Урок обобщения и систематизации знаний
по теме "Океаны"
в курсе географии материков и стран / 8
класс /
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об
океанах.
Учебно-воспитательные задачи:
- обобщить, закрепить, углубить и конкретизировать знания учащихся об
океанах;
- показать возможные пути применения полученных знаний
в нестандартной ситуации;
- содействовать развитию познавательного интереса,
творческого мышления школьников; умения аргументировать, рассуждать, доказывать
свою точку зрения;
- подвести учащихся к пониманию необходимости
пополнить свои знания об океанах;
- содействовать нравственному и экологическому
воспитанию школьников.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, контурные карты.
Тип урока: обобщение знаний.
Вид урока: "урок-путешествие".
Девиз урока: "А жизнь ещё прекрасна
тем, что можно путешествовать".
Н. Пржевальский.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
|
Элемен
ты
урока
|
Поэтапные
задачи
|
Деятель-ность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Уровни
познаватель-ной
деятельности
|
1.
Мотивация
|
|
Создать бла-
гоприятную
атмосферу для работы на уроке
|
Вводит детей
в атмосферу
урока-путе-
шествия, же-
лает творчес-
кого вдохно-
вения
|
Слушают учи-теля,
знакомятся с базой данных
|
|
2.
Диагнос-
тика
|
УЭ-1
|
Определить
готовность учащихся к систематиза-ции знаний по теме. Соз-
дать условия для
познава-
тельной дея-
тельности
|
Предлагает
выполнить тестовые за-
дания. Организует
коррекцию деятельности
учащихся.
|
Выполняют
тестовые зада-ния. Корректи-
руют свои
от-веты, сверяясь с "ключом".
Самоконтроль
|
Репродуктив-
ный
|
3.
Основной этап
|
УЭ-2
|
Формировать
умения рабо-
тать с контурной
картой
|
Направляет
учащихся на практичес-кую деятель-
ность
|
Выполняют
работу на контурной карте.
Взаимоконт- роль
|
Применение
знаний
|
|
УЭ-3.
|
Способство-
вать развитию о образной памя-
ти учащихся
|
|
Вспоминают.
Свои
ответы заносят в базу данных
|
Понимание
|
|
УЭ-4.
|
Формироватьумения
рабо-
тать с карта-
ми атласа
|
Организует работу
детей в группах
|
Работают с
картами атласа, свои ответы
заносят в базу
данных. Выступает один
ученик от группы.
|
Применение
практических умений в
знакомой
ситуации.
|
|
УЭ-5
|
В результате
деятельности ученики должны овла
деть картогра
фическими
приемами работы
|
Направляет
учащихся на работу в группах
|
Находят
географические объекты, зная их географические координаты.
|
Применение
знаний в зна-
комой ситуации
|
Физкульт-
пауза
|
|
Содейство-
вать разви-
тию двига-
тельной активности
|
|
Выполняют
физические упражнения под музыку
|
|
|
УЭ-6
|
Воспитывать
бережные от-ношения к природе
|
Направляет
учащихся на эксперимен- тальную игру
"Рыболов"
|
Участвуют в
эксперименталь-ной игре
|
Применение знаний
в не-
знакомой си-
туации
|
|
УЭ-7
|
Научить
при-менять теоре-тические зна-ния в практи-ческой деятель
ности
|
Создаёт про-
блемную си-
туацию. Почему
так?
А может быть
иначе?
|
Работают в
группах. Участвуют в решение про-блемы.
|
Творческий
|
|
УЭ-8
|
Способство-вать
развитию познаватель-ного интереса учащихся
|
Направляет
учащихся на поисковую деятельность
|
Работа в группах
с источниками географической информации
|
Творческий
|
|
УЭ-9
|
Способство-
вать разви-
тию логичес-
кого мышле-
ния учеников
|
Создает
благоприят-
ный микро-
климат дея-
тельности
|
Отгадывают
кроссворд, ответы
заносят в базу данных
|
Понимание
|
4.
Заключи-
тельный
этап
|
|
Оценить
дея-тельность учащихся на уроке
|
Подводит
итоги,
выставляет
отметки
|
Подсчитывают
набранное количество баллов.
Самооценка.
|
|
5.
Домашнее
задание
|
|
Подготовить
сообщение: "Африка в моем вообра-
жении"
|
Записывает
на
доске
|
Записывают
в дневники
|
|
6.
Рефлексия
|
|
|
Предлагает
ученикам вы-
брать "свой
остров" в
океане.
|
Выбирают
острова:
"Невезения",
"Сокровищ",
"Познания"и
др.
|
|
Методическая организация урока
1. Мотивация.
Учитель:
Есть на всё в программе время,
Океаны
– наша тема
Завершилась, очень жаль.
И теперь
зовут нас в даль
Материки. Уж
это точно,
Только
рано ставить точку,
Так как знанья о
воде
Пригодятся нам
везде.
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
увлекательный морской круиз на каравелле "Искатель".
Пусть же попутным вашим ветром в вашем путешествии станут прочные знания,
полученные вами в процессе изучения темы "Океаны".
У каждого путешествия есть цель. Наша цель:
Ученики: "Углубить знания о
"планете", название которой – "Океан"!
Учитель: Я уверен, что у вас есть цель: убедиться в
прочности своих знаний, а , возможно, совершить новые открытия. Первый порт,
встретивший нас на своем пути – "Разминка".
2. Диагностика.
УЭ-1. (6 баллов). С приведенных ответов
выбрать верный. Если вы успешно справитесь с заданием, то с приведенных
букв-ответов у вас сложится слово – пароль.
1. Самый соленый океан Земли: и) Тихий; о) Атлантический; в)
Индийский.
2. Центром формирования циклонов является остров:
д) Гренландия; з) Новая Гвинея; к) Исландия.
3. Самая крупная шельфовая область расположена в: е) Северном
Ледовитом океане; г) Атлантическом океане; ж) Индийском океане.
4. Самым теплым океаном является: а) Тихий; б) Индийский; л)
Атлантический.
5. Самым глубоководным желобом в Мировом океане является: м) Зондский;
н) Марианский; п) Яванский.
6. Главной транспортной артерией является; р) Тихий океан; у)
Индийский океан; ы) Атлантический океан.
3. Основной этап.
УЭ-2. (5 баллов). Следующий порт – "Картографический"
(2 мин).
На контурной карте цифрами отметьте следующие географические
объекты:
1-й
вариант: 2-й
вариант:
1. Марианский
желоб; 1. Зондский желоб;
2. Красное море; 2.
Саргассово море;
3. Остров
Пасхи; 3. Остров
Кергелен;
4. Пролив
Дрейка; 4. Берингов пролив;
5. Гвинейский
залив. 5. Бискайский залив.
УЭ-3. (5 баллов). Бросаем якорь в порту "Кто
я?" (3 мин).
Что означают эти цифры: 10 920; 361; 18 000; 35; 17,5?
УЭ-4. (2 балла). Следующий, на пути нашего следования порт "Морские
глубины".
В течение двух минут вам предстоит, используя карты атласа,
определить средние и максимальные глубины океанов:
1) Тихий океан;
2) Атлантический океан;
3) Индийский океан;
4) Северный Ледовитый океан.
( Учащиеся работают в "четверках". Взаимоконтроль).
Наша каравелла поднимает паруса и с попутным ветром
мчится дальше. А дальше, в стелющейся дымке, нас встречает "Остров
Робинзонов". Бросаем якорь и отправляемся на манящий берег
острова.
УЭ-5. (2 балла). Используя карты атласа, найдите
географические объекты, зная их географические координаты. Вам на это – 2
минуты.
1) 1º с.ш. 104º в.д. 3) 35º с.ш.
