Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания на тему

Урок обществознания на тему

Скачать материал

                   Тема: Кто стоит на страже закона.

 

Цель : 1) ознакомить учащихся с правоохранительными органами РФ ;

           2) развивать у учащихся мыслительные способности, умения работать с

               документами.

           3) воспитывать чувство гражданственности, способствовать лучшей

               социализации подростков.

 

План урока:

1. Повторение изученного материала.

Игра «Крестики- нолики»

- ребята, давайте вспомним:

 Что такое закон?      (нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определённом, особом порядке органом законодательной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения;

   Правило поведения, принятое государством ).

 

  - почему нужно соблюдать законы?

      ( порядок нужен, чтобы люди могли реализовать свои права)

 

- А что такое правонарушение?

 

- Назовите два вида правонарушений (преступление, проступок). Что такое преступление ? проступок?

 

2. Изучение нового материала.

- Ребята я предлагаю Вам посмотреть фрагмент фильма и подумать  какая тема будет сегодня на уроке.

(фрагмент фильма)

 

Формулирование темы: Правоохранительные органы.

- А давайте подумаем, что мы сегодня должны будем узнать?

 

(перечисление целей урока – вывод слайда на экран)

 

- В Конституции РФ (статья 1) говорится, что Российская Федерация – правовое государство. Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона. Охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан. В статье 2 Конституции права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод объявляются обязанностью государства. Для этого государство создает специальные органы.

(работа с учебником стр.   вывод схемы на доске)

 

В тетрадь записать:

   Правоохранительные – это органы, основной целью деятельности которых  является защита прав и свобод граждан, прав и законных интересов юридических лиц (организаций, предприятий).   

 

                                                    Ход урока.

 

Слайд 2.

1) Вопросы для повторения:

    - назовите основные группы прав человека.

        (гражданские, политические, экономические, социальные, культурные)

    - что такое закон?

      (нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определённом, особом порядке органом законодательной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения;

   Правило поведения, принятое государством ).

  - почему нужно соблюдать законы?

      ( порядок нужен, чтобы люди могли реализовать свои права)

 

Слайд 3.

2) Работа со схемой у доски.

                                        Правонарушения

 

           Преступления                                               Проступки

   1) против жизни и здоровья ч-ка;     1) мелкое хулиганство;

   2) пр-в чести и достоинства ч-ка;    2) нарушение различных правил

   3) пр-в собственности;                           общественного порядка;

   4) пр-в прав и свобод граждан;         3) вред чужому имуществу;

                                                                 4) нарушение дисциплины по

                                                                     месту работы или  учёбы;

Слайд 4.

 

Какие органы называют правоохранительными.  (схема)

 

Слайд 5.

 

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, возбуждает уголовные дела, поддерживает обвинения в суде и представляет государственные интересы в судебном порядке.

 В нач. 18 в. в период правления Петра1 была введена должность генерал - прокурора.(«око государево»).

 

Слайд 6.

 

 Таможня следит за законностью перемещений товаров через границу.

      Вопрос: как вы считаете, действительно необходимы таможенные

                     пункты на границах нашего государства?

                    ( на таможне чувствует себя спокойно тот, кто не

                     нарушает закон)

Слайд 7.

 

Федеральная служба безопасности (ФСБ) борется с терроризмом,

шпионажем и другими преступлениями против государства.

 

Слайд 8.

 

Суды осуществляют правосудие и обеспечивают законность в обществе.

 

Долгое время роль судьи, как правило, выполняли уважаемые люди, правители территорий, которые имели и другие обязанности, что значительно затрудняло судопроизводство. Поэтому обязанности правителя и судьи были разделены, и появилась особая должность – судья.  Во все времена был вопрос: как же судить по праву, по совести?

 

    Работа с текстом учебника (стр. 78-79), рубрика «Уроки прошлого».

 

Вопрос:  - что вам понравилось в Афинском суде?

 

Слайд 9.

 Фемида - символ правосудия.

В древнегреческой мифологии  богиня  правосудия. Фемиду иногда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые человеком при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды — символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

 

Слайд

          10

 

Все государства в разные исторические эпохи стремились по-своему решить вопрос о справедливой организации правосудия.  Со временем был выработан принцип правосудия – презумпция невиновности :

   « …обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке».

 

Именно от суда ждут принятия законного и обоснованного решения по делу. Это налагает особую ответственность – от решения суда всегда зависит человеческая судьба.

