

2.Укажите прием или формулу для решения данного уравнения, рассмотрите различные способы решения и устно решите уравнения.

3.С помощью значений корней уравнения (1) составьте знаменательную дату 18-го века и назовите событие с нею связанное. (1703 год – дата основания Санкт-Петербурга)

Слайд 7

hello_html_m1589e4da.gif

5

Самостоятельная работа (7 мин.)

С самопроверкой

Слайд 8

hello_html_m2400581c.gif

Слайд 9

hello_html_m5c918629.gif

6

Решение задач

Задача 1. Рукопожатие.









Задача 2. Пчелиный рой.








Задача 3. Стая обезьян.









Задача 4. Задача Эйлера.


Слайд 11

hello_html_2d6bc798.gif

Слайд 13

hello_html_47418898.gif

Слайд 15

hello_html_65037196.gif

Слайд 17

hello_html_m31d7205e.gif

7

Задачи с продолжением (3мин)

Слайд 19

hello_html_m42818562.gif

8

Домашнее задание: карточки


9

Итог урока

Слайд 21

hello_html_m55a6459b.gif



