Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания по тем: Семья и быт

Урок обществознания по тем: Семья и быт

Скачать материал

План урока.

Урок обществознания в 10 классе  по теме:               Семья и быт

Тип урока:   комбинированный,  урок - дискуссия

Цель урока:

·       формировать представление о современной семье, психологическом климате в семье, о семейном долге,  об обязанностях, о нравственном воспитании;

·       показать важность семьи в жизни человека;

·       формировать знания об основных функциях семьи; формировать ответственность за семью; помочь детям глубже осознать свои установки на будущую семейную жизнь.

·       Показать современные проблемы семьи  и пути их разрешения.

 

Методы урока: словесные, письменные, наглядные

Оборудование: 

  • выставка фотографий учащихся 10 класса на тему «Моя семья»,
  • видеоролики,
  • презентация «Петр и Февронья»,
  • иллюстрации,
  •  буклет на тему «Семья и быт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

                 Здравствуйте,  я рада видеть Вас!  Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда в добрый путь!  Но прежде - улыбнемся друг другу!

     Я рада приветствовать вас,  самые красивые и умные дети на свете!  Настроены ли Вы на работу?  Тогда в добрый путь!  Но прежде - улыбнемся друг другу!


Сегодня мы проведем с вами урок обществознания  по теме     «Семья и быт».

Перед нами выставка фотографий семей учащихся 10 класса. Посмотрите,  здесь и радость, и горе, печаль и удача. Есть все, но все ли семьи можно назвать счастливыми?

 Я  бы хотела, чтобы вы    ответили мне на вопрос в конце урока - согласны ли вы с цитатой 

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива   по-своему»                                   Лев  Толстой

 

На прошлом уроке мы с вами разбирали вопрос, что такое социальный институт семьи.  Давайте вспомним, что это такое.

 

Семья как социальный институт.  

(Индивидуальная работа)

 

Семья - один из наиболее древних социальных институтов.

  Он возник в условиях первобытного общества и на разных ступенях общественного развития приобретал различные формы. Так формировались социальные нормы, предписывающие правила выбора и количество супругов, роль главы семейства, права и обязанности родственников, место поселения молодой семьи.

С институтом семьи тесно связан другой социальный институт— институт брака.

Брак    - признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи.

Каждая семья  - это своеобразный мир, основанный на преемственности, традициях, эмоциях, чувствах, определенных ценностях.

 

 

 

 А теперь поговорим о функциях семьи. Нам расскажет….

Функции семьи.

(Индивидуальная работа)

Репродуктивная  -биологическое воспроизводство новых поколений и удовлетворение потребности супругов в детях

Социализации  -передача культурных ценностей и норм следующим поколениям

Экономическая -совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета

Социально-статусная  - передача детям определенного социального положения

Эмоциональная - психологическая поддержка членов семьи.

 А теперь я попрошу посмотреть небольшой видеоролик    (гимн семье )      1 мин. 37 сек     

 

В гимне мы услышали два имени Петр и Февронья.  Кто же это такие?

На этот вопрос нам подготовили ответ уч-ся  Кожемяко Анна и Карпикова Наталья

Стихотворение наизусть

Жизнь во все времена похожа:
Те же требы у каждого века,
То же горе и счастье то же,
Искушенье у человека.
Чтобы тьма не закрыла солнце,
Чтоб не множилось беззаконие
За нас с вами усердно молятся
Петр и Феврония.

На этот вопрос у нас есть сообщение. Прошу послушайте.

Сегодня даже дети знают, что 14 февраля — день Святого Валентина, покровителя всех влюбленных. А ведь в России есть свои собственные заступники влюбленных: православные святые — Петр и Феврония ...   Давным-давно жил- был в Муроме княжич по имени Петр. К несчастью, объявился в тех краях злой крылатый змей, причинявший, как водится, много вреда. Храбрый Петр не убоялся чудища, выступил против и убил его, но змеиная кровь брызнула на юношу, и все его тело покрылось струпьями и язвами. Никто из лекарей не мог вылечить княжича.

И тут прослышали, что в селе Ласково в Рязанской земле живет мудрая девушка Феврония. Она умеет исцелять от недугов, предсказывать будущее и творить многие чудеса.

Когда от Петра пожаловал посыльный, девушка так велела передать княжескому отпрыску: если не возьмет меня в жены, лечить его не стану. Петр удивился такому требованию, но, подумав, рассудил: пусть лечит, как умеет, а вылечит — женюсь. Тогда Феврония зачерпнула ковшом хлебную закваску, дунула на нее и вручила княжескому гонцу, напутствовав: мол, пусть истопят баню, вымоют больного и помажут этой закваской. Сказано — сделано.

