Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок обществознания в 6 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок обществознания в 6 классе



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План-конспект урока обществознания в 6 классе.

Тема урока: «Право и правопорядок»

Цель: создать условия для понимания учащимися роли права и правопорядка в жизни человека.

Задачи:

- образовательные: дать представление о праве и правопорядке.

- развивающие: формировать учебно-исследовательские умения и навыки

- воспитательные: формировать понимание необходимости соблюдения норм права в обществе каждым человеком.

10.Тип урока: изложение нового материала.

11.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая

12.Необходимое техническое оборудование:

мультимедийный проектор, экран.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

,

Деятельность ученика


1

Организационный момент

Озвучивает тему урока, цели и задачи.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Записывает тему урока.

Слушает учителя.


2

Актуализация знаний


Проводит фронтальный опрос:

1.Что такое Конституция?

2. Зачем нужна Конституция?

3. Почему ее называют Основным законом?

4. Назовите три ветви власти.

5. Как называется парламент нашей страны?

6. К какой ветви власти он относится?

7. Каково его назначение для общества?

8. К какой ветви власти относится Правительство?

9. Для чего необходимо Правительство в государстве?

10. Изобразите схему «Органы власти РФ» ( сильный ученик на доске)

11. Какие же задачи решает государство?

«слабые» отвечают на вопросы № 1,4,6,8

«средние» - № 2,5,6,8


«сильные» - № 3, 7, 9, 10, 11

3

Изучение нового материала.

А) Что такое правопорядок.














Б) Органы охраны правопорядка

Называет главные понятия, над которыми будут работать учащиеся: «законность», «право», «правопорядок», делит их на три группы. Дает задания группам:

Работа с учебником ( стр. 123-124)

1 группа – объяснить смысл понятий

2 группа – показать взаимосвязь этих понятий

3 группа – продолжить сказку о Правилах и Законах.

Задания выведены на экран.

Обобщающий вопрос: зачем же нам с вами нужно соблюдать законы?


-Назовите, какие органы охраны правопорядка вы знаете.

-Работая с текстом параграфа, выясните, в чем сущность их деятельности и заполните свою часть таблицы:

Наименование

сущность деятельности



Таблица выведена на экран.

- Проверяет вместе с учащимися выполнение задания.




Работают с учебником, выполняют задания в группах:

«слабые» объясняют смысл понятий,

«средние» показывают их взаимосвязь,

«сильные» продолжают сказку.




Обобщают озвученные ответы



Работают с текстом параграфа, заполняют таблицу:

1группа – паспортно-визовая служба

2 группа – полиция

3 группа – суды




Группы докладывают о выполненной работе.



4

Итоги урока.

Рефлексия.


Что наиболее интересным было для вас в изучаемой теме?

Что осталось непонятным?

О чем хотели бы дополнительно узнать?


Отвечает на вопросы.


5

Домашнее задание

«Нарисовать» портрет юриста

По алгоритму «рисования»:

1группа–участкового

полицейского

2 группа – судьи

3 группа – прокурора

Записывает домашнее задание.


3


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