65ºз.д.
2) 50º ю.ш. 69º в.д. 4) 51º ю.ш.
60º з.д.
( Работа в "четверках". Взаимоконтроль.)
Учитель:
Ребята! Не кажется ли вам, что мы сильно увлеклись? Не
пора ли нам немного отдохнуть? Звуками музыки и морского прибоя встречает нас
порт "Музыкальный". (В течении 3 минут дети под
музыку делают физические упражнения, танцуют).
Следующий порт на пути нашего следования – "Рыбачий".
УЭ-6. (2 балла). К доске выходят с магнитными удочками по
одному ученику от группы. (Время – 2 мин.).
Ситуация 1. Выловить как можно больше "рыбы"
в "ничейном океане".
Ситуация 2. Выловить как можно больше "рыбы"
в "своем океане".
Вопрос: Почему в "своем океане" рыба была
выловлена не вся?
УЭ-7. (5 баллов). На пути нашего следования – Панамский канал.
Бросаем якорь в порту "Экологический". В течении 5
минут вы должны подумать и дать аргументированный ответ на следующий вопрос:
Какие экологические изменения может вызвать
строительство нового Панамского канала?
УЭ-8. (5 баллов). Мчимся дальше на всех парусах. Гостеприимно
приглашает нас к себе порт "Туристический". Здесь мы
проведем 6 минут, в течении которых вы предложите разработанный туристический
маршрут вдоль побережья одного из океанов или морей для жителей Беларуси. Какие
уголки и почему вы бы предложили посетить?
( Это задание дети готовили дома)
Учитель:
Ребята! Вот и подходит к завершению наше кругосветное
путешествие. Но прежде чем завершить его, нам предстоит встреча с друзьями в
порту "Угадай-ка". Они приготовили нам сюрприз.
УЭ-9. (8 баллов). В течении 5 минут, вам предстоит разгадать кроссворд.
1.Морской рак
2. Тропический циклон ураганной силы.
3. Острова в южной части Индийского океана.
4.Мореплаватель, руководитель Великой Северной экспедиции.
5. Материковая отмель.
6. Морское млекопитающее подотряда зубатых китов.
7. Британский пароход, затонувший от столкновения с айсбергом.
8. Волны, вызываемые моретрясениями и извержениями подводных вулканов.
В выделенном столбике - фамилия мореплавателя, возглавившего первое кругосветное плавание
|
Ответы: 1. Омар. 2. Тайфун. 3. Кергелен. 4. Беринг.
5. Шельф. 6. Дельфин. 7. "Титаник". 8.
Цунами.
|
4. Заключительный этап.
Учитель. Вот и завершилось наше кругосветное плавание на
каравелле "Искатель". Нам осталось только подвести его итог и оценить
свою работу на уроке.
(Учащиеся подсчитывают набранные баллы и выставляют себе
отметки).
УЭ-1
|
УЭ-2
|
УЭ-3
|
УЭ-4
|
УЭ-5
|
УЭ-6
|
УЭ-7
|
УЭ-8
|
УЭ-9
|
Общее
колли-
чество
баллов
|
Отметка
|
6
|
5
|
5
|
2
|
2
|
2
|
5
|
5
|
8
|
40
|
40-37-
"10"
36-33-
"9"
32-30-
"8"
29-26-
"7"
25-21-
"6"
20-16-
"5"
15-12-
"4"
11- 9-
"3"
|
5. Домашнее задание. Подготовить сообщение на тему: "Африка в моём
воображении".
6. Рефлексия.
Какие впечатления остались у вас от сегодняшнего
урока-путешествия?
С каким настроением вы покидаете наш туристический корабль?
Прежде чем покинуть помещение нашего школьного корабля,
поставьте свою фишку на тот остров, на каком вы оказались в соответствии с
проделанной вами работой. Острова: "Сокровищ", "Невезения",
"Познания", "Вдохновения", "Скучный",
"Трудный".