После первого же «сеанса» Петр поправился. Велел передать девушке дары, а сам, позабыв об обещании, укатил в Муром. Феврония же подарки не приняла, и вскоре Петр заболел еще сильнее. Но на сей раз раскаялся и сам пришел к ней просить прощения. Она же без обид снова исцелила его — на этот раз окончательно и бесповоротно. Они поженились и зажили в мире и согласии.

Вскоре старший брат княжича умер, пришлось самому Петру принимать Муром во владение. И все бы хорошо, только бояре со своими женами с первого дня люто возненавидели Февронию. Обидно им было, что они, родовитые мужи, должны простой крестьянке кланяться. Каких только козней и наветов не возводили на княгиню, но Петр был настолько очарован умом и добрым сердцем супруги, что и слушать не хотел никаких пересудов.

Несколько раз приступали к нему враги Февронии с требованием отослать ее куда подальше, пока наконец князь не предоставил своей мудрой жене рассудить всех. Супруга его, не долго думая, поставила ультиматум: я уеду, сказала, лишь возьму с собой то, что захочу. Бояре согласились. Тогда Феврония,

к великой радости знати, объявила, что покинет этот город только вместе с законным мужем. Короче говоря, кончилось все тем, что пара села на корабль да поплыла куда глаза глядят.

Однако Феврония не только чужие мысли читала, но и настоящие чудеса творила. Как-то на берегу срубили молодые дерева, чтобы повесить на них котлы и сварить ужин. Увидев это, княгине жалко стало обрубки. Тогда она благословила их со словами: «Да станут они утром большими деревьями с ветками и листвой». Утром, когда все проснулись, то увидели, что рядом шумят два огромных исполина.

Между тем в их родном Муроме бояре передрались, как пауки в банке, желая захватить власть в свои руки. Тогда народ попросил Петра вернуться, что тот и сделал. С тех пор князь и княгиня руководили городом и слыли самыми справедливыми и кроткими правителями, принимали странников, помогали бедным.

А еще неустанно молили Бога, чтоб умереть им в один день. Даже сделали себе заранее один гроб с тонкой перегородкой.

Перед смертью Петр и Феврония приняли монашество, как было заведено об ту пору у князей на Руси. Его стали величать Давидом, а ее — Ефросиньей.

Однажды князь почувствовал приближение смерти и послал сказать Февронии: «О сестра Ефросинья, чую я, что умираю, но жду тебя, чтобы нам вместе отойти к Богу». Княгиня же в это время заканчивала вышивать покров для церковных сосудов и просила его: «Подожди, господин, пока закончу свою работу». Справившись с ней, Феврония легла рядом с мужем, они вместе помолились и отдали свои души Богу в двадцать пятый день месяца июня (по новому стилю 8 июля).

Супругов пытались разлучить и после смерти. Князя решили похоронить в городе в соборной церкви Пресвятой Богородицы, а Февронию — в загородном женском монастыре. Сделали им разные гробы и положили тела на ночь в разных церквах. Однако утром обнаружили гробы пустыми, а князя и княгиню лежащими в общем гробе, том самом, который они велели сделать для себя незадолго до смерти. Неразумные люди снова попытались разлучить их. Но и на следующий день супруги оказались вместе. После этого их тела уже не смели трогать. Петра и Февронию наконец похоронили так, как они того хотели.

С тех пор супружеская чета стала символом той самой большой и чистой любви, преодолевающей все преграды. В 1547 году они были канонизированы православной церковью, а день их памяти — 8 июля (по новому стилю) — с того времени перекочевал в разряд благоприятных для влюбленных и семейных людей. Поэтому к святым праведникам стали обращаться с молитвой все желающие, прося поддержки и помощи в любовных и семейных вопросах.

Презентация Петр и Февронья

(Зажечь свечи, когда в презентации прозвучат слова про свечи)

 

 

 

Что же представляет семья в современном обществе нам расскажет первая группа.

Семья в современном обществе.

(Работа в группе)

     На мир семьи оказывает влияние целый мир факторов, идущих от общества.  Типы семей?

  Какие проблемы есть  у современной семьи?

Какие проблемы испытывает современная семья?

Перечислить?

  • Насилие в семье
  • Проблема жилья
  • Материальные проблемы
  • Низкая рождаемость (1,2 ребенка)
  • Высокая смертность населения
  • Плохая экология
  • Нехватка рабочих мест, низкая з/п
  • Алкоголизм в семье
  • Проблема нравственного воспитания

 

Дискуссия

Ромашка   Пути решения проблем семьи

По одному выходят к доске и приклеивают лепесток ромашки.

Также у нас работала творческая группа, которая подготовила буклет к уроку по теме «Семья и быт» Голенков Д. и Карпикова Н.

А теперь работает вторая группа.

Бытовые отношения.

(Работа в группе)

А теперь послушаем стихи о семье.  ( Склянный Е., Щуров А., Шемякова Л.)