      Согласно российским законам судьей может быть только человек, имеющий юридическое образование. Он должен быть честным, смелым, принципиальным, с твёрдым характером и развитым чувством справедливости. Но даже тому, кто соответствует перечисленным качествам, не удастся стать судьёй, если он совершил «порочащие его поступки».   

    ( Вспомним слова одного литературного героя: «Береги платье с

     нову, а честь с молоду» ).

 

Ст. 120 Конст. РФ гласит: «Судьи независимы и подчиняются только

Конституции РФ и  закону».

Это означает, что при рассмотрении конкретного дела никто и ничто не может заставить судью принять решение, которое противоречит закону и принципам справедливости. Вмешательство в деятельность суда, даже с добрыми намерениями ведет к нарушению законности.

 

 В настоящее время в нашей стране по Конституции РФ в судебную систему возвращен суд присяжных. ( Вводился по реформе 1864г. имп. Александром II;   стремление водворить на земле  «суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных»).

   Суд присяжных состоит из профессионального судьи и 12 представителей народа, которых называют присяжными заседателями.

Суды присяжных рассматривают уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. Выносят вердикт «виновен», « не виновен», «виновен, но заслуживает смягчения наказания». И только после этого судья определяет меру наказания. Особенность суда присяжных состоит в том, что решение по делу присяжные выносят, опираясь прежде всего на здравый смысл и жизненный опыт.

 

Слайд 11

 

Органы внутренних дел - милиция  осуществляет охрану общественного порядка, защиту прав и свобод граждан, общественных организаций.

 

Слайд 12

 

 Милиция в РФ подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

           

              Задачи криминальной милиции:

  - предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений;

  - розыск лиц, скрывающихся от правоохранительных органов.

              Задачи милиции общественной безопасности:

 - обеспечение личной и общественной безопасности;

 - охрана общественного порядка;

 - предупреждение и пресечение правонарушений.

  

Слайд 13

 

 В состав криминальной милиции входят следующие подразделения:

  - уголовный розыск;

  - подразделение по борьбе с экономическими преступлениями;

  - подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;

  - криминалистические лаборатории и др.

 

Слайд 14

 

В состав милиции общественной безопасности входят:

  - подразделения патрульно-постовой службы;

  - дежурные части;

  - ГАИ;

  - паспортно-визовые службы;

  - участковые инспектора;

  - подразделения по делам несовершеннолетних и др.

 

Слайд 15

 Подразделение по делам несовершеннолетних.

     

  Как работает подразделение.   (выступление инспектора)

 

 

 

 

 Работа с документом

   Фрагмент Закона РФ «О милиции»:

          -  ст.14. Применение специальных средств.

          - ст. 15. Применение и использование огнестрельного оружия.

 

Слайд 16

       - Закрепление материала.

               Работа с кроссвордом.

(г)1. Деяние, нарушение норм права. (правонарушение)

(в) 1. Осуществляет надзор за исполнением за­конов. (прокуратура)

(г) 2. Всегда подразумевает то, что подлежит безусловному выполнению. 

          (обязанность)

(г) 5. Осуществление действий на законных, честных основаниях.

          (справедливость)

(в) 3. Охраняет общественный порядок, борется с прес­тупностью.(милиция)

(в) 6.    Возможность   делать   все,   что   не   нарушает   закон. (свобода)

(г) 10. Опре­деленный порядок поведения людей, отвечающий сложив­шимся в  обществе нормам права и морали или требова­ниям какой-либо организации.  (дисциплина)

(г) 8. Представляет интересы обвиняе­мого в суде.(адвокат)

(в) 4.   Руководящее   начало,   правило,   образец. (норма)

(г) 9. Вооруженные силы государства. (армия)

(в) 11. Выражение недовольства, объявление вы­говора, наложение штрафа, наказание, выносимое судом (одним словом). (санкция)

(г) 12. Регулирует наиболее важные общественные отношения, обладает высшей юри­дической силой. (закон)

(в) 13. Удостоверяет всевозможные сделки (до­говоры), оформляет права на наследство. (нотариус)

(в) 7.  Они характеризуют признаваемую законом определенную независимость, самостоятельность человека по отношению к государству. (права)

(в) 5.  Разрешает конкретные правовые споры на основе закона. (суд)

 

 

Выставление оценок за работу на уроке.

 

 

Дом./задание:  параграф №7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