Дом, в котором мы живем.

(Работа в группе)

стихотворение средневеково поэта Себастьяна Брандта:  

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример ему.

Кто при жене и детях груб.

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему их учит...

Стихотворение Молчанова Д.

Заключение. Закрепление.

Возможно предложить учащимся самостоятельно сделать вывод по материалам урока или провести беседу по вопросам:

·       Что нового о семье Вы сегодня узнали на уроке?

·       Какие выводы вы сделали для себя?

Ладошки: синквейн + 5 пожеланий, чтобы семьи жили счастливо.

Написать синквейн на тему «семья».

 «Семья»
Крепкая, дружная.
Помогают, заботятся, любят.
В семье лад – не нужен и клад.
Счастье.

Вернемся к нашей цитате.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива   по-своему»                                   Лев  Толстой

 

Подведение итогов урока, заключительное слово учителя.

      «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - считал Л. Н. Толстой. Только рецепта счастливой жизни никто не знает. И Лев Толстой сказал эту фразу не потому, что был безмерно счастлив  в семье. Он только знал, где должно быть счастье человека. А сам на девятом десятке жизни в панике бежал из дома и умер в казенном помещении, требуя не допускать к себе жену.

      Каждый сам создает рецепт семейного счастья. Для того чтобы он оказался удачным, необходимо учитывать огромный опыт человечества. Нужно понять в первую очередь, чего семья не терпит, чего не приемлет.

       Тогда, может быть, удастся избежать тех ошибок, которые приводят к разбитым судьбам, одиночеству.

        Сфера семейных отношений – это не математика или химия. Здесь – каждый специалист.

 

 

  Улыбнитесь все, потому что я попрошу Вас открыть дневники. Поставьте себе оценку за урок. Я распишусь.  Запишите домашнее задание. Спасибо за работу!

 

 Домашнее задание: Давайте попробуем нарисовать модель идеальной семьи. Что, по – вашему мнению, необходимо, чтобы семья была источником счастья? Напишите об этом небольшое эссе. Второе задание – написать  синквейн «Какой будет моя семья?

И в конце урока я бы хотела, чтобы вы посмотрели бы еще один видеоролик. Называется Детская молитва или продолжение гимна семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дома

На улице дождь непрерывный,
А дома тепло и светло.
И можно на бурые ливни
Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,
Спастись от морозного дня.
В хорошее место родное -
Домой так и тянет меня.

Агния Барто

 

 

Любили тебя без особых причин.
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что - малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей"

В.Бересов

 

Семья – это счастье, любовь и удача…
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!

 

 

 

Лада Глыбина, статья "Мамашин кураж. Жестокость по отношению к детям превратилась в обыденное явление. По мнению психологов, домашний садизм вернется к обществу новым насилием. Мы теряем поколение...". Опубл. на сайте "Учительская газета", N45 от 30.10.2000. http://www.ug.ru/t32.htm

"...Пытаясь хоть как-то согреться, Димка сворачивался в клубок на грязном одеяле у мусоропровода и старался поскорее заснуть. Сегодня повезло: соседка, решившая поздним вечером выкинуть мусор, наткнулась на него в потемках и вынесла поесть. А потом бросила в сердцах:
— Ну чего ты здесь околачиваешься? Только сердце людям надрываешь! — И пригрозила кулаком в сторону соседней двери. — Ох, Галка, накажет тебя Бог. Где это видано, родное дитя из дома прогнать!

...Жестко спится на цементном полу, когда знаешь, что совсем рядом,за бетонной стенкой, стоит твоя кровать. Утром он специально дожидался, когда мать выйдет из квартиры. Ничего не просил, просто молча смотрел. Она тоже молчала и всегда смотрела мимо...
Это не сюжет для бразильской мыльной оперы, а реальная история, которая не так давно произошла в одной из панельных двенадцатиэтажек отдаленного из спальных районов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания по тем: Семья и быт"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока:   комбинированный,  урок - дискуссия

Цель урока:

·         формировать представление о современной семье, психологическом климате в семье, о семейном долге,  об обязанностях, о нравственном воспитании;

·         показать важность семьи в жизни человека;

·         формировать знания об основных функциях семьи; формировать ответственность за семью; помочь детям глубже осознать свои установки на будущую семейную жизнь.

·         Показать современные проблемы семьи  и пути их разрешения.

 

Методы урока: словесные, письменные, наглядные

Оборудование: 

  • выставка фотографий учащихся 10 класса на тему «Моя семья»,
  • видеоролики,
  • презентация «Петр и Февронья»,
  • иллюстрации,
  •  буклет на тему «Семья и быт»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 920
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буякова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буякова Светлана Владимировна
    Буякова Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19095
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе